Brief synopsis

Christine und Konrad leben die „moderne Familie“: Er bleibt zuhause und kümmert sich um Kinder und Haushalt, während sie als angehende Oberärztin das Geld für die Familie verdient. Als Konrad ein attraktives Angebot als Theaterregisseur erhält und seine zweite Chance wittert, steht das Familienmanagement vor großen Herausforderungen: Das argentinische Au-Pair Mädchen entpuppt sich als komplette Fehlbesetzung, die trotzige Tochter Käthe (10) gibt fleißig Contra und Emma (5) wartet sehnsüchtig auf den Nachfolger ihres verstorbenen Hamsters Specky. Konrad fällt der Rollenwechsel vom Vollzeit-Papa zum leitenden Regisseur schwerer als gedacht, und Christine stößt zwischen Einsatz im OP-Saal und Essen kochen für die Kinder an ihre Grenzen. Erst als Konrad Hals über Kopf das Weite sucht, wird allen klar, dass sich grundsätzlich etwas ändern muss… (http://www.kundschafterfilm.de/film?id=6)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Christiane PaulChristine [L]
Charly HübnerKonrad [L]
Paraschiva DragusKäthe [L]
Clara LagoIsabel [L]
Emilia PieskeEmma [L]
Alex BrendemühlVolker [SR]
Maren EggertJulie [SR]
Hubertus HartmannProf. Wieland [SR]
Daniela HoltzSigrid [SR]
Jannis NiewöhnerJonas [SR]

Crew

ActivityNameComment
Title designerMoritz Koepp
Title designerMartin Eichhorn
ColoristNatalie Maximova
Director of photographyHenner Besuch
2nd unit dopSebastian Lempe
1st assistant cameraUli Krause
2nd assistant cameraLisa Wunderlich
DIT digital imaging technicianMatthias Hartmann
Video assist/playback operatorLisa Wunderlich
Still photographerOliver Vaccaro
Camera traineeSebastian Rupp
Casting directorUlrike Müller
Extras/bit player castingAntje Mews
Costume designerAndrea Schein
Assistant costume designerStefanie Soßdorf
WardrobeNadin Steffen
DirectorRobert Thalheim
1st AD (local system)Franca Drewes
Script supervisorLucia Mostowicz
Extras coordinatorBianca Hänela.Kinderbetreuung/ü.Filmissimo
Trainee director's departmentMartine Grude
EditorStefan Kobe
GafferMathias Stiehler
Best boyDennis Bünso
Lighting technician / electricianChristopher Sälzer
Lighting technician / electricianFlorian Wolf
Makeup artist / hair stylistLjiljana Müller
Assistant makeup artistCarolin Seiffert
ComposerAnton Feist
ComposerUwe Bossenz
ProducerDirk G. Engelhardt
ProducerAndreas Banz
ProducerMatthias Miegel
Co-producerKristian Stern
Production designerMyrna Drews
Assistant production designerOle Kloss
Prop masterChristine Jahn
Standby propsFrank Jankowski
Location scoutUli Friedrichs
Set builderSteffen PetschauerFilmbau Leipzig Crew
Set builderPaul Philipp Hübner
Property driverFelix Eckert
Art department traineeSinja Berndt
Line producerAndreas Banz
Production managerValeska Bochow
Production coordinatorAnnie Schilling
Assistant production managerInga Köhler
Unit managerJohannes Schuchardt
Location managerAlex (Alexander) Blume
Set manager/ floor managerCarsten Bartelt
Assistant set/floor managerSimon Trempnau
Set runnerKarsten Flögel
Set runnerFranca Engel
Production driverOliver Planert
Production driverHermann Lämmel
ScreenwriterRobert Thalheim
ScreenwriterJane Ainscough
Production sound mixerBenjamin Krbetschek3 Tage
Production sound mixerAnton Feist
Boom operatorUwe Bossenz
Sound designerUwe Bossenz
Dialogue editorAnton Feist
Stunt coordinatorRainer Werner

Production companies

CompanyComment
Cine Plus Filmproduktion GmbH [de]cine plus Filmproduk
Kundschafter Filmproduktion GmbH [de]
SWR SüdwestrundfunkKoproduzent

Distributing companies

CompanyComment
DCM Filmdistribution GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Advertising/PresentationsSerious PlayZwischentitel Illustration + Animation
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAbsperrarbeiten
Production ServicesArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenBaubühne
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesfilmissimo CateringCatering
Production ServicesKuyas Sicherheits Team
Production ServicesLumme FilmserviceMasken-Garderoben-Wohnmobil
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesSCC LeipzigFzg. Innenrequisite
Production ServicesSchönwitz FilmserviceAbsperrungen
Public Relation/Publicitykainz + hamm filmcontact
Transportation, Travel and AccomodationBCD Travel
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Annie Mosebach
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsMedical Movie ServiceMed. Ausstattung
Vehicles and aircraftsMEDIAS Reiseservice

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Robert Thalheim2013Filmfest MünchenNeues Deutsches KinoNominated
Christiane Paul2014Jupiter AwardBeste Schauspielerin nationalNominated
Robert Thalheim2014Edinburgh Intl. Film Festival [uk]Focus on GermanyNominated
Charly Hübner2014Jupiter AwardBester Schauspieler nationalNominated
Robert Thalheim2016Grimme PreisFiktionNominated
Jane Ainscough2016Grimme PreisFiktionNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 14/11/2013