Stufe Drei Filmplakat | © Kai Dohse / Tobias Bergunde
© Kai Dohse / Tobias Bergunde

Stage Three

    All titles (2)
    Short Film | 2012 | Comedy | Germany

    Main data

    Shooting data

    Number of shooting days10
    LocationsHamburg, Fehmarn, Seevetal

    Project data

    Film financing
    Length of movie26
    Picture formatCinemascope (1 : 2,39)
    Picture material negativeRedcode RAW 4K
    Picture material positive35mm
    Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)

    Trailers/Videos

    • Trailer Stufe Drei - 01:34min

    Brief synopsis

    Maik will seine Sozialstunden in der Behinderten-Wohngruppe so schnell wie möglich absitzen. Aber schon bald ist er sich nicht mehr sicher, wer hier eigentlich betreut werden sollte: Er selbst, die Behinderten oder vielleicht doch die Pädagogen?

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Katinka Auberger
    kerstin [L]
    Rick OkonMaik [L]
    Heiko Pinkowski
    Norbert [L]
    David BaalckeClemens [SR]
    David BredinMichael [SR]
    Jennifer Ristau-Knüppel
    Oliver SauerKlaus [SR]
    Ole SchlosshauerRalf [SR]
    Wieland SchönfelderEmil [SR]
    Christine KutscheraDoris [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    director of photographyPeter Drittenpreis
    1st assistant cameraKalle Kallovsky
    1st assistant cameraOliver MenebröckerRED One
    1st assistant cameraJan Philipp Grelich
    data wrangler / digital loaderJulia Ramrath
    data wrangler / digital loaderClaudia Twiefel
    still photographerIna Jungmann
    still photographerJasper Forth
    still photographerTobias Bergunde
    casting directorMarion Haack
    costume designerOgnjen Jeftic
    assistant costume designerVigdis Heisler
    directorNathan Nill
    1st assistant directorJanco Christiansen
    2nd2nd resp. 3rd ADLouis Lorenzen
    script supervisorHauke Johannsen
    editorJan Ruschke
    key/dolly gripEmmanuel Aubry
    key/dolly gripTobias Bergunde
    gafferJan Gerlach
    electricianAndreas M. Klein
    electricianMicha Lewandowski
    makeup artist / hair stylistTeresa König
    assistant makeup artistRebecca Veil
    composerRoman Rossbach
    composerPhilipp Feit
    composerRalf Lippmann
    creative producerKim Höver
    production designerLorena Diaz Stephens
    assistant production designerJanina Fischer
    standby propsMaira Bieler
    property assistantHendrik Höver
    location scoutTobias Wichura
    assistant to line producerThomas Schnatmeyer
    unit production managerThomas Feith
    assistant production managerKatja Gawrilow
    unit managerJakob Deutsch
    set manager/ floor managerMaziyar Bazi
    set runnerAnnika Osterrieder
    set runnerRomy Oberender
    production driverRebekka Reuber
    production driverJulia Ritschel
    production driverArne Budwasch
    production driverMarie-Therese Thill
    production assistantLeonie Meisel
    screenwriterLena Krumkamp
    production sound mixerRamon Leon
    boom operatorSteffen Reil
    sound re-recording mixerStephan Konken
    sound designerSimone Weber
    foley artistMartin Langenbach
    stunt coordinatorDori Horvath
    Title DesignerJulian Fleck
    Title DesignerKai Dohse
    coloristVera Mewingfinal grading kino und tv
    Caterer (Assistance on Set)Nina Wolfert

    Production companies

    CompanyComment
    Hamburg Media School

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik Hamburg [de]
    GripCINEGATE GmbH
    Animals for FilmKaninchen Hamburg
    Lighting and UtilitiesStudio Hamburg Filmtechnik GmbH
    Production Servicessafer set GmbHSperrungen, Funkgeräteverleih
    Transportation, Travel and Accomodationcarisma mobil Lobig & Lobig GbR
    Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
    EquipmentZeigermann-Schmahl GbR
    Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
    Sound (Postproduction)Konken StudiosMischung
    Sound (Postproduction)Supersound!

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Rick Okon2012Max Ophüls Preis 2013DarstellerpreisNominated
    Nathan Nill2013Max Ophüls Preis 2013Mittellanger FilmWinner
    Nathan Nill2013Studio Hamburg NachwuchspreisKurzfilmNominated
    Nathan Nill2013Landshuter KurzfilmfestivalJurypreisWinner
    Nathan Nill2013Cellu l'art FilmfestivalPublikumspreisWinner
    Nathan Nill2013Golden Anteaters Festival 2013 [pl]Audience AwardWinner
    Nathan Nill2013fsff - Fünf Seen FilmfestivalShort Plus AwardNominated
    Nathan Nill2013First Step Award 2013Spielfilme bis 60 MinutenNominated
    Nathan Nill2014Filmfest DresdenGoldener Reiter des Publikums - Nat. WettbewerbWinner