Brief synopsis

Die Sommerferien sind da und George (Valeria Eisenbart), Dick (Justus Schlingensiepen), Julian (Quirin Oettl), Anne (Neele Marie Nickel) und Timmy reisen dieses Mal ins sagenhafte Katzenmoor. Dort soll im 19. Jahrhundert das "Grüne Auge", der größte Smaragd der Welt, versteckt worden sein und die Freunde wittern sofort ein neues Abenteuer. Doch nachdem sie sich mit dem Millionärssohn Hardy (Kristo Ferkic) anfreunden, wird Dick von einem Gaunerpaar (Oliver Korittke und Stefan Konarske) mit dem Jungen verwechselt und anstelle des reichen Sprösslings verschleppt. Die Entführer glauben, dass Hardy beziehungsweise Dick Informationen über den Verbleib des Edelsteins hat. Währenddessen setzen die restlichen Freunde alles daran, Dick zu befreien - dabei geraten sie an einen mysteriösen Wanderzirkus und erleben weitere, spannende Abenteuer.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Valeria EisenbartGeorge [L]
Quirin OettlJulian [L]
Justus SchlingensiepenDie Dicke [L]
Neele Marie NickelAnne [L]
Kristo FerkicHardy [L]
Stefan KonarskeMax [L]
Peter BadstübnerKartenspieler 1 [SR]
Bernd GajkowskiKartenspieler 2 [SR]
Sebastian Gerold
Tempelhüter [SR]
Ercan KaracayliTempelhüter [SR]
Manni Laudenbach
Zirkusdirektor [SR]
Noah Amos Aron MatheisClown Peppino [SR]
Sascha TschornClown Salvatore [SR]
Christin JansArtistin
Ron MatzGewchtheber

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyBernhard Jasper
Camera operatorPatrick-D. Kaethner
Camera operatorMatthias WallingerB-Kamera, Vertretung 1. + 2. Woche
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
Steadicam operatorMatthias WallingerVertretung 1. + 2. Woche
1st assistant cameraAlexis KostudisSteadicam u. b-cam, kompl.
1st assistant cameraMoritz Müller
2nd assistant cameraFee von Hase
2nd assistant cameraFelix Striegel
DIT digital imaging technicianHolger Jungnickel2x Alexa, SXS, ProRes4444
Video playback operatorBenjamin Leutgeb
Still photographerBernd Spaukestills und postershoot
Casting directorStefany Pohlmann
Costume designerSilke Faber
WardrobeSusanne Stroh
WardrobeJulia Hillerich
Additional wardrobeJulia Grimm
Additional wardrobeValerie von Könemann
Additional wardrobeNina Regine TrautmannNorddeutschland
DirectorMike Marzuk
1st AD (local system)Jason M. Wiedenfeld
2nd AD crowd (local system)Lucie Höfferer
Script supervisorAnke Reichert
Storyboard artistRaymond Boy
EditorTobias Haas
Assistant editorSarah BirnbaumSchnittassistenz
Assistant editorMichael Münch
Key/dolly gripHagen Raeder
Grip assistantChristine HeinrichBayern
Grip assistantArne MüllerSchleswig-Holstein
Grip assistantJacob Engel
GafferUwe K. Greiner
ElectricianRainer Trautmann
Additional electricianMarkus Müller
Lighting assistantPeter Kreil
Makeup artist / hair stylistDorothea Goldfuß
Makeup artist / hair stylistSabine Finger
Additional make up artistFatma Reil
ProducerEwa Karlström
ProducerAndreas Ulmke-Smeaton
Co-producerMartin Moszkowicz
Assistant to producerHanna Stahl
Production designerManfred Döring
Assistant production designerJanina Jaensch
Prop masterKurt Herzog
Standby propsMaik Hörnig
Assistant to propmaster /- buyerInga Braun
Location scoutChristof PilslBayern
Location scoutBenno PastewkaSchleswig-Holstein
Location scoutMichael BrunsSchleswig-Holstein
Set builderBenjamin ConciVorbau, Setbaubühne Fotoshoot
Set builderJens Westermann
Graphic artistBarbara SandbergIllustrator
Prop handNorbert Paintinger
Property driverSimon Wisniewski
Line producerKarlheinz Ganzer
Unit production managerChristian Held
Post production supervisorDoris Huber
Production coordinatorOle Wilken
Assistant production managerLisa Wilken
Unit managerAndreas Friz
Location managerChristof PilslBayern
Location managerBenno PastewkaSchleswig-Holstein
Set manager/ floor managerWalter Erbe
Assistant set/floor managerBernd Morgenstern
Assistant set/floor managerNadine Schameitat
Production driverMax Dario Albrecht
Production driverMarkus Ritter
Production driverSteffen SahrTech-Truck-Driver Umsetzungen
ScreenwriterPeer Klehmet
ScreenwriterSebastian Wehlings
Literary sourceEnid Blyton
Script readerEnrico Wolf
Production sound mixerEckhard Kuchenbecker
Boom operatorHannes Ullmann
Sound designerMario Hubert
Sound editorHeiko Müller
Foley editorUwe Zillner
Foley recordistUwe Zillner
Foley artistRoland Platz
Special effects supervisorDirk Lange
Model makerSebastian Bulst
Stunt coordinatorMartin Cronebach
Stuntman/womanRobert SchenkerStuntman
Stuntman/womanPetr DvorakRolle Räuberhäuptling
Stuntman/womanSönke KorriesAir Ram
Stuntman/womanLucas WilsonSt.double Quirin
Stuntman/womanMartin Cronebach
Stuntman/womanFelix BartholomäDouble Fil
Stuntman/womanDori HorvathDbl Valeria Eisenbart
Vfx supervisorJan-Hilmar Petersen
2d artistMarc Reimann
Animal trainerGordon KreiHund
Caterer (assistance on set)Isabell Kohlmeyer
Child supervisorTeresa SantamariaKinderkoordination / Fahrer der KindeSet
EPK / behind the scenes producerJulia Bechtold

Production companies

CompanyComment
SamFilm GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatze, sowie Agenturleistung Hund + Div.
CastingStefany Pohlmann Casting
Extras/Bit PlayerSüdcastBayern
Stuntsface off GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesFaun Catering
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: C. Zaché
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Faber
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Special EffectsLange special effects
Vehicles and aircraftsFilmtiere im Filmtierland Sicktehist. Circuswagen
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Image (VFX)Farm Studios GmbH
Image (VFX)Scope - VFX
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Wednesday, 30th December, 2015

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31st January, 2013