Brief synopsis

Einen heißen Sommer lang ringen zwei Schwestern um den Mann, den beide lieben: Die schöne Caroline von Beulwitz (Hannah Herzsprung) ist unglücklich verheiratet, sehnt sich nach Liebe und Leben. Charlotte Lengefeld (Henriette Confurius), ihre schüchterne Schwester, träumt von einem Gatten. Sie sind ein Herz und eine Seele, auch dann noch, als Friedrich Schiller (Florian Stetter) in ihr beider Leben tritt…

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Henriette ConfuriusCharlotte Lengefeld [L]
Hannah HerzsprungCaroline von Beulwitz [L]
Florian Stetter
Friedrich Schiller [L]
Claudia MessnerMadame Lengefeld [L]
Ronald ZehrfeldWolzogen [SR]
Maja MaranowFrau von Stein [SR]
Anne Schäfer
Charlotte von Kalb [SR]
Andreas Pietschmann
Friedrich von Beulwitz [SR]
Michael WittenbornKnebel [SR]
Peter Schneider
Christian Gottfried Körner [SR]
Eli WasserscheidSchwenke [SR]
Ulrich Blöcher
Johann Friedrich Cotta [SR]
Bernhard ConradArzt in Jena [SR]
Ella GaiserFürstin von Schwarzburg [SR]
Eva-Maria HofmannMutter Schiller [SR]
Michael KleiberVerlagsmitarbeiter Hegele Cotta Tübingen [SR]
Thomas KornackKutscher Weimar [SR]
Klaus LehmannHenry Heron [SR]
Philipp OehmeDiener Hans [SR]
Philipp OttoFürst von Schwarzburg [SR]
Julia PreußDienstmädchen Frau von Stein [SR]
Wolf-Dietrich Rammlervon Kalb [SR]
Martin TrippenseeJohann, Diener Lengefeld [SR]
Christine ZartHaushälterin Stein [SR]
Julischka EichelSchwester Schiller [BP]
Linda LöbelHofdame [BP]
Peter RauchBeamter [BP]
Heinrich CuipersX
Frederike SchinzlerFrederike Schinzler
Jörg-Uwe SchröderVon Dalberg

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAntje Paul
Production accountantJens BeyerZusatz für die Abwicklung
Assistant production accountantFalko KutzZusatz (3 Wochen)
Director of photographyMichael Wiesweg
2nd unit dopHendrik A. Kley& Operator B-Cam 54 DT
Steadicam operatorRodja Kükenthal
1st assistant cameraMilan Bardo BergheimWinterdreh 2DT
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]Alexa, A-Cam
1st assistant cameraRupert ScheeleB-Cam durchgehend & 2nd Unit
2nd assistant cameraVicky HeienbrokVertretung
2nd assistant cameraJulian Taro HitomiALEXA Plus, A-Cam
2nd assistant cameraLaila Sieber
DIT digital imaging technicianJochen KellerAlexa
Video playback operatorRebecca Werdehausen
Still photographerFrederic Batier
Casting directorAn Dorthe Braker
Casting directorKarimah El-GiamalNebenrollen
Casting assistantMinona von Vietinghoff
Costume designerChristian BinzKomparserie
Costume designerBarbara Grupp
Assistant costume designerAnnette Bätz
Assistant costume designerSusanne Platz
Assistant costume designerCarolin PfannmüllerHistorisch 17.&18. Jhd.
WardrobeDiana Wanglerhistorisch 17./18. Jhd
WardrobeRomy Pittelkauhistorisch
WardrobeNora Kießling
Costume interpreterBeate FickerKostümanfert. Hauptdarstellerinnen 1890
Costume interpreterAnja Becker-GeipelHauptcast ,1780-1805 ,eigene Werkstatt
TailorIngrid Görgenfür Theaterkunst GmbH
TailorKatrin Koboldü. Studio Babelsberg Anfertigu
Costume design traineeSabrina Krämer
DirectorDominik Graf
1st AD (local system)Petra Misovic
2nd AD crowd (local system)Anna Kremser
2nd AD crowd (local system)Alexandra Neuss
2nd AD crowd (local system)Karimah El-Giamal
Assistant to directorJulia Strobel
Script supervisorHeike Manzke
ScriptIna Balon
EditorClaudia Wolscht
Assistant editorDiana Bujevic
Key/dolly gripElmar SuskaKey Grip
Key/dolly gripRudi Kurth
Grip assistantMarkus Bortne
GafferChristof LoeckleD-Thüringen/NRW/A-Tirol
Best boyVolker Langholz
ElectricianDavid HeavenZusatz
ElectricianOliver Kühne
ElectricianMartin WysmykRigging NRW
ElectricianDaniel Krause
ElectricianBenjamin Hirlinger
ElectricianAlexander Jung
ElectricianJako Toufexis
ElectricianSascha Loferer
ElectricianChristoph Steil4 Tage Zusatz
ElectricianFred Busbach
ElectricianMatthias Hildebrand
ElectricianLars Voigtländer
ElectricianGeorge Bozkurt
ElectricianDirk Oerter-MarkgrafRigging
ElectricianAndre Herold
ElectricianChristof Stammberger
ElectricianSascha Kuchenbuch
Additional electricianUrs Zimmermann
Additional electricianNils Tischer
Additional electricianBenjamin Hirlinger
Lighting assistantRene Metzger
Lighting assistantRalph KellerZusatz
Lighting assistantMario BösemannZusatz
Lighting assistantDaniel Josties
Lighting assistantHenning Battenfeld
Makeup artist / hair stylistNannie Gebhardt-Seele
Makeup artist / hair stylistTatjana Krauskopfhist.
Makeup artist / hair stylistHenriette Zwölfer
Makeup artist / hair stylistJelka Hesse
Additional make up artistAnne Schneider
Additional make up artistStefanie Dimitrow
Additional make up artistHelene Funke
Additional make up artistLena BrendleHist. 18. Jhd.
Additional make up artistHanna Hackbeilhistorisch 17./18. Jhd
Additional make up artistBillie RüseHistorisch
Additional make up artistDoreen Kindler- Historisch - 1788 -1789
Additional make up artistWerner Höfling/ historisch (1790)
Wig makerKatharina Padefür Manufaktur
ComposerSven Rossenbach
ComposerFlorian Van Volxem
ProducerUschi Reich
Co-producerMichael Katz
Freelance producerMichael Hild
Assistant to producerTina Hechinger
Production designerClaus Jürgen Pfeiffer
Assistant production designerAlexander Gutschke
Assistant production designerCara Maeno
Art directorThomas Göldner
Assistant art directorMaren Schalhistorisch - 1780er
Set decoratorVerena PoppSzenenbild: C.J. Pfeiffer
Set decoratorMarillo RickenNRW
Assistant set decoratorChristian Schiebel
Assistant set decoratorDaniel StädtlerPropbuilder, Pferde/Kutschen
Assistant set decoratorYasmin Khalifa
Assistant set decoratorNicolai SchahNRW
Assistant set decoratorNora GrabowskiSet Dec Buyer
Construction coordinatorDaniel Lange
Prop masterBirgit Esser2 Wochen NRW-Teil
Prop masterPeter NaguibProp Master
Prop masterGeorg Kuhn
Standby propsMarco Minierski
Set dresserThomas SchultzMDM & NRW
Set dresserHenry Rauschernur Innsbruck
Set dresserChristoph Heinecke
Set dresserEva Mulzer
Set dresserMaria Nickolhistorisch 2. Hälfte 18.Jh.
Assistant to propmaster /- buyerSandra Zimmerle
Assistent stand by propmanFabian Eisenacher
Location scoutSören von der HeydeThüringen
Location scoutStefan Wöhleke
Set builderReinhard Kapferer
Set builderPatrik Lange
Set builderDaniel Lange
Set builderMichael Wirth
Set builderTilla HensoldZusatz Set Innsbruck
Set builderSebastian Helbigf. Easyset Comp.
Set builderJürgen Hennnur Innsbruck
Set builderHenne HensoldStudiobau Innsbruck
Set builderMatthias Tyralla
Stand by set builderKlaus Heimes
Stand by set builderPatrik Lange
Scenic painterFelix Maurice ManchonInnsbruck (Filmbau Tirol)
Scenic painterDoris BotwenInnsbruck (Filmbau Tirol)
Scenic painterSimone Paintner
Scenic painterAchim ReimannHead Painter Set Havixbeck
Scenic painterPierre GalicSet Havixbeck
Scenic painterStephan Buttchereit
Prop builderChristoph KloseRequisitenbau Druckerpressen
Prop store managerCharlotte Krauß
Property driverHolger Sobieski
Property driverMaik Gießler
Property driverNorbert BuchmannMotivaufnahmeleiter-Assistenz
Property driverAndreas EickhoffZusatz Set Havixbeck
Property driverPeter Baro
Art department traineeMarta Magdalena JeszkeAußenrequisite
Line producerBernd Krause
Line producerIsmael Feichtl5 Monate ab September 2012
Unit production managerGünter Fenner
Production coordinatorXenia Reich
Assistant production managerLinda Augstein
Unit managerChristoph Wallmeyer
Assistant location managerUlrich BüchelNRW
Assistant location managerJörn Günther
Dubbing coordinatorKarin Hoppe+ Stimmcasting ! hess,sächs,thür
Transportation coordinatorMarco MüllerMDM
Set manager/ floor managerRené Kibrité
Location assistantMarco MüllerMDM
Location assistantMartin Pelzl
Assistant set/floor managerMarc Nolden
Assistant set/floor managerOliver OdenthalThüringen, NRW, Tirol
Set runnerRene Metzger28.08.2012 - 29.09.2012
Set runnerLinette Zaulich
Set runnerChristina PieggerTirol
Set runnerGino Thanner
Production driverChristian Schache
Production driverDetlev NockeD-Thüringen/NRW/A-Tirol
Production driverThomas Harre
Production driverJens Herrmann
Production driverSteffen Milde
PA internAlice von GwinnerAssistenz Produktionsbüro
ScreenwriterDominik Graf
Production sound mixerHjalti Bager-Jonathansson
Production sound mixerMarc Meusinger2nd Unit
Boom operatorJoachim Johannes Baumann
Boom operatorUwe Keilmann
Boom operatorBastian Büßer
Second boom operatorStefan Schiminski5 DT
Second boom operatorElisabeth Schümann03.09-06.09.2012
Second boom operatorRoland Eickhoff4 Drehtage
Sound re-recording mixerStefan Korte [2]
Sound designerGuido ZettierSupervising Sound Editor
Dialogue editorThomas Supkeauch Sound Editor
Foley editorSebastian Richau
Special effects supervisorDirk Lange
Special effects technicianSebastian Bulst
Puppets makerUlrich RitterVermietung von Babydummys
Stunt coordinatorRainer Werner
Horse masterSandor Czirjak
ColoristWilli Willinger
Saddle masterChristian Schiebel
Marketing, public relationCarlo MärzkeMarketingassistenz Senator

Production companies

CompanyComment
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Senator Film Verleih [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
Animals for Filmpferde STUNT pferdepferdeSTUNTpferde
Animals for FilmTierschule TelligmannHundewelpen,Hühner
CastingCreative Creatures GmbHCasting Nebenrollen Tirol
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Finance/Law/InsuranceAon Jauch & Hübener GmbH
Finance/Law/InsuranceCreative Creatures GmbHArbeitskräfte Tirol incl Lohnbuchhaltung
Finance/Law/InsurancePauls Büro
Production ServicesAP MovieBlockerservice
Production ServicesCine Tirol Film Commission
Production ServicesCreative Creatures GmbHLocationmanagement Tirol
Production ServicesJOLA-RentSet Material/ Aufenthaltsanhänger
Production ServicesMaGaMo GmbHMaskenspiegel
Production ServicesMoloko CateringCatering
Production Servicesstep GmbHAbsperr Equipement
Transportation, Travel and AccomodationAP MovieMotivumzüge/Umsetzungen MDL
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHTobias Soika
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & HoffmannAusstattung
CostumesArsCorset KorsettmachereiStrumpfbänder best.
CostumesGudrun HankeAnfertigungen Damen
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmobile
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Barbara Grupp
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
Decorationfake - filmconstruction GmbH
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationProfi-Lab Ina PeyerTitelseiten "Horen"
Locations and StudiosCreative Creatures GmbHLocationscouting Tirol
Makeup and HairMaGaMo GmbHMaskenspiegel
Makeup and HairManufakturPerücken Hauptcast
PropsAller-LeihRequisitenverleih
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsRequisitenhallemöbel Props Leuchter
Special EffectsLange special effects
EquipmentHjalti Bager-Jonathansson
Image/EditingD-Facto Motion GmbH
Sound (Postproduction)RuhrSoundStudios GmbHSound Services

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dominik Graf2014Internationale Filmfestspiele BerlinWettbewerbNominated
Dominik Graf2014Edinburgh Intl. Film Festival [uk]Focus on GermanyNominated
Michael Wiesweg2014Bayerischer Filmpreis 2013BildgestaltungWinner
Florian Stetter
2014Festival du Film Historique de Waterloo [be]Best ActorWinner
Nannie Gebhardt-Seele2015Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildWinner
Dominik Graf2015Preis der dt. Filmkritik 2014SpielfilmNominated
Dominik Graf2015Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Dominik Graf2015Deutscher FilmpreisBeste RegieNominated
Dominik Graf2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende SpielfilmeNominated
Hannah Herzsprung2015Jupiter AwardBeste DarstellerinNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteWednesday, 22/06/2016

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31/07/2014