Brief synopsis

Einen heißen Sommer lang ringen zwei Schwestern um den Mann, den beide lieben: Die schöne Caroline von Beulwitz (Hannah Herzsprung) ist unglücklich verheiratet, sehnt sich nach Liebe und Leben. Charlotte Lengefeld (Henriette Confurius), ihre schüchterne Schwester, träumt von einem Gatten. Sie sind ein Herz und eine Seele, auch dann noch, als Friedrich Schiller (Florian Stetter) in ihr beider Leben tritt…

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Henriette ConfuriusCharlotte Lengefeld [L]
Hannah HerzsprungCaroline von Beulwitz [L]
 Florian Stetter
Friedrich Schiller [L]
 Claudia MessnerMadame Lengefeld [L]
Ronald ZehrfeldWolzogen [SR]
Maja MaranowFrau von Stein [SR]
 Anne Schäfer
Charlotte von Kalb [SR]
 Andreas Pietschmann
Friedrich von Beulwitz [SR]
Michael WittenbornKnebel [SR]
 Peter Schneider
Christian Gottfried Körner [SR]
 Eli WasserscheidSchwenke [SR]
 Ulrich Blöcher
Johann Friedrich Cotta [SR]
 Bernhard ConradArzt in Jena [SR]
 Ella GaiserFürstin von Schwarzburg [SR]
 Eva-Maria HofmannMutter Schiller [SR]
 Michael KleiberVerlagsmitarbeiter Hegele Cotta Tübingen [SR]
Thomas KornackKutscher Weimar [SR]
 Klaus LehmannHenry Heron [SR]
 Philipp OehmeDiener Hans [SR]
Philipp OttoFürst von Schwarzburg [SR]
 Julia PreußDienstmädchen Frau von Stein [SR]
 Wolf-Dietrich Rammlervon Kalb [SR]
 Martin TrippenseeJohann, Diener Lengefeld [SR]
 Christine ZartHaushälterin Stein [SR]
 Linda LöbelHofdame [BP]
 Peter RauchBeamter [BP]
 Heinrich CuipersX
 Frederike SchinzlerFrederike Schinzler
 Jörg-Uwe SchröderVon Dalberg

Crew

DepartmentActivityNameComment
Accounting Dept.production accountant Jens BeyerZusatz für die Abwicklung
Accounting Dept.production accountant Antje Paul
Accounting Dept.assistant production accountant Falko KutzZusatz (3 Wochen)
Camera Departmentdirector of photography Michael Wiesweg
Camera Department2nd unit dop Hendrik A. Kley& Operator B-Cam 54 DT
Camera Departmentsteadicam operator Rodja Kükenthal
Camera Department1st assistant cameraMilan Bardo BergheimWinterdreh 2DT
Camera Department1st assistant camera Matthias Fuchs [1]Alexa, A-Cam
Camera Department1st assistant camera Rupert ScheeleB-Cam durchgehend & 2nd Unit
Camera Department2nd assistant camera Julian Taro HitomiALEXA Plus, A-Cam
Camera Department2nd assistant cameraLaila Sieber
Camera Department2nd assistant cameraVicky HeienbrokVertretung
Camera DepartmentDIT digital imaging technician Jochen KellerAlexa
Camera Departmentvideo playback operatorRebecca Werdehausen
Camera Departmentstill photographer Frederic Batier
Castingcasting directorAn Dorthe Braker
Castingcasting director Karimah El-GiamalNebenrollen
Castingcasting assistant Minona von Vietinghoff
Costume Departmentcostume designer Christian BinzKomparserie
Costume Departmentcostume designerBarbara Grupp
Costume Departmentassistant costume designerSusanne Platz
Costume Departmentassistant costume designer Annette Bätz
Costume Departmentassistant costume designer Carolin PfannmüllerHistorisch 17.&18. Jhd.
Costume DepartmentwardrobeNora Kießling
Costume Departmentwardrobe Diana Wanglerhistorisch 17./18. Jhd
Costume Departmentwardrobe Romy Pittelkauhistorisch
Costume Departmentcostume interpreter Anja Becker-GeipelHauptcast ,1780-1805 ,eigene Werkstatt
Costume Departmentcostume interpreter Beate FickerKostümanfert. Hauptdarstellerinnen 1890
Costume Departmenttailor Katrin Koboldü. Studio Babelsberg Anfertigu
Costume DepartmenttailorIngrid Görgenfür Theaterkunst GmbH
Costume Departmentcostume design trainee Sabrina Krämer
Director's DepartmentdirectorDominik Graf
Director's Department1st assistant director Petra Misovic
Director's Department2nd2nd resp. 3rd ADAlexandra Neuss
Director's Department2nd2nd resp. 3rd AD Karimah El-Giamal
Director's Department2nd2nd resp. 3rd ADAnna Kremser
Director's Departmentassistant to director Julia Strobel
Director's Departmentscript supervisor Heike Manzke
Director's DepartmentScript Ina Balon
Editingeditor Claudia Wolscht
Editingassistant editorDiana Bujevic
Gripkey/dolly grip Rudi Kurth
Gripkey/dolly grip Elmar SuskaKey Grip
Gripgrip assistantMarkus Bortne
Lightinggaffer Christof LoeckleD-Thüringen/NRW/A-Tirol
Lightingbest boy Volker Langholz
LightingelectricianChristof Stammberger
LightingelectricianOliver Kühne
LightingelectricianAndre Herold
LightingelectricianSascha Loferer
LightingelectricianMatthias Hildebrand
Lightingelectrician George Bozkurt
Lightingelectrician Benjamin Hirlinger
LightingelectricianJako Toufexis
LightingelectricianFred Busbach
Lightingelectrician David HeavenZusatz
Lightingelectrician Daniel Krause
Lightingelectrician Dirk Oerter-MarkgrafRigging
LightingelectricianSascha Kuchenbuch
Lightingelectrician Christoph Steil4 Tage Zusatz
Lightingelectrician Lars Voigtländer
Lightingelectrician Martin WysmykRigging NRW
LightingelectricianAlexander Jung
Lightingadditional electrician Nils Tischer
Lightingadditional electrician Urs Zimmermann
Lightingadditional electrician Benjamin Hirlinger
Lightinglighting assistant Ralph KellerZusatz
Lightinglighting assistantDaniel Josties
Lightinglighting assistantMario BösemannZusatz
Lightinglighting assistant Henning Battenfeld
Lightinglighting assistantRene Metzger
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Tatjana Krauskopfhist.
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Jelka Hesse
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Nannie Gebhardt-Seele
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistHenriette Zwölfer
Makeup Departmentadditional make up artist Anne Schneider
Makeup Departmentadditional make up artist Doreen Kindler- Historisch - 1788 -1789
Makeup Departmentadditional make up artist Helene Funke
Makeup Departmentadditional make up artist Hanna Hackbeilhistorisch 17./18. Jhd
Makeup Departmentadditional make up artist Werner Höfling/ historisch (1790)
Makeup Departmentadditional make up artist Billie RüseHistorisch
Makeup Departmentadditional make up artist Lena BrendleHist. 18. Jhd.
Makeup Departmentadditional make up artist Stefanie Dimitrow
Makeup Departmentwig makerKatharina Padefür Manufaktur
Musiccomposer Florian Van Volxem
Musiccomposer Sven Rossenbach
ProducerproducerUschi Reich
Producerco-producer Michael Katz
Producerfreelance producerMichael Hild
Producerassistant to producer Tina Hechinger
Production Designproduction designerClaus Jürgen Pfeiffer
Production Designassistant production designer Alexander Gutschke
Production Designassistant production designer Cara Maeno
Production Designart directorThomas Göldner
Production Designassistant art director Maren Schalhistorisch - 1780er
Production Designset decorator Marillo RickenNRW
Production Designset decorator Verena PoppSzenenbild: C.J. Pfeiffer
Production Designassistant set decoratorChristian Schiebel
Production Designassistant set decoratorDaniel StädtlerPropbuilder, Pferde/Kutschen
Production Designassistant set decorator Yasmin Khalifa
Production Designassistant set decoratorNicolai SchahNRW
Production Designassistant set decorator Nora GrabowskiSet Dec Buyer
Production Designconstruction coordinator Daniel Lange
Production Designprop master Peter NaguibProp Master
Production Designprop master Birgit Esser2 Wochen NRW-Teil
Production Designprop masterGeorg Kuhn
Production Designstandby props Marco Minierski
Production Designset dresser Maria Nickolhistorisch 2. Hälfte 18.Jh.
Production Designset dresser Christoph Heinecke
Production Designset dresserThomas SchultzMDM & NRW
Production Designset dresserEva Mulzer
Production Designassistant to propmaster /- buyer Sandra Zimmerle
Production Designassistent stand by propmanFabian Eisenacher
Production Designlocation scoutStefan Wöhleke
Production Designlocation scout Sören von der HeydeThüringen
Production Designset builder Matthias Tyralla
Production Designset builderReinhard Kapferer
Production Designset builder Sebastian Helbigf. Easyset Comp.
Production Designset builder Jürgen Hennnur Innsbruck
Production Designset builder Michael Wirth
Production Designset builder Daniel Lange
Production Designset builder Tilla HensoldZusatz Set Innsbruck
Production Designset builderPatrik Lange
Production Designset builder Henne HensoldStudiobau Innsbruck
Production Designstand by set builderKlaus Heimes
Production Designstand by set builderPatrik Lange
Production Designscenic painterSimone Paintner
Production Designscenic painter Pierre GalicSet Havixbeck
Production Designscenic painter Doris BotwenInnsbruck (Filmbau Tirol)
Production Designscenic painterStephan Buttchereit
Production Designscenic painterFelix Maurice ManchonInnsbruck (Filmbau Tirol)
Production Designscenic painter Achim ReimannHead Painter Set Havixbeck
Production DesignPropbuilder Christoph KloseRequisitenbau Druckerpressen
Production Designprop store managerCharlotte Krauss
Production Designproperty driver Andreas EickhoffZusatz Set Havixbeck
Production Designproperty driver Holger Sobieski
Production Designproperty driverPeter Baro
Production Designproperty driverNorbert BuchmannMotivaufnahmeleiter-Assistenz
Production Designproperty driver Maik Gießler
Production Designart department trainee Marta Magdalena JeszkeAußenrequisite
Production Mgt.line producer Ismael Feichtl5 Monate ab September 2012
Production Mgt.line producerBernd Krause
Production Mgt.unit production manager Günter Fenner
Production Mgt.production coordinator Xenia Reich
Production Mgt.assistant production manager Linda Augstein
Production Mgt.unit managerChristoph Wallmeyer
Production Mgt.location manager Jörn Günther
Production Mgt.location manager Ulrich BüchelNRW
Production Mgt.dubbing coordinator Karin Hoppe+ Stimmcasting ! hess,sächs,thür
Production Mgt.transportation coordinator Marco MüllerMDM
Production Mgt.set manager / 3rd AD René Kibrité
Production Mgt.assistant location manager Martin Pelzl
Production Mgt.assistant location manager Marco MüllerMDM
Production Mgt.4th AD / Additional AD Oliver OdenthalThüringen, NRW, Tirol
Production Mgt.4th AD / Additional AD Marc Nolden
Production Mgt.set runner Christina PieggerTirol
Production Mgt.set runnerLinette Zaulich
Production Mgt.set runnerRene Metzger28.08.2012 - 29.09.2012
Production Mgt.set runnerGino Thanner
Production Mgt.production driverSteffen Milde
Production Mgt.production driver Detlev NockeD-Thüringen/NRW/A-Tirol
Production Mgt.production driver Thomas Harre
Production Mgt.production driverChristian Schache
Production Mgt.production driverJens Hermann
Production Mgt.production assistant Alice von GwinnerAssistenz Produktionsbüro
ScreenplayscreenwriterDominik Graf
Sound Departmentproduction sound mixer Marc Meusinger2nd Unit
Sound Departmentproduction sound mixerHjalti Bager-Jonathansson
Sound Departmentboom operator Joachim Johannes Baumann
Sound Departmentboom operator Bastian Büßer
Sound Departmentboom operator Uwe Keilmann
Sound Departmentsecond boom operatorStefan Schiminski5 DT
Sound Departmentsecond boom operator Elisabeth Schümann03.09-06.09.2012
Sound Departmentsecond boom operator Roland Eickhoff4 Drehtage
Sound Post Productionsound re-recording mixer Stefan Korte [2]
Sound Post Productionsound designer Guido ZettierSupervising Sound Editor
Sound Post Productiondialogue editor Thomas Supkeauch Sound Editor
Sound Post Productionfoley editorSebastian Richau
Special Effectsspecial effects supervisor Dirk Lange
Special Effectsspecial effects technician Sebastian Bulst
Special Effectspuppets maker Ulrich RitterVermietung von Babydummys
Stuntsstunt coordinator Rainer Werner
Stuntshorse masterSandor Czirjak
Visual EffectscoloristWilli Willinger
Further Crewsaddle masterChristian Schiebel
Public Relationmarketing, public relation Carlo MärzkeMarketingassistenz Senator

Production companies

CompanyComment
Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Senator Film Verleih [de]

Facilities

Department CompanyComment
CameraCameras and Utilities Cine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
In Front of the CameraAnimals for Film pferde STUNT pferdepferdeSTUNTpferde
In Front of the CameraAnimals for Film Tierschule TelligmannHundewelpen,Hühner
In Front of the CameraCasting Creative Creatures GmbHCasting Nebenrollen Tirol
In Front of the CameraExtras/Bit Player Creative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
ProductionFinance/Law/InsuranceAon Jauch & Hübener GmbH
ProductionFinance/Law/Insurance Creative Creatures GmbHArbeitskräfte Tirol incl Lohnbuchhaltung
ProductionFinance/Law/Insurance Pauls Buero. Komparsen
ProductionProduction Services AP MovieBlockerservice
ProductionProduction Services Cine Tirol Film Commission
ProductionProduction Services Creative Creatures GmbHLocationmanagement Tirol
ProductionProduction Services JOLA-RentSet Material/ Aufenthaltsanhänger
ProductionProduction ServicesMaGaMo GmbHMaskenspiegel
ProductionProduction Services Moloko CateringCatering
ProductionProduction Services step GmbHAbsperr Equipement
ProductionTransportation, Travel and Accomodation AP MovieMotivumzüge/Umsetzungen MDL
ProductionTransportation, Travel and Accomodation CMS - Car Motion Service GmbHTobias Soika
ProductionTransportation, Travel and Accomodation Nickern GbR Grötzsch & HoffmannAusstattung
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumesArsCorset KorsettmachereiStrumpfbänder best.
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumesGudrun HankeAnfertigungen Damen
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes JOLA-RentMasken/Garderobenmobile
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Barbara Grupp
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes Patinierdienst
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
Production Design, Costumes, Makeup and HairDecoration fake - filmconstruction GmbH
Production Design, Costumes, Makeup and HairDecoration FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Production Design, Costumes, Makeup and HairDecorationProfi-Lab Ina PeyerTitelseiten "Horen"
Production Design, Costumes, Makeup and HairLocations and Studios Creative Creatures GmbHLocationscouting Tirol
Production Design, Costumes, Makeup and HairMakeup and HairMaGaMo GmbHMaskenspiegel
Production Design, Costumes, Makeup and HairMakeup and Hair ManufakturPerücken Hauptcast
Production Design, Costumes, Makeup and HairProps Aller-LeihRequisitenverleih
Production Design, Costumes, Makeup and HairProps AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Production Design, Costumes, Makeup and HairProps Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Production Design, Costumes, Makeup and HairProps Requisitenhallemöbel Props Leuchter
Production Design, Costumes, Makeup and HairSpecial Effects Lange special effects
SoundEquipmentHjalti Bager-Jonathansson
VFX / Post ProductionImage/Editing D-Facto Motion GmbH
VFX / Post ProductionSound (Postproduction) RuhrSoundStudios GmbHSound Services

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dominik Graf2014Edinburgh Intl. Film Festival [uk]Focus on GermanyNominated
Dominik Graf2014Internationale Filmfestspiele BerlinWettbewerbNominated
 Michael Wiesweg2014Bayerischer Filmpreis 2013BildgestaltungWinner
 Florian Stetter
2014Festival du Film Historique de Waterloo [be]Best ActorWinner
 Nannie Gebhardt-Seele2015Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildWinner
Dominik Graf2015Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Dominik Graf2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende SpielfilmeNominated
Dominik Graf2015Deutscher FilmpreisBeste RegieNominated
Dominik Graf2015Preis der dt. Filmkritik 2014SpielfilmNominated
Hannah Herzsprung2015Jupiter AwardBeste DarstellerinNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteWednesday, 22.06.2016

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31.07.2014