Brief synopsis

Thomas führt eine durchschnittliche Ehe mit Sabine (Veronica Ferres) und hat durchschnittliche Verständnisprobleme mit seinem durchschnittlich pubertierenden Sohn Alexander (Jonas Nay). Als er unvorhergesehen seinen Job verliert, bricht seine Welt zusammen. Doch dann begegnet Thomas der charismatische Stefan Schmidt (Wanja Mues), der ihm kurzerhand einen neuen Job bei Industries Unlimited anbietet. Überraschenderweise ist auf einmal genau seine Meinung zu allem und jedem gefragt: Von der Biermarke, seiner Lieblingsmusik, der Krawattenfarbe bis zu seinen politischen Ansichten. Als Thomas misstrauisch wird und herausfindet, warum ausgerechnet er plötzlich so wichtig geworden ist, versucht er mit Hilfe seines Sohnes Alexander, dessen Freundin Mira (Jella Haase) sowie seiner heimlichen Liebe Ute (Katrin Bauerfeind) sich endlich aus der Durchschnittlichkeit zu befreien und über sich hinauszuwachsen. (http://www.zorrofilm.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Olli DittrichThomas Müller [L]
Veronica FerresSabine [L]
Jonas NayAlexander [L]
Jella HaaseMira [L]
Wanja MuesStefan Schmidt [L]
Katrin BauerfeindUte [SR]
Jana Bauke
Maklerin [SR]
Ben BraunHeld Kurbler-Spot [SR]
Marie Anne FliegelKarin [SR]
Paula Hans
Ina Schuster [SR]
Ulas KilicKontrollmann [SR]
Wolfram KochWolf [SR]
Stefan KreissigKontrollmann [SR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Klaus Müller [SR]
Martin ReikPolizeiwachtmeister [SR]
Mirco Reseg
Kai Licht [SR]
Katharina Schlothauer
Sandra [SR]
Jakob SchneiderLeibwächter 1 [SR]
Werner Schulze-ErdelShowmaster [SR]
Lena Liberta
TV Moderatorin [BP]
FussballmoderatorJan Hasenfuß
Stephan GrossmannKurt Knister

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAntje Paul
Digital film compositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital film compositorMarcin Kummer
ColoristFabiana Cardalda
ColoristCevat MaskarDailies Colorist@Cinepostproduction
Digital intermediate assistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
Director of photographyFelix Novo de Oliveira
Steadicam operatorMatthias Biber
Steadicam operatorFlorian Klosab Drehtag #20
1st assistant cameraJohannes GreisleScreentest
1st assistant cameraJan Lehmann
1st assistant cameraJesse MazuchAlexa / Nachdreh
2nd assistant cameraClemens Rieger3 Dt Focus Puller
2nd assistant cameraChristoph PoppkeNachdreh
DIT digital imaging technicianFeyco FeendersHD-Supervisior, Speedgrade
Video assist/playback operatorLisa WunderlichKamerapraktikantin
Still photographerAnke NeugebauerVertretung + 1 Plakatshooting
Still photographerStephan Rabold
Casting directorAnja Dihrberg
Extras/bit player castingBianca Uliczka
Costume designerMaria Schicker
Costume designerIldiko OkolicsanyiNachdreh
Assistant costume designerStefanie Soßdorf
WardrobeFrauke Spessertfür V. Ferres
DirectorDavid Dietl
1st AD (local system)Isabel Paul
2nd AD crowd (local system)Sandra Krauß
Script supervisorUlrike Franz
EditorRobert Rzesacz
Online editorMatthias Albrecht
Key/dolly gripJan Hagen
Grip assistantAndreas Pietschmann
Crane operatorMichael Behrends
GafferBenjamin ErdenbergerRigging&Show / ALEXA / EF
GafferMarc Lubosch
Best boyLars Voigtländer
Lighting technician / electricianThomas Thiele
Lighting technician / electricianMatthias FranzNachdreh
Lighting technician / electricianUrs Zimmermann
Additional electricianAlex Huss
Additional electricianOliver Schorch
Additional electricianLeon Barnikol
Lighting assistantPeter Wedig
Lighting assistantJonas Le-Späinghaus
Lighting assistantDavid Roschke
Lighting traineeFlorian HeinrichRigging & Show
Makeup artist / hair stylistAnne Schneider
Additional make up artistFranziska Maaß
Additional make up artistMeike Pitke
Additional make up artistJanine Hauswald
Key makeup artist/hair stylistJana Lindner
ProducerManuel Bickenbach
ProducerKhaled Kaissar
ProducerAlexander Bickenbach
ProducerOle Hasenfussassistant producer
Production designerOlivier Meidinger
Assistant production designerDirk Waldeck
Art directorMichael Randel
Prop masterMarko KaiserZusatz / Vertretung
Prop masterHannes BlochNachdreh
Prop masterBernd Noack
Standby propsAnja Heinicke
Standby propsAnika ´Nika´ ReichenbachNachdreh
Set dresserMaria Klingner
Location scoutFrank LeichauerThüringen
Location scoutThomas Prommersberger
Location scoutNick Hertwig
Location scoutStephan RichterThüringen
Location scoutMaria HoffmannHannover
Set builderStephan von Tresckow
Stand by set builderBärbel Zamouril
Scenic painterEva WeymannPatina
Prop builderHagen Rißmann
Graphic artistMartin Klinge
Graphic artistMarco Baumgardt
Set builder assistantHans-Jakob Gohr
Property driverBärbel Zamouril
Property driverFrank Jankowski
Art department traineeBarbara Siebert
Line producerClaudius Lohmann
Film financing coordinatorJudith ErberFinanzierung
Production managerGabi Lins
Production coordinatorLouise von Johnston
Assistant production managerIna Almeroth
Unit managerJohannes Schuchardt
Location managerMaria HoffmannHannover
Location managerMartin Pelzl
Set manager/ floor managerStefan Wolf
Assistant set/floor managerFlorian HartzschSet-AL 6. und 7. Drehwoche
Production driverThomas Harre
Personal driverWilly NeckeVeronica Ferres
Personal driverSteffen KnabeVeronica Ferres
PA internTimm Scharge
ScreenwriterDavid Dietl
Production sound mixerMarc Meusinger
Boom operatorLutz Lassek
Boom operatorGert Blumhagen
Boom operatorOliver Hemm
Sound re-recording mixerSilvio Naumann
Foley editorFabian Weigmann
Foley editorBernhard Köpke
Special effects supervisorStephan von TresckowWind, Nebel Studio, Nebeleffekt Thron
Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
Stuntman/womanAntje 'Angie' Rau
Stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterNebenrolle Bodyguard

Distributing companies

CompanyComment
Zorro Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingNds
Lighting and UtilitiesLFB - Lichtforum Berlin GmbH
Lighting and UtilitiesLive Light One
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeAbsperrung Gera,Jena
Production Servicesfilmissimo CateringAbsperrung Erfurt
Production ServicesMaGaMo GmbHGenerator
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesMoloko CateringCatering, Masken- / Garderobenmobil
Production ServicesMoviecateringWohnmobile
Production ServicesSCC LeipzigFzg. Innenrequisite
Production ServicesTeamfestNiedersachsen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
DecorationSCC LeipzigStudiobau "Studio"
Locations and StudiosStudiopark KinderMedienZentrumStudio B
Equipmentstudiogelb

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
David Dietl2013Studio Hamburg NachwuchspreisDrehbuchNominated
David Dietl2013Filmfest MünchenNeues Deutsches KinoNominated
David Dietl2013First Step Award 2013Abendfüllende SpielfilmeNominated
David Dietl2014Bunte New Face AwardBester DebütfilmWinner
Olli Dittrich2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Darsteller SpielfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 27/02/2015

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 05/09/2013