Hubert und Staller

  • Heiter bis tödlich - Hubert und Staller (Working title)
TV Series | Episodes 17-32 | 2012 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting27.03.2012
End of shooting30.11.2012
LocationsWolfratshausen, Münsing und Umgebung

Project data

Episodes from/to17-32
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Christian TramitzFranz Hubert [SS]
 Helmfried von LüttichauJohannes Staller [SS]
 Michael BrandnerReimund Girwidz [SS]
Carin C. TietzeSabrina Rattlinger [SS]
Monika GruberBarbara Hansen [SS]
 Annett FleischerSonja Wirth [SS]
 Karin ThalerDr. Anja Licht [SS]
 Paul SedlmeirMartin Riedl [SS]
 Florian Fischer
Michael Nickel [SS]
 Marion NiederländerNicole Weiss [SS]
 Ursula-Maria Rehm
Martha (Reif für die Anstalt) [SS]
 Hannes RinglstetterYazid [SS]
 Heide AckermannRita Rauwald [LE]
 Anton AlgrangAlfred Roth [LE]
 Maria BachmannSimone Obermeier [LE]
 Nadja BeckerSabine Winter [LE]
 Petra BerndtRegina Schreiner [LE]
 Nina Brandhoff
Christine Händel [LE]
 Götz Burger
August Rummelhardt Sen. [LE]
 Oliver BürginBjörn Sommer [LE]
 Sarah CampElfriede Kretschmar [LE]
 Ariane Erdelt
Karin Schorf [LE]
 Sebastian GeroldMaximilian Gerstner [LE]
 Ursula Gottwald
Andrea Manninger [LE]
 Rainer Haustein
Rolf Schorf [LE]
 Christian HellerDr. Fred Möller [LE]
 Titus HorstFranz Dizinger [LE]
 Joscha KieferMario Pichler [LE]
 Arthur KlemtAugust Rummelhard [LE]
 Christian A. KochWolfgang Graffel [LE]
 Maximilian LaprellWaldemar Szczypiorski [LE]
 Astrid Leberti
Maria Zoller [LE]
 Kathi Leitner
Brigitte Rummelhardt [LE]
 Christian LerchToni Jäger [LE]
 Gloria NefzgerBerit [LE]
 Martin Neuhaus
Marco Zoller [LE]
 Eva-Maria ReichertJosefine Fleischmann [LE]
 Birgit Stauber
Kathl Lorenz [LE]
 Isabella SurelJessica Binder [LE]
 Gilbert von SohlernLothar Graf [LE]
 Christoph Zrenner
Wimmer [LE]
 Sarah Anna VinocurPostbeamtin Stegmeier [SSR]
 Maria BoettnerMaria Gerber [SR]
 Franz-Xaver BrücknerMathias Zindler [SR]
 Philip DechampsTibor Amstetter [SR]
 Franziska JanetzkoAmelie Wagner [SR]
 Gerhard Georg JilkaVater / Tretboot [SR]
 Martin KapsJürgen Kühn [SR]
 Rüdiger Kuhlbrodt
Richard Obermeier [SR]
 Benjamin Mährlein
Herr Timpke [SR]
 Jenny-Marie Muck
Betty [SR]
 Klaus Münster
Bankkunde Retzer [SR]
 Til SchindlerBenjamin Kraus [SR]
 Jutta SchmuttermaierCaroline Amstetter [SR]
 Ingeborg Schöner
Lieselotte Meier [SR]
 Hans Dieter Trayer
Alois Gumpl [SR]
 Tobias van DiekenPizzabote [SR]
 Herman van UlzenLars Loch [SR]
 Jan Walter
Wolfgang Hübner [SR]
 Lena Amende
Patricia [SRE]
 Senta AuthMarieta Menzel [SRE]
 David BaalckeHerr Menzel [SRE]
 Isolde Barth
Gesine von der Heide (Wer A sagt) [SRE]
 Markus BaumeisterPeter Manninger [SRE]
Martin BeckerMichael Engel [SRE]
 Kristina DörferLaura Starke [SRE]
 Marcus JakovljevicWalther Ludwig [SRE]
Sarah KrachPostbeamtin [SRE]
 Barbara LackermeierFrau am Tretboot [SRE]
 Lara Mandoki
Alina Bayer [SRE]
 Lena MeckelInes Vogl [SRE]
 Josef Ludwig PfitzerGregor Hausmann [SRE]
 Silke PoppMarie Hausmann [SRE]
 Sina ReißPutzfrau [SRE]
 Friederike Sipp
Katja Sommer [SRE]
 Roland StemmerRadfahrer (Freie Fahrt ins Jenseits) [SRE]
Tim VetterFabian Pfeiffer [SRE]
 Maria WeidnerKim Dizinger [SRE]
 Werner Biermeier
Metzgermeister Taubert [BP]
 Vera LippischFrau am Anleger [BP]
 Mike Maas
Manfred Lehner [BP]

Crew

ActivityNameComment
director of photography Thomas WittmannFolgen 17-25
director of photographyEddie Schneidermeier
1st assistant camera Mathias CasertanoFolge 31+32 B-Cam
1st assistant cameraMarcus BaierleinArri Alexa Vertretung A-Cam
1st assistant camera Daniel Goldmann
1st assistant camera Arvid UhligOperator für Trailerfahrten
1st assistant camera Christian WeisemöllerAlexa, Zeiss HS
1st assistant camera Felix SchwarzArri Alexa, B-Cam
2nd assistant cameraDominik SchäferFolgen 29-31 /ALEXA Plus
2nd assistant camera Christian Clarenz
2nd assistant cameraJörg WeimannFolgen 17-25, Alexa + Data Wrangler
data wrangler / digital loader Christian Clarenz
still photographer Arvid Uhlig
still photographer Chris Hirschhäuser
casting directorSilke Fintelmann
costume designer Fatou Fofana-Kniesz
wardrobe Stephie Anna Wiehler
wardrobe Melanie Flath-Meier3 Tage in Vertretung
wardrobeKatharina Christine Maier
director Werner Siebert
director Jan Markus LinhofFolgen 27, 28, 30 und 31
directorWilhelm Engelhardt
1st assistant director Lisa HaussFolgen 26, 29, 32
1st assistant director Jessica Hober13 Folgen
script supervisorJana SkibowskiFolge 17 bis 25
script supervisor Magnus Maria Holzapfel
script supervisor Eva Zinser-Lickfers& W. Engelhardt
key/dolly grip Gunnar Sell14 Folgen
grip assistantJörg Weimann
grip assistant Denny Jostmai 2012 1.te kabü
lighting assistantNorbert Ortner120 Drehtage
makeup artist / hair stylist Amelie Hartwig
makeup artist / hair stylist Simone Neufischer
additional make up artist Nadine Jüsche
additional make up artist Tatjana Gluska
producerDr. Herbert Kloiber
producerOliver Mielke
executive producerJana Brandt(MDR)
production designerFritz J. Kuffner
prop master Senka Horvat
standby props Udo Wilhelm WessiakFolge26,29,32
standby props Jojo SchwanFolge 18-25
assistant to propmaster /- buyer Stefanie EserFolge 26, 29, 32
graphic artistJulia Fricke
unit production manager Michael Erhard16 Folgen
assistant production manager Alexander von Wietersheim
assistant to 2nd AD Alexander von Wietersheim
4th AD / Additional AD Felix HultschFolgen 29-32
4th AD / Additional AD Sigrid Polzer
production driver Monika RookFolge 17-32
screenwriterPhilip Kaetner
screenwriterOliver Mielke
screenwriter Murmel ClausenFolgen 20 und 30
boom operator Tim Kehle
stunt coordinator Holger Kriechel
stuntman/woman Tim Vetter
stuntman/woman Holger Kriechel
stunt driver Erhard BremStuntmac GmbH
commissioning editorFranka Bauer(MDR)
commissioning editorElmar Jaeger(BR)

Facilities

DepartmentCompanyComment
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunts Stunts Universal - Holger KriechelStunts und Stuntkoor
Lighting and Utilities DoPchoice GmbHSNAPGRIDS
Finance/Law/Insurance Marsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/Insurance Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production Services André´s FilmcateringTeam & Eventcatering
Production ServicesWasserwacht WolfratshausenFachber. u Kam.-boot
Decoration FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircrafts Fritz RösslerSpielfahrzeuge
Vehicles and aircrafts Herz MedicalgroupRettungs-/Notarztwag
Vehicles and aircrafts polizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Tramitz2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Philip Kaetner2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Oliver Mielke2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
 Helmfried von Lüttichau2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 04.03.2011