Brief synopsis

Das kleine Gespenst der Burg Eulenstein sehnt sich danach, die Welt nicht nur zur Geisterstunde, sondern bei Tageslicht zu erleben. Als es dann eines Tages zur Mittagsstunde aufwacht, stellt es begeistert fest, dass tagsüber jedes Ding seine eigene Farbe hat. Doch vom ersten Sonnenstrahl getroffen, verfärbt sich das Gespenst mit einem Schlag schwarz. Die anfängliche Begeisterung verwandelt sich in einen Schock. Erschrocken flüchtet es vor dem Sonnenlicht in die Kanalisation der Stadt Eulenstein, wo es den Weg zurück in die Burg nicht mehr findet. Bei den Bewohnern unterhalb der Burg löst der "schwarze Unbekannte" aus der Kanalisation große Unruhe und bei einem Fest sogar eine Massenpanik aus. Doch der Polizei gelingt es nicht, das kleine Gespenst aufzuspüren, das überall sein Unwesen zu treiben scheint. Weil ihm klar geworden ist, dass es im Sonnenlicht nicht glücklich werden kann, möchte das kleine Gespenst nur noch zurück in seine Burg. Mit Hilfe von befreundeten Kindern lässt es nichts unversucht, um in seine vertraute Umgebung zurückzukehren. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2273987)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Das Gespenst [L]Anna Thalbach
Uhu Schuhu [L]Wolfgang Hess
Uwe OchsenknechtBürgermeister [L]
Herbert KnaupUhrmachermeister Zifferle [L]
Jonas HoldenriederKarl [L]Sean Douglas
Aykut KayacikBurgverwalter [L]
Bettina StuckyLehrerin [L]
Jaymes ButlerBriefträger [SR]Matthias Kupfer
Nico HartungHannes [SR]
Emily KuscheMarie [SR]
Stefan MerkiHauptbrandmeister [SR]
Hans-Jürgen Müller-HohenseeReporter [SR]
Carlos RichterPeter [SR]
Judith RosmairGräfin Genoveva [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantManuela Buholzer
Production accountantThomas Ruhland
1st ADJan Sebastian Ballhaus
2nd ADKatharina Haase
2nd ADKatharina Haase
3rd ADDagmar Wendelmuth
Vfx producerSinje Gebauer
Vfx supervisorNils Engler
VFX technical directorCarla Heinzel
VFX technical directorMartin Chatterjee(Character Rigging)
VFX technical directorChristian Schnellhammer
VFX technical directorMartin Saechsinger
3d modelerDirk Mauche
3d lighterFelix Geremus
Digital film compositorDenis Cesek(Wire Removal)
Digital matchmoverChristoph Gaudl
Director of photographyMatthias Fleischer
2nd unit dopIsabelle Arnold
2nd unit dopMichael Ole Nielsen
Camera operatorJan PrahlB Cam + 2nd Unit 7 DT
Steadicam operatorBenjamin TreplinMK-V AR - dailies
Steadicam operatorMarkus EckertZusatz
1st assistant cameraFlorian Ritter
1st assistant cameraPeter *Pit* HolleberAlexa Studio / 2nd Unit / tageweise
2nd assistant cameraChristoph Iwanow
2nd assistant cameraMax FunkatSteadicam / 4 DT
DIT digital imaging technicianBert Willer
Data wrangler / digital loaderSantiago Gerpe RosellALEXA, ALEXA Studio, D-21
Video assist/playback operatorTimon KochAssistent 5 Tage Zusatz
Video assist/playback operatorJonas Le-SpäinghausAJA KiPro, CamWave HD
Still photographerWalter WehnerStandfotos und Plakatshooting
Casting directorDaniela Tolkien
Casting assistantBarbara Dezasse
Extras/bit player castingJohanna Ragwitz
Costume designerAnke Winckler
Assistant costume designerMo VorwerckKB: Anke Winckler
WardrobeChris Gärtner
WardrobeClaudia Blumenauer
Additional wardrobeSandra Fink
Additional wardrobeMo Jordan
Additional wardrobeMelanie Dittberner
Additional wardrobeSabine Setzepfand
TailorDiana DietrichSchnitt, Anfertigungen
Costume design traineeSabrina Krämer
DirectorAlain Gsponer
Script supervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Storyboard artistBenjamin Kniebe
Trainee director's departmentYves Hensel
EditorMichael 'Mike' Schaerer
Assistant editorRebecca Siegfried ReischerAVID | Alexa
Key/dolly gripSebastian Dengler
Grip assistantTobias Dawid
Grip traineeChristopher HuckAssistent 3 DT
GafferTimm Brückner
Best boyVolker Vahl
Best boyMartin Handrow
Best boyMichael Böckmann
Dimmer board operatorAnton Meister
Lighting technician / electricianThomas Thiele
Lighting technician / electricianMartin Handrow
Lighting technician / electricianChristoph Steil4 Tage Zusatz
Additional electricianPatrick Russ
Additional electricianSven O. Heinze
Additional electricianBenjamin Hirlinger
Additional electricianMarkus Große
Additional electricianTobias Speidel2 Tage
Lighting assistantCarina BachmannZusatz Ladetag
Lighting assistantTobias Gaede
Lighting assistantArtjom Tommy Antipin
Makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
Makeup artist / hair stylistKatrin WesterhausenGegenwart und historisch
Additional make up artistJanine Drost
Additional make up artistSusanne Genevriere
Wig makerKatrin WesterhausenPerücken für Uwe Ochsenknecht
ComposerNiki Reiser
Music copyistFabian Klebig
ProducerUli Putz
ProducerJakob Claussen
Co-producerLukas Hobi
Co-producerReto Schaerli
Production designerEva-Maria Stiebler
Art directorMartina Valentina Baumgartner
Art directorChristian Goldbeck
Set decoratorErnestine Hipper
Assistant set decoratorTonja Schürmann
Concept artistWaleska Defne Leifeld
Construction coordinatorMatthias RöderMDM/ LANDFILM DRESDEN
Prop masterJohannes A. Pfaller
Standby propsDavid Thummerer
Standby propsAnna-Maria ThöneltQLB
Set dresserCarsten Wesche-BöttcherZusatzdresser Wernigerode
Set dresserChristoph HeineckeLeadman
Set dresserKlaus Eckmann
Set dresserRalf Churfürst
Set dresserTilla HensoldMünchen
Set dresserBettina Saul
Set dresserHenne Hensold& Swing Gang
Property assistantTilman Brandl
Property assistantTino KnocheAußenrequisitenassistenz
Assistant to propmaster /- buyerMaria Schöpe/ Zusatz
Assistant to propmaster /- buyerKerstin Grund14Tage Zusatz München
Location scoutKonstanze WendtQuedlinburg, Wernigerode, Halberstadt
Location scoutDieter Lotzmann
Location scoutStefan MöllerMotivrecherche NRW
Set builderHannes MayrBau Rathaus / Eisbachstudios
Set builderErik Hennig
Set builderKai Spittleri.A. Landfilm
Set builderSteven HerbenerDekoration Rathaus / Eisbachs.
Draughtsman/set designerTarnia Nicol
Scenic painterDominik ReindlChefmaler/ stand by Maler Studio
SculptorTill Zimmermann
Prop builderRobert WiesnerGespenstertruhe
Prop builderHelmut NeudorferUhrwerk
Property driverJörg Schadeteilweise Requisitenassistenzarbeiten
Property driverNorbert BuchmannSet Dresser Hilfe
Art department traineeAlina Spiekermann
Line producerFlorian Nussbaumer
Line producerJens Oberwetter
Assistant to line producerKathrin Kühn
Production managerSofie Scherz-FleischerDreh u.a. in Sachsen-Anhalt (MDM)
Assistant production managerHeike Kresse
2nd assistant production managerLisa-Marie Rühl
Location managerRonny Engel
Set manager/ floor managerDagmar Wendelmuth
Production assistantStefan WolfMotiv- Assistent MDM
Assistant set/floor managerStephan BuschKameratest
Assistant set/floor managerAndré BrossmannAssistent 3rd AD
Assistant set/floor managerJennifer Mueller von der HagenQLB+MUNC
Assistant set/floor managerFlorian Hartzsch7 Tage Quedlinburg
Assistant set/floor managerNatalie HermsdorfZusatz, 3 Tage QLB
BlockerBurkart Hofmann1 DT in QLB
Set runnerManuel Fleischer
Production driverDaniel HuhnZusatzfahrer Cast
Production driverArmin Lange
Production driverRené Bolte
Production driverRobin HegeleMünchen
Production driverBurkart HofmannZusatz WR
PA internSara Simon
ScreenwriterMartin Ritzenhoff
Literary sourceOtfried Preußler
Script consultantAmelie Syberberg
Production sound mixerStephan von HaseMünchen und Quedlinburg
Boom operatorLutz Lassek
Boom operatorIris von Hase2. Filmtonassistent
Sound supervisorSebastian Schmidt [3]
Sound editorSebastian Heyser
Model makerHelmut NeudorferUhrwerk
Model makerSebastian BulstUhrwerk
Animatronics engineerNico Nitsch
Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
Stuntman/womanBernhard SchirmerStuntreiter
Stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterDer Festumzug wird vom kleinen Gespenst gestört
Stuntman/womanZsolt SeraStuntreiter über "AngieStunts"
Stuntman/womanMike Möller
Stuntman/womanSimon Grzesczakfür Antje ´Angie´ Rau
Horse trainerSuzanne Struben Serafür "Angie stunts"
Commissioning editorDagmar Ungureit
Actor coach (children)Philipp Moschitz& Anspielpartner Gespenst
Caterer (assistance on set)Jörg Kriminski

Distributing companies

CompanyComment
Arri Media International [de]ARRI Worldsales
Leonine Distribution GmbH [de](as Universum Film GmbH)
Walt Disney Company (Switzerland) GmbH [ch]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerReal Life CastingKinder München
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
Production Servicesfilm-mobile gmbhfilm-mobilette
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeAbsperrung Quedlinburg
Production ServicesfilmobilWohnmobile
Production ServicesFilmservice WallnerMünchen
Production ServicesIncognito Security GmbH & Co. KG
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHAbsperrdienst & Blocker Quedlinburg
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesPausenlos CateringMünchen
Production ServicesSCC LeipzigFzg. Set-Aufnahmeleitung
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
ScriptDubdollsScreenplay DEU > ENG
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverUmsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & HoffmannAusstattung
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationArt rockzZiegelsteinimitatpla
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationLandfilmKulissenbau MDM Sets
DecorationSaurus GmbHalle Studiobauten,
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
PropsArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenUmbau u. Fertigbau Hebeschrank i.A.
Special EffectsMagic FX
Special Effectsstar-effectssfx münchen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alain Gsponer2014Goldener SpatzKinderfilme (Information)Nominated
Alain Gsponer2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantKinofilmWinner
Jakob Claussen2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantKinofilmWinner
Uli Putz2014Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantKinofilmWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Friday, 26/12/2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 07/11/2013
Theatre releaseSwitzerlandThursday, 26/09/2013