Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Working title)
TV Series | Episodes 1-99 | 2012 | ZDF [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting28.01.2012
End of shooting29.06.2012
LocationsBerlin, Potsdam und Ostsee

Project data

Episodes from/to1-99

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Andrea ClevenMaja Iversen [SS]
Simon LichtArthur Groth [SS]
Greta Galisch de PalmaGreta Sandacker [SS]
Philipp Romann
Markus Overbeck [SS]
Sascha TschornKilian Ahlsen [SS]
Max EngelkeEdmund Hartwig [SS]
Klaus Peeck
Bernd Sieverstedt [SS]
Birgit WeidingerBärbel Krause [SS]
Florian ThunemannRobert Ahlsen [L]
Katharina NesytowaAlexandra Overbeck [SSR]
Adele LandauerSenta Ahlsen [SSR]
Dietrich AdamJan Ahlsen [SSR]
Oliver ChomikKai Engelhardt [SSR]
Anne KasprikWiebke Sieverstedt [SSR]
Karin DüwelUlla Sieverstedt [SSR]
Dietmar HuhnBernd Sieverstedt [SSR]
Christin HeimJule Sieverstedt [SSR]
Sonja BertramNina Möller [SSR]
Roger DitterSven Hoffmann [SSR]
Florian Frowein
Leon Schilling [SSR]
Karl HemeyerNotar Dr. Rempe [SR]
Tommi PiperPfarrer Nimeyer [SR]
Tyrell van BoogHermann Bösel [SR]
Andreas RüdigerInstitutsleiter [SRE]
Michael SeebothWalter König [BP]
Mareile MoellerDr. Daphne Jäger
Lorenz WillkommRobert (jung)

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSiegrid Schmidt
Technical assistantBorris Borowski
Director of photographyOliver Stechow
Director of photographyChristian Göcke
Director of photographyMichael WesthofenKamera /Lichtkonzeption
Director of photographyBjörn BehrensDP - ARRI-ALEXA & RED Epic
Director of photographyDaniel BussmannD.o.P.
Director of photographyMarc Christian WeberDoP
2nd unit dopRonny Kubis2 DT
Camera operatorNils Trümpener
Camera operatorAnja Simon
Camera operatorMartin RothArri Alexa Plus
Camera operatorAndreas Denker
1st assistant cameraPeter *Pit* HolleberAlexa Plus
1st assistant cameraJörg Ellmer [1]AD Alexa
1st assistant cameraSteffi ScherfALEXA Plus
1st assistant cameraRonny KubisArri Alexa Plus (AD)
1st assistant cameraMario LoiblARRI Alexa
2nd assistant cameraDejan NoackTechnischer Assistent + 2nd Unit 1. AC
2nd assistant cameraJens Koetschau1 DT Vertretung
Clapper/loaderKristian LerchTechnischer Assistent - Alexa Plus
Still photographerClaudius Pflug21,22,23.5.2012 Standfoto+FVP
Still photographerDavid Saretzki
Camera traineeFranca Heiden
Casting directorCharlotte SiebenrockHaupt- und Nebencast
Extras/bit player castingMarie-Christine Roder
Costume designerBarbara Hopfengart
Costume designerSusanne BenderIn der Vorbereitung, bis 02/12
Assistant costume designerJekaterina Herrmann
WardrobeLydia VetterPraktikantin
WardrobeNatalia Berger
WardrobeLisa Schrimpf
WardrobeIndira Dey
WardrobeTeresa Nawka
DirectorPetra Wiemers
DirectorPatrick Caputo
DirectorKlaus WittingSupervising Director
DirectorAxel Hannemann
DirectorSeyhan Derin
DirectorKlaus Knoesel
DirectorCornelia 'Conny' Dohrn
DirectorSilke Bäurich20 Folgen
1st AD (local system)Jacqueline MosblechKrankheitsvertretung 6 Tage
1st AD (local system)Inga Nerlich
1st AD (local system)Jörner Hartung
1st AD (local system)Judith LombaJan-Juni
AD runner / set-PAAna Schnell
Script supervisorAndré Drexler
Script supervisorKaroline Wolf
Script supervisorSascha Gonzalvez
Script supervisorJana SterneckertKrankheitsvertretung
ScriptFranziska Wilbrandt
EditorLars Späth22 Folgen
EditorUlrike ZimmermannFinal Cut Pro
EditorMareike Bauer90 min Pilotfolge
Assistant editorChristopher Kretschmann
Key/dolly gripLars WilhelmAußendreh
GafferMike Zimmermanninkl. Planung und Studioausbau
GafferStefan PetersStudio- und Aussendreh
GafferChristian AntersAussendreh
ElectricianChristian Anters
Makeup artist / hair stylistJi-Na KimMaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistAntje Göhring
Makeup artist / hair stylistSandra StockmeierJuniormaske
Makeup artist / hair stylistAdrienne Bunzel
Additional make up artistMarika Knappe
Additional make up artistAljona Kassner
Key makeup artist/hair stylistMarlen Pötschulat
Makeup traineeAdrienne Bunzel
ProducerRainer Wemcken
ProducerGuido Reinhardt
Freelance producerJan Diepers
Freelance producerRudolf JehnerProducer
Assistant-/ junior-producerJulia Desch
Assistant-/ junior-producerSabrina Heidelberg
Assistant to producerSabrina Heidelberg
Production designerHuub van Gestel
Art directorRomy Gawlik
Assistant set decoratorAnja Vesterling
Prop masterJens Klemke+ Einrichtung Außendekos
Prop masterStephanie Riedel
Standby propsGerald HiekelUrlaubsvertretung 4 Folgen
Standby propsJulia Hirsch-HoffmannJanuar - Juli
Standby propsMatthias KerstenAußendreh & Greenscreen
Standby propsNancy Altube+Ausstattungsassi-Urlaubsvertretungen
Set dresserHenne HensoldStudioneubau Babelsberg
Set dresserMatthias Prange
Set dresserFriederike Berthold3 Wochen
Set dresserNancy AltubeAußendeko Strasse, Bauernhof
Location scoutLukas Gontovos
Set builderAndreas Talaga
Stand by set builderGunter MüllerAußensetbau Babelsberg
Draughtsman/set designerKerstin BlankenburgAussenset Strasse
Draughtsman/set designerIris PaschedagAussenset
Draughtsman/set designerMaria Schöpe
Scenic painterFelix Galloi. A. Studio Babelsberg
Graphic artistJudith Hendrix
Property driverThomas RingelKomplet
Line producerThorsten Degen
Unit production managerLaurenz Schmitz-Justen
Post production coordinatorAlexander Neubert
Assistant production managerMarc WaterkampVorbereitung
2nd assistant production managerLisa Junghanns
Assistant to production managerAdela von BülowVorbereitung Sep - Dez 2011
Post production assistantPhilipp Dufftin der Ausbildung
Unit managerMatze KrohseDisposition 12/11-07/12
Unit managerSebastian Geißler
Set manager/ floor managerDaniel PfennigstorfJan. - Mär.
Set manager/ floor managerNils Hansen [1]
Set manager/ floor managerTobias KrisaFolge 5-99
Production assistantAlessandro EspositoFolge 1-99
Production driverSteven MadlochVertretung & Zusatz
Production driverJens RufaUV
Production driverCem Krüziu
Head writerRasi Levinas
ScreenwriterTaner UralStoryliner/Storyeditor/Drehbuchautor
ScreenwriterPatrick Lorenz
Production sound mixerGunther Lebbe
Production sound mixerTurgay Uygur
Production sound mixerTobias Kropp
Production sound mixerErik Vogel6 Tage
Boom operatorAndré SchickZusatz
Boom operatorManuel Neie1.&2.Drehtag,sowie weitere Vertretungen
Boom operatorJan Kietzmann
Boom operatorSimon Wolf
Boom operatorDaniel Altenburg
Sound re-recording mixerPaul Wilke
Sound editorFelix Rost25 Folgen Dialogschnitt & Sounddesign
Stunt coordinatorPiet Paes
Stuntman/womanAsuka TovazziDouble Sascha Tschorn
Stuntman/womanTatjana ShirzadaWasserstunt, Double von Greta
Stunt rescue diverFred Hady
Commissioning editorDr. Klaus Bassiner
Commissioning editorChristof Königstein
Commissioning editorFelix FichtnerZDF
Commissioning editorStefan Sasse
Vfx supervisorThomas Knop [1]Stargate Studios Germany
Compositing supervisorChristian WunschStargate Studios Germany
Vfx set supervisorFlorian FügerStargate Studios Germany
Vfx set supervisorJanina WillStargate Studios Germany
3d artistThorsten Schulz genannt SchoenStargate Studios Germany
Digital film compositorFlorian Füger
Digital film compositorMartin Bauernfeind
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Actor coachPatricia Frey

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbHAlexa Plus / UP`s
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFussmattenservice
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsanhänger (Außendreh)
Production ServicesTayfun Catering GmbHVollcatering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP. T.Soika
Decorationtextile Deco + Polstern
DecorationTextilwerkstatt LetschertTextile Deco und Pol
DecorationUnternehmen SchönStudiobau
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Locations and StudiosMotivBuero, Karin VerbeekScout Schl.-Holstein
Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergPerückenverleih
Image (VFX)Stargate Germany GmbH