Robin Hood

  • TV Title: Zahltag - Nicht mit uns (Working title)
Feature Film | 2012-2013 | Action, Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting16.02.2012
End of shooting02.04.2012
Number of shooting days33
LocationsLudwigsburg, Frankfurt sowie Stuttgart und Umgebung

Project data

Length of movie100 Min.
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)
Picture material negativeProRes
Sound formatdts (5.1, 6 Kanäle)

Trailers/Videos

  • Englischer Trailer

Brief synopsis

Deutschland in naher Zukunft. Nach dem Zusammenbruch der EU ist das Land schwer angeschlagen. Die sozialen Sicherungssysteme sind zusammengebrochen, ein Großteil der Bevölkerung verarmt. Alex (Ken Duken), ein Sonderermittler der Polizei, und seine Partnerin Sophie (Dagny Dewath) ermitteln gegen den DNB Bank-Vorstandsvorsitzenden Rainer van Kampen (Thomas Thieme), dessen Spekulationen Tausende von Kleinanlegern ins Unglück gestürzt haben. Trotz erdrückender Beweislast kommt es nicht zur Anklage, zu mächtig sind van Kampens politische Verbindungen. Dann nimmt sich auch noch Alex’ Schwester aus Verzweiflung über eine drohende Zwangsräumung durch die DNB das Leben. Alex sieht nur einen Weg, die Machenschaften der Bank zu stoppen: Er muss selbst zum Kriminellen werden. Weiterhin im Dienst der Polizei raubt er zusammen mit weiteren Verbrechern, die er für seine Sache gewinnen konnte, die Filialen der DNB aus und verteilt seine Beute unter den Armen. Söldner der Bank machen Jagd auf ihn, auch seine Kollegin Sophie ist ihm auf den Fersen. Sie ahnt nichts von Alex’ Doppelleben – bis Alex vor der Entscheidung steht seine wahre Identität für seine Überzeugung preiszugeben.

(Quelle: http://venicepictures.de/?page_id=113)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ken DukenAlexander Scholl [L]
Dagny Dewath
Sophie Kaiser [L]
Matthias KoeberlinRon Peters [L]
Stipe ErçegSergeij [L]
Vinzenz KieferTil [L]
Thomas ThiemeRainer van Kampen [SR]
David SteffenErik Bolten [SR]
Melanie BlocksdorfKim Cordes [SR]
Andreas Hofer
Peter Welker [SR]
Holger BergmannRichard Eisenberg [SR]
Yara BlümelLinda Bihl [SR]
Karoline FritzFrau [SR]
Ralph HönickeFriedrich Walter [SR]
Benjamin-Lew KlonHolger Kanter [SR]
Christian A. KochUwe Dressler (Polizeikommissar) [SR]
Mathis LandwehrWelkers Thug [SR]
Marilena NetzkerRebecca Scholl [SR]
Reinhold OhngemachDr. Karl Bohn [SR]
Benno SchulzStefan Günter [SR]
Curd BergerObdachloser [BP]
Hassan LazouaneKripobeamter [BP]
Nils MaltenSteffen [BP]
Erik RastetterZwangsvollstrecker Munz [BP]
Anselm RoserCEO [BP]
Talessa ScheithauerNicole
Mario GanßBankangestellter
Klaudia GolbergÄltere Frau
Matthias HungerbühlerRoller
Andreas KlaueÖtger
Sebastian KowskiKriminaldirektor
Wolfgang PackhäuserInterviewer
Nils WeylandAnwalt

Crew

ActivityNameComment
production accountantSteffen Hajazunull :o UG
director of photographyMarkus NestroyAlexa + Ultra Primes
3rd unit dopFrederick Gomoll
camera operatorEva Katharina Bühlerund 2nd Unit(komplette Drehzeit)
camera operatorFrederick Gomoll
camera operatorNorman KrieseGyro Rig
steadicam operatorGiovanni Giuseppetti
1st assistant cameraRobert NickolausAlexa, A-Kamera + Ultra Primes
1st assistant cameraPeter JägerRed One 3rd Unit
1st assistant cameraJohannes Neumann [1]B Kamera, durchgehend
2nd assistant cameraFabian Speth
2nd assistant cameraFelix Seeburger
DIT digital imaging technicianSusan Lindner
video playback operatorFabian Speth
still photographerLaura Schleicher
casting directorNina Haun
casting assistantAlrun Seifert
extras/bit player castingAnnika Birgel+ diverse Nebenrollen
costume designerJuliana Botchie
costume supervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
assistant costume designerJulia Hübener
wardrobeAndrea Baran
wardrobeKaterina Lesouef
directorMartin Schreier
1st assistant directorAntonia Molter
2nd2nd resp. 3rd ADAnnika Birgel
2nd2nd resp. 3rd ADJulia Meyer-Pavlovic
script supervisorSandra Delatron
trainee director's departmentVanessa Richter
trainee director's departmentJulia Meyer-Pavlovic
editorMichael Timmers
editorDominik Kattwinkel
editorMartin Schreier
assistant editorArno ScholwinE: Michael Timmers, Dominik Kattwinkel
key/dolly gripGiovanni Giuseppetti
key/dolly gripMoritz WeberB-Cam Dolly-Grip
grip assistantMoritz Weber
grip assistantNorman Kriese
gafferRoman Gutt
electricianKrzysztof Brzeski
electricianPhilipp Szynarowski3 Wochen
electricianNikolai Stiefvater
electricianJennifer Braun5 Wochen
electricianMichael Kloppert
additional electricianFelix Meinhardt
additional electricianPierre Castillo Bernad
additional electricianDaniel Schneider4 DT
additional electricianYves Maurice Itzek
additional electricianHans Bender4DT
makeup artist / hair stylistNicole DurovicHoD
makeup artist / hair stylistAnna Katharina Michel
additional make up artistHanna Pfeiffer2 Tage
additional make up artistElena Valeska Herlet2 Tage
additional make up artistSabrina Maier
producerNico Hofmann
producerSebastian Sawetzki
producerKatrin Goetter
freelance producerSimon Buchner
freelance producerChristian Bahr
freelance producerHolger Bergmann
assistant to producerClaudio Franke
production designerChristian Strang
assistant production designerPetra Bock-Hofbauer
prop masterBele Schneider
prop masterVolker Stroebel
standby propsBea Kosubek
set dresserVera Mitterhuber
assistant to propmaster /- buyerRuben SteingrüberStuttgart - Frankfurt
assistent stand by propmanKatharina 'Kati' Anner
picture car coordinatorVolker Stroebel
picture car wranglerRuben SteingrüberStuttgart/Frankfurt
location scoutChristian StrangBaden-Württemberg, Hessen
location scoutRegina Kaczmarek
location scoutPetra Bock-Hofbauer
set builderAlexander Dercks
set builderBenjamin Mayer
set builderSteffen Staudenmaier
set builderChristoph Berger
scenic painterAlessio Nalesini
PropbuilderNuria Narro
PropdesignerVera Mitterhuber
graphic artistJohannes Renz+ Computer-Oberflächen/ Screen-Design
graphic artistPatrick Poelchau
graphic artistRobin Blischke
property driverGünther Hofbauer
property driverErcan Aldirmaz
line producerMichael Jungfleisch
unit production managerKonstantinos Kapsalos
production coordinatorHelene Friedl
assistant production managerHelene Friedl
assistant production managerClaudio Franke
unit managerTorsten Grams
location managerMoritz Duesterbergfür Frankfurt am Main
location managerHolger Bergmann
location managerRegina Kaczmarek
set manager/ floor managerSebastian Bär
4th AD / Additional ADThomas Forat
4th AD / Additional ADAndreas Simon [1]
production driverOliver Planert
production driverOlivier Kluyskens
production assistantDaniel Thomas Kyburz+ Setrunner
production assistantAnne BetkierowiczFrankfurt 23.3 - 03.4
screenwriterFlorian Schumacher
screenwriterMartin Schreier
production sound mixerAlex Rubin
boom operatorDaniel Hallhuber
second boom operatorFlorian Fischer [1]
second boom operatorBertin Molz2nd unit Tonmeister
sound re-recording mixerDavid Rädler
sound designerDavid Rädler
sound designerNami Strack2nd Sounddesigner
foley editorLena Zagikyan
special effects supervisorStephan Vogt
special effects technicianKlaus Ulrich [1]
special effects technicianMarc Röck
special effects technicianAdrian Walz
special effects technicianThomas Kraft
armorerStephan Vogt
stunt coordinatorFerdinand Fischer
assistant stunt coordinatorChristian Gneißl
stuntman/womanMarcel Stucki
stuntman/womanUrs Inauen
stuntman/womanJimmy Hock
stuntman/womanMatthias Schmidt [6]
stuntman/womanTheresa Hoffmann
stuntman/womanMarcus Graf
stuntman/womanJereth White
stuntman/womanCyrill Barmettler
stuntman/womanAndy Long Nguyen
stuntman/womanMathis Landwehr
stuntman/womanUlrik BruchholzPreViz/ additonal Fight Choreographer
stuntman/womanGregor Eichhorn
stunt riggerChristian Gneißl
commissioning editorChristian Balz
vfx producerPhilipp Wolf [1]
vfx producerBoris T. Duepré(PIXOMONDO Stuttgart)
vfx line producerAlexandra Stautmeister
vfx supervisorPhilipp Wolf [1]
vfx supervisorFlo GrethAnimationsinstitut BW
vfx Production CoordinatorPhilip Töpfer
digital film compositorMartin Grözinger
digital film compositorAlican KuzuTrainee
digital film compositorSteffen MetznerCompositor @ Pixomondo

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesThe RIG | Stabilized CameramountTHE RIG Fahraufnahmen
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServicesDie Helden der Großstadtcatering
Production ServicesFriendz GmbHBlocker
Production ServicesMedia SueBlocking, Equipment
Locations and StudiosAgentur KaczmarekLocation Scouting
PropsDecorative Art GalleryLampen & Mobiliar
PropsDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Special EffectsSAV pyrotechnikWaffen, Pyrotechnik
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis, Uniformen
Sound (Postproduction)Analog Audio Postproduction
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Subtitles / Audio descriptionSUB:WERK - Untertitel und ÜbersetzungenUT DE>EN

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Martin Schreier2013Max Ophüls Preis 2013EröffnungsfilmNominated
Martin Schreier2013San Diego Film Festival [us]Bester FilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanysixx [de]Saturday, 11th July, 2015