Forbidden Love

    All titles (2)
    TV Series | 2012 | ARD [de] | Daily Soap | Germany

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Stefanie BockLeonie Richter [SS]
    Verena Zimmermann
    Gräfin Nicola von Lahnstein [SS]
    Jana SchölermannJessica Stiehl [SS]
    Hugo GrimmJan Brandner [SS]
    Wolfram GrandezkaGraf Ansgar von Lahnstein [SS]
    Jens HartwigGraf Tristan von Lahnstein [SS]
    Janina Isabell Batoly
    Bella Jacob [SS]
    Miriam Lahnstein
    Tanja von Lahnstein [SS]
    Gabriele MetzgerCharlie Schneider [SS]
    Nicole MiethKim Wolf [SS]
    Christoph MoryHagen von Lahnstein [SS]
    Dominic Saleh-Zaki
    Andi Fritzsche [SS]
    Patricia Schäfer
    Viktoria Wolf [SS]
    Sebastian SchlemmerSebastian von Lahnstein [SS]
    Daniel SellierRicardo Mendes [SS]
    Renee Weibel
    Helena von Lahnstein [SS]
    Jo WeilOliver Olli Sabel [SS]
    Diane WillemsDana Wolf [SS]
    Melanie KoglerMarlene Wolf [SS]
    Remo SchulzeTimo Mendes [SS]
    Till DemtroederThomas Wolf [SS]
    Martina ServatiusElisabeth von Lahnstein [SS]
    Angelika Fornell
    Henriette Sabel [SSR]
    Rosalie WolffRosa Kayser [SSR]
    Katrin WolterJosie Zech [SSR]
    Jasmina Rode-KircherKellnerin Leni [SSR]
    Lutz SchefferBoris Malcho [SSR]
    Claus Thull-EmdenButler Justus Stiehl [SSR]
    Isa JankClarissa von Anstetten [SSR]
    Konrad KraussArno Brandner [SSR]
    Rocco StarkRolf Arnolds [GS]
    Katharina HademInge Brandner [LE]
    Dirk Moritz
    Daniel Fritzsche [L]
    Lissa SchwermEllen Rappensecker [LE]
    Nadine ArentsKatharina Fischer [LE]
    Sunny BansemerBianca Vogel [LE]
    Laila Maria WittGloria [LE]
    Michael BehrendtWolfgang Sabel jung [SRE]
    Hans-Günter BrünkerAnästhesist [SRE]
    Hans-Günter Brünker
    Futtermittellieferant [SRE]
    Hans-Günter Brünker
    Zollbeamter [SRE]
    Karl Heinz Herber
    Wirtschaftsprüfer Jochen Schmidt [SRE]
    Markus HoffmannHannes König [SRE]
    Tiana PongsModel [SRE]
    Michaela SchaffrathFrida Lessing [SRE]
    Robin SchüllenbachFabian Schubert [SRE]
    Melanie SpielmannDr. Ulrike Schöndahl [SRE]
    Michael F. Stoerzer
    Hank Johnson [SRE]
    Martin MaeckerJens Schreiber [SRE]
    Lena FayeBlondine [SRE]
    Ingo van GulijkFritz Blum [SRE]
    Thomas HubertyDr. Grabo [SRE]
    Sabiullah Anwar
    Scheich Kamar Al Dschabir (vier Folgen) [SR]
    Rolf BergPeter Jakob [SR]
    Christof DüroPolier Heiner [SR]
    Leandra FiliFranzi [SR]
    Benjamin MorikRichter [SR]
    Cecilia PilladoCarmen Sánchez [SR]
    Matthias FuhrmeisterProf. Dr. Ingmar Helleberg [SR]
    Mira WichersLynn Winkler [SR]
    Fernando FernandezPadre Raoul [SR]
    Thorsten Franz SchmidtRoger [SR]
    Daniel BaadenOlav Gürzenberg (Opernfan) [BP]
    Kathrin WirthHannah [BP]
    Stephanie BrauneLinda [BP]
    Ludwig HansmannBauer Mommsen [BP]
    Negar Mona AlizadehDiverse [BP]
    Alexandra Yoko HaginoKrankenschwester Yoko [BP]
    Martin ThielNotar [BP]
    Christian JacobWedding Planner [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantKonstantin Geisel
    ab 10.04.
    ab 10.04.
    Previs artistJanina Will
    Stargate Studios Germany
    Stargate Studios Germany
    ColoristKnut Jansohn
    Baselight HD, ca 90 Folgen
    Baselight HD, ca 90 Folgen
    ColoristSebastian Bäumler [1]
    Baselight
    Baselight
    Director of photographyTill Müller
    Studio&AD // ARRI Alexa
    Studio&AD // ARRI Alexa
    Director of photographyMirko Klecker
    Arri Alexa
    Arri Alexa
    Director of photographyHolger Rusch
    Studio und AD (Alexa)
    Studio und AD (Alexa)
    Director of photographyMarc Christian Weber
    DoP Vertretung
    DoP Vertretung
    Director of photographyChristian Klein
    DoP, Arri Alexa
    DoP, Arri Alexa
    1st assistant cameraMario Loibl
    ARRI Alexa/Außendreh
    ARRI Alexa/Außendreh
    1st assistant cameraHolger Pest
    Alexa Aussendreh
    Alexa Aussendreh
    1st assistant cameraInka Sackenheim
    ARRI Alexa, Aussendreh, 8 DT
    ARRI Alexa, Aussendreh, 8 DT
    1st assistant cameraRupert Scheele
    Alexa Aussendreh Zusatz
    Alexa Aussendreh Zusatz
    2nd assistant cameraThomas Siudmak
    ARRI Alexa Außendreh März
    ARRI Alexa Außendreh März
    2nd assistant cameraMaximilian Lais
    Vertretung Außendreh
    Vertretung Außendreh
    Costume designerJoachim Kuhlmann
    Assistant costume designerSabine Miethke
    WardrobeDésirée Heßling
    Assistentin ab 22.10.11
    Assistentin ab 22.10.11
    WardrobeAnnette Naumann
    WardrobeIna Christnacht
    Januar 2012
    Januar 2012
    WardrobeKathrin Haeseler
    DirectorKerstin Krause
    DirectorKlaus Knoesel
    DirectorMarkus Hansen
    DirectorSascha Koszinowski
    DirectorHannes Spring
    15 Folgen
    15 Folgen
    DirectorWolfgang Münstermann
    DirectorHerbert Wüst
    DirectorIrina Popow
    DirectorChristian Singh
    20 Folgen
    20 Folgen
    DirectorLutz von Sicherer
    DirectorChristoph Heininger
    1st AD (local system)Michael Harings
    1st AD (local system)Laura Franke
    1st AD (local system)Sebastian Klees
    1st AD (local system)Chiara Karampataki-Ersfeld
    1st AD (local system)Arben Ljikovic
    Script continuityVeronika Schmidt
    Script continuityKatja Strube
    Script continuityLinda Harbrecht
    Script continuityKatrin Nelskamp
    Trainee
    Trainee
    Script continuityNina Jansen
    Urlaubsvertretung - drei Monate
    Urlaubsvertretung - drei Monate
    Script continuityIvonne Rohrbach
    Trainee / Block 823,826,829,832
    Trainee / Block 823,826,829,832
    Script continuityAndrea Bosse
    Actor coachHeike Thiem
    Komplette Staffel
    Komplette Staffel
    EditorMiriam Zimmermann
    9 Folgen von März bis Juli 201
    9 Folgen von März bis Juli 201
    EditorOle Heller
    EditorNina Hellstern
    EditorAnna-Kathrin Golubovic-Struck
    EditorFranziska Schmidt-Kärner
    Key gripJoe Schmitt
    GafferAndreas Lepach
    Aussendrehs
    Aussendrehs
    Lighting technician / electricianVolker Kirst
    Lighting technician / electricianChris Mueller [1]
    Lighting technician / electricianMartin Tschinkel
    Makeup artist / hair stylistLinda Knapp
    Makeup artist / hair stylistSkadi Lesske
    Makeup artist / hair stylistAnnika Gleitsmann
    Maskenbildner
    Maskenbildner
    Assistant makeup artistNina Richter
    Maskenbildnerin
    Maskenbildnerin
    ComposerRalf Hildenbeutel
    Assistant-/ junior-producerChristian Schönfeld
    Junior Producer
    Junior Producer
    Assistant to producerMarlene Dembski
    ab dem 10.12.2012
    ab dem 10.12.2012
    Production designerEllen Latz
    Studioneubauten und SZB
    Studioneubauten und SZB
    Assistant production designerJasmin Dorpmanns
    Set decoratorChristoph Schlieper
    Prop masterVladimir Ovsepyan
    Prop masterBabette Ihle
    Außenrequisiteurin
    Außenrequisiteurin
    Standby propsMaksym Kashevarov
    bis 7.12.2012
    bis 7.12.2012
    Standby propsSebastian König
    Außendreh, Januar
    Außendreh, Januar
    Standby propsPatrick Mathias Owerdieck
    Standby propsKatharina Witsch-Diestel
    Studio
    Studio
    Standby propsJulia Hirsch-Hoffmann
    Juli - Dezember
    Juli - Dezember
    Standby propsSvenja Read
    Standby propsLouisa Kaspar
    Standby propsAna Wall
    Set dresserDaniel Brodt
    bis Februar 2012
    bis Februar 2012
    Set builderMichael Wirth
    Baubühne/Setdressing No Limits
    Baubühne/Setdressing No Limits
    Prop builderAgata Schubert-Hauck
    Malerin
    Malerin
    Art department traineeElsa Wehmeier
    Art department traineeSabrina Ohligs
    Art department traineeLena Schmidt
    Assistant production managerMarlene Dembski
    bis zum 09.12.2012
    bis zum 09.12.2012
    Assistant to production managerZoé Grünberg
    Set manager/ floor managerIvonne Rohrbach
    / Vertretung (Studio)
    / Vertretung (Studio)
    Set manager/ floor managerChristian Eckhardt
    Studio managerChristian Eckhardt
    Assistant unit managerIvonne Rohrbach
    / Jan.2012
    / Jan.2012
    Set runnerMarcel Rudolph
    ScreenwriterLeticia Milano
    ScreenwriterAnnett Walter
    Script editorJens Schleicher
    Story editorJulian Gaupp-Maier
    Script coordinatorKatrin Nelskamp
    bis Juli 2012
    bis Juli 2012
    Production sound mixerAxel Wolf
    Filmtonmeister Studio
    Filmtonmeister Studio
    Production sound mixerSascha Witt [1]
    ganzjährig
    ganzjährig
    Production sound mixerUli Stallkamp
    Boom operatorMarko Vinokic
    Boom operatorRaphael Kempermann
    Boom operatorFabien Loucheur
    Boom operatorMarion Hens
    Sound re-recording mixerHeiko Lohmann
    einige Episoden
    einige Episoden
    Sound re-recording mixerLuiz Melo Paiva e Silva
    Sound designerLuiz Melo Paiva e Silva
    Horse masterSandor Czirjak

    Production companies

    CompanyComment
    UFA Serial Drama GmbH
    als Grundy UFA TV Produktions GmbH
    als Grundy UFA TV Produktions GmbH

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
    Alexa / UP`s
    Alexa / UP`s
    StuntsPferde Stunt Pferde
    HorseMaster
    HorseMaster
    Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
    Production ConsultingTanzBonn, Rainer Thress
    Tanzunterricht
    Tanzunterricht
    Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
    Absperrmaßnahmen
    Absperrmaßnahmen
    Production ServicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBR
    als Andermann & Messer GBR Absperrung Düsseldorf & HVZ
    als Andermann & Messer GBR Absperrung Düsseldorf & HVZ
    Production ServicesFilmservice Andermann
    HVZ & Blocker
    HVZ & Blocker
    DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    PropsGRAFIKWERK
    Computeranimationen
    Computeranimationen
    Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
    Jaguar E-Type Roadst
    Jaguar E-Type Roadst
    Vehicles and aircraftsMed1Plus GmbH
    Rettungswagen
    Rettungswagen