Director | Ulrich Zrenner, Michael Schneider [1], Michael Kreindl, Raoul W. Heimrich |
---|---|
Written by | Robert Hummel |
Production | Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
Start of shooting | 15/01/2012 |
---|---|
End of shooting | 23/11/2012 |
Filming regions | South Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Christina Rainer | Dr Franziska Sommerfeld [SS] | |
Bettina Hauenschild | Journalistin [SS] | |
Jan-Gregor Kremp | Richard Voss [SS] | |
Oliver Bode | Polizist [SS] | |
Michael Ande | Gerd Heymann [SS] | |
William Cohn | Notarzt [SS] | |
Katrin Bühring | Sybille Roth [LE] | |
Barbara Meier | Annette Marx [LE] | |
Lucas Reiber | Lukas Kroesinger [LE] | |
Daniela Schulz | Daniela Warnow [LE] | |
Patrick von Blume | Martin Pawlak [LE] | |
Markus Böker | Dietrich Seefeld [LE] | |
Hanno Friedrich | Dr. Andreas Petersen [LE] | |
Gilbert von Sohlern | Der Bestatter [LE] | |
Paul Herwig | Max Bögel (F:Im Visier) [SR] | |
Tristan Seith | Bernd Rickleffs [LE] | |
Julia Thurnau | Dana [LE] | |
Arnulf Schumacher | Bruder Valerius [SR] | |
Wowo Habdank | Barney [SR] | |
Rainer Haustein | Leo Gruber (F: Blutige Ernte) [SR] | |
Moritz Katzmair | Polizeibeamter [SR] | |
Peter Kollmann | JVA-Beamter [SR] | |
Rainer Lott | JVA-Beamter (Gestern ist nie vorbei) [SR] | |
Franz-Xaver Brückner | Bruder Thomas [SR] | |
Marlene Morreis | Stefanie Amon [SR] | |
Matthias Saffert | Streifenbeamter [SR] | |
Anne Schäfer | Nele Singer (Tödliches Spiel) [SR] | |
Tine Hagemann | Rumänin [SR] | |
Adam Jaskolka | Polizist [SR] | |
Mathias Kusche [1] | Sanitäter [SR] | |
Teresa Klamert | Martina Seiler [SRE] | |
David Zimmerschied | Anton Wehmeyer [SRE] | |
Andrea Schneider | Medizinstudentin [SRE] | |
Martin Halm | Daniel Hecht [SRE] | |
Monika Baumgartner | Wirtin (F. Blutige Ernte) [BP] | |
Nik Prekazi | JVA Beamte [BP] | |
Arthur Streiling | Pressejournalist für Radio (Folge BLINDER HASS) [BP] | |
Imogen Kogge | Dagmar Seiler | |
Lilian Naumann | Nadine Kleinert | |
Branko Tomovic | Marius Radu |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Michael Neiser 8 Folgen | 8 Folgen |
2d artist | Armando Zeitz +Grafik/Videozuspieler | +Grafik/Videozuspieler |
Title designer | Johannes Maximilian Müller | |
Director of photography | Johannes Kirchlechner F: Zeugin, Preis der Lüge | F: Zeugin, Preis der Lüge |
2nd unit dop | Rolf Greim | |
1st assistant camera | Michael Anlauff 2nd Unit 2 DT Alexa | 2nd Unit 2 DT Alexa |
1st assistant camera | Markus Ilschner Steadycam | Steadycam |
1st assistant camera | Bernhard Weise Arri Alexa, 2nd Unit | Arri Alexa, 2nd Unit |
2nd assistant camera | Peter Rix 2 Folgen je 13 DT | 2 Folgen je 13 DT |
2nd assistant camera | Linda Grützner Tödliches Spiel | Tödliches Spiel |
2nd assistant camera | Tobias Jäger 2 Folgen, 2 Tage B-CamOperator | 2 Folgen, 2 Tage B-CamOperator |
2nd assistant camera | Markus Ilschner Alexa 4 Folgen | Alexa 4 Folgen |
2nd assistant camera | Michael Anlauff Alexa 1 DT | Alexa 1 DT |
Data wrangler / digital loader | Linda Grützner Die Zeugin, im Visier, Blinder Hass | Die Zeugin, im Visier, Blinder Hass |
Costumer / wardrobe | Micky Mezen 9 Folgen | 9 Folgen |
Costumer / wardrobe | Manuela Weishuber Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Director | Raoul W. Heimrich | |
Director | Michael Schneider [1] | |
Director | Michael Kreindl | |
Director | Ulrich Zrenner | |
1st AD (local system) | Annette Gosewinkel | |
1st AD (local system) | Henrike Stockhausen 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Werner Gerhards 2 Folgen | 2 Folgen |
1st AD (local system) | Thomas K. Katzmann Folge AT:,,Des Todes kalte Finger" | Folge AT:,,Des Todes kalte Finger" |
Script continuity | Andrea Pelz 2 Folgen | 2 Folgen |
Script continuity | Lisa Röth | |
Script continuity | Maja Begusch 1 Woche Krankheitsvertretung | 1 Woche Krankheitsvertretung |
Actor coach | Carola von Seherr-Thoss | |
Trainee director's department | Philip Montasser Folge: Im Visier | Folge: Im Visier |
Editor | Jörg Kroschel | |
Editor | Matthias Wilfert | |
Editor | Jan-Timo Sonnemann 1 Folge | 1 Folge |
Editor | Bernd Schriever 2 Folgen | 2 Folgen |
Assistant editor | Martin Reitsam 8 Folgen | 8 Folgen |
Grip | Christine Heinrich Folge "blutiger Asphalt" | Folge "blutiger Asphalt" |
Grip | Angelika Kettl | |
Grip | Heiko Halbreiter Folge "Die Zeugin" | Folge "Die Zeugin" |
Camera car driver | Stefan Hummel | |
Best boy electric | Peter Teufelhart | |
Lighting technician / electrician | Heiko Halbreiter Folge | Folge |
Lighting technician / electrician | Markus Müller | |
Additional electrician | Marco Millico | |
Fx makeup artist | Schwerthelm Ziehfreund Prosthetics , SFX Maske usw. | Prosthetics , SFX Maske usw. |
Additional make up artist | Madlene Mutterer | |
Composer | Titus Vollmer 3 Folgen | 3 Folgen |
Assistant-/ junior-producer | Rafaela Evers | |
Production designer | Albert Jupé 3 Folgen | 3 Folgen |
Production designer | Ingrid Lazarus | |
Assistant production designer | Armando Zeitz 1 Folge: Blutiger Asphalt | 1 Folge: Blutiger Asphalt |
Assistant production designer | Heike Benk SzB C. Kettler, 2 Folgen | SzB C. Kettler, 2 Folgen |
Prop master | Bernd Klinkert | |
Standby props | Margot Singer 9 Folgen | 9 Folgen |
Set builder | Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser | 1. Baubühne und Set Dresser |
Graphic artist | Petra Almesberger Zeitungen etc. | Zeitungen etc. |
Production manager | Rolf Seyfried 8 Folgen | 8 Folgen |
Set manager/ floor manager | Michael Kujawa 9 Folgen | 9 Folgen |
Production driver | Elias Röhm + Assistent to the Set Manager | + Assistent to the Set Manager |
Production driver | Ivan Cosic und Assistent der Aufnahmeleitung | und Assistent der Aufnahmeleitung |
Screenwriter | Robert Hummel | |
Production sound mixer | Thorsten Bolzé Vertretung | Vertretung |
Production sound mixer | Tomas Kanok F: Blinder Hass, Im Visier, Zeugin | F: Blinder Hass, Im Visier, Zeugin |
Production sound mixer | Vitus Bernrieder 2 DT | 2 DT |
Production sound mixer | Johannes Rommel | |
Boom operator | Hagen von Sayn-Wittgenstein Vertretung | Vertretung |
Boom operator | Marcus Kastner Diverse Folgen,Tonm. J. Rommel,Th Kanok | Diverse Folgen,Tonm. J. Rommel,Th Kanok |
Sound re-recording mixer | Benedikt Hoenes | |
Special effects technician | Phillip Braunschober Supervisor Pitt Rotter | Supervisor Pitt Rotter |
Stunt coordinator | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Giacomo Strasser Fahrszenen; Schlägereien | Fahrszenen; Schlägereien |
Stuntman/woman | Robert Schenker Stuntman | Stuntman |
Stuntman/woman | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Scarlet Richter | |
Stuntman/woman | Markus Daffinger | |
Stuntman/woman | Moritz Fischer | |
Stuntman/woman | Tim Vetter | |
Stunt driver | Falko Friesecke | |
Stunt driver | Erhard Brem | |
Stunt rigger | Markus Daffinger |
Company | Comment |
---|---|
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Casting Glocker | |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunt´s und Stunt-Coordination | Stunt´s und Stunt-Coordination |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Lighting and Utilities | Balloonlight Carsten Thoms | |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | DHS Filmservice GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Production Services | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Production Services | Setaco BT Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Decoration | Dekorative Werkstatt / Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser | 1. Baubühne und Set Dresser |
Decoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Locations and Studios | Bavarian Scout Team Location | Location |
Props | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Vehicles and aircrafts | CMS - Car Motion Service GmbH AP. Marc Groß | AP. Marc Groß |
Vehicles and aircrafts | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten | Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten |
Vehicles and aircrafts | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | Herz Medical GmbH Rettungsdienstfahrzeuge | Rettungsdienstfahrzeuge |
Vehicles and aircrafts | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Film Processing/Transfers | D-Facto Motion GmbH | |
Image/Editing | D-Facto Motion GmbH | |
Sound (Postproduction) | B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes Mischung @DFM Grünwald | Mischung @DFM Grünwald |
Websites | |
---|---|
ZDF Seite | http://deralte.zdf.de |