Brief synopsis

Der Deutsch-Türke Murat Kurnaz (Sascha Alexander Gersak) verdient sein Geld in einer türkischen Diskothek. Doch der dort betriebene Handel mit Drogen macht ihm zu schaffen und als sein Freund Octay bei einer Messerstecherei ums Leben kommt, beschließt Murat sein Leben zu ändern. Er beginnt sich mit dem islamischen Glauben zu beschäftigen und besucht immer öfter die Moschee. Zusammen mit seinem Freund Serdal will er eine Koranschule in Pakistan besuchen, doch Serdal wird bereits am Flughafen aufgehalten, und so reist Murat allein nach Pakistan. Dort wird er bei einer Sicherheitskontrolle festgenommen und den US-Streitkräften in Afghanistan übergeben, die ihn schließlich ins Gefangenenlager Guantanamo Bay bringen. Dort soll er gestehen, dass er zusammen mit den Taliban in Afghanistan habe kämpfen wollen. Doch Murat weigert sich zu lügen - er ist unschuldig. Der Verhörspezialist Gail Holford (Ben Miles) setzt alles daran, ihn zu einem Geständnis zu bewegen. Murat muss Verhöre, Folter und Isolationshaft ertragen und bricht mehrmals zusammen. Im Verlauf der immer wiederkehrenden Verhöre versteht er, dass es da draußen Menschen gibt, die an seine Unschuld glauben und dies der eigentliche Grund ist, warum Holford mit aller Macht ein Geständnis von ihm bekommen muss. Durch diese Erkenntnis bleibt Murat stark und beweist eine Widerstandskraft, gegen die auch Holford nichts auszurichten vermag. Nach fünf Jahren Haft endet das Martyrium - Murat Kurnaz wird in die Freiheit entlassen.

(Quelle: http://www.cine-plus.de/content/news/42/94/CINE-PLUS-Koproduktion-Kurnaz-Fuenf-Jahre-Leben.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sascha Alexander Geršak
Murat Kurnaz [L]
Ben MilesGail Holford [L]
Sinan Al-KuriElyas [SR]
Tayfun BademsoyVater Kurnaz [SR]
Kerem Can
Serdal [SR]
Siir Eloglu
Mutter Kurnaz [SR]
Pinar ErincinFathima [SR]
David A. HamadeYousuf [SR]
Aaron HildebrandSebastian [SR]
Marc HodappPv2. Malone [SR]
Timur Isik
Akhmal [SR]
Jeffy JacobsonPV2. Iverson [SR]
Nikola Kastner
Dani [SR]
John Keogh
Smith [SR]
Ulas KilicAli [SR]
Torsten MichaelisPolizist [SR]
Kim PfeifferPFC Dales [SR]
Patrick Pinheiro
Stackhouse [SR]
Trystan PütterCollins [SR]
Kida Khodr RamadanCem [SR]
Michael S. RuscheinskyPFC Eaton [SR]
Dirc SimpsonHarry [SR]
Eray von EgilmezIssa [SR]
Burak YigitOctay [SR]
Nico BirnbaumSoldat Rodriguez [BP]
Mariah FriedrichMrs. Holford [BP]
Christian KlischatGrenzpolizist [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAntje Paul
Assistant production accountantHanna Görgen
Vfx producerMartin Backhaus
Vfx supervisorMartin Grözinger
Vfx supervisorTimor KardumInhouse OMSTUDIOS
VFX production coordinatorMarina IzquierdoInhouse OMSTUDIOS
Motion graphics designerMichael MöllerTiteldesign
3d modelerMatthias Bäuerle
Digital matte painterCarmen Büchner
On-set screens operatorRick Baxstar
Vfx production assistantFelix Bucella
Director of photographyArmin Franzen
Steadicam operatorDirk Eichler
1st assistant cameraFlorian Ritter
1st assistant cameraGregor GrieshaberA Kamera
2nd assistant cameraJan-Frederik WockenfußAlexa
DIT digital imaging technicianMaximilian von Saurma-JeltschAlexa, Red Epic
DIT digital imaging technicianThomas StührkARRI ALEXA & RED EPIC
DIT digital imaging technicianCüneyt Kaya
Video assist/playback operatorAlexander Mayer [2]
Still photographerStephanie Kulbach
Still photographerAnke Cott
Casting directorSimone Bär
Casting assistantJessika Eisenkolb
Extras/bit player castingEva Vollmar
Costume designerDiana Dean
Assistant costume designerFiliz Ertas
WardrobeLydia VetterPraktikantin
WardrobeIndira Dey
Costume design traineeLydia Vent
Costume design traineeNina Bleiber
DirectorStefan Schaller
1st AD (local system)Lars Gmehling
2nd AD crowd (local system)Ben Bischof
Script continuitySimone Catharina Gaul
Script continuityClaudia Trostübernommen (3 Wochen)
Storyboard artistSven Gossel
Actor coachLena Lessing
Trainee director's departmentMatthias Schuart
Trainee director's departmentVeronica Santos Ruiz
Trainee director's departmentVeronika Santos
Trainee director's departmentAnne Thieme
Trainee director's departmentTonia Hochsieder
EditorJacob Ipsen
EditorSimon Blasi
Assistant editorRabea Hildner
Key/dolly gripThorsten Klein [1]
Grip assistantShawn Gordon Becker
Grip assistantThomas Hofmann18.10.-31.10./08.11.-Ende
Crane operatorMarkus Kuballa
Crane operatorChristian Bernutz
GafferRichard Nitsche
Best boyMarc-Oliver Sartorius
Rigging gafferKay KirchhoffStudio Babelsberg Large South
Rigging gafferPhilipp Gerhardt
Lighting technician / electricianThomas Standtke
Lighting technician / electricianSebastian Zinburg
Additional electricianChristian Müller
Additional electricianJens Hoffmann [2]
Additional electricianBijan Barati
Additional electricianKatrin Kaufelt
Balloon light operatorMarko ZanderBalloonlight
Balloon light operatorOlaf Klöhn
Lighting assistantMoritz Sadowski
Lighting assistantElita Cuccarolo
Makeup artist / hair stylistIrina Tübbecke
Makeup artist / hair stylistDörte Dobkowitz
Additional make up artistMieke Willaert
Fx makeup artistStefan von Essen
Wig makerMarc Rieke
Wig makerSandra Stockmeier
Music supervisorStefan Broedner
ProducerJochen Laube
ProducerFabian Maubach
ProducerJoseph M'Barek
Production designerJulian R. Wagner
Assistant production designerSophia Kuhn
Art directorSarah HortonArt Director
Set decoratorMelanie Raab
Assistant set decoratorJennie Konrad
Concept artistCharlotte Algie
Construction coordinatorNiels Kruse
Prop masterCara Maeno2. Hälfte
Prop masterSandra Zimmerle
Standby propsNancy Altube
Set dresserLudwig SchultLead Dresser
Set dresserStacey Kent
Set dresserRobert Karge
Set dresserKatharina Unger
Set dresserFelix SchöpferSwing Gang
Location scoutKay Schellack
Location scoutNico Neugebauer
Location scoutRoland Gerhardt
Set builderVolker StroebelSwing Gang Bremen
Scenic painterBettina Scheibe
Prop builderValeska Voß
Prop handVolker Stroebel
Prop handRouven Noffer
Property driverTolga Ince
Property driverDirk KuringLKW Berlin und Bremen
Art department traineeFlorentyna Herrmann
Art department traineeJagpal Singh
Line producerMichael Jungfleisch
Production managerAndreas Jupe
Post production supervisorStephan Gehrke-Losinski
Post production supervisorSusanne Hahn
Production coordinatorHi-Sun Bae
Assistant production managerBianca Laschalt
Unit managerJohannes Schuchardt
Location managerKay Schellack
Set manager/ floor managerStefan Wolf
Assistant unit managerAnja Krebs
Assistant set/floor managerRoland May [1]
Assistant set/floor managerAnja Krebs
Set runnerVolker Scheuerer
Set runnerPia Petsche
Set runnerStefan Riedner
Set runnerMareike Stohp
Set runnerManuela Kleinke
Production driverDirk Kuring
Production driverBernd Röttger
Production driverOliver Planert
PA internSonja Menzel-Gniziaim Büro des Produzenten
ScreenwriterStefan Schaller
Literary sourceMurat Kurnaz
Literary sourceHelmut Kuhn
Script consultantDavid Finck
Script consultantJuli Zeh
Script translatorPeter Rigney
Script translatorMark Johnson
Script translatorLena Lessing
Production sound mixerChristoph Schilling [1]
Boom operatorDörg Schambach
Second boom operatorManuel Neiefür 4 Tage
Sound re-recording mixerDavid Rädler
Sound re-recording mixerDominik Leube
Sound designerDominik Leube
Sound designerDavid Rädler
Assistant sound designerNami Strack
Foley editorNami Strack
Foley artistMax Bauer
Special effects supervisorDaniel HelbigBremen
Stunt coordinatorRainer Werner
Stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
Stuntman/womanMatthias Hofmann
Commissioning editorGeorg Steinert
Commissioning editorNatalie von Lambsdorff
Commissioning editorHubert von Spreti
Commissioning editorStefanie Groß
Commissioning editorJörg Himstedt
Commissioning editorAnnette Strelow(RB)
Commissioning editorChristian Bauer
Animal trainerKatja Elsässer
ConsultantRené Tonn
ConsultantMark Quaas
Marketing, public relationAnja Käumle
Marketing, public relationChristina Graf

Distributing companies

CompanyComment
Bavaria Film International [de]
Zorro Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
GripBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerBartagame, Hunde, etc.
Lighting and UtilitiesAirstar European Network SASBalloonlight
Lighting and UtilitiesBerliner Union-Film GmbH & Co. KG
Lighting and UtilitiesDoPchoice GmbHSNAPGRIDS
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesDie Blöchliger
Production ServicesDie Helden der Großstadt
Production ServicesSchönwitz FilmserviceAbsperrungen
Production ServicesTeamfestBlocker Schilder
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesSturm Handels GmbHUS Uniformen
Decorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special EffectsAction UnitWeapon
Special Effectspyro.labs BerlinStuntschlagstöcke, G36-Visiere
Vehicles and aircraftsCars in FramesJeep
Vehicles and aircraftsEuropcar Autovermietung GmbHProduktionsfahrzeuge
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Sound (Postproduction)Analog Audio Postproduction
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Subtitles / Audio descriptionSUB:WERK - Untertitel und ÜbersetzungenUT EN>DE / DE>EN

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jochen Laube2013Max Ophüls Preis 2013Abendfüllender SpielfilmNominated
Stefan Schaller2013Studio Hamburg NachwuchspreisRegieNominated
Stefan Schaller2013Max Ophüls Preis 2013Abendfüllender SpielfilmNominated
Stefan Schaller2013First Step Award 2013Abendfüllende SpielfilmeNominated
Stefan Schaller2013First Step Award 2013No Fear AwardNominated
Sascha Alexander Geršak
2014Deutscher FilmpreisMännliche HauptrolleNominated
Sascha Alexander Geršak
2014Preis der Deutschen Filmkritik 2013DarstellerWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 06/02/2015

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 23/05/2013