© ARD
TV Movie | 2011-2012 | BR [de], Degeto [de], SWR [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting02.08.2011
End of shooting05.09.2011

Project data

Picture material negativeSuper 16

Brief synopsis

In "Die Heimkehr" wird eine zarte Liebesgeschichte erzählt: Zwei gesellschaftliche Außenseiter, der Weltenbummler August (August Zirner) und die Witwe Katarina (Heike Makatsch), finden im jeweils anderen eine neue Heimat.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
August ZirnerAugust Staudenmeyer [L]
Heike MakatschKatarina Endriss [L]
Herbert KnaupBürgermeister [L]
Margarita BroichLeonore [L]
Oliver StokowskiMohrle [L]
Annette PaulmannBerta [L]
Robert SpitzLukas Pfrommer [SR]
Vera LippischFrau Dreiss [SR]
Gottfried BreitfussOberamtsarzt Weill [SR]
Katja BürkleAmalie Pfrommer [SR]
Siegfried RankSchuldirektor Hegele [SR]
Manfred FähndrichOberamtmann Beutele [SR]
Gunther SchmidtFabrikant Trefz [SR]
Arzt, Schwabe [SR]Gerhard Georg Jilka
Kurt SteinerWirt [SR]
Juliane HeßMädchen [BP]
Schwäbisches Mundart EnsembleJulia Dorothee Brunsch

Crew

ActivityNameComment
production accountantIlse Edl
director of photographyWedigo von Schultzendorff
1st assistant cameraChristian Knöpfle16mm
2nd assistant cameraTobias Jäger
video playback operatorMirona Miut
still photographerMarkus Fenchel
casting directorNessie Nesslauer
costume designerEsther Amuser
wardrobeIna Mirimanian
wardrobeAnke Holst
additional wardrobeHannah DeussHistorisch, 5DT
costume interpreterMartina Steiner18 Kostüme /hist.:M.Broich + H.Makatsch
costume design traineeJulia Hübener
directorJo Baier
1st assistant directorLaura Mihartescu1st AD
2nd2nd resp. 3rd ADSila Davulcu
script supervisorSabine Hartmann
Crowd MarshallCheng Lay
editorClaus Wehlisch
key/dolly gripDaniel Wander
gafferWolfgang Dell
best boyRaphael Fink
electricianTobias Dawid
additional electricianAndré Polosek
additional electricianPeter Kozana
additional electricianNicolas Reiser
additional electricianMilan Heinzmann
makeup artist / hair stylistAngela Kutterhistorisch 1910
makeup artist / hair stylistJan Kempkens-Odemskihistorisch
additional make up artistChristiane Haller
key makeup artistBrigitte Dettling
service producerStephan Baraniecki
production designerChristian Stranghistorisch: 1910
assistant production designerPetra Bock-Hofbauer
prop masterBele Schneiderhistorisch 1910
standby propsEckart Friz
set dresserKathrin Brösicke
assistant to propmaster /- buyerThomas Neudorfer
assistent stand by propmanKay Schilling
Greens PersonElke Gunst
Greens PersonThomas Ortlieb
Greens PersonVera Mitterhuber
location scoutStephan Baraniecki(hist. - 1910)
location scoutChristian StrangBaden-Württemberg
location scoutPetra Bock-Hofbauer
set builderWolfram Bielfeldt
set builderBenjamin Mayer
set builderSteffen Staudenmaier
set builderAlexander Dercks
set builderGünther Hofbauer
set builderWolf von Gemmingen
set builderChristoph Berger
set builderThomas Strang
set builderJürgen Wein
stand by set builderChristoph Baumstieger
scenic painterJana Kuznetsov
scenic painterErnst Stock
scenic painterAlessio NalesiniHead painter
SculptorAlessio NalesiniGrabmale
PropdesignerVera MitterhuberTextilgestaltung
graphic artistRobert EischZeitungen, Handschriften
graphic artistNuria Narro
property driverJohannes Heilingbrunner
property driverStephan Pohl
property driverGünther Hofbauer
line producerGilbert Möhler
assistant to line producerTahmee Theiler
unit production managerSylvia Binder
production coordinatorBenny Frank
unit managerOliver Cohn
location managerStephan Baranieckihistoric
set manager / 3rd ADPhilipp EllinghausHistorisch
set manager / 3rd ADChristian Heßdörfer1 DT Vertretung
production assistantChristian HeßdörferAssistent Setaufnahmeleitung
4th AD / Additional ADPhilipp Trauer1 Tag Vertretung
4th AD / Additional ADGregor Sauter9 Tage
set runnerKonstantin Knoll(Zusatz) | 4 Tage
production driverBenjamin Steinbrenner6 Tage
production driverAlessandro MiragliaProduktionsfahrer
screenwriterJo Baier
literary sourceHermann HesseErzählung
script readerStefanie Wöhl
production sound mixerTorsten LenkVertretung für Gunnar Voigt
production sound mixerGunnar Voigt
boom operatorStephan EnglVertretung
boom operatorSebastian Riegel
foley artistMax Bauer
coloristSusan LindnerDailies

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockKodak GmbH [de]Kodak
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDie Helden der Großstadtcatering
Production ServicesHallywood-ProductionsService Produktion /Location /Equipment
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: S. Eppinger
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
PropsDecorative Art GalleryLampen
PropsSonnewaldRequisiten
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann Büttner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 02.05.2012