Brief synopsis

QUELLEN DES LEBENS erzählt mitreißend, bewegend und mit viel Humor die Geschichte von Robert Freytag und seiner Familie über drei Generationen - und damit zugleich die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, von den braunen bis zu den Flower Power Zeiten.

Die Rückkehr von Roberts Großvater Erich aus der Kriegsgefangenschaft löst bei seiner Familie in der fränkischen Provinz der 50er Jahre nicht nur Freude aus, denn niemand hat mit seiner Ankunft gerechnet. Schon bald aber wird Erich mit seiner Gartenzwerg-Fabrik ein Teil des deutschen Wirtschaftswunders. Sohn Klaus wiederum, literarisch eher weniger begabt, träumt während des gesellschaftlichen Umbruchs der 60er Jahre von einer Schriftstellerkarriere. Er verliebt sich in die hochtalentierte und aus wohlhabendem Elternhaus stammende Gisela, die selbst zu einer bedeutenden Literatin wird.
Ihr gemeinsames Kind Robert will dabei nicht so recht in die Pläne und Träume der 68er Boheme in West-Berlin passen und so schicken die Eltern Robert auf eine lange Odyssee durch die eigene Familie und die unterschiedlichsten Orte der Republik, die erst zu Ende ist, als Robert als junger Erwachsener seine große Jugendliebe wiederfindet.

Quelle: http://www.quellendeslebens.x-verleih.de/de/Der+Film/

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jürgen VogelErich Freytag [L]
Meret BeckerElisabeth Freytag [L]
Moritz BleibtreuKlaus Freytag [L]
Kostja UllmannKlaus Freytag, jung [L]
Lavinia WilsonGisela Ellers [L]
Sonja KirchbergerMarie Freytag [L]
Leonard ScheicherRobert Freytag [L]
Erzählerstimme [L]Frank Schaff
Ilyes Raoul MoutaoukkilRobert [L]
Margarita BroichHildegard Ellers [SR]
Wilson Gonzalez Ochsenknecht
Schwarz [SR]
Thomas HeinzeMartin Ellers [SR]
Steffen Wink
Herr Werner [SR]
Erika MarozsánFrau Werner [SR]
Rolf ZacherErwin [SR]
Laura [SR]Nilam Farooq
Eva BayAnnika [SR]
Uwe Dag BerlinAndys Vater [SR]
Bernhard ConradHans [SR]
Daniel DrewesKritiker [SR]
Thomas GoritzkiH.W.Richter [SR]
Yann GrouhelLars Freytag [SR]
Aline HochscheidEdda [SR]
Patrick JoswigDer junge Verleger [SR]
Thomas KügelBürgermeister, Lehrer Porky [SR]
Alexander Martschewski
Gries [SR]
Dietmar MössmerKomorek [SR]
Michael RastKritiker [SR]
Mirco ResegHeinz Freytag [SR]
Mario RohnFussballfan 2 [SR]
Karl Walter SprungalaKritiker3 [SR]
Michael StangeFritz [SR]
Karoline TeskaErika Ellers [SR]
Sabine UrigFrau Rammer [SR]
Ulrike Hanke-HänschAlte Frau der Nachkriegszeit [BP]
Genoveva MayerUschi [BP]
Michael MenzelStudent Wien [BP]
Jürgen RißmannFriseur [BP]
Leni SpeidelStudentin [BP]
Armin Dillenberger
Grenzpolizist West 1964
Janina PicardMenge/MasseChristiane Imdahl
Ulrich Schmissat
Heimleiter

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAbdel Ben Tej
Assistant production accountantSabine Kaps
Assistant production accountantPeter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
Accountant traineeLennart Buggert
Director of photographyCarl-Friedrich Koschnick
Steadicam operatorThomas Korda
Steadicam operatorJörg Widmer
Steadicam operatorBenjamin Treplindailies
Steadicam operatorMartin Lippert1Tag
1st assistant cameraTobias Sebastian KownatzkiB-Kamera und Steadicam Focus
1st assistant cameraTobias LinselB-Kamera Focus
1st assistant cameraJanett SpringerArricam ST/LT / Zusatz
1st assistant cameraAnsgar Krajewski
1st assistant cameraKlaus BetzlZusatz, 6 DT
1st assistant cameraAmi Rodrigues35mm
1st assistant cameraMareike Böttcher RennerZusatz Daily Crew Leipzig
1st assistant cameraPatrick ZeppB-Cam Zusatz
1st assistant cameraViviane BendjusZusatz
2nd assistant cameraMatthias 'Matze' Börnerzweite Hälfte, 35mm
2nd assistant cameraAmi Rodrigues
2nd assistant cameraDavid Heller
Clapper/loaderJanett SpringerArricam ST/LT / Zusatz
Clapper/loaderLars BugeArricam ST/LT
Video playback operatorHeike Groß
Still photographerHans-Joachim Pfeiffer
Still photographerThomas Kost4 Tage Köln
Casting directorLale NalbantCasting Kinderhauptrollen NRW
Casting directorHanna HansenKinder München
Casting directorPatrick DreikaussKinder
Casting directorSimone Bär
Casting assistantMartina LüneburgCastingkoordination Simone Bär
Extras/bit player castingClaudia Ferse
Extras/bit player castingSarah Wangler
Extras/bit player castingDiana Briantcast,specials, Komparsenbetreuung NRW
Extras/bit player castingAndreas Kutscher+ Komparsenbetreung NRW
Extras/bit player castingElisabeth JuenAgenur Creative Creatures GmbH
Extras/bit player castingFriedemann BeznerStreetcasting
Costume designerEsther Walz30er-70ER JAHRE
Assistant costume designerChristian Binz40er -70er Jahre
Assistant costume designerGina Kraußhistorisch
WardrobeJean-Ding Leehistorisch, 40er, 50er, 60er, 70er
WardrobeAlexandra StähleCast/40er-70er/KB:Esther Walz
WardrobeChristine MalzeZusatz Leipzig
Additional wardrobeOlesja Kisselmann
Additional wardrobeJulia Weyer
Additional wardrobeIna Christnacht
Additional wardrobeAnna-Maria Valeton
Additional wardrobeNele Mona Müller/Abwicklung Köln/ Historisch
Additional wardrobeFranziska Langehistorisch
Costume interpreterSylvia ZuhrKostümanfertigung
Costume design traineeCapucine Landreau2. Kostümassistentin
Costume design traineeRachel Vogelheim
DirectorOskar Roehler
1st AD (local system)Christian Hoyer1stAD
1st AD (local system)Lutz Rabbach1st AD 4.-22.10. Sachsen
1st AD (local system)Gernot Valendzik1st AD
3rd AD crowd (local system)Alexandra HajokVorbereitung + 30 DT NRW
3rd AD crowd (local system)Dennis EichhofMitteldeutschland
Script supervisorAxel Schill+ Skript
Trainee director's departmentDaniel Arapoglu
Key/dolly gripMaike Maier
Grip assistantSascha OssendorfB-Cam NRW & Italien
Grip assistantSebastian Krückl[st,lt] mdm
Grip assistantDaniel SchöffendFoxy Kran Zusatz
GafferTommy Schulz
Best boyGötz Holborn
Rigging gafferEmil Jevtic
ElectricianChristoph Iwanow
ElectricianLars Voigtländer
ElectricianEmil Jevtic
ElectricianDaniel Jopp
ElectricianThomas Thiele
ElectricianBenjamin Hirlinger
Additional electricianStephan Schneider
Additional electricianPaul Hasel
Additional electricianMichael Wähner
Additional electricianDaniel Pauselius
Lighting assistantCarina Bachmann
Lighting assistantDavid Roschke3 x Steiger Nächte
Lighting assistantBernd KremerZusatz NRW
Lighting assistantChristopher HuckZusatz 1 DT
Lighting traineeFabian TeichertNRW
Makeup artist / hair stylistStephanie Däbritzhistorisch
Makeup artist / hair stylistJulia RinklHistorisch 1940-70 / Perückenherstellung
Makeup artist / hair stylistElke Lebenderhistorisch
Additional make up artistChristin Goyhistorisch 50er
Additional make up artistMandula Hilfhistorisch 70er, 40er
Key makeup artist/hair stylistJeanette Latzelsberger
Fx makeup artistGregor EcksteinProsthetische Alterungen
Fx makeup artistGeorg KorpásDental Arbeiten
ComposerMartin Todsharow
ProducerStefan Arndt
Service producerBruno Keller
Creative producerAndrea Schütte
Assistant to producerHannah Nischwitz
Production designerEduard Krajewskihistorisch
Assistant production designerJulika Kanitz
Assistant production designerTine Stahl2. Szenenbildassistenz
Art directorBettina Lessnig
Assistant art directorTiana Carina Möller
Set decoratorBirgit Esser
Set decoratorJutta FreyerBuyer
Assistant set decoratorMarei Hitzler
Prop masterBen Sidon2. Außenrequisite
Prop masterJan Rott
Standby propsThomas Frankenberg
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
Set dresserKonstanze SiegemundSachsen
Set dresserKlaus Bienen
Set dresserMax SchindlerSachsen / Thüringen
Art department coordinatorCarolin Langenbahn
Picture car coordinatorLutz AlgermisselKomplette Fahrzeugbeschaffung
Picture car coordinatorBenno Pastewka
Greens personStephan van Geldern
Location scoutRaidar Huber
Location scoutNick Hertwig
Location scoutSören von der HeydeLeipzig:Berlin.Whg,KaDeWe,Hofb
Location scoutBenno Pastewka
Location scoutFrank MeterNRW
Set builderBoris Frentzel
Set builderNorman HauboldFörderbandbau in Remse
Set builderSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
Set builderThomas SchultzVerdunkelung in Remse
Set builderAndreas HolzMolton und Requisitenanfert.
Set builderManjo RichterVerdunkelung der Motive in NRW
Stand by set builderKurt Woldmann
Scenic painterSusanna SchnibbeBerlinteil
Scenic painterEva Weymannmit Chefpatinöse: Silke Putz
Scenic painterMarion Seulunter Chefpatinoese Silke Putz
Scenic painterSebastian Helbigzusatz weimar
Prop builderAgata Schubert-HauckKunstmalerin
Prop designerHeike Steen, Draperies
Graphic artistNele-Tabea ReinekeSchrift/Grafiken Zusatz
Prop handRicci BeckerNRW
Set builder assistantBurkart HofmannAbbau Leipzig
Property driverAcki Allizar
Line producerUlli Neumann
Assistant to line producerRobert C. MüllerProduktionspraktikant
Assistant to line producerBenjamin Wagener
Unit production managerBruno KellerDreh in Italien, Pesaro
Unit production managerThomas Rohde
Post production supervisorStephan von Larcher
Production coordinatorJulia Schulze
Assistant production managerDoris Seidel
Assistant production managerAngela Mages
Assistant production managerAnke ReichelReiseproduktion NRW, Sachsen historisch
Assistant production managerAnn-Kathrin WeddigeReiseproduktion
Unit managerAndreas Flieger
Location manager (local system)Bastian Rabe
Location managerBenno PastewkaNRW + Sachsen
Set manager/ floor managerMario Striehn
Assistant location managerArtur NiemczukBerlin
Assistant location managerDenis Kliewerin Mitteldeutschland
Assistant set/floor managerHolger ReckliesMitteldeutschland
Assistant set/floor managerRoman RussoNRW
Set runnerMarius Staubach(NRW)
Set runnerDavid Brückner
Set runnerRobin RitterTeil NRW und Italien Set-AL-Assi
Production driverDominik Leurs3 Mo. NRW-Dreh,Vorb.&Moves MDM
Production driverRalph Hundt
Production driverPeter Lubenau
Production driverUwe HeinelMaskenmobil, WC-Mobil
Production driverRalf Selbach
Production driverChristian Glauer
Production driverRobert Ehlertund Mädchen für alles.
PA internAnna-Lena BükerPraktikantin der Produktion
PA internBenjamin WagenerPraktikant d. H-leitung
ScreenwriterOskar Roehler
Production sound mixerWilliam Edouard Franck
Production sound mixerSven Sydow
Boom operatorBert Roth
Boom operatorSven Sydow
Sound re-recording mixerHubertus Rath
Assistant to sound re-recording mixerAlessandro Mongardini
Foley editorKlaus Wassen-Floren
Foley artistWilmont Schulze
Special effects supervisorSven Kühn
Special effects technicianBoris Frischi.A. Feuerfest SFX
Stunt coordinatorJürgen Klein
Stuntman/womanMichael Mohr Stuntteam
Commissioning editorProf. Gebhard Henke
Commissioning editorDr. Barbara Buhl
Digital film compositorAnne BalthasarARRI Film&Tv Services GmbH
ColoristRoland MurrerTV- und Blu Ray Fassung
Digital intermediate assistantSteffen Schuchhardt
Actor coach (children)Christiane Carstensam Set
Child supervisorEllen TreuerMPF
Child supervisorAnna Poetschke19.10-08.11
Clearing rightsIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripOK-Eventservice
Film StockKodak GmbH [de]
Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHGBerlin
Extras/Bit Playeragentur wantedKöln
Extras/Bit PlayerCastingagentur Michael F. DammChemnitz, Weimar,HH
Extras/Bit Playercologne casting pool Thomas MüllerKomparsen und KD
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement Italien
Extras/Bit PlayerFAMEonME Casting Donat & Gennaro GbR (formerly Casting Promotion Agentur)Darsteller
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceAon Jauch & Hübener GmbH
Production ServicesBlocSecMotivbewachung
Production ServicesBusy Hands - FilmserviceHands Kostümtransport
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst Berlin
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der Heydelogistische Unterstützung
Production ServicesFilmobilGarderobenmobil
Production ServicesFILMSECURITY.de …safer sets only. by Danny FreibergSet/Motiv-Sicherheit
Production ServicesFritzfood Catering
Production ServiceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Production ServicesJOLA-RentWC / Aufenthalt Zusatz
Production ServicesMaGaMo GmbHM.-G.-WC-Mobil,Genni,D-Loge,Servicep.
Production ServicesMama-Filmcatering GmbHCatering NRW
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung Thüringen & Sachsen
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesMoloko CateringCatering Mitteldtl., Berlin
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin)
Production ServicesMoviecateringWohnmobile,Wohnwagen,A-Busse,Maskenmobil
Production ServicesOpenEye Filmservice
Production ServicesWeber Exclusiv - ZelteverleihAufenthaltszelt
Public Relation/PublicityMedia Office
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
CostumesDie MaskeGarderobenmobil
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Decorationfake - filmconstruction GmbHStudiobau Köln
DecorationGRAFIKWERKFolienplotts
DecorationMoloko CateringFoodstyling
DecorationNickern GbR Grötzsch & HoffmannDresser, Hands & Transporte
Makeup and HairMaGaMo GmbHMaskenmobil
PropsViller Muehle Fundus1900 - 60er
Special EffectsFeuerfest-SFX
Vehicles and aircraftsChromschnittchen GbRKomplette Fahrzeugbeschaffung
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftson the movieTrailers & Drivers

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Carl-Friedrich Koschnick2013Deutscher Kamerapreis 2013KinospielfilmNominated
Oskar Roehler2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende SpielfilmeNominated
Stefan Arndt2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende SpielfilmeNominated
Elke Lebender2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes MaskenbildNominated
Margarita Broich2013Deutscher Filmpreis 2013Beste weibliche NebenrolleNominated
Gregor Eckstein2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes MaskenbildNominated
Jeanette Latzelsberger2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes MaskenbildNominated
Stephanie Däbritz2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes MaskenbildNominated
Julia Rinkl2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes MaskenbildNominated
Oskar Roehler2014Preis der deutschen Filmkritik 2013SpielfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Saturday, 19th July, 2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 14th February, 2013