Heiter bis tödlich - Henker & Richter

  • Henker und Richter (Working title)
TV Series | Episodes 1-16 | 2011 | ARD [de], WDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting03/05/2011
End of shooting30/11/2011
Number of shooting days120
LocationsKöln und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Length of episode45
Broadcast dateWeekly
Episodes from/to1-16
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatHD Stream 4:2:2
Distribution formatHDCAM-SR
Sound formatdts (5.1, 6 channels)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Rike Schmid
Saskia Henker [SS]
Moritz Lindbergh
Johannes Bulitta [SS]
Martin LindowKlaus Wagenführ [SS]
Golo EulerPeter Schulte [SSR]
Dorothea WaldaOma Hedwig Holtkamp [SSR]
Julia BeerholdDr. Doris Sturm [SSR]
Dominik Buch
Andreas [SSR]
Cristina do RegoNadine Wagenführ [SSR]
Guido RennerSören Seidel [SSR]
Jürgen RißmannWirt Manni [SSR]
Sebastian Brandes
Simon Nettelbeck [LE]
Holger Gotha
Günther Reinfeld (Rufmord) [LE]
Michael Kamp
Diddi Lohne [LE]
Christoph KottenkampMoritz Maletzki [LE]
Jana Lissovskaia
Ludmilla Asshöft [LE]
Beate MaesKarin Drechsler [LE]
André RöhnerJo, ein Biker [LE]
Sabine VituaFrau Geldermann [LE]
Piet FuchsLutz Frowein [LE]
Sarah MasuchMaryam Benoudi [LE]
Alexandra SchalaudekBirgit Kaiser [LE]
Ilse StrambowskiIrene Schlüter [LE]
Kerstin ThielemannMaria Precht [LE]
Christoph BautzMax [LE]
Fredrik Jan HofmannFelix Strünkede [LE]
Isabel VollmerNicole Mümken [LE]
Jonathan BeckSven Macklingrodt [SRE]
Stephan Bieker
Oliver Schafeld [SRE]
Stefan Kaminsky
Rüdiger Nagel [SRE]
Ela PaulMadeleine Fischer [SRE]
Mirco Reseg
Mertesacker [SRE]
Hendrik von BültzingslöwenUli Roth [SRE]
Anna Angelina Wolfers
Unfallfahrerin [SRE]
Nadine ArentsOlivia Verschüren [SRE]
Christoph BernhardHorst-Marvin Lohne [SRE]
Gotthard LangeApotheker [SRE]
Gernot SchmidtFeuerwehrmann [SRE]
Linda SimmRamona [SRE]
Eva SpottBrigitte Tenhagen [SRE]
Tina Amon Amonsen
Jule Bertram [SR]
Antje HamerReporterin [SR]
Axel Häfner
Rufus Milz [SR]
Nele KiperSilvia Nagel [SR]
Bettina Lamprecht
Eva Mundus [SR]
Maria Mägdefrau
Luise Gehrmann [SR]
Arndt Schwering-SohnreyLeo Lohne [SR]
Stephan KäferToni [SR]
Jochen KolendaWenzel [SR]
Erich KriegJoseph Spangenberg [SR]
Josef HofmannKioskbesitzer [SR]
Uwe RohdeBernd Malingrodt [SR]
Charlotte Brandnamenlose Schöne (der Terminator aus Ulan Bator) [BP]
Simon BöerJustus Kanein

Crew

ActivityNameComment
Assistant production accountantFabian Flesch
Director of photographyGünter Handwerker
Arri Alexa
Arri Alexa
Camera operatorErgun Cankaya
2.Kamera
2.Kamera
1st assistant cameraPatrick Zepp
B-Cam
B-Cam
1st assistant cameraSabine Rösing
B-Cam, Alexa, 6 DT
B-Cam, Alexa, 6 DT
1st assistant cameraBirgit Liermann
ARRI Alexa 1 - 4 Block
ARRI Alexa 1 - 4 Block
2nd assistant cameraJohannes Neumann [1]
2nd assistant cameraSebastian Pruß
3. + 4. Block Data Wrangler
3. + 4. Block Data Wrangler
Data wrangler / digital loaderMarvin Meiendresch
Alexa 45 DT
Alexa 45 DT
Data wrangler / digital loaderSandra Höhlein
im 1. und 2.Kameraassi im 2. Block ALEXA
im 1. und 2.Kameraassi im 2. Block ALEXA
Still photographerFrank Dicks
Casting directorClemens Erbach
Costume designerGudrun Johanna Binger
Assistant costume designerNicole Hutmacher
Assistant costume designerSabine Miethke
WardrobeAnna-Maria Valeton
Episode 9-16
Episode 9-16
WardrobeSandra Lee
Folge 1-8
Folge 1-8
WardrobeJessica Birker
WardrobeDiana Bähr
Folge 9-16
Folge 9-16
Costume design traineeAnna-Maria Valeton
Folge 1-8
Folge 1-8
DirectorJoseph Orr
DirectorMichael Wenning
1. Staffel Folgen 5-8
1. Staffel Folgen 5-8
1st AD (local system)Annette Gosewinkel
Block III / Regie: U. Zrenner
Block III / Regie: U. Zrenner
1st AD (local system)Robert Ziegler
Block I & IV (8 Folgen)
Block I & IV (8 Folgen)
1st AD (local system)Peer Menke
4 Episoden (5-8)
4 Episoden (5-8)
Script continuityAlexandra Hoffmann
5DT Vertretung BlockII
5DT Vertretung BlockII
Script continuityJens Budde
Block I , II , IV ARRI Alexa
Block I , II , IV ARRI Alexa
Script continuityDana Direske
EditorMareile Marx-Scheer
alle 16 Folgen
alle 16 Folgen
Assistant editorKerstin Nees
alle 16 Folgen
alle 16 Folgen
Key gripPeter Wald
Key gripHarald Reindl
19.09.11-28.10.11 17 Drehtage
19.09.11-28.10.11 17 Drehtage
GripMatthias Heim
Grip-Assistent, Block 3
Grip-Assistent, Block 3
GafferAndreas Latosinszky
Block 1 & 2
Block 1 & 2
GafferAlex Bauscher
Block 3 & 4
Block 3 & 4
Best boyAlex Bauscher
Block 1
Block 1
Lighting technician / electricianJens Philip Erlach
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
vertretung & Block 3und4
vertretung & Block 3und4
Lighting technician / electricianOliver Täubrich
Lighting assistantAnna Krämer
Lighting assistantTim Wollweber
Block II
Block II
Lighting assistantKonrad Zimmermann
Makeup artist / hair stylistDorit Hepp
Makeup artist / hair stylistStephanie Däbritz
Folge 1-8
Folge 1-8
ProducerMario Krebs
Production designerRalf Mootz
16 Folgen
16 Folgen
Assistant production designerAnna-Maria Otte
Folge 1-16
Folge 1-16
Prop masterDaira Bumanis
Folge 9-12
Folge 9-12
Prop masterDominik Schmitz
Folgen 5-8, 13-16
Folgen 5-8, 13-16
Prop masterJulia Laubert
Standby propsSabine Feldmann
Folgen 9 - 16
Folgen 9 - 16
Standby propsAnna Lena Wiemer
Set dresserChristine Pflanz
1 Woche Zusatz
1 Woche Zusatz
Location scoutStefan Möller
Location scoutRolf Viehrig
spezielle Motive
spezielle Motive
Set builderAndi Krause
Alle Folgen
Alle Folgen
Scenic painterAndrea Wehrheim
Property assistantDaniel Gelhausen
Folge 1-16
Folge 1-16
Art department traineeAlina Edelstein
Line producerManu S. Scheidt
Production managerPeter Faber
Blöcke III+IV(Regie:U. Zrenner, J. Orr
Blöcke III+IV(Regie:U. Zrenner, J. Orr
Production managerVolker Hahn
Folgen 1 - 8
Folgen 1 - 8
Assistant production managerGabriele Granderath
Unit managerPeter Faber
Blöcke I+II (Regie: J. Orr, M. Wenning)
Blöcke I+II (Regie: J. Orr, M. Wenning)
Unit managerJörg Henning
Blöcke III+IV
Blöcke III+IV
Location manager (local system)Patricia Thiery
Set manager/ floor managerCornel Krizsan
Production assistantDavid Bogdanowicz
Assistant set/floor managerAnn-Katrin Schreyer
+Vertretung Set-Al
+Vertretung Set-Al
Set runnerMatthias Heim
Block 1
Block 1
Set runnerDaniel Wegner
IV. Block
IV. Block
PA internMeelah Adams
Ende Block 1 bis einschließlich Block 3
Ende Block 1 bis einschließlich Block 3
Head writerMichael Gantenberg
ScreenwriterPeter Strotmann
3 Folgen (6,9, 14)
3 Folgen (6,9, 14)
ScreenwriterMarko Lucht
4 Folgen (4, 8, 10, 15)
4 Folgen (4, 8, 10, 15)
ScreenwriterDirk Ross
3 Folgen (3, 11, 13)
3 Folgen (3, 11, 13)
Script consultantKatrin Merkel
Production sound mixerJosef Pörzchen
Production sound mixerGregor Voigt
Boom operatorHeiko Birkenstock
Boom operatorIvo Seewald
Sound designerChristian Heinemann
Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 15
Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 15
Supervising sound editorTorsten Zumhof
16 Folgen
16 Folgen
Dialogue editorChristian Heinemann
Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 13, 15
Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 13, 15
Foley editorClemens Becker
Folge 11,12,14,15
Folge 11,12,14,15
Adr recordistChristian Heinemann
ADR Supervisor 16 Folgen
ADR Supervisor 16 Folgen
Special effects technicianFalk Wenzel
Nebel für sfx-nrw
Nebel für sfx-nrw
Stuntman/womanJürgen Klein

Production companies

CompanyComment
Eikon West GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiere Lassie´s Garden
Hunde
Hunde
CastingOutcast
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
Rollen,Specials,Komp
Rollen,Specials,Komp
Production ServicesJOLA-Rent
Aufenthalte Künstler, WC .....
Aufenthalte Künstler, WC .....
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Block 1&2
Block 1&2
Production ServicesStep GmbH
Schilder, Pyloniere und Pylonen
Schilder, Pyloniere und Pylonen
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
Makeup and HairJOLA-Rent
MaGaMo
MaGaMo
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
PropsGRAFIKWERK
Computeranimation
Computeranimation
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Equipmentorbitalsound

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 10/11/2011