foto

Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende

  • Heimat 3 (Working title)
TV Movie (multi-part) | 2002-2003 | Drama, Family, History | Germany, Netherlands

Shooting data

Start of shooting13.04.2002
End of shooting10.10.2003

Brief synopsis

Der 3. Teil der Trilogie spielt hauptsächlich im Hunsrück und führt die Handlungsstränge der ersten beiden Teile zusammen. Der Erzählbogen umfasst die Zeitspanne zwischen dem Fall der Berliner Mauer 1989 und der Jahrtausendwende.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Henry ArnoldHermann Simon [L]
Karen HempelPetra Löwe [L]
Salome KammerClarissa Lichtblau [L]
Michael Kausch
Ernst Simon [L]
Matthias KniesbeckAnton Simon [L]
Berthold KornerRudi [L]
Christian LeonardHartmut Simon [L]
Tom QuaasUdo Trötzsch [L]
Peter Schneider
Tillmann Becker (Teil 1-6) [L]
Uwe SteimleGunnar Brehme [L]
Nicola SchößlerLulu [SR]
Jörg AltmeyerHans [SR]
Jutta AltmeyerGisela Simon [SR]
Edith BehleitFrau Lichtblau [SR]
Antje BraunerJana Trötzsch [SR]
Monika DisseMartina (Fabrikarbeiterin) [SR]
Emma FischerBabuschka [SR]
Robert FrankGlatze [SR]
Peter GötzReinhold Loewe [SR]
Rainer GuldenerHerr Böckle (Firmenvernichter) [SR]
Kersten HankeTaxifahrer [SR]
Larissa IwlewaGalina [SR]
Björn KleinArnold Schimmelpfennig [SR]
Silvia KlemmBiggi [SR]
Benjamin Krämer-JensterMax Meise [SR]
Janine KreßSylvia [SR]
Andreas KülzerDieter Simon [SR]
Ingo LangLothar Welt [SR]
Patrick MayerMatko Mišic [SR]
Berthold MissbachJuris Vater [SR]
Stefanie MühlePolitikerin (ER) [SR]
Victor NemtschenkoJuri [SR]
Birgit NitzeMarlies Welt [SR]
Julia ProchnowMoni [SR]
Christel SchäferLenchen [SR]
Heiko Senst
Tobi [SR]
Anke SevenichSchnüsschen [SR]
Tina SeydelKrankenschwester [SR]
Mike Zaka SommerfeldtBierbaum [SR]
Sepp StrubelHerr Wallauer [SR]
Anne Tatsch-FinkHelga [SR]
Oliver TrautweinMajor Gies [SR]
Rudolf WesselyAlter Mann am Rhein [SR]
Constance WetzelMara (durchgehend) [SR]
Wolfgang GrindemannRechtsanwalt [BP]
Michael KrauseConcierge [BP]
Andreas Manz-KozárArzt [BP]
Laura SchuhrkVogelscheuche [BP]
Elisabeth DegenScheue Mieterin

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyThomas Mauch
Director of photographyChristian Reitz
2nd unit dopRüdiger H. E. Kortz
2nd unit dopBritta Becker
2nd unit dopNicolay Gutschertageweise
1st assistant cameraThomas BaderSecond Unit Tageweise
1st assistant cameraNils Keber2nd Unit tageweise
1st assistant cameraLars Richterdayplayer
1st assistant cameraHerbert Sporrer
1st assistant cameraMarco Erdmann2nd Unit; Folge 4 (2002)
2nd assistant cameraVera Kachulle2.Unit tageweise
2nd assistant cameraMarco ErdmannFolgen 1-3 (2002), 5-6 (2003)
2nd assistant cameraFlorian DittelFolge 4
Video playback operatorAriane Mayer3. Folge
Video playback operatorDan OlteanuFolge 3, 4
Casting directorPetra Kiener
Extras/bit player castingDirk SeligerRegion Mitteldeutschland
Costume designerRosemarie Hettmann
Assistant costume designerEvelyn StraulinoFolgen 3 - 6
Assistant costume designerAnja RichterVorbereitung 1-3 / Dreh 1-2
DirectorEdgar Reitz
1st AD (local system)Birgitta Nübel2003: Teil 5 & 6
Script supervisorIngrid Carstensen2003 Folge 5
Script supervisorPatricia LerayFolgen 1-2
Script supervisorCornelia MeyerAssi.BrigittaNübel (2 Episoden)
Crowd marshallLorena Schuster2. Regieassistenz
EditorSusanne Hartmann [1]
Editing traineeLorena SchusterNov.-Dez. 2003
Key/dolly gripReinhard Sprunck2003 Folge 5+6
Key/dolly gripStefan Hübscher4. Staffel Thomas Mauch
Key/dolly gripHerbert Sporrerbei Tomas Mauch
GafferHeinz Walter RoseFolge 5 und 6
GafferDieter Müller-LenzFolgen 3 und 4
Best boyThomas Merz
ElectricianDavid Riedel2nd unit
ElectricianThomas MerzBestboy
ElectricianChristian Nauen2003 Folge 5 und 6
ElectricianFrank Wolters
Lighting assistantMarcus Pund
Production designerMichael FechnerTeil 1-4
Set decoratorMichael Fechner
Assistant set decoratorAlexander StolleTeil 1-4
Prop masterAlexander Stolle
Standby propsSarah NauenFolge3 bis 6/ 2002- 2003 historisch
Set dresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser -DDR Grenzübergang
Set builderRudi Boda
Prop handSabrina HömbergInnenrequisitenhilfe
Prop handPhilip IhrlichFolge 5 + 6 (2003)
Assistant production managerKatharina LaknerTeil 1-6
Unit managerMichael Stritzel
Unit managerHerbert RufF. 5 & 6, 2003
Assistant location managerBenno PastewkaLocation Manager Teil 1 - 3
Set manager/ floor managerChristoph SoldanFolge 1 - 2
Set manager/ floor managerOlaf KennerFolge 3-6; 7/2002-12/2002+6/2003-10/2003
Production assistantLorena SchusterFolge 5 + 6 Juni-Oktober 2003
Assistant set/floor managerDan Olteanu
ScreenwriterEdgar Reitz
ScreenwriterThomas Brussig
Production sound mixerRoland Rebscher2nd unit
Production sound mixerGunnar Voigt260 Drehtage / auch 2003
Production sound mixerEick Hoemann2 Tage
Boom operatorSaskia SeegerFolge 1 - 4
Boom operatorJulian NapfTM. G.Voigt 82 Drehtage 2003
Sound re-recording mixerMax Rammler
Sound editorMarcel SpisakFX
Special effects supervisorLucien Stephenson
Special effects supervisorJens Doeldissen
Special effects technicianEndres Löbersnow fx
Stuntman/womanPiet Paes
Commissioning editorDietrich Mack
Commissioning editorKarlheinz Staamann
Digital film compositorChristian WieserARRI Digital Film

Production companies

CompanyComment
Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesMike´s Bus Stop
CostumesWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
DecorationBaubühne Tim Köckritz
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Makeup and HairWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil
Special Effectsfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Special EffectsSnow Business GmbHSnow FX Oberwesel

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Edgar Reitz2005Adolf Grimme PreisSerien & MehrteilerNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 30/09/2004