© ARD
TV Movie | 2011-2013 | SWR [de] | Docu-Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting28.02.2011
End of shooting26.10.2012
LocationsBerlin, USA, Heidelberg, Münsingen, Düren, Ludwigsburg

Brief synopsis

Götz George hatte einen Vater: Heinrich George galt als„Jahrhundertschauspieler“. Er spielte bei Fritz Lang den Werkmeister der Herzmaschine in „Metropolis“ und den Franz Biberkopf in der Verfilmung von Döblins Roman „Berlin Alexanderplatz“. Als einer der renommiertesten Schauspieler der Weimarer Republik wurde er so populär, dass die Nationalsozialisten trotz seiner vielen linken und jüdischen Freunde nicht auf ihn verzichten mochten. Goebbels persönlich ebnete ihm den Weg, verlangte aber, dass er in ausgesprochenen Propagandafilmen wie „Jud Süß“ und „Kolberg“ mitspielte. Als regimenaher Künstler wurde er nach dem Krieg im sowjetischen Speziallager in Sachsenhausen interniert, wo er 1946 an einem Hungerödem starb. In diesem Film mit Dokumentaraufnahmen und Spielszenen werden die letzten Jahre Heinrich Georges rekonstruiert. Sein Sohn Götz – benannt nach Heinrichs Lieblingsrolle des Bauernkriegshelden aus Goethes Stück „Götz von Berlichingen“ – spielt Szenen aus dem Leben seines Vaters und lässt dessen gewaltige Gestaltungskraft aufscheinen. Nichts wird ausgelassen, nichts beschönigt in dieser Geschichte eines Mannes mit vielen Facetten. Götz George, einer der bekanntesten Schauspieler Deutschlands, steht im Zentrum dieser Hommage, die zugleich die Aufarbeitung der Widersprüche im Leben seines Vaters ist. Als einziger Mitläufer aus dem Schauspielergewerbe musste Heinrich George mit seinem Leben bezahlen. Erst 1998 wurde er offiziell rehabilitiert. (http://festival-des-deutschen-films.de/index.php?id=88&film=George)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Götz GeorgeHeinrich George [L]
 Muriel BaumeisterBerta Drews) [L]
Samuel FinziOberleutnant Bibler [L]
Martin WuttkeJoseph Goebbels [L]
Thomas ThiemePaul Wegener [L]
Leonie BeneschMargot Hanke [L]
 Burghart KlaußnerHelmut Maurer [L]
Hanns ZischlerMax Beckmann [L]
 Rolf KaniesErnst Stahl - Nachbaur [L]
 Thomas Kügel
Wilhelm Fraenger [L]
 Charlotte AlbrechtPrinzessin Natalie [SR]
 Marco AmmerHorst Caspar / Prinz v. Homburg [SR]
 Marcel Batangtaris
Will Quadflieg [SR]
 Moisej Bazijan
Russischer Major [SR]
 Franziska BreiteHausmädchen [SR]
 Robert DölleErich Konstantin [SR]
 Monika GossmannMaria / Dolmetscherin [SR]
 Ljubisa Lupo GrujcicLagerkommandant [SR]
 Karl KnaupRobert Müller [SR]
 Thomas KornmannWalter Felsenstein [SR]
 Stefan Müller-DoriatGeorg [SR]
 Rike SchmidAnneliese Uhlig [SR]
 Nils Schulzder Deutsche [SR]
Henriette SpellenbergDora Pawlowski [SR]
 Alexander WolfMajor Sternberg [SR]
 Martina YskerSekretärin [SR]
 Nicole Djandji-StahlElisabeth [BP]
 Marco NoackGesrapo Mann 1 [BP]
 Paul SchlaseGefangener [BP]
 Waléra KanischtscheffRuss.Soldat

Crew

ActivityNameComment
production accountant Ralf Neuhaus
assistant production accountant Margaret MetzAbwicklung
director of photographyHolly FinkSzenischer Teil
director of photography Frank Marten Pfeiffer
2nd unit dopGregor Sawatzki
camera operator Michael Praun2 days
1st assistant cameraGregor Sawatzki
2nd assistant cameraJuliane Krüger
2nd assistant cameraDavid Schaufert
video playback operatorEvangelos Matsidis
still photographer Thomas Kost
casting director Johanna RagwitzNebenrollen
costume designer Juliane MaierHistorie 30/40er Jahre
assistant costume designer Brigitta Fink
assistant costume designer Christian RoehrsFitting Extras / 40er
wardrobe Tini Fetscher
wardrobe Kerstina Schemmel
wardrobe Melanie Salfert
wardrobeAnna Klering
additional wardrobe Lena NienaberCrowd Fitting 30/40
additional wardrobe Sandra Dutschke
additional wardrobe Ildiko Okolicsanyihistor. 1946-fitting Komparsen
additional wardrobe Ulé Barcelos
additional wardrobeKate Westerhistorisch 30er/40er
costume interpreter Petra E. BeckerKostüm ( Hemden ) Götz George
tailor Ulrike DialloAnfertigung
costume design trainee Agnès ClaudeHistorisch 1930-40
directorJoachim A. Lang
1st assistant director Sven Fehrensen1st AD
2nd2nd resp. 3rd AD Philipp Kramer
script supervisorMaria Wolf
Crowd Marshall Julia GolembiowskiFitting
Crowd Marshall Karo SchnelleBerlin
assistant editor Bianca Violetszenischer Teil
assistant editor Maja Tennstedt
key/dolly grip Jan Brunkey grip, 1st ten days
key/dolly grip Arne Schrieverab 10. DT
grip assistant Mathias Riemannkey grip: Jan Brun / Arne Schriever
grip assistant Jonas Kuhnab 18. DT
gaffer Marc Kubik
best boy Tom Sperling
electricianPatrick Zimmermann
electricianEnno Hoffman
additional electrician Carsten Klockow
additional electricianKevin Pagenkopf
additional electrician Babu Haugg3 Tage
additional electrician Finn Gosch
additional electrician Metehan 'Taffa' Karakus
additional electrician Benjamin MenneNRW
lighting assistant Falk Buchröder
makeup artist / hair stylistNoura Leder
key makeup artistElke Lebenderhistorisch
fx makeup artist Gregor EcksteinTheatermaske Thomas Thieme
wig makerJeanette Latzelsberger
producerNico Hofmann
producerJochen Laube [1]
freelance producer Leif Alexis
production designer Pierre Pfundt
assistant production designer Jan Keuthmann
set decorator Felicity Good
assistant set decoratorWanja ScheuringAssistant Set Decorator
assistant set decoratorSandra Pfeil(Berlin, NRW) SZ: Pierre Pfundt
prop master Fred Gutberg
standby props Olaf Kronenthal1932-1946
set dresserJohn FacenfieldBerlin
set dresserVera CarstensBerlin
assistant to propmaster /- buyer Kristina Eisinghistorisch, 30er/40er Jahre
assistent stand by propman Sandra Brühwiler
location scout Marion Gerhardt
location scout Stefan MöllerLocations NRW
set builder Andreas J KleinDüren(NRW) & Münsingen(BaWü)
set builder Rene Bolte
set builderSascha Kern [1]Ludwigsburg
set builder Jörg Baier [1]Motive Düren& Münsingen
stand by set builder Kurt Woldmannberlin/heidelberg
stand by set builderFranzo Soli
scenic painter Sven Winterageing Sets: LVR Düren
Propbuilder Christine Seehofer, textile props
property driverJonas von Wassenberg
line producer Chris EvertSzenischer Teil
line producerDirk Ehmen
unit production manager Fabian Pöhlmann
post production supervisor Susanne Hahn
production coordinator Linda Kornemann
assistant production managerAnne BetkierowiczReisekoordination
location manager Michael Herbell
set manager / 3rd AD Volkmar Croyé
4th AD / Additional ADKilian Hebold
set runner Sonja Menzel-GniziaBaden-Württemberg-Dreh
production driver Tom KirstenProduktionsfahrer Zusatz Berlin
production driverMatthias SchröterFacility & Driver
production assistantEral Kalender
production assistant Franziska Stanger
screenwriter Kai Hafemeister
screenwriterJoachim A. Lang
production sound mixer Oliver Stahn
production sound mixer Matthias Richterszenischer Teil
production sound mixer Andre Zacher
boom operatorBenjamin Benny Dunker
supervising sound editorTorsten Zumhof
adr editor Christian Heinemann+ ADR Supervisor
dialogue editor Christian Heinemann+ Dialog/Foley Premix
foley editorAlexander Würtz
special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
stuntman/womanZsolt SeraStuntreiter
commissioning editorAlexander von Sallwitz
commissioning editorDr. Götz Schmedes
commissioning editorMelanie Wolber
commissioning editorGabriele Conrad
commissioning editorChristiane Hinz
commissioning editorMartina Zöllner
digital film compositor Matthias WäschCinePostproduction
digital film compositor Jasper Brandt
coloristGoran Mikic
digital intermediate assistant Clemens KindermannFinishing and Deliveries
child supervisor Annett Franz
dialogue coach Volha AliseichykRussisch Coach (Götz George)

Production companies

CompanyComment
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction GmbH [de]als Teamworx

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz& Kleine Rollen
Extras/Bit Playerbcasted - die CastingagenturKomparsen Münsingen
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production Services Media SueBlocking
Production Serviceson the movieTrailers & Drivers
Production Services Onkel Toms HütteCatering
Transportation, Travel and Accomodation Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Costumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKb: Juliane Maier
CostumesMaximilian BertetBerlichingen Rüstung
Costumes Sturm Handels GmbHUniformen
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Juliane Maier
Costumes Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Juliane Maier
Decoration Baudekolon GmbH
Decoration FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Locations and Studios ZeitRaumRechercheLocation
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
Props GRAFIKWERKHistor. Grafiken
Special EffectsSven HübnerSFX Department Berlin/SFX
Vehicles and aircrafts Fakner Film ServiceWaffen,Fahrzeuge,Beratung,Pferde,Uniform
Subtitles / Audio description DubdollsSubtitling DEU > RUS

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Götz George2013Der Deutsche FernsehpreisBesondere LeistungWinner
Joachim A. Lang2013Festival des deutschen FilmsWettbewerbNominated
Joachim A. Lang2013Der Deutsche FernsehpreisBesondere LeistungWinner
Joachim A. Lang2013FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbNominated
Götz George2014Jupiter AwardBester TV-Darsteller nationalNominated
Nico Hofmann2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalNominated
Jochen Laube [1]2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalNominated
Joachim A. Lang2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteMonday, 22.07.2013