© ARD
© ARD
TV Movie | 2011-2013 | SWR [de] | Docu-Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting28/02/2011
End of shooting26/10/2012
LocationsBerlin, USA, Heidelberg, Münsingen, Düren, Ludwigsburg

Brief synopsis

Götz George hatte einen Vater: Heinrich George galt als„Jahrhundertschauspieler“. Er spielte bei Fritz Lang den Werkmeister der Herzmaschine in „Metropolis“ und den Franz Biberkopf in der Verfilmung von Döblins Roman „Berlin Alexanderplatz“. Als einer der renommiertesten Schauspieler der Weimarer Republik wurde er so populär, dass die Nationalsozialisten trotz seiner vielen linken und jüdischen Freunde nicht auf ihn verzichten mochten. Goebbels persönlich ebnete ihm den Weg, verlangte aber, dass er in ausgesprochenen Propagandafilmen wie „Jud Süß“ und „Kolberg“ mitspielte. Als regimenaher Künstler wurde er nach dem Krieg im sowjetischen Speziallager in Sachsenhausen interniert, wo er 1946 an einem Hungerödem starb. In diesem Film mit Dokumentaraufnahmen und Spielszenen werden die letzten Jahre Heinrich Georges rekonstruiert. Sein Sohn Götz – benannt nach Heinrichs Lieblingsrolle des Bauernkriegshelden aus Goethes Stück „Götz von Berlichingen“ – spielt Szenen aus dem Leben seines Vaters und lässt dessen gewaltige Gestaltungskraft aufscheinen. Nichts wird ausgelassen, nichts beschönigt in dieser Geschichte eines Mannes mit vielen Facetten. Götz George, einer der bekanntesten Schauspieler Deutschlands, steht im Zentrum dieser Hommage, die zugleich die Aufarbeitung der Widersprüche im Leben seines Vaters ist. Als einziger Mitläufer aus dem Schauspielergewerbe musste Heinrich George mit seinem Leben bezahlen. Erst 1998 wurde er offiziell rehabilitiert. (http://festival-des-deutschen-films.de/index.php?id=88&film=George)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Götz GeorgeHeinrich George [L]
Muriel BaumeisterBerta Drews) [L]
Samuel FinziOberleutnant Bibler [L]
Martin WuttkeJoseph Goebbels [L]
Thomas ThiemePaul Wegener [L]
Leonie BeneschMargot Hanke [L]
Burghart KlaußnerHelmut Maurer [L]
Hanns ZischlerMax Beckmann [L]
Rolf KaniesErnst Stahl - Nachbaur [L]
Thomas KügelWilhelm Fraenger [L]
Charlotte AlbrechtPrinzessin Natalie [SR]
Marco AmmerHorst Caspar / Prinz v. Homburg [SR]
Marcel Batangtaris
Will Quadflieg [SR]
Moisej Bazijan
Russischer Major [SR]
Franziska BreiteHausmädchen [SR]
Robert DölleErich Konstantin [SR]
Monika GossmannMaria / Dolmetscherin [SR]
Lupo GrujcicLagerkommandant [SR]
Karl KnaupRobert Müller [SR]
Thomas KornmannWalter Felsenstein [SR]
Stefan Müller-DoriatGeorg [SR]
Rike SchmidAnneliese Uhlig [SR]
Nils Schulzder Deutsche [SR]
Henriette SpellenbergDora Pawlowski [SR]
Alexander WolfMajor Sternberg [SR]
Martina YskerSekretärin [SR]
Nicole Djandji-StahlElisabeth [BP]
Marco NoackGesrapo Mann 1 [BP]
Paul SchlaseGefangener [BP]
Waléra KanischtscheffRuss.Soldat

Crew

ActivityNameComment
Production accountantRalf Neuhaus
Assistant production accountantMargaret MetzAbwicklung
Digital film compositorMatthias WäschCinePostproduction
Digital film compositorJasper Brandt
ColoristGoran Mikic
Digital intermediate assistantClemens KindermannFinishing and Deliveries
Director of photographyHolly FinkSzenischer Teil
Director of photographyFrank Marten Pfeiffer
2nd unit dopGregor Sawatzki
Camera operatorMichael Praun2 days
1st assistant cameraGregor Sawatzki
2nd assistant cameraJuliane Krüger
2nd assistant cameraDavid Schaufert
Video assist/playback operatorEvangelos Matsidis
Still photographerThomas Kost
Casting directorNina Haun
Casting directorJohanna RagwitzNebenrollen
Casting assistantAlrun Seifert
Costume designerJuliane MaierHistorie 30/40er Jahre
Assistant costume designerBrigitta Fink
Assistant costume designerChristian RoehrsFitting Extras / 40er
WardrobeTini Fetscher
WardrobeKerstina Schemmel
WardrobeAnna Klering
WardrobeMelanie Salfert
Additional wardrobeSandra Dutschke
Additional wardrobeUlé Barcelos
Additional wardrobeIldiko Okolicsanyihistor. 1946-fitting Komparsen
Additional wardrobeKate Westerhistorisch 30er/40er
Additional wardrobeLena NienaberCrowd Fitting 30/40
Costume interpreterPetra E. BeckerKostüm ( Hemden ) Götz George
TailorUlrike DialloAnfertigung
Costume design traineeAgnès ClaudeHistorisch 1930-40
DirectorJoachim A. Lang
1st AD (local system)Sven Fehrensen1st AD
2nd AD crowd (local system)Philipp Kramer
Script supervisorMaria Wolf
Extras coordinatorKaro SchnelleBerlin
Extras coordinatorJulia GolembiowskiFitting
Assistant editorBianca Violetszenischer Teil
Assistant editorMaja Tennstedt
Key/dolly gripJan Brunkey grip, 1st ten days
Key/dolly gripArne Schrieverab 10. DT
Grip assistantMathias Graf-Riemannkey grip: Jan Brun / Arne Schriever
Grip assistantJonas Kuhnab 18. DT
GafferMarc Kubik
Best boyTom Sperling
Lighting technician / electricianEnno Hoffman
Lighting technician / electricianPatrick Zimmermann
Additional electricianBabu Haugg3 Tage
Additional electricianKevin Pagenkopf
Additional electricianFinn Gosch
Additional electricianBenjamin MenneNRW
Additional electricianMetehan 'Taffa' Karakus
Additional electricianCarsten Klockow
Lighting assistantFalk Buchröder
Makeup artist / hair stylistNoura Leder
Key makeup artist/hair stylistElke Lebenderhistorisch
Fx makeup artistGregor EcksteinTheatermaske Thomas Thieme
Wig makerJeanette Latzelsberger
ProducerNico Hofmann
ProducerJochen Laube
ProducerLeif Alexis
Production designerPierre Pfundt
Assistant production designerJan Keuthmann
Set decoratorFelicity Good
Art department assistantWanja ScheuringAssistant Set Decorator
Assistant set decoratorSandra Pfeil(Berlin, NRW) SZ: Pierre Pfundt
Prop masterFred Gutberg
Standby propsOlaf Kronenthal1932-1946
Set dresserVera CarstensBerlin
Set dresserJohn FacenfieldBerlin
Assistant to propmaster /- buyerKristina Eisinghistorisch, 30er/40er Jahre
Assistent stand by propmanSandra Brühwiler
Location scoutStefan MöllerLocations NRW
Location scoutMarion Gerhardt
Set builderJörg Baier [1]Motive Düren& Münsingen
Set builderRene Bolte
Set builderAndreas J KleinDüren(NRW) & Münsingen(BaWü)
Set builderChristoph GrünDüren & Münsingen
Set builderSascha Kern [1]Ludwigsburg
Stand by set builderKurt Woldmannberlin/heidelberg
Stand by set builderFranzo Soli
Scenic painterSven Winterageing Sets: LVR Düren
Prop builderChristine Seehofer, textile props
Property driverJonas von Wassenberg
Line producerDirk Ehmen
Line producerChris EvertSzenischer Teil
Production managerFabian Pöhlmann
Post production supervisorSusanne Hahn
Production coordinatorLinda Kornemann
Assistant production managerAnne BetkierowiczReisekoordination
Location managerMichael Herbell
Set manager/ floor managerVolkmar Croyé
Assistant set/floor managerKilian Hebold
Set runnerSonja Menzel-GniziaBaden-Württemberg-Dreh
Production driverTom KirstenProduktionsfahrer Zusatz Berlin
Production driverMatthias SchröterFacility & Driver
PA internFranziska Stanger
PA internEral Kalender
ScreenwriterKai Hafemeister
ScreenwriterJoachim A. Lang
Production sound mixerOliver Stahn
Production sound mixerMatthias Richterszenischer Teil
Production sound mixerAndre Zacher
Boom operatorBenjamin Benny Dunker
Supervising sound editorTorsten Zumhof
Adr editorChristian Heinemann+ ADR Supervisor
Dialogue editorChristian Heinemann+ Dialog/Foley Premix
Foley editorAlexander Würtz
Special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
Stuntman/womanZsolt SeraStuntreiter
Commissioning editorDr. Götz Schmedes
Commissioning editorMelanie Wolber
Commissioning editorGabriele Conrad
Commissioning editorChristiane Hinz
Commissioning editorMartina Zöllner
Commissioning editorAlexander von Sallwitz
Child supervisorAnnett Franz
Dialogue coachVolha AliseichykRussisch Coach (Götz George)

Production companies

CompanyComment
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz& Kleine Rollen
Extras/Bit Playerbcasted - die CastingagenturKomparsen Münsingen
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesMedia SueBlocking
Production Serviceson the movieTrailers & Drivers
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKb: Juliane Maier
CostumesMaximilian BertetBerlichingen Rüstung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Juliane Maier
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Juliane Maier
DecorationBaudekolon GmbH
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Locations and StudiosZeitRaumRechercheLocation
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
PropsGRAFIKWERKHistor. Grafiken
PropsViller Mühle
Special EffectsSven HübnerSFX Department Berlin/SFX
Vehicles and aircraftsFakner Film ServiceWaffen,Fahrzeuge,Beratung,Pferde,Uniform
Subtitles / Audio descriptionDubdollsSubtitling DEU > RUS

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Götz George2013Der Deutsche FernsehpreisBesondere LeistungWinner
Joachim A. Lang2013Festival des deutschen FilmsWettbewerbNominated
Joachim A. Lang2013Der Deutsche FernsehpreisBesondere LeistungWinner
Joachim A. Lang2013FernsehfilmFestival Baden-BadenWettbewerbNominated
Götz George2014Jupiter AwardBester TV-Darsteller nationalNominated
Nico Hofmann2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalNominated
Jochen Laube2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalNominated
Joachim A. Lang2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteMonday, 22/07/2013