Start of shooting | 11/01/2011 |
---|---|
End of shooting | 28/03/2011 |
Locations | Hamburg und Umgebung |
Episodes from/to | 46-52 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Dieter Pfaff | Gregor Ehrenberg [SS] | |
Sabine Postel | Isa von Brede [SS] | |
Sophie Dal | Assistentin Yasmin [SS] | |
Robert Schupp | Markus Köhler [LE] | |
Johannes Richard Voelkel | Gerd Brammer [LE] | |
Oktay Özdemir | Ingenieur Mahmoud [LE] | |
Thomas Kügel | Richter Greinert [SSR] | |
Matthias Ziesing | Lars Meckel [SSR] | |
Josef Heynert | Gerd Wohlers [SSR] | |
Heidi Ecks | Brigitte Weigand [SR] | |
Kailas Mahadevan | Rashid Karatay [SR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Herr Gregan [SR] | |
Traudel Sperber | Sabrina [SR] | |
Carolin Spiess | Gerda Bender [SR] | |
Katrin Pollitt | Gudrun [SR] | |
Anna Böttcher | Gesine Brunken (Fl: 52) [SRE] | |
Moritz Dürr | Filialleiter [SRE] | |
Sebastian Gerold | Martin Bako [SRE] | |
Theresa Berlage | Ellen [SRE] | |
Neil Malik Abdullah | Orhan Aldali [SRE] | |
Robert Dölle | Staatsanwalt [SRE] | |
Stefanie Höner | Staatsanwältin [SRE] | |
Dennis Mojen | Max [SRE] | |
Matthias Komm | Gerhard Kramer [SRE] | |
Harald Burmeister | Otto Sähmann [BP] | |
Steffen Ezold | Arzt [BP] | |
Antonia Gerke | Kinderärztin [BP] | |
Michael Büchner | Martens [BP] | |
Lotte Ohm | Bea Merten |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Swantje Matthaei incl .Gagenabrechnungen | incl .Gagenabrechnungen |
Post production supervisor | Ulrike Freyer | |
Director of photography | Diethard Prengel | |
Director of photography | Georgij Pestov DoP | DoP |
Camera operator | Matthias Fuchs [1] B-Cam | B-Cam |
1st assistant camera | Tobias Kaffenberger | |
1st assistant camera | Leon Hüppauff | |
1st assistant camera | Alexander Preuß-Kabel Folgen 46-48 | Folgen 46-48 |
1st assistant camera | Matthias Fuchs [1] Red One MX, A-Cam, B-Cam Operator | Red One MX, A-Cam, B-Cam Operator |
1st assistant camera | James Wright Red | Red |
2nd assistant camera | Holger Jungnickel RED MX, Fokus Zusatzkamera | RED MX, Fokus Zusatzkamera |
2nd assistant camera | Leon Hüppauff | |
Clapper/loader | Tim Rosenbohm RED-MX- 4.Block 24 DT 1st Unit | RED-MX- 4.Block 24 DT 1st Unit |
DIT digital imaging technician | Matthias Fuchs [1] Supervising DIT | Supervising DIT |
Data wrangler / digital loader | Jonas Hieronimus RED MX / 2 Folgen | RED MX / 2 Folgen |
Still photographer | Georges Pauly | |
Costume designer | Katja E. Waffenschmied | |
Costumer / wardrobe | Mechthild Arends 7 Folgen | 7 Folgen |
Director | Torsten Wacker Folgen 51 & 52 | Folgen 51 & 52 |
Director | Christoph Schnee Folgen 49-50 | Folgen 49-50 |
Director | Oliver Dommenget | |
1st AD (local system) | Ole Zapatka Folgen 49/50 | Folgen 49/50 |
1st AD (local system) | Andrea Picht | |
1st AD (local system) | Roman Brandt Folgen 46-48 | Folgen 46-48 |
Script supervisor | Alisa Leptihn | |
Trainee director's department | Moritz Melms | |
Editor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 51, 52 | Folgen 51, 52 |
Editor | Guido Krajewski Folgen 49 & 50 | Folgen 49 & 50 |
Grip | Benjamin Rasch | |
Grip | Kevin Ukena | |
Lighting technician / electrician | Oliver Pahl | |
Lighting assistant | Boris Sedlacek | |
Makeup artist / hair stylist | Susanne Bergner | |
Makeup artist / hair stylist | Samira Ghassabeh | |
Producer | Kerstin Ramcke | |
Producer | Nina Lenze | |
Production designer | Susanne Müller | |
Assistant production designer | Thomas Rings [1] Folgen 51 & 52 | Folgen 51 & 52 |
Prop master | Tobias Wiehn | |
Standby props | Meike Sudholz | |
Standby props | Meike Pauly | |
Set builder | Stephan Maass | |
Graphic artist | Thomas Möller [3] | |
Prop hand | Maryna Poklekowski 47-52 | 47-52 |
Property driver | Frank Mahler | |
Line producer | Jan Michael Kremer | |
Production manager | Renate Weimer | |
Assistant production manager | Birgit Nentwig | |
Unit manager (local system) | Dörte Brodesser | |
Location manager (local system) | Christian Zenk | |
Set manager/ floor manager | Matthias Fritz | |
Assistant set/floor manager | Stefan Mancofschi Folgen 46-48 | Folgen 46-48 |
Assistant set/floor manager | Tobias Karth Folge 46-50 | Folge 46-50 |
Assistant set/floor manager | Thomas Hettwer Folge 49-50 (Praktikant) | Folge 49-50 (Praktikant) |
Assistant set/floor manager | Sophie Fritz-Jenik Folge 46- 52 | Folge 46- 52 |
Assistant set/floor manager | Ali Hakim 2 DT | 2 DT |
Assistant set/floor manager | Tim Kirschstein Staffel 5 (Folge 51+52), Hamburg | Staffel 5 (Folge 51+52), Hamburg |
Production driver | Rainer Dähnrich Fahrer Dieter Pfaff | Fahrer Dieter Pfaff |
Production driver | Rene Müller | |
Production driver | Henning Weber | |
Set runner | Moritz Melms | |
Production sound mixer | Ulrich Fengler | |
Stunt coordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman/woman | Dori Horvath Dbl. Andrea L`Arronge | Dbl. Andrea L`Arronge |
Commissioning editor | Prof. Gebhard Henke |
Company | Comment |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH als Studio Hamburg FilmProduktion | als Studio Hamburg FilmProduktion |
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Services | Hollyfood Catering Catering | Catering |
Production Services | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Production Services | SECOR SECURITY GROUP SET Sicherheit | SET Sicherheit |
Production Services | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbusse WC | Aufenthaltsbusse WC |
Transportation, Travel and Accomodation | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Props | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |