Feature Film | 2010-2011 | Family | Austria, Germany

Shooting data

Start of shooting06.12.2010
End of shooting08.03.2011
LocationsBayern, Österreich, NRW

Project data

Film financing
Length of movie90'
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)
Picture material negativeRedcode RAW 4K
Picture material positiveDCP
Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 Kanäle)

Brief synopsis

Ben und seine Eltern sind gerade erst in eine neue Stadt gezogen, wo seine Mutter nach Neujahr eine Konditorei eröffnen möchte. Doch Ben fühlt sich in seiner neuen Heimat nicht wohl. In der neuen Schulklasse wird er sogleich neben das äußerst arrogant wirkende Hippiemädchen Charlotte gesetzt. Aber auch mit den anderen Mitschülern kann er nichts anfangen. Doch dann fällt plötzlich der Weihnachtsmann Niklas Julebukk mit seinem Wohnwagen vom Himmel - direkt in das Leben von Ben! Er befindet sich gerade auf der Flucht vor dem bösen Waldemar Wichteltod und dessen Nussknacker-Armee. Auch Niklas Julebukk soll nun wie all die anderen Wesen der Weihnachtswelt Bestandteil von Waldemar Wichteltods propagierten kommerziellen Weihnacht werden. Doch Julebukk will sich das nicht gefallen lassen. Können Ben und Charlotte ihm dabei helfen?

http://www.wega-film.at/index.php?film_id=112-als-der-weihnachtsmann-vom-himmel-fiel

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Mercedes Jadea DiazCharlotte [L]
Alexander Scheer
WEIHNACHTSMANN [L]
Jessica SchwarzBens Mutter Karen [L]
Fritz KarlBens Vater Fred [L]
Noah KrausBen Schuster [SR]
Nussknacker [SR]Konrad Wipp
Rentier 'Sternschnuppe' [SR]Konrad Wipp
Weihnachtswichtel Kleckerbart (Computeranimation) [SR]Konrad Wipp
Paul AlhäuserMike [SR]
Angela MögeleStuntrolle [SR]
Gruschenka StevensPatricia Blumenfeld [SR]
ChrisTine UrspruchEngel Mathilda [SR]
Gustav Peter WöhlerEngel Emmanuel [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantHeidi Kaufmann
production accountantSilke Richterab 19.01.2011
assistant production accountantThomas Manzke1 Woche Zusatz (H. Kaufmann)
director of photographyAlexander Fischerkoesen
2nd unit dopJens Winkler
camera operatorJens Winkler2.Kamera , 48DT
camera operatorRobert Stopfer
steadicam operatorAndy Löv
steadicam operatorRobert Stopfer
1st assistant cameraBenji FischerA-Cam
1st assistant cameraMichael SiebertTest, Studio
1st assistant cameraMichael HauptfleischB-Kamera
1st assistant cameraGerald HelfC-Kamera/Steadicam
steadicam focus pullerMichael RathgeberB-Cam/Steadycamfocus/1 DT
2nd assistant cameraManuel Steer
DIT digital imaging technicianSteffen KressNRW-Teil
DIT digital imaging technicianFlorian RettichData Management & Rushes Colorist
video playback operatorBenedikt Rüchel
still photographerRolf von der Heydt
still photographerTom TrambowPostershooting & SF, NRW
still photographerKerstin Stelter1 Drehtag Vertretung
casting directorAn Dorthe Braker
casting assistantSaskia Garrebeek
extras/bit player castingElisabeth Juen
extras/bit player castingMario HolznerKomparsenbetreuung SBG
extras/bit player castingKonstanze KörberMünchen
extras/bit player castingHelmut Zaggl
costume designerAndrea Spanier
assistant costume designerSarah Schönberg
SFX costumeSylvia ReichelNußknacker
wardrobeManuela Bönecke
additional wardrobeStefanie Katharina Müller
directorOliver Dieckmann
2nd unit directorOlaf R. BenoldII.UNIT Skido-Verfolgung, Stunts
director (dubbing)Jeff BurrellEnglische Fassung
1st assistant directorOlaf R. BenoldII. UNIT
1st assistant directorJochen Gosch
2nd2nd resp. 3rd ADNadine Schnappinger
script supervisorPatricia Leray
storyboard artistNils EckhardtVFX-Board und Concept Art
Crowd MarshallMargit HaselwanterSalzburg
editorChristian Nauheimer
assistant editorRegina Faust
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
key/dolly gripDaniel Horn
key/dolly gripReinhard SprunckLetzter Block in München
key/dolly gripSascha OssendorfNRW/Köln
grip assistantSascha OssendorfB-Cam
crane operatorKim MikkelsenKöln Studiodreh
crane operatorTill Treutler
gafferMarcus Venner
best boyFlorian Göttlinger
rigging gafferMike Wächter
electricianRoman Breitwieser
electricianFinn Gosch
electricianFlorian Dobner
additional electricianKevin Moss
additional electricianThomas Roßbach
additional electricianRalph MahrAbbau Crew 1 Tag
additional electricianMetehan 'Taffa' Karakus
additional electricianFlorian Czermak
additional electricianChristoph Schielein
additional electricianChristian Wunderlich
lighting assistantFinn GoschLichtpraktikant
makeup artist / hair stylistVeronika Tober
makeup artist / hair stylistTatjana Luckdorf
additional make up artistAstrid MariaschkKöln
additional make up artistKarin Steinhäuser
additional make up artistSilke Dotzauer
composerNiki Reiser
producerUschi Reich
producerEberhard Wecker
producerVeit Heiduschka
producerMichael Katz
producerKarl Blatz
production designerMaximilian Lange
assistant production designerAndrea Basse
art directorHeike Lange
art directorHucky Hornberger
set decoratorDoris Dreyer
prop masterThomas Höltzel
standby propsKersten GrossmannDreh bis Ende März 2011
assistant to propmaster /- buyerManfred HarthVorbereitung
assistant to propmaster /- buyerVerena Kaupert
location scoutHelmut Dick
location scoutHajue WagnerDrehort
location scoutGerd Reimers
set builderPeter Mühl
set builderSandro Pressel
set builderFelix Deka
stand by set builderJens Westermann
SculptorChristine RathjeNussknacker
PropbuilderVeronika Zunner Fadhliund auch spezial patina
property driverAndreas Scharlach
property driverAlexander Sokal
property driverPhilipp Rothhaas
art department traineeKatuosha Gazayeri
line producerBernd Krause
unit production managerDirk Engelhard
production coordinatorKatharina Beckel
unit managerAnja Gießing
location managerMax ReisingerRauris/Aut
location managerRudy Fleischhacker
set manager / 3rd ADAnnika SchröderNRW
set manager / 3rd ADOliver Cohnbis März 2011
production assistantSusi Dollnig
production assistantSebastian Gosch
4th AD / Additional ADDennis Gutzeit+ Set-AL Second Unit
4th AD / Additional ADMarlen Prediger- Dezember 2010 - März 2011
set runnerTali Barde
production driverAnnette Klarmann1 Woche Vertretung
production driverKatalin Lutz
production driverChristoph SiegertMünchen, Österreich, Köln
production driverSebastian von MerveldtKöln
production driverAdel Youkhanna
screenwriterBenjamin Biehn
screenwriterRobin Getrost
screenwriterDaniel AdamTreatment + 1. Drehbuchfassung
screenwriterUschi Reich
literary sourceCornelia FunkeRoman
dubbing script writerJeff BurrellEnglische Fassung
production sound mixerJohannes Paiha
production sound mixerHank TredeKöln
boom operatorAchim Strommenger-ReichKöln
boom operatorJochen T. Graf
adr recordistBernhard Vogl
special effects technicianWolfgang Jäger
animatronics engineerAngel MartinezBedienung Flügel (Motor/Hand)
stunt coordinatorMac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
stuntman/womanRobert SchenkerStuntdouble Fritz Karl, Rolle Graumann
stuntman/womanBastian VolkmerStunt Double
stuntman/womanErhard Brem
stuntman/womanAngela MögeleStuntacting
stunt riggerMarc Sieger
stunt riggerBastian Volkmer
stunt riggerPetr Dvorak
commissioning editorDr. Irene Wellershoff
commissioning editorJörg von den Steinen
commissioning editorGabriele Heuser
vfx supervisorJan-Hilmar Petersen
digital film compositorUrs FranzenSCANLINE VFX
actor coach (children)Sarah-Lavinia Schmidbauer
animal trainerChris Kappel
Caterer (Assistance on Set)Hermann Koenen
child supervisorCarmen May

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Animals for FilmFilmtiere Christoph KappelHund Wutz, Rentier
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerRentiere ( i.A. für Fremdagentur )
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRStand-Ins
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Stuntsface off GmbH3D-Rigging
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
Finance/Law/InsuranceCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production ConsultingCreative Creatures GmbHEinholen Kinderdrehgenehmigungen
Production ServicesAndré´s FilmcateringTeamcatering
Production ServicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmobile
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverAnlieferungen
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesGudrun HankeAnfertigungen Hauptdarsteller
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Andrea Spanier
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
PropsSonnewaldRequisiten

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Uschi Reich2012Filmfest MünchenDer Weiße ElefantNominated
Oliver Dieckmann2012Filmfest MünchenDer Weiße ElefantNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 24.11.2011