TV Movie (multi-part) | 2011-2012 | ZDF [de] | Period | Germany

Brief synopsis

Juni 1941, Tage vor dem Überfall auf die Sowjetunion: In Berlin treffen sich fünf Jugendfreunde, um Abschied zu nehmen: Wilhelm (Volker Bruch), überzeugter Soldat der Wehrmacht, Friedhelm (Tom Schilling), sein weniger überzeugter Bruder, die lebenslustige Greta (Katharina Schüttler), die Nazis für Spießer hält und davon träumt, ein UFA-Star zu werden, die ernste Charlotte (Miriam Stein), die fest an den Nationalsozialismus glaubt und sich zur Krankenschwester ausbilden lässt, um Volk und Führer zu dienen, und schließlich der Jude Viktor (Ludwig Trepte), der verzweifelt seine Eltern zu überzeugen versucht, Deutschland endlich zu verlassen.

Sie verleben noch ein paar ausgelassene Stunden, dann treibt das Schicksal sie auseinander: Fünf Freunde und die Verabredung auf ein Wiedersehen. Fünf Menschen am Ende ihrer Jugend und mitten im Krieg. Und ohne eine Vorstellung von dem, was dieser Krieg mit ihnen und der Welt machen wird…

(http://www.teamworx.de/produktionen/detail/movies/production/show/unsere-muetter-unsere-vaeter.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Volker BruchWilhelm [L]
Tom SchillingFriedhelm [L]
Katharina Schüttler
Greta [L]
Miriam SteinCharlotte [L]
Ludwig TrepteViktor [L]
Mark WaschkeDorn [L]
Alina Levshin
Alina [SR]
Antonio WannekKoch [SR]
Christiane PaulLilja [SR]
Götz SchubertDr. Jahn [SR]
Henriette Richter-RöhlHildegard [SR]
Joel BasmanBartel [SR]
Paul MaaßDorgerloh [SR]
Jan Niklas Berggerman soldier [SR]
Bernd Michael LadeFeldwebel Krebs [SR]
Sylvester GrothHiemer [SR]
Maxim MehmetHauptmann Feigl [SR]
Martin BruchmannSchmidt [SR]
David Zimmerschied
Schneider [SR]
Tino MewesZwei [SR]
Benjamin Trinks
Eins [SR]
Marek HarloffKarow [SR]
Laurens WalterDorns Adjutant [SR]
Samuel FinziViktors Vater [SR]
Dorka GryllusViktors Mutter [SR]
Johanna GastdorfFriedhelms Mutter [SR]
Peter KremerVater Winter [SR]
Lucas GregorowiczJerzy [SR]
Inga JarkovaSchwester Sonja [SR]
Hildegard Schroedter
Oberschwester [SR]
Karina PlachetkaErika [SR]
Thomas ArnoldWirt [SR]
Ludwig BlochbergerFreitag [SR]
André Borningrussischer Offizier [SR]
Franziska BöhmKrystyna [SR]
Pit BukowskiUnteroffizier [SR]
Marlon KittelJoseph [SR]
Michael MendlFriedhelms Vater [SR]
Kai MüllerPolnischer Bauersohn [SR]
Trystan PütterBertok [SR]
Rauand TalebKZ- Häftling [SR]
Theo TrebsBoy 1 [SR]
Adam VenhausStanislawski [SR]
Bernhard ConradFeldwebel [BP]
Kristoffer FussRussischer Soldat [BP]
Jonas GruberRadiosprecher [BP]
Martin HentschelLeutnant Harmann [BP]
Ecki HoffmannChauffeur [BP]
Amelie KleinKind [BP]
Marcus MelzwigSoldat [BP]
Christian Mockdeutscher Unteroffizier [BP]
Mario RohnStabsfeldwebel [BP]
Jean Denis Römerverwundeter russischer Offizier [BP]
Lili SchackertJunge Frau [BP]
Jonathan SchäferAutogrammjäger [BP]
Eva WittenzellnerGefängnisinsassin [BP]
Michael IhnowFrancizek

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIris Karmaat
Assistant production accountantUte Schneider
Vfx supervisorDenis Behnke
Digital film compositorJasper Brandt
ColoristGoran MikicDigital Dailies
Digital intermediate assistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
Director of photographyDavid Slama
2nd unit dopAnsgar Krajewski
Camera operatorAnsgar KrajewskiAlexa /435
Camera operatorNicolay GutscherA-Kamera
Highspeed operatorMaximilian Link
1st assistant cameraAmi RodriguesC Cam Zusatz
1st assistant cameraThomas Bader
1st assistant cameraMax ZaherALEXA/Nachdreh 2012
1st assistant cameraFlorian Seemann
1st assistant cameraRolandas Joneliukstis
2nd assistant cameraFelix JostAlexa, 1 Tag Vertretung
2nd assistant cameraHannes EnglerNachdreh 2012
2nd assistant cameraAudrius Budrys
2nd assistant cameraJohannes Neumann [1]Vertretung 15 DT
2nd assistant cameraKaja Styczynska
2nd assistant cameraRichard NeumannS 35 - Zusatz 1 DT
2nd assistant cameraAxel StockZusatz, ALEXA
DIT digital imaging technicianRobert Friebe
Video assist/playback operatorMindaugas Sruogius
Video assist/playback operatorMaximilian Schlehuber
Still photographerKerstin Stelter
Casting directorNina Haun
Casting directorSarah Lee
Casting assistantAlrun Seifert
Extras/bit player castingAnton Kaiser
Extras/bit player castingJan Filkorn
Extras/bit player castingJohanna Ragwitz
Costume designerWiebke Kratz
Assistant costume designerNannette Schwarz1. Kostümbildassistenz für Uniformen
Assistant costume designerClaudia BlumenauerUniformen
Assistant costume designerMichael Siedersleben
Assistant costume designerHeike Schenck-WuttkeHistorisch 40ger Jahre
Costume department coordinatorAnnie Schilling
WardrobeNana Seemannhistorisch 1941 - 1945
WardrobeIndira DeyHistorisch 1940er
WardrobeIna Rothmann1941-45
WardrobeBettina Köhler
Costume patinationAndrea BaranPatinierhilfe Uniformen
Costume patinationJulia SchellKostümpatina Cast
Costume patinationMaxi Munzert1930er- 1940er
Costume patinationNatalia Berger
Costume patinationJürgen KnollWW II
Costume patinationAnne Riedzewskihist. 40iger
Costume design traineeAgnès ClaudePatina Praktikum
DirectorPhilipp Kadelbach
1st AD (local system)Jan Sebastian Ballhaus1st AD
2nd AD crowd (local system)Agne Braziene
2nd AD crowd (local system)Madita Selasadd. Dreh NRW
2nd AD crowd (local system)Dennis Eichhof2nd 2nd AD GER
Script supervisorAnnie Grossmann
Script supervisorAnne von Spee
Extras coordinatorNils Fehrensen
EditorNils LandmarkSchnitt Action-Sequenzen
EditorCarsten Eder
EditorBernd Schlegel
Additional editorTobias Haas
Online editorMatthias Albrecht
Assistant editorAletta von Vietinghoff
Assistant editorJulia Dupuis
VFX editorMarkus HagemeierScanlineVFX
GafferStephan Rother
Rigging gafferIngo SchäferKöln( 14 DT )
Lighting technician / electricianThomas HerbstDeutschland
Lighting technician / electricianRené le DoilZusatz + Vertretung
Lighting technician / electricianKarsten LauDeutschland
Lighting technician / electricianDetlef Liehr
Additional electricianRoman Gutt
Additional electricianKarsten Stern
Additional electricianDavid Horn
Additional electricianSebastian Kampa
Additional electricianMax Schäfer14 Tage Zusatz
Additional electricianErik Wenndorf
Makeup artist / hair stylistMartina Richter
Makeup artist / hair stylistUlrich Ritterzahlreiche Auszeichnungen
Makeup artist / hair stylistAnett WeberSupervisor Komparsen Deutschl.
Additional make up artistHelen Laitzsch
Additional make up artistEmilia Grund
Additional make up artistStefanie Schmidt
Additional make up artistDorothea WiedermannZusatzmaskenbildnerin
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)Historisch
Additional make up artistSandy Hänsel
Additional make up artistJanina Münch
Additional make up artistNicole FörsterFitting + Dreh / Part Berlin
Key makeup artist/hair stylistGerhard Zeiss
Fx makeup artistVanessa Schneider
Fx makeup artistJohanna Koch
Fx makeup artistJörg RunkKöln 31.05 und 01.06.2011
ProstheticsGeorg KorpásDummy´s / SFX Ausstattung
ProstheticsJohanna RothAssistenz Dummiebau
ComposerFabian Römer
ArrangerSteffen Kaltschmid
ProducerDr. Jürgen Schuster
ProducerNico Hofmann
ProducerBenjamin Benedict
Executive producerKatrin Goetter
Executive producerSebastian Werninger
Assistant-/ junior-producerVerena Monssen
Assistant to producerAndré Brunst
Production designerThomas Stammer
Assistant production designerLisa Folkens
Assistant production designerSophia Kuhn2. Szenenbildassistenz
Art directorAlexander WunderlichSupervising
Art directorAnnette Lofy
Art directorSamuel JaegerGermany
Art directorFrank HerzogDeutschland
Set decoratorChristiane Krumwiedehistorisch 40er, 84 Drehtage
Set decoratorHeike Wolf-AuryBerlin Zusatz
Art department assistantFelix Schöpfer
Art department assistantStefanie Rasenberger
Art department assistantJan KeuthmannDeutschland, Buyer/Dresser
Concept artistTatiana Belovaund Set Designer
Construction coordinatorAndre MakossaKöln
Construction coordinatorRemo StecherBerin, Potsdam
Construction coordinatorMatthias RöderLandfilm Dresden / MDM Bauten
Prop masterChristoph Kettenring
Prop masterPeter NaguibProp Master
Standby propsThomas HainichNachdrehszenen
Standby propsIngo Pfennig
Standby propsBettina Labuschin
Set dresserThomas WimmerBB, ST, BY
Set dresserSteffi LehmkulNiedersachsen 4 Wochen
Set dresserJörg Baier [1]NS, Berlin
Set dresserAndreas EickhoffNRW
Set dresserIndra BesingNRW, NS, Berlin
Set dresserRobert WimmerBB, ST, BY
Set dresserUtta HagenNRW
Set dresserUlrike Eversmeier
Set dresserJudith Jaegermedical advisor
Set dresserTim TamkeHistorisch, 1940er
Set dresserCharlotte RolfesNRW
Set dresserMatthias LerchLead Dresser
Set dresserAttila KrüziuBerlin
Assistant to propmaster /- buyerLena Neef
Assistent stand by propmanBettina Labuschin
Assistent stand by propmanGedinimas Gerulis
Location scoutAndrea GieselNds
Location scoutUte PlatzerGoldene Kamera 2013
Location scoutTobias PalmerBerlin
Location scoutNadine FreitagNds.
Location scoutKonstanze WendtMitteldeutschland (SN, ST, TH)
Set builderNadin MeyerSekretärin
Set builderChristoph SieberLandfilm Set Zeitz Krankenhaus
Set builderJörg Baier [1]Baubühne NRW, NS
Set builderKai Spittleri.A.Landfilm
Set builderErik Hennig
Set builderMichael ReinemannBerlin, Potsdam
Stand by set builderKlaus Heimes
Draughtsman/set designerMartin Berg [1]
Draughtsman/set designerFrank HerzogSet Designer / Vorbereitung Litauen
Scenic painterPit SchnellBühnenmalerin/Standby Set Nrw
Scenic painterSebastian HelbigSetbau f. Landfilm Dresden
Scenic painterDaniela Vianden
Scenic painterEva WeymannLandfilm Dresden
Scenic painterAchim ReimannStand By Painter
Scenic painterGabriele Winzenhead-pt.
Scenic painterEva-Maria MüllerLandfilm - Dresden
Graphic artistSaskia van de Calseijde
Graphic artistSabine Zimmermann-NiebuhrEBV 40er Jahre-Fotos
Prop handDenis Krafczyk
Property driverAndré WolfSet Dec Driver
Property driverSascha Schnaible
Property driverTim LemkeVorbereitung Litauen
Property driverFelix Eckert12/ 2010+02/ 2011+06/07 2011
Line producerTim Grevehistorisch 40iger
Film financing coordinatorLars Burkardt
Production managerKonstantin von Carlowitz3 x 90', historisch,´41-45
Production coordinatorKatharina Haase
Assistant production managerReiki von Carlowitz
Assistant production managerAdela von Bülowprep.
Unit managerRoberto Pavan
Location managerJoachim von BülowBerlin/Brandenburg
Location managerRene von BodiscoSupervising Loc. Manager, Motive in NRW, Berlin, Potsdam, Goslar
Location managerAndrea Giesel
Location managerSören von der HeydeHalle, Zeitz: Sachsen-Anhalt
Transportation coordinatorTobias Knips
Set manager/ floor managerRené KibritéDeutschland
Production secretaryReiki von Carlowitz
Assistant set/floor managerChristoph Stec
Assistant set/floor managerLord Yves Harry Poley Dunger
BlockerBurkhart HofmannEinsatzleiter Sachsen-Anhalt
Set runnerHannah Cencig
Set runnerYves HenselAD Runner
Production driverMichael HöhneLocation Move CSC
Production driverRolf Schmidtab dem 26.5 Office-Bus Jola
Production driverOffer Stock
Production driverJens Hucke
Production driverMartin Pelzl
Production driverManuela Elsner
Production driverWilly Necke
Production driverUlrich BüchelMaskenbus
Personal driverAndreas BartelNico Hofmann
PA internMurat AkinVorproduktion
PA internDonald Behrendt
ScreenwriterStefan Kolditz
Script developmentAndré BrunstAssistenz
Script readerKatharina Walther
Production sound mixerJörg Krieger3x90min
Boom operatorDamian Thomann
Second boom operatorHenning Krutein
Sound designerThorsten Minning
Assistant sound designerMarvin KeilADR-Boom
Sound editorFrieder WohlfarthSound Effects Editor
Supervising sound editorThorsten MinningAtmo / FX
Adr editorImmo TrümpelmannADR alle Teile
Foley editorMarkus KrohnTeile 2 und 3
Foley editorMartin RogalskiTeil 1
Foley editorAndi Drost
Foley recordistAndi Drost
Special effects supervisorAdolf Wojtinek
Special effects supervisorClaudius RauchSFX Supervisor
Special effects technicianThomas Thiele [1]Litauen
Special effects technicianJens Dunkelbei SFX Department Berlin
Special effects technicianRonny Klost
Special effects technicianMichael AplingSFX Crew u. Office Coordinator
ArmorerLutz Zeidler
PyrotechnistKarl Heinz Bochnig
PyrotechnistVolker Lorig
Stunt coordinatorVolkhart Buff
Stunt coordinatorThomas BloemBuff Connection
Stunt coordinatorWanja Götz
Assistant stunt coordinatorSandra Barger
Fight choreographerWanja Götz
Stuntman/womanAsuka TovazziDouble Tom Schilling
Stuntman/womanMarco Albrechtstunt player
Stuntman/womanBabette Schimanek
Stuntman/womanJörg EllmerSS Soldat - Buff
Stuntman/womanWanja Götz
Stuntman/womanKristoffer Fuss
Stunt riggerWanja Götz
ConsultantMadeleine RemyDrehplan und Erstkalkulationen
ConsultantAndrew Mollo
ConsultantEnrico SqueriMilitary Advisor/Trainer/Coach
ConsultantIgor Possewninrussian military
Dialogue coachVolha Aliseichyk
Dialogue coachMonika Anna WojtylloPolnisch

Production companies

CompanyComment
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbHKamera; Licht; Bühne
ActingDr. med. Susanne von der Heydtmed.Schauspieltraining, Recherche
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatze
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTeilunterstützung
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzGermany
Extras/Bit Playercologne casting pool Thomas MüllerDiv. Komparsen
Lighting and UtilitiesUnternehmen SchönBeleuchterbrücken
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceMedia Assurances S.A.
Production ConsultingAndy Poppenberg Militariaberatungmil.historische Beratung Script Ausstat.
Production ConsultingNovus Media - Medien- & FilmserviceARBEITSSICHERHEIT (FaSi)
Production ServicesAndré´s FilmcateringCatering
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst
Production ServicesFaroColoniaMotivabsicherung NRW u.w.
Production ServicesFILMBLICK Hannover GbRMotivsuche Nds.
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeHalle etc:Blocker.Beschilderg.Verkehrspl
Production ServicesFilmSecurity.de … safer sets only. by Danny FreibergSet-security
Production ServicesFriendz GmbHMove für 7,5ter + 12ter
Production ServicesJoanna WitkowskiAbschlussfeier
Production ServicesJOLA-RentWC,Künstler Aufenthalt, Zelte ....
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHSachsen- Anhalt
Production ServicesMobiler-Fahrer-Service
Production ServicesMoviecateringWohnmobile,Luxusliner
Production ServicesStep GmbH
Production ServicesWeber Exclusiv - ZelteverleihCateringzelt
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverUmsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationKlinke Trans GmbHRequisitentransporte
Transportation, Travel and AccomodationLogwin Solutions Network GmbHKostümtransporte
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Wiebke Kratz
DecorationArchitektur-Modelle-Hennig - Hennig-FilmbautenBaubühne i.A.
DecorationBaudekolon GmbHDekobau NRW und Niedersachsen
DecorationGrizzly Filmbau GmbHVorbau Ebermannstadt
DecorationLandfilmKulissenbau MDM Sets
DecorationStoffwerke Marion Herdle
DecorationVorfilmBerlin, Potsdam
Makeup and HairJOLA-RentXXL Masken 5 Plätze (D)
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrEBV/Graf. Arb.
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsSturm Handels GmbHMilitärische Requisiten
PropsViller MühleViller Muehle
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1945 und davor
Vehicles and aircraftsJOLA-RentOffice BUS XXL ; Set Sprinter, Gener
Vehicles and aircraftson the movieTrailers & Drivers
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeFahrzeug Koordinator
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Fabian Römer2013Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerWinner
Thomas Stammer2013Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerWinner
Thomas Stammer2013Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildWinner
Philipp Kadelbach2013Prix EuropaBest European TV Fictions Mini-SerieWinner
Philipp Kadelbach2013Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerWinner
Philipp Kadelbach2013Deutsche Akademie für FernsehenRegieWinner
David Slama2013Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerWinner
Nico Hofmann2013Prix EuropaBest European TV Fictions Mini-SerieWinner
Nico Hofmann2013Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerWinner
Wiebke Kratz2013Deutsche Akademie für FernsehenKostümbildWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Sunday, 17/03/2013