Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Michael Bully HerbigHans Zeisig [L]
Jürgen VogelSiggi Meyer [L]
Thekla ReutenFrida [L]
 Uwe Dag BerlinHubert Kessel [SR]
 Arved BirnbaumObersturmbannführer [SR]
 Jaymes ButlerJoe [SR]
 Sibylle CanonicaFrau Platten [SR]
 Robert DölleJohannes R. Becher [SR]
 Ina Paule Klink
Tänzerin [SR]
 Jakob KöhnMolotow [SR]
Samir OsmanVierschrotiger [SR]
 Joan PascuDelegierter [SR]
 Sylvia SchwarzFranzösin [SR]
 Axel SichrovskySS-Mann [SR]
Gennadi VengerovUpit [SR]
 Axel Wandtke
Walter Ulbricht [SR]
Marco Vincent TschipangPraktikant Licht&Buehne [BP]
Sebastian BlombergKarl-Heinz Müller
Valery GrishkoStalin
Juraj KukuraWasili Ulrich
 Jürgen MikolFritz Petter
Friedrich Karl PraetoriusHansen
Alexander SenderovichJeschow

Crew

ActivityNameComment
production accountantPetra Hartinger
assistant production accountant Janina Schafft
director of photography Hagen BogdanskiDOP
steadicam operator Robert Patzelt
1st assistant camera Johnny Feurer
1st assistant camera Daniel ErbZusatz B-Kamera und Nachdreh
1st assistant camera Daniel WeberZusatz B-Kamera 4 DT S35
2nd assistant camera Kaja Styczynska
video playback operator Clemens Szelies
video playback operator Michael-Philipp `Mike´ StiebingVFX Reshoot
still photographer Tom Trambow
still photographer Stephan Rabold1.Hälfte
camera traineeJan Proppe
casting directorSimone Bär
costume designer Ute Paffendorfhistorisch 1933-39 Nominierung Filmpreis
costume supervisorDaniele Gossens-DommelUniformen
assistant costume designer Verena Reuter-Züllhistorisch 1933-39
wardrobe Sarah Raiblehistorisch 40er Jahre
wardrobePaulina Polomhistorisch,30er Jahre
wardrobe Jenny Lorenz-Kreindl
additional wardrobe Jean-Ding Lee
additional wardrobe Susan BolligFittings Koparsen ,NRW-Drehzeit
additional wardrobe Eleni Groszer
costume interpreter Christian KratzertMäntel für J.Ostendorf
tailor Sandra Dutschke14.9-22.12.Anfert.histor.+Gardb.
embroiderer Agnès Claudefür Thekla Reuten/ Abendkleid Historisch
costume design trainee Agnès ClaudeStickerin- Historisch 1930-40
directorLeander Haußmann
1st assistant director Lars Gmehlingpick-up shots
1st assistant director Christopher Doll
2nd2nd resp. 3rd AD Tina Rexilius+ Casting kleine Rollen u. KD's
script supervisor Björn S. BergerNachdreh / Werneuchen
script supervisor Falk Schwalbe
Crowd Marshall Jan FilkornCrowd Marshal
editor Hansjörg Weißbrich
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
key/dolly grip Jürgen Zarda
grip assistant Harald Reindl2. Kamerabühne
grip traineeMarco Vincent Tschipang
gaffer Janosch VossDOP: Hagen Bogdanski
gaffer Jürgen TomadiniVorbau NRW
best boy Christian Goerges
rigging gaffer Golo Jahn
rigging gaffer Jürgen TomadiniNRW
electrician Jürgen TomadiniBerlin
electricianStefan Graf [1]Zusatz Berlin - SetPower
electricianOliver TäubrichZusatz Nrw
electrician George BozkurtZusatz
additional electricianTobias Brekle
additional electrician David HornBerlin
additional electrician Andreas Richter
additional electrician Markus Großerigging
additional electrician Felix Buchholz
additional electrician Roman Breitwieser
additional electricianErik Wenndorf
lighting assistant Stephan Große
lighting assistantYanick WohlgemuthZusätze
lighting assistantWanja KriegerZusatz
lighting assistant Clemens von Tubeuf
lighting assistant Marco SiefertNachdreh
makeup artist / hair stylist Georg KorpásMaske Michael Bully Herbig
makeup artist / hair stylist Astrid Mariaschk4.Maske historisch 1933-39-Komparserie
makeup artist / hair stylistKatharina Nädelin
makeup artist / hair stylist Kitty Kratschke
additional make up artist Katharina Rebecca Thiemeperiod 1920
additional make up artistCaroline Toschew
additional make up artist Vanessa Schneideram 14.12.2010
additional make up artist Katrin PaasExtras historische Frisuren
additional make up artistFiona Frankeextras historisch 10 Tage NRW
additional make up artist Anja Drewermannextras historische Frisuren
additional make up artist Karla Meirer
additional make up artist Andrea Lange
additional make up artist Stephanie Adamfeste Zusatzmaske (Berlin)
additional make up artist Judith Anthony
additional make up artist Iris MütherExtras historische Frisuren
additional make up artist Andrea BraunExtras historische Frisuren
additional make up artist Nadia Homrifeste Zusatzmaske NRW (30er)
additional make up artist Nicole FörsterHistorisch 20er Jahre
additional make up artist Lisa SchwarzerExtras historisches Make-up 30er
composerRalf Wengenmayr
producerGünter Rohrbach
producerCorinna Eich
executive producerMatthias Esche
executive producerJan S. Kaiser
freelance producerLena Arens
production designer Uli Hanisch
art director Daniel Chour
assistant art directorThorsten Klein
set decorator Gabriele Wolff
assistant set decorator Niklas SchmidtArt Department Assistent
assistant set decorator Birgit Esser
concept artistRainer Stock
concept artist Claudia Schäfer [1]
construction manager Christoph KloseLocations berlin
prop masterSimon BoucherieProp Master
prop master Ben SidonNRW
standby props Eckart Frizman schreibt mich ohne 't'
standby propsEcki Fritz
set dresser Manuel HessBerlin
set dresserMarkus 'Hasi' HaslerLead
set dresser Ulrike Eversmeier
set dresserMarion GieversNäh- und Polsterservice NRW
set dresser Trinka Lat/ Store Manager
set dresser Anna-Maria Otte
set dresser Konstanze Siegemund
set dresser Katja Trambow
set dresser Anuchai Wolfgang Dodo LilienthalVarieté Valeti + Whg. Zeisig
set dresserChristian (Kuddel) Wollberg
assistant to propmaster /- buyer Lisa FolkensKoordination
assistant to propmaster /- buyer Marc Fielk
assistent stand by propmanKay Schilling
location scout Nick Hertwig
location scout Frank MeterNRW
location scout Daniel Schreiber(über Frank Meter / FRAME)
set builder Udo Seitner
set builder Christoph Klose
set builderGiovanni ScribanoVorbereitung Berlin
set builderOliver Gärtnerelektronische Rrequisiten+Baubühne
stand by set builder Christoph Baumstieger
stand by set builder Thomas BertramNachdreh
Rigging, Special ConstructionsJoachim Grundmann
draughtsman/set designer Jan Keuthmann
scenic painter Kadi FastProp Painter
scenic painter Leon Schulz
SculptorSabine Avenhaus
Sculptor Hanna BüddefeldKaryathiden
Propbuilder Agata Schubert-HauckKunstmalerin
graphic artistJan Hülpüsch
set builder assistantSven GallerElektroinstallation
set builder assistantThomas SchmidtBaubühnenfahrer nrw
property driver Daniel KolarovSet-Decoration Buyer
property driver Thomas SchlegelSetDec 5.9.10 - 5.12.10
property driver Robert BraunNRW
property driver Patrick Wiethoffpropshopper
art department trainee Laura BachArt Department
art department trainee Anne Hinkel
line producerAnne Leppin
line producerGilbert Möhler
assistant to line producerTahmee Theiler
assistant to line producer Lars Droegein der Vorproduktion
unit production managerMark Nolting
unit production manager Ole NicolaisenZusatz-PL Nachdreh/Werneuchen
production coordinator Melanie HaberlandNachdreh Juli 2011/Werneuchen
production coordinator Jessica Schulze
assistant production manager Melanie Haberland
unit manager Michael Wanka
unit manager Steven BorskiNachdreh / Werneuchen
location manager Tina BockelohNRW
set manager / 3rd AD Sandro Silva
4th AD / Additional AD Christopher Poth
4th AD / Additional AD Christian Burgis3 Tage Nachdreh Berlin
set runner Alina MüllerBerlin & NRW
set runner Christian Burgis
set runner Levy Spéder
set runnerSebastian Nehmsch
production driver Christian KohlbachZusatz
production driverSven GallerTranslux
production driver Silvio Heß
production driver Andreas Grasshoff
production driver Guido Steinab 7.11. NRW
production driverAlexander WunderlingTranslux
production driver Axel KirstFahrer beim Nachdreh
production driver Gregor Hoppe
personal driverCarsten Baum(L Haußmann, nur NRW)
production assistantMatthias ZieglerPraktikant Herstellungsleitung
screenwriterLeander Haußmann
literary sourceUwe Timm
literary sourceVolker Einrauch
script reader Stefanie Wöhl
production sound mixer Kai Lüde-Martens2 Tage Nachdreh
production sound mixerFrank Kruse
boom operator Tobias Bilz4 Wochen Berlin 2.assistent
boom operatorBert RothNachdreh 19.2.2011
boom operator Till Röllinghoff
second boom operatorJohannes Heil4 Wochen NRW
sound re-recording mixerBenjamin Rosenkind
sound designer Heiko Müller
sound designerMario Hubert
dialogue editor Jörg Elsner
foley editor Uwe Zillner
foley editor Laura PlockAdditionals
adr recordistChristian Menzel
special effects supervisorBernd Wildau
special effects technicianRonny Klost
special effects technician Michael AplingSFX Office Coordinator
stunt coordinator Rainer Werner
stuntman/woman Steven Lehmann
stuntman/womanMike Luft
stuntman/woman Oliver FritscheHeadrigger
stuntman/woman Stephan 'Steve' Thiede
stuntman/woman Martin LedererSafety Rigger
stuntman/woman Armin Sauer
vfx supervisorSebastian HirschScanline VFX
vfx supervisor Sacha Bertram
3d modelerDirk Mauche
rotoscoping artistPaul SchlieScanlineVFX
Clearing RightsRobert Brinkschulte

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for Film Filmtiere Moviedogs
Extras/Bit Player Agentur Eick, Eick & Weber GbRKl.Rollen, Komp. NRW
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBERLIN
Lighting and Utilities Cine-Mobil GmbH
Lighting and Utilities Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/InsuranceAon Jauch & Hübener GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Services André´s FilmcateringCatering Nachdreh
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBusy Hands - FilmserviceHands AL/AS/Baubühne, Setreinigung
Production ServicesFire & Medical ServiceMedizinische Set-Betreuung / c/o SFX
Production Services hiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Production Services Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Production Services Medical Movie ServiceMed. Setbetreuung
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin Nachdreh 2011)
Production Services Novos Media - Medien und FilmserviceMATECO Move 30.10. 2x Ku`damm
Production Services Setlounge GmbHAufenthaltsmobil
Production Services step GmbH
Transportation, Travel and Accomodation Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and Accomodation Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and Accomodation Upper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Costumes Augenweide Optikhistorische Brillen
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ute Paffendorf
Decoration Art rockzZiegelsteinimitat
Decoration Stoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
Decoration Unternehmen Schön37 lfdm Greenscreen sowie Hinterkonstr.
DecorationViller Muehle FundusRequ. 20,30,40er
Makeup and Hair ManufakturPerückenausstattung
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
Props Hahn-GrafixGraphic Artist
PropsSchein BerlinGraphics + Photos
Vehicles and aircrafts film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircrafts Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzdivers.Oldtimer vor 1938
Sound (Postproduction) Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Leander Haußmann2011Festival Internazionale del Film di Roma [it]Farfalla d’oro Award – AgiscuolaWinner
Günter Rohrbach2011Festival Internazionale del Film di Roma [it]WettbewerbNominated
Ralf Wengenmayr2011Festival Internazionale del Film di Roma [it]Spezialpreis der Jury - MusikWinner
Corinna Eich2011Festival Internazionale del Film di Roma [it]WettbewerbNominated
 Hagen Bogdanski2012Romy 2012Beste Kamera KinofilmWinner
 Ute Paffendorf2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes KostümbildNominated
 Uli Hanisch2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes SzenenbildNominated
Günter Rohrbach2012Bayerischer Filmpreis 2011ProduzentenpreisWinner
Katharina Nädelin2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes MaskenbildNominated
Jan S. Kaiser2012Bayerischer Filmpreis 2011ProduzentenpreisWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 27.10.2011