poster
Feature Film | 2010 | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting23/09/2010
End of shooting09/11/2010
LocationsBayerischer Wald od. Niederbayern

Brief synopsis

In einem kleinen erzkatholischen Dorf im Bayerischen Wald mangelt es seit Schließung der Glashütte an wirtschaftlicher Perspektive. Auch der kleine Lebensmittelladen von Waltraud (GISELA SCHNEEBERGER), Maria (BETTINA MITTENDORFER), und Lena (ROSALIE THOMASS) steht vor der Pleite. Da kommt Maria auf eine geniale Idee: einen erotischer Telefonservice – im erzkatholischen Marienzell eine echte Marktlücke. Mit selbstgedruckten Handzetteln und dem Slogan „Das Allerbeste aus unserer Heimat“ werben die drei für ihre „ganz heiße Nummer“. Nach ersten Anlaufschwierigkeiten machen Maria, Waltraud und Lena als „Maja“, „Sarah“ und „Lolita“ Furore. Der hochnäsigen Bürgermeistergattin (MONIKA GRUBER) kommt das neue Selbstbewusstsein ihrer Nachbarinnen jedoch höchst verdächtig vor... (http://www.universumfilm.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Gisela SchneebergerWaltraud [L]
Bettina MittendorferMaria [L]
Rosalie ThomassLena [L]
Monika GruberGerti [SR]
Cleo KretschmerHannelore [SR]
diverse [SR]Ursula-Maria Rehm
Telefonanrufer [SR]Gerhard Georg Jilka
Felix HellmannBernhard [SR]
Ferry ÖllingerHeinz [SR]
Matthias Ransberger
Willi [SR]
Hannes RinglstetterPolizist [SR]
Ferdinand Schmidt-ModrowJakob [SR]
Johann SchulerFranz [SR]
Sigi ZimmerschiedPfarrer Gandl [SR]
Roland StemmerTankstellenbesitzer [BP]
Max SchmidtHandwerker

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBrigitte Rasky
Vfx producerManuel HufschmidBlack Sail Pictures GmbH
Digital film compositorBernhard Stumpf
Digital film compositorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures
Director of photographyUeli Steiger
Eng cameraBastian LauckeMaking-Of Interviews
2nd unit dopAndy Löv
Camera operatorFrank HackeschmidtB-Cam
1st assistant cameraMax Knauer
1st assistant cameraMichael Hauptfleisch1 DT, B-Kamera
Clapper/loaderPhilipp Künzli
Clapper/loaderStephan Fallucchi/ PA Ueli Steiger ASC
Casting directorFranziska AignerBettina Mittendorf §BESTE SCHAUSPIELERIN
Extras/bit player castingChristof Pilsl
Costume designerJanne Birck
Assistant costume designerMelanie Sachs
WardrobeIsabella Mirja Hirt
DirectorMarkus Goller
2nd unit directorKorbinian Wandinger
1st AD (local system)Benedict Hoermann
2nd AD crowd (local system)Korbinian Wandinger
Script supervisorAnnette Drees
Trainee director's departmentJonas Köck
EditorSimon Gstöttmayr
Grip assistantThibaut Niemeier
Camera car driverMarkus ReicheltLowloader - Trailer
GafferRalph von ZündtKameramann; Ueli Steiger
Lighting technician / electricianAxel Löcherer
Lighting technician / electricianJohn Engel
Additional electricianJana Lämmerer
Additional electricianHannes Schindler
Lighting assistantOliver Schill
Makeup artist / hair stylistDorothea Goldfuß
Additional make up artistThomas Roith
Additional make up artistVeronika Tober
ComposerPeter Horn
ComposerMartin Probst
ComposerAndrej Melita
ProducerFlorian Deyle
ProducerMartin Richter
ProducerPhilip Schulz-Deyle
Co-producerAndrea Sixt
Producer traineeRobert C. Müller
Production designerAnette Ingerl
Assistant production designerMichaela Weniger
Prop masterMeike Urban
Standby propsKarsten Knitter
Set dresserFranziska Ganzer
Location scoutDieter Lotzmann
Graphic artistPeter Knoblichfür Szenenbild u. Ausstattung
Property driverAlex Recht
Line producerKarlheinz GanzerLine Producer
Production coordinatorOle Wilken
Production coordinatorLisa Wilken
Unit managerChristian Held
Set manager/ floor managerAndreas Friz2nd Unit
Set manager/ floor managerFlorian Erhard
Production assistantKlaus Reiter
Assistant set/floor managerBernd Morgensternab 06.10.
Set runnerDaniela Leuschner+ 1 Woche Vorbereitung (Büro)
Production driverNorbert Paintinger4. Oktober bis 11. November
Production driverIrina Lohmann
PA internBenjamin Leutgeb
PA internNorbert Paintinger
PA internSascha Ludwig
ScreenwriterAndrea Sixt
Literary sourceAndrea Sixt
Production sound mixerAlexander von Zündt
Boom operatorBastian Huber
Sound re-recording mixerHubertus Rath
Sound editorJoão da Costa Pinto
Sound editorClaudia EnzmannDialog Editor / Foley Editor
Supervising sound editorAndre Bendocchi-Alves
Stunt coordinatorKatja Jerabek

Production companies

CompanyComment
TNF Telenormfilm GmbH [de]
A Track Film GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Leonine Distribution GmbH [de](as Universum Film GmbH)

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
GripFGV Schmidle GmbH
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchHund
Stuntsface off GmbH
Lighting and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
Lighting and UtilitiesZündt's Filmgeräte Verleih GmbH
Finance/Law/InsuranceFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobile
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Production ServicesPausenlos Catering
Production ServicesZündt's Filmgeräte Verleih GmbH
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
Costumespolizeiteam.dePolizeiuniformen
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DecorationGrizzly Filmbau GmbH
PropsSonnewaldRequisiten
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge,Radaranlage,Pol.Beamte
Video/Computer Playbackk-servicesVideo-Chat
EquipmentZündt's Filmgeräte Verleih GmbH
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Bettina Mittendorfer2012Bayerischer Filmpreis 2011Beste DarstellerinWinner
Gisela Schneeberger2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Beste Schauspielerin in einer komödiantischen RollWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 03/07/2013

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 27/10/2011