© ARD
TV-Movie (Series) | 2010 | NDR [de] | Whodunit | Germany

Main data

DirectorEoin Moore
Written byEoin Moore
ProductionFilmpool-Fiction GmbH

Shooting data

Start of shooting10.08.2010
End of shooting08.09.2010
LocationsRostock, Hamburg und Umgebung

Brief synopsis

Über den Tod eines Mannes serbischer Nationalität führt der dritte Rostocker Fall Katrin König und Alexander Bukow auf die Spur des verzweifelten Vaters Lutz Brückmann, der seit Jahren vergeblich versucht, einen mächtigen Rostocker Pharmakonzern für den Tod seiner Tochter zur Rechenschaft zu ziehen.
Wie die Kommissare im Laufe der Geschichte ermitteln, war der dem kleinen Mädchen verabreichte Zeckenimpfstoff nicht ausreichend getestet worden. Als der Vater plötzlich handfeste Beweise für die Schuld des Konzerns zugespielt bekommt, bringt er damit sich und seine Exfrau in Lebensgefahr, denn er hat sich mit einem mächtigen Gegner angelegt.
Während die Kommissare versuchen, seinen Spuren zu folgen, stößt Bukow zudem auf seinen großen Kontrahenten Zoran Subocek und befindet sich schnell im Zwiespalt, die eigenen Interessen mit den beruflichen abwägen zu müssen. (http://www.daserste.de/unterhaltung/krimi/polizeiruf-110/sendung/2011/feindbild-102.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Charly HübnerAlexander Bukow [L]
Andreas PattonLutz Brückmann [L]
Uwe PreussHenning Röder [L]
Anneke Kim SarnauKatrin König [L]
Jack Owen BerglundSamuel Bukow [SR]
Lukas Till BerglundFrederik Bukow [SR]
Cyrill BerndtLKA Beamter Jessen [SR]
Ingrit DohseFrau Dr. Lindner [SR]
Claudia EisingerNachbarin [SR]
Andreas GuentherAnton Pöschel [SR]
Maria HartmannFrau Dr. Ulrich [SR]
Josef HeynertVolker Thiesler [SR]
Timo JacobsKurt Heine [SR]
Aleksandar JovanovicZoran Subocek [SR]
Klaudiusz KaufmannLimousinenfahrer [SR]
Jürg Löw
Dr. Ferdinand Geiger [SR]
Klaus ManchenVeit Buckow [SR]
Luca MaricBadza [SR]
Kai ScheveStaatsanwalt Evers [SR]
Maja SchöneTeresa Brückmann [SR]
Fanny StaffaVivien Bukow [SR]
Ronnie PaulBodyguard [BP]
Marco SandBodyguard [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantAndreas Porschke
director of photographyMartin Farkas
2nd unit dopThomas Frischhut
1st assistant cameraJohannes Thieme2nd unit
1st assistant cameraKerstin Laura Pommerenke
2nd assistant cameraFee von HaseFocus B-Cam
video playback operatorFritz Butze& Trainee Kamera
still photographerChristine Schroeder
casting directorMai Seck
extras/bit player castingSila DavulcuRostock
costume designerSusanne Witt
assistant costume designerSusanne Armbruster
wardrobeKristin Spönlein
additional wardrobeConny Frei
directorEoin Moore
1st assistant directorKirsten LaserRostock, Hamburg
2nd2nd resp. 3rd ADSarah Blaßkiewitz
script supervisorMartina Baß
editorDagmar Lichius
online editorStjepan Marina
assistant editorMartin Bomke
assistant editorVivien Kummerehl2.Assistentin
key/dolly gripArne Schwiers
grip assistantManuel Schlegel
gafferChristoph Schobert
rigging gafferTilo UllrichVorbau, 1 Tag
electricianStefan Bräsen
electricianJ. Paul Fahle
lighting assistantPhilipp Szynarowski
makeup artist / hair stylistAlexandra Lebedynski
makeup artist / hair stylistAntje Langner
additional make up artistLisa Edelmann
composerWarner Polandmit Kai-Uwe Kohlschmidt
producerIris Kiefer
freelance producerIlka Förster
production designerFlorian Langmaack
assistant production designerJan Gebhardt
prop masterAnna Stuckmann
standby propsSabine Richter
property driverMarkus Derneden
line producerAndré Fahning
unit production managerAndré Fahning
assistant production managerMarion RadantRostock, Hamburg und Umgebung
unit managerMathias Mann
location managerKai Jürgensen+Scouting
set manager / 3rd ADAnn Kathrin Eichel
4th AD / Additional ADDennis Czirski
set runnerClara Stammermann
set runnerMirko Schwagmann
production driverJan M. Kolbow
production driverFlorian Muche
production driverJerome DupuisErsatz für 5 Tage
screenwriterEoin Moore
production sound mixerThorsten Schröder
boom operatorNicole GraulErsatz 2 DT
boom operatorThomas Ott
second boom operatorMatthias Kegel
special effects supervisorNorbert Skodock
special effects technicianRasmus Hirthefür Skodock SFX
stunt coordinatorRonnie Paul
stuntman/womanRené Layfür Double Action Hamburg
stuntman/womanRonnie Paul1 DT
stunt riggerUwe Manßhardt
2d artistUwe Zerrwecksmoke*
digital film compositorAdalbert Kaminski
coloristJochen Hinrichs-Stöldt

Production companies

CompanyComment
Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Servicescatering by donatasVollcatering
Production ServicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Anneke Kim Sarnau2012Grimme Preis 2012Fiktion SpezialNominated
Charly Hübner2012Grimme Preis 2012Fiktion SpezialNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 06.02.2011