© ZDF
© ZDF
TV Series | Episodes 38-52 | 2010 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Family, Heimat | Austria, Germany

Shooting data

Start of shooting18/05/2010
End of shooting26/11/2010
LocationsEllmau und Umgebung
Filming regionsAustria

Project data

Episodes from/to38-52

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [SS]
Hans SiglDr. Martin Gruber [L]
Heiko RuprechtHans Gruber [L]
Wolfgang Maria BauerWieland Grahammer [LE]
Oliver BürginMatthias Meinert [LE]
Aline HochscheidAnja Meinert - Episodenhauptrolle [LE]
Arthur KlemtRalf Seidl [LE]
Kathi Leitnernn [LE]
Tobias LichtTobias Schilling [LE]
Anne SchäferKerstin Eberl [LE]
Ansgar Schäfer
Franz Buresch [LE]
Raphael VogtMarkus Ludwig [LE]
Diane Willems
Stefanie Tannenberg [LE]
Patricia AulitzkyNora Rahn [LE]
Brigitte Jaufenthaler
Frau Messner [SSR]
Claus WilckeRichard Bauer [SSR]
Mariella AhrensJulia Denson [SR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [SR]
Winfried FreyToni [SR]
Nike Fuhrmann
Klara Hoffmann (durchgehende Rolle) [SR]
Tessa Mittelstaedt
Dr. Andrea Junginger [SR]
Sara SommerfeldtMarios Mutter [SR]
Michael VogtmannProf. Boening [SR]
Ronja ForcherLilli Gruber [SR]
Maik van EppleSven [SR]
Dennis GutzeitPfleger Fred [SR]
Anna HippertSarah Hoffmann [SR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweiler [SR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [SR]
Sophia ThomallaNicole Schneider [SR]
Stephan ZinnerToni [SR]
Sarah BeckMaja [SRE]
Andi Gruber
Bruno Lanzinger [SRE]
Claudia-Sofie JelinekFrau Reinhard - Auf Liebe und Tod [SRE]
Daniel RoesnerMichael Koenig [SRE]
Isabel MerglMarlies Jentsch [SRE]
Joanna KitzlNina [SRE]
Martin StreleNotarzt Dr. Ludwig Werner [SRE]
Sophie WepperMarion Schilling [SRE]
Daria TrenkwalderClaudia [BP]
Daniela EckLuise [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Kaludzinski
Assistant vfx producerManuel Hufschmid
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
2d artistArmando Zeitz
Einspielungen&Grafik
Einspielungen&Grafik
Digital compositor / compositing artistSabine Janetzka
Digital compositor / compositing artistBernhard Stumpf
ColoristPhilipp Horsch
15 Folgen
15 Folgen
Director of photographyAndreas Tams
Folgen 13-15
Folgen 13-15
Director of photographyHelmfried Kober
Red One
Red One
Director of photographyChristian Knöpfle
B-Kamera
B-Kamera
Director of photographyTobias Platow
Camera operatorAlex Traumann
B-Cam + 2nd Unit Folge 13 - 15 Red One
B-Cam + 2nd Unit Folge 13 - 15 Red One
Camera operatorChristian Knöpfle
Camera operatorSimon Zeller
B-CAM RED ONE
B-CAM RED ONE
Steadicam operatorAlex Traumann
Red One tagew. & 25 DT Folge 13 -15
Red One tagew. & 25 DT Folge 13 -15
Steadicam operatorDaniel Loher
Red One
Red One
Steadicam operatorBenedikt Baldrian
REDOne
REDOne
1st assistant cameraBoye Klüver
A-Cam Red One 4K, Folgen 13-15
A-Cam Red One 4K, Folgen 13-15
1st assistant cameraArvid Uhlig
A-Cam Vertretung
A-Cam Vertretung
1st assistant cameraSimon Zeller
RED ONE
RED ONE
1st assistant cameraDaniel Weber
B-Kamera RED One 4K / DIT
B-Kamera RED One 4K / DIT
1st assistant cameraJulian 'Joules' Hagen
Zusatz + Steadicam [RedOne]
Zusatz + Steadicam [RedOne]
1st assistant cameraMax Brinkschulte
Folgen 8 - 12
Folgen 8 - 12
1st assistant cameraOliver Schill
B Cam Vertretung
B Cam Vertretung
2nd assistant cameraJulian Hanschke
RED, Folgen 8-12
RED, Folgen 8-12
2nd assistant cameraChristof Assing
F. 13-15
F. 13-15
Data wrangler / digital loaderMatthias Hartmann
RED ONE
RED ONE
Data wrangler / digital loaderRobert Will
Folge 13-15
Folge 13-15
Still photographerThomas R. Schumann
Casting directorStephen Sikder
Extras/bit player castingElisabeth Juen
& Komparsenbetreuung
& Komparsenbetreuung
Extras/bit player castingHelmut Zaggl
Komparsenbetreuer CC
Komparsenbetreuer CC
Costume designerDoris Schmitz
WardrobeStefanie Schmauke
WardrobeManuela Bönecke
DirectorEsther Wenger
DirectorAxel de Roche
DirectorEsther Wenger
DirectorDirk Pientka
1st AD (local system)Daniel 'Danny' Rosness
PL: C. Ronning
PL: C. Ronning
1st AD (local system)Romina Platow
Folgen 1-7
Folgen 1-7
2nd AD crowd (local system)Margit Haselwanter
1 Tag
1 Tag
Script supervisorEva Zinser-Lickfers
7 Folgen
7 Folgen
Script continuityHelga Krischke
1 Vertretungstag
1 Vertretungstag
Script continuityMohammad Khashaman
Storyboard artistNils Eckhardt
Episode 10 (Black Sail Pictures)
Episode 10 (Black Sail Pictures)
EditorConnie Strecker
Staffel IV Block 2
Staffel IV Block 2
EditorChristian Bolik
7 Folgen
7 Folgen
Assistant editorFlorian Knobloch
Folgen 1-15
Folgen 1-15
Assistant editorKaroline Müller
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Key gripKarsten Schulze
3 Folgen
3 Folgen
Key gripHeiko Lange
Folge 9 - 11
Folge 9 - 11
Key gripChristian Weber
Aushilfe
Aushilfe
Crane operatorChristine Heinrich
3 DT
3 DT
GafferMichael Wagner
Folgen 13-15
Folgen 13-15
GafferNorbert Brandt
Lighting technician / electricianChristian Wunderlich
Folge 6-10
Folge 6-10
Lighting technician / electricianManuel Windhager
Mai - Juli, Sept.- Nov.
Mai - Juli, Sept.- Nov.
Lighting technician / electricianRobert Mayr
Lighting technician / electricianRalph Mahr
Lighting technician / electricianMatthias Franz
Makeup artist / hair stylistTatjana Gluska
7 Folgen
7 Folgen
Makeup artist / hair stylistSimone Neufischer
Folge 1-7
Folge 1-7
Makeup artist / hair stylistKarin Scholl
Makeup artist / hair stylistKatharina Greendale
5 Folgen, SFX-Maskenbild
5 Folgen, SFX-Maskenbild
ProducerMatthias Walther
Assistant-/ junior-producerStefan Mütherich
Production designerCordula Kerner
Folgen 6 - 15 / 45min.
Folgen 6 - 15 / 45min.
Production designerOliver Hoese
Nordtirol
Nordtirol
Prop masterUwe Mansholt
15 Folgen
15 Folgen
Standby propsStephanie Moldrings
Standby propsNadine Naumovic
Folgen 8-15
Folgen 8-15
Assistant to propmaster /- buyerMira Schindler
Set builderStefan Burischek
Studio
Studio
Set builderMichael Pflug
Blumenschmuck VB Felsendeko an div.Motiv
Blumenschmuck VB Felsendeko an div.Motiv
Set builderOliver-Markus Waimann
Set builderNils Hermanski
Studiobau (Intensiv)
Studiobau (Intensiv)
Set builderChristian Pappenberger
Leitung (Studiobau Intensiv)
Leitung (Studiobau Intensiv)
Set builderBenjamin Conci
Set builderWolfgang Kleber
Art department traineeIsabelle Winkler
Folgen 8 - 15
Folgen 8 - 15
Line producerThomas Bretschneider
Production managerChristian Ronning
Assistant production managerPetra Brunzel
Unit managerClaudia Jörs
Set manager/ floor managerChristoph Soldan
Folge 8-15
Folge 8-15
Set manager/ floor managerOliver Cohn
Juni + Juli
Juni + Juli
Set manager/ floor managerAndré Dolezal
18.05.2010-09.07.-2010
18.05.2010-09.07.-2010
Assistant set/floor managerDennis Gutzeit
Praktikant, Block 2
Praktikant, Block 2
Assistant set/floor managerAnnegret Luitjens
Praktikantin, Block 2
Praktikantin, Block 2
Set runnerMaik Reichelt
+ Tätigkeit Set AL Assistent
+ Tätigkeit Set AL Assistent
Production driverChristian Weinmann
Österreich
Österreich
Production driverDanilo Albilt
Production driverChristoph Messner
ScreenwriterPhilipp Roth
Production sound mixerFrank Tenge
Vertretung
Vertretung
Production sound mixerMarcus Oelschlegel
Boom operatorRalph Jansen
Sound re-recording mixerKarsten Ray
IV. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound
IV. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound
Sound designerMark Hessburg
diverse
diverse
Special effects supervisorDirk Lange
Stunt coordinatorMatthias Werner
Stuntman/womanErhard Brem
Stuntman/womanVerena Konietschke
Stuntman/womanAngela Mögele
Stunts
Stunts
Stuntman/womanMoritz Fischer
Sprung
Sprung
Marketing, public relationAnja Konen-Praxl

Production companies

CompanyComment
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Cameras and UtilitiesCampilots
Mini Heli
Mini Heli
Cameras and UtilitiesFGV Schmidle GmbH
CastingDreamTeam Munich e.K.
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
Lighting and UtilitiesFilm - Licht
Finance/Law/InsuranceCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung
Office Services, -Supplies, TranslationsFilmbüro München, Reslar-Dietzmann
Produktionsbüro
Produktionsbüro
Production ConsultingCreative Creatures GmbH
Einholen Kinderdrehgenehmigungen
Einholen Kinderdrehgenehmigungen
Production ServicesChili Boyz Catering [de]
juni-august
juni-august
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmfahrzeuge
div. Filmfahrzeuge
Production ServicesPausenlos Catering
Production ServicesThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
med. Produktionsservice
med. Produktionsservice
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Mietwagen
Mietwagen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
PropsSonnewald
Requisiten
Requisiten
PropsThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Drehbuchberatung und Entwicklung
Drehbuchberatung und Entwicklung
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
öster. Unipkw, Unipolis
öster. Unipkw, Unipolis
Image (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Image/EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Sound (Postproduction)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung