Brief synopsis

Der junge Bernward Vesper, Sohn des NS-Dichters Will Vesper, trifft Anfang der 60er Jahre die Frau seines Lebens: Gudrun Ensslin. Beide schwören sich ewige und bedingungslose Liebe. Auf der Suche nach der Wahrheit hinter der Fassade der Bundesrepublik Deutschland werden sie Teil der Studentenrebellion und proben den Aufstand gegen die Eltern und die Verhältnisse. Bernward verdient als Verleger am radikalen Schick seiner Zeit und beginnt, auf endlosen Drogentrips nach Erkenntnis zu suchen. Gudrun reichen Erkenntnisse nicht mehr, sie will handeln und die Welt umstürzen. Als beide ein Kind bekommen, scheinen sie noch einmal zueinander zu finden. Aber dann taucht mit Andreas Baader ein anderer Mann auf, bedingungsloser und konsequenter als Bernward, und alle drei werden von den Fliehkräften einer Geschichte erfasst, aus der es kein Zurück gibt. WER WENN NICHT WIR erzählt von der Vorgeschichte des deutschen Terrorismus, vor allem aber von einer leidenschaftlichen Liebe, die zu groß ist für diese Welt.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
August DiehlBernward [L]
 Lena LauzemisGudrun [L]
Alexander FehlingAndreas [L]
 Joachim Paul Assböck
Journalist [SR]
 Peter BenedictVerleger [SR]
 Till Florian BeyerbachBurschenschaftler 4 [SR]
Sebastian BlombergRoehler [SR]
Rainer BockVerteidiger [SR]
Hark BohmKritiker [SR]
 Martin ButzkeKunzelmann [SR]
 Andreas DöhlerVerleger [SR]
 Maria DragusRuth [SR]
 Conrad F. GeierRichter Landgericht [SR]
 Heike Hanold-LynchMentorin [SR]
 Christina HeckeAnne [SR]
 Alexander KhuonDutschke [SR]
 Imogen KoggeMutter Vesper [SR]
 Markus LerchArzt [SR]
Susanne LotharMutter Ensslin [SR]
Thomas ThiemeVater Vesper [SR]
 Björn von der WellenWohnungsbesitzer [SR]
Michael WittenbornVater Ensslin [SR]
 Susanne-Marie Wrage
Gefängnisleiterin [SR]
 Alfredo ZerminiBurschenschaftler [SR]
 Lutz BlochbergerKommissionsmitglied 1 [BP]
 Sophie BogdanGeliebte Bernward [BP]
 Justus CarriereKommissionsmitglied [BP]
 Christian HartingStaatsanwalt [BP]
 Hubertus HartmannRichter Amtsgericht [BP]
 Petra Hartung
Schließerin [BP]
 Kathrin WehlischEllo [BP]
 Sven GerhardtReporter
 Kai HolzapfelPolizist

Crew

ActivityNameComment
production accountant Ursula Gaida
director of photography Judith Kaufmann
camera operator Michael RathgeberB-Cam/div. DT
steadicam operator Matthias Biber
1st assistant camera Michael RathgeberA-Cam
2nd assistant cameraSophie KirchbergZusatz 21.05+ 30.05
2nd assistant cameraRuben Killat
video playback operator Clemens Szelies
costume designer Bettina MarxHistorisch 1962-1972
costume designer Petra Krayfür Rolle"Gudrun"und"Andreas"
assistant costume designerAnna GonnellaZusatz//Komparsenfitting /hist.60+70iger
assistant costume designerWalter Barrotta
assistant costume designerBianca Deignerhistorisch
wardrobe Petra Langerhistorisch-1961-1970 / Principals
wardrobe Theresa-Anna Luther50s,60s/L.Lauzemis a.o. ,50s,60s
additional wardrobeIsabella Casola
additional wardrobeVera Mitterhuber
additional wardrobe Lucia Michel
additional wardrobeUrs Dierker
additional wardrobeClaudia Vollmer
tailorFleur Frauenstein
tailor Sandra DutschkeFittings&Änderg.histor.60/70er
costume design trainee Sandra Dutschkehistorisch 60/70er
directorAndres Veiel
1st assistant director Scott Kirby1. AD
2nd2nd resp. 3rd AD Tina Rexilius+ Casting kleine Rollen u. KD's
AD Runner / Set-PAYael Salomonowitz
script supervisor Falk Schwalbe
Crowd Marshall Jan Filkorn
Crowd MarshallMatthew BrownCrowd Marshall
editor Hansjörg Weißbrich
online editor Matthias Albrecht
assistant editor Bianca Dienemann-Mehlitz
grip assistant Harald Reindl2. Kamerabühne
gaffer Timm Brückner
best boyJörg Melzer
electricianFrank Pawlowski
electricianLars Voigtländer
electrician Sascha ReinhardtZusatz
additional electrician Sven Trebus
additional electrician Markus Großezusatz und vertretung
lighting assistant Georg Geutebrueck
lighting assistantMichael LuckeZusatz
lighting trainee Claudia Schröder [2]
makeup artist / hair stylist Doris Junker1960er bis 1970er Jahre
makeup artist / hair stylist Marika KnappeKoordination Komparserie/ historisch
additional make up artistMarlen PötschulatFitting/Dreh
additional make up artistSandra Kunadhistorisch
additional make up artistKatja WeinholdFitting und Dreh 60er Jahre
additional make up artist Andrea Otterbach
additional make up artist Frederika Höllriglhistorisch frisieren
additional make up artist Anja Daum50er, 60er
additional make up artist Monika KnaufFitting und Dreh historisch in BW
key makeup artistMonika Münnich
producerThomas Kufus
assistant to producerConny Ziller
production designerChristian Goldbeck
art director Daniel Chour
assistant art director Kobita Syed
set decorator David Hoffmann
assistant set decorator Stephanie StreckerBaden-Württemberg
assistant set decorator Tina Mursall
concept artist Waleska Defne Leifeld
standby props Ulrike Gojowczyk
set dresser Diana WagnerBa-Wü, historisch 50er/60er
set dresser Marie-Charlotte MatthäiBerlin
set dresser Mena Vennen
set dresser Claudia BreuerBerlin
set dresserEva Mulzer
set dresser Dorothee von Bodelschwingh
set dresser Ingo Klier
set dresserDaniel Ben SorgeBerlin
set dresser Friederike BertholdEin paar Motive in Berlin
assistant to propmaster /- buyer Philip IhrlichBa.-Wü.
assistant to propmaster /- buyer Cara Maeno
assistent stand by propman Anika ´Nika´ Reichenbach
picture car coordinator Philip IhrlichSpielfahrzeuge Ba.-Wü.
location scout Nick Hertwig
location scout Paul Sebastian MoreauBaden-Württemberg
location scout Roland GerhardtNachscouten Berlin
set builder Matthias Prange
set builder Michael PflugBaubühne Südtirol
set builder Helko Klünder
stand by set builder Roman Berger
scenic painterSusanna SchnibbeWhg. Andreas Baader und Ello
scenic painter Wolfgang WredeHead Painter
scenic painterStephan ButtchereitPainter
graphic artistVera Rubenbauerkalligrafische Arbeiten
prop handMax Bansemerin Tübingen
prop hand Eva LechnerAushilfe tagesweise
property driver Sebastian Schulz+ Spielfahrzeug Koordination
property driver Philipp HebenstreitHelferkoordination
property driverMax Bansemer
property driver Ali RüzgarLagerumzug Tübingen / Berlin
line producerAnne Leppin
unit production managerMark Nolting
post production supervisorMelanie Berke
production coordinator Jessica Schulze
assistant production managerEdda Markus
unit managerJens Enderling
location manager Moritz SchreinerMotivkoordination BW
location manager Torsten Oppel
set manager / 3rd AD Sandro Silva
production secretary Melanie Haberland
4th AD / Additional ADAnnelen Fischer
set runnerMoritz Vogel
set runner Marco Siefert
production driver Andreas Grasshoff
production driver Dirk Niemeyer
production driverSmike Triebel
production driver Alessandro MiragliaProduktionsfahrer
screenwriterAndres Veiel
script translator Alex RossTreatment, Synopsis DE -> EN
archive research Monika Preischl60-70ies, Germany, CAN
boom operator Christian Lutz
dialogue editorKai Tebbel
special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
stunt coordinator Rainer Werner
assistant stunt coordinator Stephan 'Steve' Thiede
stuntman/woman Ralph Güthler
commissioning editorJörn KlamrothARD Degeto
commissioning editorAndrea HankeWDR
commissioning editorStefanie GroßSWR

Production companies

CompanyComment
 deutschfilm GmbH
 Zero One Film GmbH

Distributing companies

CompanyComment
 The Match Factory GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBERLIN
Extras/Bit Playerbcasted - die Castingagentur
Lighting and Utilities Unternehmen SchönBeleuchtersteg
Finance/Law/Insurance Franz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Services Das Major CateringCatering-Südtirol
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
Production Services hiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Production Services Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Versorgung
Production Services Media SueBlocking Tübingen
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin)
Production Services Novos Media - Medien und FilmserviceUnit Move`s
Production Services safer set GmbHSetabsicherung
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Marx
Decoration Stoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Locations and StudiosLocation Networx
Props Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Props Hahn-GrafixGrafik (teilweise)
PropsViller Muehle Fundus
Sound (Postproduction)Kai Tebbel Filmtongestaltung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
 Hansjörg Weißbrich2011Deutscher Filmpreis 2011Bester SchnittNominated
Christian Goldbeck2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes SzenenbildNominated
Thomas Kufus2011Deutscher Filmpreis in BronzeBester SpielfilmWinner
August Diehl2011Deutscher Filmpreis 2011Beste HauptrolleNominated
August Diehl2011Hessischer Fernsehpreis 2011Bester DarstellerNominated
Andres Veiel2011Berlinale 2011WettbewerbNominated
Andres Veiel2011Deutscher Filmpreis In BronzeBester SpielfilmWinner
Andres Veiel2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie KinofilmNominated
Andres Veiel2011Hessischer Filmpreis 2011Bester SpielfilmWinner
 Lena Lauzemis2011Deutscher Filmpreis 2011Beste HauptrolleNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 17.07.2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 10.03.2011