Brief synopsis

Der junge Bernward Vesper, Sohn des NS-Dichters Will Vesper, trifft Anfang der 60er Jahre die Frau seines Lebens: Gudrun Ensslin. Beide schwören sich ewige und bedingungslose Liebe. Auf der Suche nach der Wahrheit hinter der Fassade der Bundesrepublik Deutschland werden sie Teil der Studentenrebellion und proben den Aufstand gegen die Eltern und die Verhältnisse. Bernward verdient als Verleger am radikalen Schick seiner Zeit und beginnt, auf endlosen Drogentrips nach Erkenntnis zu suchen. Gudrun reichen Erkenntnisse nicht mehr, sie will handeln und die Welt umstürzen. Als beide ein Kind bekommen, scheinen sie noch einmal zueinander zu finden. Aber dann taucht mit Andreas Baader ein anderer Mann auf, bedingungsloser und konsequenter als Bernward, und alle drei werden von den Fliehkräften einer Geschichte erfasst, aus der es kein Zurück gibt. WER WENN NICHT WIR erzählt von der Vorgeschichte des deutschen Terrorismus, vor allem aber von einer leidenschaftlichen Liebe, die zu groß ist für diese Welt.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
August DiehlBernward [L]
Lena LauzemisGudrun [L]
Alexander FehlingAndreas [L]
Joachim Paul Assböck
Journalist [SR]
Peter BenedictVerleger [SR]
Till Florian BeyerbachBurschenschaftler 4 [SR]
Sebastian BlombergRoehler [SR]
Rainer BockVerteidiger [SR]
Hark BohmKritiker [SR]
Martin ButzkeKunzelmann [SR]
Andreas DöhlerVerleger [SR]
Maria DragusRuth [SR]
Conrad F. GeierRichter Landgericht [SR]
Heike Hanold-LynchMentorin [SR]
Christina HeckeAnne [SR]
Alexander KhuonDutschke [SR]
Imogen KoggeMutter Vesper [SR]
Markus LerchArzt [SR]
Susanne LotharMutter Ensslin [SR]
Thomas ThiemeVater Vesper [SR]
Björn von der WellenWohnungsbesitzer [SR]
Michael WittenbornVater Ensslin [SR]
Susanne-Marie Wrage
Gefängnisleiterin [SR]
Alfredo ZerminiBurschenschaftler [SR]
Lutz BlochbergerKommissionsmitglied 1 [BP]
Sophie BogdanGeliebte Bernward [BP]
Justus CarrièreKommissionsmitglied [BP]
Christian HartingStaatsanwalt [BP]
Hubertus HartmannRichter Amtsgericht [BP]
Petra Hartung
Schließerin [BP]
Kathrin WehlischEllo [BP]
Sven GerhardtReporter
Kai HolzapfelPolizist

Crew

ActivityNameComment
production accountantUrsula Gaida
director of photographyJudith Kaufmann
camera operatorMichael RathgeberB-Cam/div. DT
steadicam operatorMatthias Biber
1st assistant cameraMichael RathgeberA-Cam
2nd assistant cameraSophie KirchbergZusatz 21.05+ 30.05
2nd assistant cameraRuben Killat
video playback operatorClemens Szelies
costume designerBettina MarxHistorisch 1962-1972
costume designerPetra Krayfür Rolle"Gudrun"und"Andreas"
assistant costume designerBianca Deignerhistorisch
assistant costume designerAnna GonnellaZusatz//Komparsenfitting /hist.60+70iger
assistant costume designerWalter Barrotta
wardrobePetra Langerhistorisch-1961-1970 / Principals
wardrobeTheresa-Anna Luther50s,60s/L.Lauzemis a.o. ,50s,60s
additional wardrobeVera Mitterhuber
additional wardrobeLucia Michel
additional wardrobeUrs Dierker
additional wardrobeClaudia Vollmer
additional wardrobeIsabella Casola
tailorSandra DutschkeFittings&Änderg.histor.60/70er
tailorFleur Frauenstein
costume design traineeSandra Dutschkehistorisch 60/70er
directorAndres Veiel
1st assistant directorScott Kirby1. AD
2nd2nd resp. 3rd ADTina Rexilius+ Casting kleine Rollen u. KD's
AD Runner / Set-PAYael Salomonowitz
script supervisorFalk Schwalbe
Crowd MarshallJan Filkorn
Crowd MarshallMatthew BrownCrowd Marshall
editorHansjörg Weißbrich
online editorMatthias Albrecht
assistant editorBianca Dienemann-Mehlitz
grip assistantHarald Reindl2. Kamerabühne
gafferTimm Brückner
best boyJörg Melzer
electricianLars Voigtländer
electricianSascha ReinhardtZusatz
electricianFrank Pawlowski
additional electricianMarkus Großezusatz und vertretung
additional electricianSven Trebus
lighting assistantMichael LuckeZusatz
lighting assistantGeorg Geutebrueck
lighting traineeClaudia Schröder [2]
makeup artist / hair stylistDoris Junker1960er bis 1970er Jahre
makeup artist / hair stylistMarika KnappeKoordination Komparserie/ historisch
additional make up artistMarlen PötschulatFitting/Dreh
additional make up artistFrederika Höllriglhistorisch frisieren
additional make up artistAnja Daum50er, 60er
additional make up artistMonika KnaufFitting und Dreh historisch in BW
additional make up artistSandra Kunadhistorisch
additional make up artistKatja WeinholdFitting und Dreh 60er Jahre
additional make up artistAndrea Otterbach
key makeup artistMonika Münnich
producerThomas Kufus
assistant to producerConny Ziller
production designerChristian Goldbeck
art directorDaniel Chour
assistant art directorKobita Syed
set decoratorDavid Hoffmann
assistant set decoratorStephanie StreckerBaden-Württemberg
assistant set decoratorTina Mursall
concept artistWaleska Defne Leifeld
standby propsUlrike Gojowczyk
set dresserDiana WagnerBa-Wü, historisch 50er/60er
set dresserMarie-Charlotte MatthäiBerlin
set dresserDaniel Ben SorgeBerlin
set dresserFriederike BertholdEin paar Motive in Berlin
set dresserMena Vennen
set dresserClaudia BreuerBerlin
set dresserEva Mulzer
set dresserDorothee von Bodelschwingh
set dresserIngo Klier
assistant to propmaster /- buyerPhilip IhrlichBa.-Wü.
assistant to propmaster /- buyerCara Maeno
assistent stand by propmanAnika ´Nika´ Reichenbach
picture car coordinatorPhilip IhrlichSpielfahrzeuge Ba.-Wü.
location scoutPaul Sebastian MoreauBaden-Württemberg
location scoutRoland GerhardtNachscouten Berlin
location scoutNick Hertwig
set builderMatthias Prange
set builderMichael PflugBaubühne Südtirol
set builderHelko Klünder
stand by set builderRoman Berger
scenic painterWolfgang WredeHead Painter
scenic painterStephan ButtchereitPainter
scenic painterSusanna SchnibbeWhg. Andreas Baader und Ello
graphic artistVera Rubenbauerkalligrafische Arbeiten
prop handEva LechnerAushilfe tagesweise
prop handMax Bansemerin Tübingen
property driverSebastian Schulz+ Spielfahrzeug Koordination
property driverPhilipp HebenstreitHelferkoordination
property driverMax Bansemer
property driverAli RüzgarLagerumzug Tübingen / Berlin
line producerAnne Leppin
unit production managerMark Nolting
post production supervisorMelanie Berke
production coordinatorJessica Schulze
assistant production managerEdda Markus
unit managerJens Enderling
location managerTorsten Oppel
location managerMoritz SchreinerMotivkoordination BW
set manager / 3rd ADSandro Silva
production secretaryMelanie Haberland
4th AD / Additional ADAnnelen Fischer
set runnerMarco Siefert
set runnerMoritz Vogel
production driverAndreas Grasshoff
production driverSmike Triebel
production driverAlessandro MiragliaProduktionsfahrer
production driverDirk Niemeyer
screenwriterAndres Veiel
script translatorAlex RossTreatment, Synopsis DE -> EN
archive researchMonika Preischl60-70ies, Germany, CAN
boom operatorChristian Lutz
dialogue editorKai Tebbel
special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
stunt coordinatorRainer Werner
assistant stunt coordinatorStephan 'Steve' Thiede
stuntman/womanRalph Güthler
commissioning editorAndrea HankeWDR
commissioning editorStefanie GroßSWR
commissioning editorJörn KlamrothARD Degeto
vfx set supervisorSebastian MietznerPICTORION das werk GmbH

Production companies

CompanyComment
deutschfilm GmbH
Zero One Film GmbH

Distributing companies

CompanyComment
The Match Factory GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBERLIN
Extras/Bit Playerbcasted - die Castingagentur
Lighting and UtilitiesUnternehmen SchönBeleuchtersteg
Finance/Law/InsuranceFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDas Major CateringCatering-Südtirol
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
Production ServiceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Versorgung
Production ServicesMedia SueBlocking Tübingen
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin)
Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
Production Servicessafer set GmbHSetabsicherung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Marx
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Locations and StudiosLocation Networx
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsHahn-GrafixGrafik (teilweise)
PropsViller Muehle Fundus
Sound (Postproduction)Kai Tebbel Filmtongestaltung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hansjörg Weißbrich2011Deutscher Filmpreis 2011Bester SchnittNominated
Christian Goldbeck2011Deutscher Filmpreis 2011Bestes SzenenbildNominated
Thomas Kufus2011Deutscher Filmpreis in BronzeBester SpielfilmWinner
August Diehl2011Deutscher Filmpreis 2011Beste HauptrolleNominated
August Diehl2011Hessischer Fernsehpreis 2011Bester DarstellerNominated
Andres Veiel2011Berlinale 2011WettbewerbNominated
Andres Veiel2011Deutscher Filmpreis In BronzeBester SpielfilmWinner
Andres Veiel2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie KinofilmNominated
Andres Veiel2011Hessischer Filmpreis 2011Bester SpielfilmWinner
Lena Lauzemis2011Deutscher Filmpreis 2011Beste HauptrolleNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 17.07.2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 10.03.2011