TV Series | Episodes 131-150 | 2010 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting23.02.2010
End of shooting19.11.2010
LocationsKöln und Umgebung

Project data

Episodes from/to131-150

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Kerstin LandsmannVanessa Haas [SS]
Lilia LehnerJulia Marschall [SS]
Ulrike Röseberg
Sandra Kolbe [SS]
Jule Gartzke
Rebecca Lang [L]
Sissy HöffererKarin Reuter [L]
Jophi RiesFrank Hansen [L]
Steve WindolfDaniel Winter [L]
Katinka AubergerMonika Koserowsky [LE]
Jytte-Merle BöhrnsenTanja Wagner [LE]
Markus BökerSebastian Kaiser [LE]
David Bunners
Klaus Becker [LE]
Liv Lisa FriesSandra Krebs [LE]
Anja GräfensteinIsa bergmann [LE]
Aline Hochscheid
Andrea Kaiser [LE]
Stefanie HönerMiriam Brosi [LE]
Alexander HörbeBahnsen [LE]
Jenny JürgensAndrea [LE]
Gerrit KleinTom Kierdorf [LE]
Pauline KnofLena Brandhold [LE]
Moritz Lindbergh
Boris Habert [LE]
Dirk MartensTom Kierdorf [LE]
Sophie Rogallk.A. [LE]
Stefan RoschyChristiaan Guldenryck [LE]
Ellenie Salvo GonzálezBeate Kalkreuth [LE]
Oliver SauerHagen Kaiser [LE]
Alexandra SchalaudekSabina Binder [LE]
Janina StopperClaudia Kreß [LE]
Martin StührkJan Kaiser (F: offene Rechnung) [LE]
Adrian TopolJens Hohlfeld (Das Vermächtnis) [LE]
Ludwig BlochbergerDietmar Reichenbach [SR]
Stephan GrossmannWollitz [SR]
Sarah AllesLisa Freund [SR]
Franziska ArndtHannah Basil [SR]
Stephan Baumecker
Marc Westen [SR]
Peter BenedictHorst Frede [SR]
Andreas Birkner
Marco [SR]
Charlotte BohningSandra Schmidt [SR]
Leonie BrandisLaura Kern [SR]
Nicole Ernst
Friederike Reiter [SR]
David FischbachJürgen Sturm [SR]
Rainer FurchJürgen Krebs [SR]
Dirk S. GreisAnton Merzbach [SR]
Jürgen Haug
Hermann Binder [SR]
Wilfried HochholdingerPeter Hensel [SR]
Dominik Klingberg
Markus Breckwoldt [SR]
Gunnar KolbHelmut Berger [SR]
Christopher KriegMartin Blomenkamp [SR]
Simon Mehlich
Chris Baumann [SR]
Joan Pascu
Joan [SR]
Maximilian PelzMarco Kessler [SR]
Jorres RissePolizeibeamter [SR]
Aline Staskowiak
Birgit Engel [SR]
Holger StolzKai Wenzel [SR]
Kerstin ThielemannElisa Schmelzer [SR]
Ulrich Wiegand-LasterKlaus Hansen [SR]
Karo WillerTina Kress [SR]
Klaus ZmorekUdo Rosinski [SR]
Herbert FeuersteinPfarrer Kunze [SRE]
Jennifer FrankSusanne Probst [SRE]
Piet FuchsRainer Wigalla [SRE]
Prashant Jaiswalinder [SRE]
Marc Justin MarsigliaMarvin Nielsen [SRE]
Maxim MumberIvo Kovatch [SRE]
Caroline RedlUlrike Ritter [SRE]
Nicholas ReinkeLukas Boll [SRE]
Guido Renner
Christian Starke [SRE]
Stefanie Schmid
Sonja Laib [SRE]
Stephen A. Sikder
Ishat Gupta [SRE]
Ingo van GulijkStefan Will [SRE]
Frank VoßLudger Fähling [SRE]
Björn GeskeBeamter in der Zentrale [BP]
Harald SchwaigerArchitekt [BP]
Heike TrinkerFranziska Hardenberg (Klassentreffen) [BP]
Petra FischerNachbarin [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantChristian LehnerFolgen 141 - 150
assistant production accountantBea Neubert
director of photographyDavid SchultzFolgen 142 - 144
director of photographyFelix Poplawsky
director of photographyDiethard Prengel
director of photographyChristian Paschmann3 Folgen
director of photographyThomas von Kreisler
steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraMarco DreckmannRED 4K/ B Kamera Operator/ 2 Blöcke
1st assistant cameraChristian KitschaA-Cam replacement
1st assistant cameraTobias Kaffenberger
1st assistant cameraPat KlinkhammerFolgen 145-147
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]RED One 4K, A-Cam.
1st assistant cameraSimon Krekeler
1st assistant cameraSebastian VolkHD RED
2nd assistant cameraMandy HofmannFolge 130-136; RED ONE, 1. AC bei Zusatz
2nd assistant cameraSharon SiemundRed
2nd assistant cameraFlorian PartikelB-Cam Focus Puller
2nd assistant cameraLukas TaglieberRed One/ Vertretung
2nd assistant cameraAngelika HesseRED Vertretung
2nd assistant cameraBjörn MiesVertr./ RED ONE/ B-Cam Focus
still photographerKai SchulzVertretung
still photographerMichael Böhme
camera traineeKatrin AckersFolgen 131-133
camera traineeRonny LangerVideooperator
camera traineeMarvin Meiendresch24 DT
extras/bit player castingTanja Schwichtenberg
costume designerAnja Kruse
assistant costume designerSabine SzalayAlle Folgen
wardrobeChrista Münstermann
wardrobeIna Christnacht
wardrobeJutta Port
directorRichard Huber3 Folgen - ZDF
directorDaniel Helfer
directorSascha ThielFolge 130, 135, 137,
directorChristoph Eichhorn
directorTorsten Wacker
directorPeter Stauch3 Folgen (à 45 min) / ZDF
directorManuel Flurin Hendry
directorUlrike Hamacher
1st assistant directorLars BretschneiderFolgen 131-133
1st assistant directorBirgit WillekensFolgen 140-141
1st assistant directorStephan Klose3 Folgen à 45 min, HD
1st assistant directorSusanne FörgFolgen 148-150
1st assistant directorTill MartinsenFolgen 145 - 147
1st assistant directorBehnam Firusmand
1st assistant directorSascha Koszinowski
script supervisorPeggy SchulzFolgen 137-141 / 145-150
script supervisorHenrike StockhausenFolgen 142 - 144
script supervisorDiana SchwiegerFolgen 131-136
trainee director's departmentLinda HarbrechtWeiterbildung Regieassi
trainee director's departmentConstanze GlasenappPokerfieber & Die Berufenen
trainee director's departmentAndreas KutscherFolgen 145-147
editorSteffen WimmersFolge 131 - 133
editorNicolás Montaño GoertzFolgen 134-136, 140, 141, 145-147
editorDarius Simaifar
editorMichael Reysz3 Fo., Regie: C. Eichhorn
editorMareile Marx-ScheerFo.137-139
grip assistantStefan Kloubert
gafferIngo ScheelVertretung Kalenderwoche 35
gafferFrank Weber3 Folgen
gafferSebastian DaszkiewiczVertretung 3 Wochen
gafferAndreas LatosinszkyFolgen 131-133
gafferAndreas 'Andi' LandgrafFolge 137-139
gafferAmnon Schmuckler
gafferJürgen TomadiniVertretung 1.Woche
gafferMartin NeuseFolge 142-144
best boyFelix BuchholzFolge 142, 143, & 144
best boySebastian Daszkiewicz
electricianThomas Kyriases
electricianDirk HenkelZusatz + Vertretung
electricianJochen Stieler
electricianOliver Krupke
electricianAlex Bauscher
electricianMartin WysmykFolgen 137,138,139 & 145
additional electricianJens Philip ErlachFolge 132
additional electricianVerena Schulte
additional electricianJoris BöltZusaz Folge 142
lighting assistantBenjamin MenneZusatz Folge 135
lighting assistantYanick WohlgemuthZusatz
lighting assistantJasper LenzZusatz 5 Tage
lighting assistantRene BaumZusatz
lighting assistantMichael Stahl [1]z.t. als Beleuchter 2009 und 2010
lighting assistantHenning BattenfeldFolgen 148-150
lighting assistantTim Harlinghausen
lighting assistantDominik FischerkoesenDiv Zusätze
lighting assistantNiko LambertzZusatz Folge 135
lighting assistantAnna KrämerFolgen 131-133
lighting assistantFelix BrücknerFolgen 142-144
lighting assistantLisa Maria MüllerZusatz
makeup artist / hair stylistMelanie Schneider
makeup artist / hair stylistIris MütherFolgen 140-141
makeup artist / hair stylistMarcus MichaelTattoo- Herstellung
additional make up artistNadine Eckstein
key makeup artistSabine Ellmerer
production designerUlrich Hintzen
assistant production designerTanja FeldrappeFolge 131-141, 147- 149
assistant production designerDebbie HollerFolge 142-147
prop masterDominik SchmitzFolgen 140-141
prop masterNadine Hansen
standby propsGina Drechsel-Grau
standby propsJeantien Meijer
location scoutAbi Roos
property driverChristoph Müller [2]
art department traineeStefanie HartungFolgen 131-136
unit production managerMonika Krück
assistant production managerInès Marìa PetersFolge 131-150
unit managerSusanne PfeifferFolgen 131-141
unit managerMelanie Claudine LaucheFolgen 142-150
location managerRobert PuppelFolgen 131 - 150
set manager / 3rd ADKai SkibbaKöln, 6 Folgen
set manager / 3rd ADOliver Wiemer1W Vertretung
set manager / 3rd ADMartina BergerVertretung 3 DT
set manager / 3rd ADSebastian KowalkeFolge 137-141
set manager / 3rd ADClaudia Trinius
production assistantTim Joscha HilgertFolge 142-150
4th AD / Additional ADSusanne Sickert6 Folgen
4th AD / Additional ADMartina Berger
4th AD / Additional ADEla Dohle3 Tage Zusatz
4th AD / Additional ADSven Rosenkranz1DT Set-AL
set runnerChristopher KühneFolgen 142-150
set runnerAdrian Wolf
screenwriterUlli BujardFolge "Durch fremde Fenster"
co-writerDenise SchöwingEpisode 146 Gegen die Zeit
production sound mixerUdo Steinke20 Folgen
boom operatorJascha Schulze137-141
boom operatorFrank Haßelmann
boom operatorLars Henning Schröder
stuntman/womanChristian Salzwedel
coloristJonas Schmidalle Folgen ( 131-150 )

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCena Catering Germany
Production ServicesCena Catering International
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesJoanna WitkowskiAbschlussfest
Production ServicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobile,Set-Van
CostumesFilmservice Biewer GmbHGarderobenmobil
Makeup and HairFilmservice Biewer GmbH
PropsCINEFAKEdesign & print
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Darius Simaifar2012Deutscher Kamerapreis 2012 - SchnittFernsehserie - Folge: der letzte EinsatzNominated