Filmplakat | © ARD
TV Series | 2010-2011 | ARD [de] | Daily Soap | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Erwin Aljukic
Frederik Neuhaus [SS]
 Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [SS]
 Maike BillitisKerstin Töppers [SS]
 Christian BuseThorsten Fechner [SS]
 Julia DahmenConstanze Riemer [SS]
 Simone GorholtRuth Horvath [SS]
 Isabella HübnerLisa Busch von 2004 - 2011 [SS]
 Jana Lissovskaia
Olga Weberskaja [SS]
 Ivonne PolizzanoNetty Töppers [SS]
 Lara-Isabelle RentinckSabina [SS]
 Heike UlrichTanja Maldini [SS]
 Julika Wagner
Amelie Verhaag [SS]
Aviana Alaïs Angélique AdellJacqueline [L]
 Berrit ArnoldAnnalena Bergmann/Töppers [L]
 Giovanni Arvaneh
Sülo Özgentürk [L]
 Viktoria BramsInge Busch [L]
 Sandra KoltaiToni Verhaag [L]
 Alfonso LosaCarlos Garcia [L]
 Maria Mittler
Tante Aurelia Maldini [L]
 Valentina PahdeCarolina [L]
 Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [L]
 Christian VolkmannDavid Verhaag [L]
 Anna Lena ClassJutta Denka (10 Folgen) [LE]
 Tobias Maehler
Ralf Henze [LE]
 Konrad Adams
Prof. Schelling [SSR]
 Stefan GillyMike Bollini [SSR]
Christian PolitoLeo [SSR]
 Annika PreilMaxi [SSR]
 Karyn von Ostholt
Elisabeth von Seegern [SSR]
Hendrik BorgmannNic Stein [SR]
 Nik FeliceDr. Patrick [SR]
Maria HönigLea Horvath [SR]
 Till KlewitzHeiner [SR]
 Tanja KuntzeClaudia Müller [SR]
 Stefan Otto LorchDaniel [SR]
Verena MörtelHeidi Torg [SR]
 Antonio PutignanoStefano Maldini [SR]
 Jan Stapelfeldt
Valentin Ernst [SR]
Sven ThiemannCharly Kolbe [SR]
Tuna ÜnalTarek Berisi [SR]
 Maike von BremenJuliette Gagnon [SR]
Simon-Paul WagnerMarlon Berger [SR]
 Mirco Wallraf
Raul Garcia [SR]
 Til SchindlerChataholic [SRE]
 Michael AlthauserZechkumpan Walter [SRE]
 Anja Klawun
Rosa Lingen [SRE]
 Franziska KleinGreta [SRE]
 Manfred MünichsdorferKai [SRE]
 Susann Parthum
Feldwebel Uschi [SRE]
 Josef Ludwig PfitzerAssistenzarzt Schuster. [SRE]
 Silke Popp
Ulrike Meisel [SRE]
 Elena StarkPolizistin [SRE]
 Axel Steinmüller
Dr.Gerd Renner (Folge 3979-3983) [SRE]
 Robinson von LindenschmitRolf Thaler [SRE]
 Paula GaborLaura [BP]
 Gerhard HerzbergerStandesbeamter [BP]
 Hubertus RöschBernhard [BP]
Tobias WobbeGast [BP]
Jan DeichmannApotheker Adamek
 Dinah Geiger
Sabine Wagner
 Monika Goll
Frau Rettich
Anja HerrmannSprechstundenhilfe

Crew

ActivityNameComment
production accountantUrsula Weisespeziell Bavaria
production accountant Birgit LokotschUrlaubsvertretung FGF
cashier Anne Komorowski
director of photography Tom BergsteinerVerbundkamera (DoP: T. Kubiak)
director of photographyAchim HoffmeisterStudio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
director of photography Andreas ManneckRegie Bettina Braun
director of photography Tom KubiakDop
director of photography Oliver Stechow
director of photography Marc Sill
director of photography Michael ClaytonDoP-Aussendreh + Studio
director of photography Thomas Thomaschowski
director of photographyVolker Rieck
director of photography Michael BurgermeisterDoP
studio camera operator Alex Telaar
camera operator Nils Trümpener
camera operator Anian BernriederB-Cam
1st assistant camera Anian BernriederA-Cam + Steadi Focus
1st assistant camera Maximilian G. EnglVertretung Außendreh XD CAM
1st assistant camera Michael SchaidlerSony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
steadicam focus puller Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker
still photographerMagdalena MateAushilfe
casting directorSilke Klug-Bader
costume designer Myriam Tümmers
assistant costume designer Tobias Pfänder
wardrobe Alexandra von JutzenkaNov. 2009- März 2010
costume design traineeTheresa Falkner
costume design traineeDaniela BrenerSeptember 2010 - Dezember 2010
director Silke Bäurich
director Gudrun Scheerer
directorJ. Jackie BaierBl. 750 u. 755
director Thomas Stammberger10 Folgen
directorMarc Tiedke
directorVolker Schwab
director Christian Singh10 folgen
directorDaniela Grieser
directorUtz Disseler
directorDieter Laske
directorInga Taube
co-director Andreas Manneck
1st assistant directorSandro Caravita
1st assistant director Magdalena Steffenhagen
1st assistant director Larissa von Stumberg
1st assistant director Janis Rebecca Rattenni5 Folgen
1st assistant director Felix OppermannRegieassistenz
1st assistant director Markus Erhart
1st assistant directorMaren Pape
2nd2nd resp. 3rd ADKatharina Bachmann
script supervisor Nadine Dunst5Folgen Vertretung
script supervisorOliver Krüll
script supervisorMarita Grimkebis 30.06.2010
script supervisor Maja Hofmann
script supervisorKatharina Bachmann
Crowd MarshallChristian Arbinger
script supervisor trainee Diana Neidhardtinkl. Script April bis Juni
script supervisor traineeJulia Koch [1]
editorTom Langner [1]
editor Mailin Mergner
editor Andreas Hennicke
editor Franziska Schmidt-Kärner
junior editorThomas Langner
gafferWolfgang Herrein
electrician Martin WildgruberAussenteam Zusatz
electricianDominique GrabmannErsatz für 3 Tage
makeup artist / hair stylistMartin Huber
makeup artist / hair stylist Luna Federowicz
makeup artist / hair stylist Natalie Clayton
makeup artist / hair stylistPetra Seywald
makeup artist / hair stylistToni LeypoldtStab
makeup artist / hair stylistRuth Huber
makeup artist / hair stylist Cornelia Ritz
additional make up artist Stefan Winkler
additional make up artist Sybille Olga Nowak
additional make up artistNadine Albitzvon Juli bis Dezember
additional make up artistCatharina Ufer
additional make up artist Stefan Winkler10.01.2011-11.02.2011
makeup trainee Janine Burg01.09. - 23.12.2010
composer Andreas Schmidt-Hoensdorf
composerDidi Holesch
producerSimon Müller-Elmau
freelance producerChristina Stiehler
assistant-/ junior-producerFriederike Cromme
production designerChristoph Rebe
production designer Hans 'Johann' Feldmeier
assistant production designer Heike Benkbis Juni
assistant production designer Maria Mathauser
set decoratorSteven Herbener
assistant set decorator Armando Zeitzab Mai
prop master Christiane 'Nani' Musäus
prop master Armando Zeitz
standby props Waltraud Thalmeier
standby propsHeinrich Walser
standby props Karin Grünauerab Juli 2010
standby propsSusanne Becker
property assistant Nadine Holzner05.08. - 20.08.
property assistant Karin Grünauer
property assistant Maria Mathauser
property assistantAndrea ProchnauVertretung August - Oktober
set builder Henne HensoldAussenkulisse (verantw.)
set builder Sidri WieseSet und Vorbau
prop hand Christian Haas [1]
art department trainee Christian Haas [1]Baubühne
unit production manager Oliver RatzerStellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
unit production managerPeter Proske
unit production managerJo N. Schäfer
production coordinatorMarcel Karow
assistant production manager Christl Neher
assistant to production manager Klaus Joachim
unit managerJuliana Wittenberg
unit manager Sebastian Schanze-Arnold
unit managerFelix Hartwig
set manager / 3rd AD Sebastian Schanze-Arnold
set manager / 3rd AD Alexander MohlUrlaubsvertretung
4th AD / Additional ADMaximilian Rang
set runnerLaura von Portatius
production assistantJulia Koch [1]
head writerJens Schleicherfür das Scriptdepartment
head writerAnja Weber
head writerMartina LisAbteilung Dialogbuch
screenwriter Lars Kremer
screenwriterSilke Nikowski
screenwriterSimone Neuhoff
screenwriterJens Schleicher
screenwriterChristian Seltmann
production sound mixerMarvin Flohr
production sound mixer Kristofer Harris
production sound mixer Urs Wihler
production sound mixerAndreas Musolff
production sound mixer Boris Steffen
boom operator Till OrtnerVertretung Außendreh + Studio
boom operator Stephan EnglJan. Aussendreh
boom operator Tim Kehle
boom operator Klaus Hobby
boom operator Robert Nabholz
boom operatorDavid Barnes
boom operatorCalvin Holm
boom operatorMichael Moser
boom operatorFelix Große-HeringVertretung
stuntman/woman Robert SchenkerStuntdouble Jens Schleicher
stuntman/woman Moritz FischerStuntrolle
commissioning editorCaren Toennissen
commissioning editorDaniels Böhm
commissioning editorBettina Reitz
commissioning editorAndreas Krätzig
colorist Harald Mauch
dialogue coachKatja Keller

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Player Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen, Kleindars
Extras/Bit PlayerReal Life Castingkomparsen
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
Finance/Law/Insurance Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/Insurance Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Production Services DHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
Production Services Kipper Filmservice GmbH
Production ServicesSet-Cleaner´d Madln für ois!
Costumes polizeiteam.deUniformen
Props Herz MedicalgroupMed. Ausstattung/Drehbuchberatung
Vehicles and aircrafts Fritz RösslerSpielfahrzeuge
Vehicles and aircrafts polizeiteam.deUnipkw, Uniformen