Plakat_2_MeeresStille | © Julex Film
© Julex Film
Feature Film | 2012-2013 | Psychodrama | Germany

Shooting data

Start of shooting12/09/2012
End of shooting19/11/2012
LocationsOstsee/ Berlin/ Brandenburg

Project data

Film financing
Length of movie142 Min.
Aspect ratioWidescreen USA (1 : 1,85)
Film negative stock35mm
Release print stockDCP
Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Brief synopsis

Als während des Urlaubs in einem abgeschiedenen Haus am Meer verlorene Erinnerungen an die Oberfläche drängen und alles zerrinnen lassen was einmal sicher schien, werden Helen, Johannes und ihre Tochter Frances mit ihrer verdrängten Vergangenheit konfrontiert und treffen auf eine verstörende Wirklichkeit.

www.julexfilm.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Charlotte MunckHelen Sander [L]
Christoph GrunertJohannes Sander [L]
Christoph GawendaLeon Kiefer [L]
Nadja BobylevaFrances Sander [L]
Alexander BeyerWolf Kiefer [SR]
Henny ReentsTuva Jensen [SR]
Nico HolonicsHagen Jensen [SR]
Daan Lennard LiebrenzLeon [SR]
Natalia BelitskiSarah Kiefer [SR]
Bella BadingTuva (6) [SR]
Elias KaßnerLeon (13) [SR]

Crew

ActivityNameComment
Title designerNiklaas Warda
ColoristGoran Mikic
Digital intermediate assistantClemens KindermannDailies, Finishing and Deliveries
Director of photographyKlaus Harnisch
Director of photographySebastian Janke
Steadicam operatorBenjamin Treplindailies
Steadicam operatorHarald Mellwig2 DT
Steadicam operatorDirk Eichler
Steadicam operatorMarcus Pohlus
1st assistant cameraMareike Böttcher RennerArricam ST/LT 6 DT
1st assistant cameraBenjamin FrikArricam ST/LT 17DT
1st assistant cameraJakob EbertHauptdreh, Arricam, S35
1st assistant cameraAttila KissS - 35mm Nachdrehs - 8.01.2013
1st assistant cameraBastian Bohner35mm Arricam, 8 DT
2nd assistant cameraSteffi ScherfArriCam LT
2nd assistant cameraSabrina FiedlerArricam ST,LT,letzten 3 Wochen
2nd assistant cameraMichael Schneider
Video assist/playback operatorLukas Papierak
Video assist/playback operatorKonrad Höfer
Video assist/playback operatorPaul GüntherNachdreh
Video assist/playback operatorLaura Mentgen
Still photographerKatrin Streicher
Still photographerJakob Ebert
Casting directorTina Böckenhauer
Extras/bit player castingSarah Wangler
Costume designerAngela Angi Neis
Assistant costume designerVeronika Armster
WardrobeChiara Bubici
DirectorJuliane Fezer
1st AD (local system)Andrea Picht1st AD
2nd AD crowd (local system)Gregor Teggatz
Script supervisorGarikoitz John10 DT
Script supervisorConrad Schmidtre-shoots
Script supervisorLucia Mostowicz
EditorJulia Wiedwald
Assistant editorStefan Dülsner
Key/dolly gripBerndt Gäbler
Key/dolly gripNicolaus Metzger
Grip assistantKaspar EißmannZusatzassistenz (2DT) Lichtassi (2DT)
Grip assistantCarsten Klockow
Grip assistantUssama Najima
Crane operatorPeter Wilhelm
GafferDirk Lehmann
Lighting technician / electricianMatthias Ihrke
Lighting technician / electricianChristian D. Schmidt
Additional electricianFelix Sablotny2 days
Additional electricianToni Schultz
Lighting assistantJamin Schäfer
Lighting assistantAlexander Jung [2]
Lighting assistantCarlos Vargas
Lighting traineeJamin Schäfer
Makeup artist / hair stylistAljona KassnerNachdreh
Makeup artist / hair stylistMarika KnappeChefmaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistDorothea WiedermannMaskenbildnerin
Additional make up artistJi-Na Kim
ComposerNikolaj Hess
ProducerAlexandra Krampe
Production designerJan Müller
Assistant production designerIulia Mitzner
Art directorLisa Tigges
Prop masterSusanne Haaf
Prop masterAlin Pilan
Standby propsTorsten Haubold
Property assistantFriederike Gast+ Grafik
Assistent stand by propmanHannah Schlein
Location scoutPhilipp PemöllerMotivrecherche 2009
Location scoutRaidar Huber
Prop handRowena Waack
Property driverDirk Kuring
Property driverAngelo FonfaraNachdreh / 10 Tage
Line producerAlexandra Krampe
Production managerCarola Freitag
Assistant production managerSilke BenckendorffNachdreh
Assistant production managerNadin Welsch
Unit managerCarola Freitag
Unit managerTorsten Grams
Unit managerBarbara Exo
Location managerCarola Freitag
Set manager/ floor managerPaul Werner
Set manager/ floor managerNils HerresNachdreh (14 Tage)
Assistant set/floor managerPhilipp Leonhard Rosié
Assistant set/floor managerFerhat Sahin
Assistant set/floor managerMarie-Colette Loborec
Assistant set/floor managerPhilipp Rosie
Set runnerMarco Burkhardt
Set runnerJanina Niemesch
Set runnerEmely Hoppe
Production driverJan Luo
ScreenwriterJuliane Fezer
Literary sourceStefan Beuse
Production sound mixerPatrick Pilz
Production sound mixerDavid Hilgers
Production sound mixerLudwig BestehornNachdrehtag
Production sound mixerSamuel SchmidtNachdreh 11 DT
Boom operatorOliver GöbelNachdreh 1DT
Boom operatorGero RennerNachdreh, 11 DT
Boom operatorKarl GerhardtDT 37
Boom operatorGuido Oberkirch
Sound re-recording mixerEric Horstmann
Sound designerNiklas Kammertöns
Sound editorClemens Nürnberger
Dialogue editorTobias Bilz
Foley editorThomas Wallmann
Adr recordistRoland Weers
Adr recordistKai 'Hear' Hoffmann
Foley recordistChristoph Oertel
Foley artistJoerg Klinkenberg
Stunt coordinatorMartin GoeresStunt Coordinator + Precision driver
Stuntman/womanMira Elisa Goeres
Stunt driverMartin Goeres
Commissioning editorWolfgang Voigt
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
Commissioning editorBirgit Titze
Commissioning editorSabine Holtgreve
Commissioning editorJörg Himstedt
Editorial assistantNathalie Mischel
Animal trainerCarola Schultheis
Child supervisorHjoerdis Knauer

Production companies

CompanyComment
Julex-Film
ARD Degeto Film GmbH [de]Koproduktion
Arte [de/fr]Koproduktion
HR - Hessischer Rundfunk [de]Koproduktion
MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de]Koproduktion
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Julex-Film

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
GripMateco [de]
Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
CastingTina Böckenhauer Casting
Extras/Bit Playeragentur wantedBerlin/Brandenburg
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
Production ServicesProBlock Service GmbHGarderobenwagen
Production ServicesSetCats CateringNachdreh 1 Woche
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Angi Neis
Makeup and HairMaskenbusvermietung Rudi SchulikMasken-Kostümbus
Vehicles and aircraftsCMS - Car Motion Service GmbH
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINVolvo 244
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Juliane Fezer2013Int. Hofer FilmtageMillbrook AutorenpreisNominated
Juliane Fezer2013Sao Paulo International Film FestInternational Competition New DirectorsNominated
Juliane Fezer2013Int. Hofer FilmtageFörderpreis Neues Deutsches KinoNominated
Juliane Fezer2014Filmfestival KitzbühelBester SpielfilmWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 22/10/2015