Filmplakat | © ARD
© ARD
TV Series | Episodes 1-6 | 2009-2010 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de] | Drama | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting01.09.2009
End of shooting18.12.2009
LocationsBerlin

Project data

Length of episode50'
Episodes from/to1-6

Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Im Mittelpunkt der neuen Serie steht die Geschichte der Familien Kupfer und Hausmann und ihrer schicksalhaften Verstrickungen - zweier Familien, wie sie gegensätzlicher nicht sein könnten: Familie Kupfer funktioniert als mächtiges Rad im DDR-System, der Vater Hans (Uwe Kockisch) und der älteste Sohn Falk (Jörg Hartmann) sind hohe Offiziere im Ministerium für Staatssicherheit, Sohn Martin (Florian Lukas) ist Volkspolizist. Die Hausmanns dagegen stammen aus dem eher kritischen Milieu. Die Mutter Dunja (Katrin Sass) wird als Liedermacherin überwacht, ihre Tochter Julia (Hannah Herzsprung) gilt als oberflächlich und politisch unzuverlässig. Als sich Martin und Julia ineinander verlieben, beschwört ihre Liebe existenzielle Konflikte herauf, die das Leben der Familien Kupfer und Hausmann in den Grundfesten erschüttert. "Romeo und Julia" und das Gleichnis von Kain und Abel liefern die Motive für diese dramatische Familiengeschichte. In den weiteren Hauptrollen spielen Ruth Reinecke als Hans Kupfers Ehefrau Marlene, Anna Loos als Falks Ehefrau Vera und Alma Leiberg als Martins Ex-Frau Marion. (Quelle: ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Florian LukasMartin Kupfer [SS]
Uwe KockischHans Kupfer [SS]
Hannah HerzsprungJulia Hausmann [SS]
Jörg HartmannFalk Kupfer [SS]
Ruth ReineckeMarlene Kupfer [SS]
Katrin SassDunja Hausmann [SS]
Stephan GrossmannPeter Görlitz [SS]
Steffen GrothRobert Schnyder [SS]
Heike Hanold-Lynch
Frau Bergner [SS]
Hansjürgen Hürrig
Generalleutnant Gaucke [SS]
Jonas HämmerleRoman Kupfer [SR]
Chantal HourticolonLisa Grambow [SR]
Sven LehmannLeutnant Geifel [SR]
Anita PuppeSekretärin [SR]
Christina Große
Moni Schrader [SSR]
Alma Leiberg
Marion Grambow [SSR]
Bernhard PieskArmin Prieß [SSR]
Sven Riemann
MFS Offizier [SSR]
Gitta SchweighöferChristine Jeroch [SSR]
Max Gertsch
Klaus Meigold [SR]
Gerd Beyer
Horst Bäumer [SR]
Marko BräutigamMajor Bösner [SR]
Marco NoackMfS Abhörspezialist [SR]
Volker Ranisch
Beata LehmannSchwester Elke [SRE]
Heinz KleverStasi-Mann [BP]
Vanessa LizanneKosmetikkundin [BP]
Tom SielskiKFZ Mechaniker [BP]
Armin Dillenberger
Hauptwachtmeister Sorge

Crew

ActivityNameComment
production controllerJens Ahlfeld
director of photographyMichael Wiesweg
2nd unit dopHendrik A. Kley& Operator B-Cam 69 DT
steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
steadicam operatorBenjamin Treplindailies
1st assistant cameraAnna SchenkB-Kamera / 2nd Unit
1st assistant cameraKristina Klunkert
1st assistant cameraFrederic Batier
2nd assistant cameraBastian Bohner16mm, Focus B-Kamera
video playback operatorPaul Maximilian Näther40 DT
still photographerJulia Terjung
camera traineeNicole Sperhake22 DT
costume designerMonika Hinz
assistant costume designerCaroline Osuch
wardrobeKerstina Schemmel
additional wardrobeUta MüllerKomparsen Fitting / Dreh
additional wardrobeAnja Niedermeier
costume interpreterDaniela Bimekalle Staffeln Kostümänderungen Neuanfert
costume design traineeLiza Grebensteinhistorisch DDR 70er/80er
directorFriedemann Fromm
1st assistant directorStephan Brunnhistor. 1980 Drehort: Berlin
2nd2nd resp. 3rd ADNuria Santos
script supervisorFranziska Wilbrandt
editorAnnemarie Bremer3 Folgen
assistant editorJanina Gerkens6 Folgen + Vorschnitt
key/dolly gripMichael Behrends
key/dolly gripUlf Schädlichkeygrip Grimme Preis/ D Fernsehpreis 11
grip assistantFrank (Schmidti) Schmidt- Beratung
crane operatorHagen Raeder
grip traineeVicky Heienbrok2. Drehblock
gafferJustus Hasenzahl Tavares
best boySascha Kuchenbuch
electricianRaiko Epperlein
electricianMarc Wiesenthal
electricianVolker Langholzzusatz
additional electricianMalte Beckmann
additional electricianChristoph Sobisch
additional electricianIngo Klier
lighting assistantGillian HoltZusatz
lighting traineeJulian Taro Hitomi
lighting traineeVicky Heienbrok1. Drehblock
makeup artist / hair stylistKlaus Petzold
additional make up artistBabette Bröseke
additional make up artistMonika Lienig
additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
key makeup artistAnnette Oehlkers
composerMirko Michalzik
producerRegina Ziegler
freelance producerMarc Müller-Kaldenberg
production designerFrank GodtHistorisch 80er Jahre
assistant production designerSandra Lange
set decoratorLudwig Schlepegrell
assistant set decoratorKatja FischerSet Dresser / Buyer
assistant set decoratorMirjam Charlotte BlümleinVorbereitung
prop masterUli FriedrichsDDR 1980
prop masterAndreas Horstmannhistorisch DDR 1980
standby propsUtz Neumann
set dresserBettina Saul
set dresserAxel Voigt
set dresserUlrike Eisenreich
set dresserChristoph Heinecke
set dresserAndreas Wendt
set dresserJo HeinsAdditional Berlin
set dresserUlla Killing
location scoutHenriette Isenhardt
location scoutChristian Meinecke
set builderUdo Seitner
set builderChristoph Klose
set builderStolte Brothers
stand by set builderFalk Stolte
graphic artistNina StrathmannDDR 1980
property driverMike Müller
line producerGregori Winkowski
assistant to line producerAnja Seela
unit production managerJutta Paarmann
post production supervisorTillman Schmidt-Kärner
Post Production CoordinatorGero TruschBetreuung Schneideraum
assistant production managerSusen Jarmuske
Post Production AssistantIris Oeltjen
unit managerInes Frederich
location managerMatteo Canalis Wandel6 Folgen
set manager/ floor managerTom Sielski
4th AD / Additional ADMax Lipka
set runnerMaximilian Grabinger;)
set runnerLaura Klippel
production driverChristoph Glänzel
screenwriterAnnette Hess
IdeaAnnette Hess
production sound mixerChristian Wegner2nd Unit
production sound mixerRaoul Grass
boom operatorKarsten Paarmann
sound designerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
foley artistPeter Deininger
special effects supervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
special effects technicianMarian Goepel
special effects technicianDavid Bronke
stunt coordinatorPiet Paes
stuntman/womanDani SteinDouble Hannah Herzsprung
stuntman/womanDaniel Stockhorst
stuntman/womanHardy T. Szigatfür Buff Connection GmbH
motion graphics designerRick BaxstarGreen Screen DVD
telecine operatorRoland MurrerMaster

Production companies

CompanyComment
Ziegler Film GmbH & Co. KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitzhistorisch
Lighting and UtilitiesUnternehmen SchönBeleuchtergerüst Set Wallstr.
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesfilmissimo CateringCatering
Production ServiceshiasberlinGarderobenmobil
Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Hinz
Decorationprops in time - Andreas SchürmeyerGraphischeRequisiten
Makeup and HairDie MaskeMaskenmobil
PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945
PropsStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHWetter,Feuer
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulzdiverse Ostoldtimer
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINFord Mustang Cabriolet, Mustang Dummy
Vehicles and aircraftsRonald Rahneberg DDR Autos
Image/EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Friedemann Fromm2011Grimme Preis 2011Serien & MehrteilerNominated
Friedemann Fromm2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - SerieNominated
Friedemann Fromm2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste SerieWinner
Florian Lukas2011Bayerischer Fernsehpreis 2011Serien/ReihenNominated
Florian Lukas2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)Winner
Katrin Sass2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)Winner
Hannah Herzsprung2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)Winner
Uwe Kockisch2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Serie (stellv. für das Schauspielensemble)Winner
Annette Hess2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste SerieWinner
Regina Ziegler2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste SerieWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 17th September, 2010