Showreels

  • showreel 2018
  • Ältere Szenen
  • Commercials
  • Hörproben

All videos

  • TANKEN - MEHR ALS SUPER - R: Marc Schlegel - 2018 - ZDFneo
  • GROßSTADTREVIER - R: Verena S. Freytag - 2017 - ARD, NDR
  • KLAPPE AUF! - FESTIVALTRAILER 2017 - R: Eibe Maleen Krebs - 2017
  • ALLES KLARA - R: Thomas Freundner - 2016 - ARD, MDR
  • KOMM SCHON! - R: Nathan Nill - 2015 - ZDF, ZDFneo
  • WELCOME DINNER HAMBURG - LABSKAUS - R: Florianphilipp Gaull - 2016
  • SOKO WISMAR - R: Steffi Doehlemann - 2014 - ZDF
  • NORD BEI NORDWEST - DER WILDE SVEN - R: Jochen Alexander Freydank - 2015 - ARD, Degeto, NDR
  • FRIESLAND - IRRFEUER - R: Markus Sehr - 2016 - ZDF
  • TATORT - HEIMSPIEL - R: Thomas Jauch - 2003 - NDR
  • GROßSTADTREVIER - R: Marcus Weiler - 2004 - ARD, NDR
  • KÜSTENWACHE - R: Zbynek Cerven - 2007 - ZDF
  • VON FALL ZU FALL - STUBBE - IM TOTEN WINKEL - R: Bodo Fürneisen - 2008 - ZDF
  • EINSPRUCH, EUER EHREN (TRAILER ZU SERIENKONZEPT) - R: Jürgen Schneider - 2008
  • KÜSTENWACHE - R: Raoul W. Heimrich - 2009 - ZDF
  • DER LANDARZT - R: Peter Altmann - 2010 - ZDF
  • WIENERS & WIENERS - WEIHNACHTSDIKTAT - R: Bo Ismono - 2011
  • DAS DUO - DER TOTE MANN UND DAS MEER - R: Peter Keglevic - 2011 - ZDF
  • ANTIPIRATERIE - KINO IST GRÖßER (SPEC) - R: Michael Maas - 2012
  • DER LANDARZT - R: Ulrike Hamacher - 2012 - ZDF
  • GROßSTADTREVIER - R: Marcus Weiler - 2013 - ARD, NDR
  • SCHULD UM SCHULD - R: Viviane Andereggen - 2014
  • GESTÄNDNISSE - WILLY BRANDT - R: Guntram Krasting - 2003
  • EDEKA - RIO GRANDE - R: Peter Kleine - 2000
  • VERONIKA-STIFTUNG - 2015

News

  • Hörspiel: "TKKG Junior" und "Conni"
    Elga Schütz sprciht regelmäßig Hörspiele. Zum Beispiel Gabys Oma in "TKKG Junior" und Connies Oma in der Conni-Hörspielreihe.

Training

Year 
1971 to 1975Hanover University of Music, Drama and Media

Awards

YearAward
2015SCHULD UM SCHULD Best International Fiction Short Film, Monterrey International Film Festival/Mexiko

Projects as actress

YearTitleGenreDirectorRole
2018Camping mit Herz (aka Klang der Heimat)TV Movie, ARD [de]Josh BroeckerFranziska [SR]
2018
Tanken - mehr als Super
TV Series, ZDFneo [de] Marc SchlegelLiliane [SRE]
2017Freelancers (Webserie)Series Pilot Julian SchöneichFrau von Fürst (Folge: Delay) [BP]
2017
Großstadtrevier
TV Series, ARD [de], NDR [de] Verena S. FreytagHedi Aubich [SR]
2017
Klappe Auf! - Festivaltrailer 2017
TrailerEibe Maleen KrebsFrau [L]
2017Vanishing PointShort Feature FilmLukas NathrathKaffeelieferantin [L]
2016
Alles Klara
TV Series, ARD [de], MDR [de]Thomas FreundnerMonika Riedel [LE]
2016
Friesland - Irrfeuer
TV-Movie (Series), ZDF [de] Markus SehrÄltere Frau [SR]
2016
Welcome Dinner Hamburg - Labskaus
Commercial Florianphilipp GaullGastgeberin Gabi [L]
2015
Komm schon!
TV Series, ZDF [de], ZDFneo [de]Nathan NillFrau Jahnke [SR]
2015
Nord bei Nordwest - Der wilde Sven
TV-Movie (Series), ARD [de], Degeto [de], NDR [de] Jochen Alexander FreydankFrau Juncker [SR]
2014
SOKO Wismar
TV Series, ZDF [de] Steffi DoehlemannBrigitte Feldhain [SR]
2014
Schuld um Schuld
Short Feature FilmViviane AndereggenClaudia [SR]
2013
Großstadtrevier
TV Series, ARD [de], NDR [de]Lars JessenElfriede Singer [SR]
2012
Antipiraterie - Kino ist größer
Spec CommercialMichael MaasVerkäuferin [L]
2012Bis alles mir gehörtShort Feature FilmChristian KöhneHaushälterin [SR]
2012
Der Landarzt
TV Series, ZDF [de]Ulrike HamacherPatientin Rathfelder [SR]
2012Nord Nord Mord - Clüver und die fremde FrauTV-Movie (Series), ZDF [de]Anno SaulPatientin [SR]
2011Der LandarztTV Series, ZDF [de] Frauke ThieleckeKundin
2011
Wieners & Wieners - Weihnachtsdiktat
CommercialBo IsmonoLehrerin [L]

Theatre engagements

YearProduction nameRoleDirectorTheatre
2015Trauer am ArbeitsplatzSzenische LesungElga SchützHospitzverein Hamburg
2015Die Ordnung der DingeSzenische LesungText von Sandra GugicKaltstart Festival Hamburg
2013 - 2014Die toten Augen von LondonOberst WalfordFrank ThannhäuserImperial Theater Hamburg
2012 - 2013Fünf Frauen und ein MordMrs. HeartstoneFrank ThannhäuserImperial Theater Hamburg
2011 - 2013Die MausefalleMrs. BoyleCarolanne WeidleImperial Theater Hamburg
2011Der unheimliche MönchMrs. CottonFrank ThannhäuserImperial Theater Hamburg
2010Die seltsame GräfinLady Eleonora MoronFrank ThannhäuserImperial Theater Hamburg
2010Brave New AgeEnsembleGero VierhuffLichthof Theater Hamburg
2009Der Engel des SchreckensOberst WalfordFrank ThannhäuserImperial Theater Hamburg
2009Der schwarze AbtLady ChelfordFrank ThannhäuserImperial Theater Hamburg
2008 - 2009Fünf Frauen und ein MordMrs. HeartstoneFrank ThannhäuserImperial Theater Hamburg
2006 - 2007Der UnheimlicheMartha BrewerCarolanne WrightImperial Theater Hamburg
2003 - 2007Die MausefalleMrs. BoyleC. Wright, F. ThannhäuserImperial Theater Hamburg
2005 - 2006Der HexerOberst WalfordCarolanne WrightImperial Theater Hamburg
2004Das indische TuchLady LebanonCarolanne WrightImperial Theater Hamburg
2004Arsen und SpitzenhäubchenTante Martha BrewsterC. Wright, F. ThannhäuserImperial Theater Hamburg
2002Der gestiefelte Katerdiverse RollenHinnerk WalbohmSt. Pauli Theater Hamburg
2002Du/Die StadtDie StraßeJ. Wilske, A. ErlerFreie Produktion
2002Emil und die DetektiveEmils GroßmutterMichael PinkertonOperettenhaus Hamburg
2002Der PelikanDie MutterReinhard GesseOsnabrücker Kammerspiele
2001Schneewittchendiverse RollenHinnerk WalbohmSt. Pauli Theater Hamburg
2000Das KuckuckseiMutterJens PallasTheater an der Lagerhalle Osnabrück
1999Frau HollediverseHinnerk WalbohmSt. Pauli Theater Hamburg
1998Meister Eder und sein PumucklAnni, Dr. GernheimHartmut UhlemannAltonaer Theater Hamburg
1997Schneller WohnenRita PuschAxel SchneiderAltonaer Theater Hamburg
1997Meister Eder und sein PumucklAnni, Dr. GernheimHartmut UhlemannTheater und Musik Lübeck
1996Love LettersMelissa GardnerAxel SchneiderAltonaer Theater Hamburg
1996Michel in der SuppenschüsselKrösamajaBernd NönnigTheater und Musik Lübeck
1996Neue Punkte für das SamsFrau RotkohlKlaus GutbierTheater für Kinder Hamburg
1994Peterchens MondfahrtBlitzhexe, u.a.Klaus GutbierTheater für Kinder Hamburg
1991 - 1993Ring der Nibelungen 1+2Loge, RheintochterElmar OttenthalTheater für Kinder Hamburg
1991 - 1993Das doppelte Lottchendiverse RollenKlaus GutbierTheater für Kinder Hamburg
1991 - 1992Drei kleine BärenFuchsRudolf SchmitzSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1990Dornröschen11. FeeJochen SchmidtErnst-Deutsch-Theater Hamburg
1989 - 1990Nele - ein Mädchen ist nicht zu gebrauchenLehrerinHelga JeskeWestfälisches Landestheater Castrop-Rauxel
1988Bernada Albas HausMagdKarl ParylaErnst-Deutsch-Theater Hamburg
1988Pu der BärEuleJan AustHamburger Kammerspiele
1987 - 1988Das kleine Welttheaterdiverse RollenDieter PuschCommedia Theater Hamburg
1986 - 1987Peterchens MondfahrtPeterchenElmar OttenthalTheater für Kinder Hamburg
1985PinocchioDie Katzen.b.Staatstheater Braunschweig
1985Bernada Albas HausBettlerin, MagdMartin TrautweinStadttheater Hildesheim
1984 - 1985Ring der Nibelungen 1+2Loge, RheintochterElmar OttenthalTheater für Kinder Hamburg
1984Meister Eder und sein PumucklRegieassistent, SwingGünther LüdkeSt. Pauli Theater Hamburg
1983Diese ganze lange NachtOlgaHeta MantscheffSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1979 - 1983Festengagementdiverse Rollendiverse RollenSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1982Die ZofenClaireWalter ErlerSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1981Des Teufels GeneralPützchenHans HäckermannSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1980Genoveva oder die weiße HirschkuhGenovevaRudolf SchmitzSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1980Herr Puntila und sein Knecht MattiEvaRudolf HoffmannSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1980Eines langen Tages Reise in die NachtCathleenMaria Becker, Oliver TobiasSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1979Der kleine PrinzDer kleine PrinzRudolf SchmitzSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1979Bernada Albas HausMartirioHans HäckermannSchleswig-Holsteinisches Landestheater
1978 - 1979SonntagskinderAlmuthWolfgang SchönStädtische Bühnen Osnabrück
1977 - 1978AnatevkaChavaFritz SchlegelStadttheater Hildesheim
1977 - 1978FeuerwerkAnnaFritz SchlegelStadttheater Hildesheim
1977Schwarzer JahrmarktdiverseFriedhelm OrtmannStaatstheater Karlsruhe
1977Der RevisorMarjaWilli StariStaatstheater Karlsruhe
1975 - 1977FestengagementdiversediverseBadisches Staatstheater Karlsruhe
1976Das Gespenst von CantervilleVirginiaUllrich HelleStaatstheater Karlsruhe
1976Die Batterpool-AffäreDer FanUllrich HelleStaatstheater Karlsruhe
1975AnatevkaChavaH.-W. Horn, Svea Möller-ZweigStaatstheater Karlsruhe
1975Die chinesische MauerInconnue de la SeineKai BraakStaatstheater Karlsruhe

Speaker engagements

YearTitleProject typeActivityClient
2018ConniDiverse HörspieleRolle: Connis OmaKarussell
2018TKKG JuniorDiverse HörspieleRolle: Gabys OmaEUROPA
2017ConniDiverse HörspieleRolle: Connis OmaKarussell
2017Zeit der SeesterneHörbuchSprecherRoman von Frieda Lamberti
2016Fünf FreundeHörspieldiverse EpisodenrollenEuropa
2016TKKGHörspieldiverse EpisodenrollenEuropa
2016Die drei ???Hörspieldiverse EpisodenrollenEuropa
2016Hanni und NanniHörspieleMamsell Fürchterlich – durchgehende RolleEuropa

Basic data

Height159 cm
Body typeathletic-sporty
Clothing size36/38
Ethnic appearanceWhite Central European
Hair colourred-brown
Hair lengthvery short
Eye colourgrey-green
NationalityGerman
LanguagesEnglish (Basic knowledge), French (Basic knowledge)
DialectsBerliners, Hamburgisch
Voice typeMezzosoprano
SingingChanson (Good), Musical (Good), Operette (Good)
Skills (sports)swimming (Good)
LicencesB (car) [eu]
Immediate working areaHamburg
1st residence (federal state or country)Hamburg