Showreels

  • showreel 2018
  • Ältere Szenen
  • Theater

All videos

  • FREIWILLIGE FEUERWEHR DÜSSELDORF - WIR KÖNNEN NICHT LEIS, ABER DAFÜR ZIEMLICH VIEL - R: Matthias Heuser - 2018
  • SOKO KÖLN - R: Torsten Wacker - 2016 - ZDF
  • EINSTEIN - R: Thomas Jahn - 2015 - SAT.1
  • FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK - R: Fabian Möhrke - 2016 - ARD
  • LÖFFEL - R: Lina Schmeink - 2016
  • HELDT - R: Philipp Osthus - 2013 - ZDF
  • HEITER BIS TÖDLICH - KOSLOWSKI & HAFERKAMP - R: Thomas Durchschlag - 2014 - WDR
  • STILLE BEGEGNUNG - R: Emanuel Luca Zander-Fusillo - 2014
  • EIN MANN WIE EIN BAUM - R: Sylvia Borges - 2014
  • MATTERNS REVIER - R: Thomas Freundner - 2014 - ARD, WDR
  • SOKO KÖLN - R: Sascha Thiel - 2013 - ZDF
  • SOKO WISMAR - R: Sascha Thiel - 2012 - ZDF
  • DER LETZTE BULLE - R: Sebastian Vigg - 2011 - SAT.1
  • IHR MICH AUCH - R: Hans Guenther Buecking - 2010 - ZDF
  • MENSCH MARKUS - R: Matthias Kitter - 2009 - SAT.1
  • PFARRER BRAUN - GLÜCK AUF! DER MÖRDER KOMMT! - R: Wolfgang ?Jo? F. Henschel - 2008 - Degeto
  • ALLES ATZE - R: Georg Schiemann - 2006 - RTL
  • BERNDS HEXE - R: Sophie Allet-Coche - 2003 - RTL
  • ALLES ATZE - R: Christoph Schnee - 2003 - RTL
  • TATORT - BERMUDA - R: Manfred Stelzer - 2002
  • DAS WUNDER VON BERN - R: Sönke Wortmann - 2002
  • WILSBERG - UND DER LETZTE ANRUF - R: Dennis Satin - 2001 - ZDF
  • DIE FRAU, DIE AN DR. FABIAN ZWEIFELTE - R: Andi Rogenhagen - 2001
  • EWIG RAUSCHEN DIE GELDER - R: René Heinersdorff - 2005 - SAT.1
  • BERNDS HEXE - R: Sophie Allet-Coche - 2003 - RTL

Training

Year 
1965 to 1968Schauspielschule Dorothea Wieck Berlin
1965 to 1968Privatunterricht bei Curt Bois

Awards

YearAward
2005Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
2003Deutscher Fermsehpreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie
2003Deutscher Comedypreis für - Alles Atze - als beste Comedyserie

Projects as actor

YearTitleGenreDirectorRole
2018PhoenixseeTV Series, WDR [de]Bettina WoernleRentner [SR]
2018
Freiwillige Feuerwehr Düsseldorf - Wir können nicht leis, aber dafür ziemlich viel
Image FilmMatthias HeuserOpa Hannes [L]
2018KindeskinderShort Feature FilmFranziska DollThomas Menke [SR]
2016
SOKO Köln
TV Series, ZDF [de] Alex EslamRichard Strobel [LE]
2016
Frau Temme sucht das Glück
TV Series, ARD [de]Fabian MöhrkePaul Peters [LE]
2016
Löffel
Short Feature FilmLina SchmeinkHeinz [L]
2015
Einstein
TV Series, SAT.1 [de]Thomas JahnAngler [SR]
2015Telekom - Urne (Einspieler für Horizont Award)Image FilmAlexander GerltsKunde [SR]
2014
Matterns Revier
TV Series, ARD [de], WDR [de]Thomas FreundnerOpa Rudi [SR]
2014
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp
TV Series, WDR [de] Thomas DurchschlagJupp Wollschläger [LE]
2014
Stille Begegnung
Short Feature FilmEmanuel Luca Zander-FusilloTaxifahrer [L]
2014
Ein Mann wie ein Baum
Short Feature FilmSylvia BorgesAlter Mann [L]
2014Axel Springer Verlag - DruckhausImage FilmReinhard LenzManager [L]
2013
SOKO Köln
TV Series, ZDF [de] Sascha ThielUlrich Thomalla [SR]
2013
Heldt
TV Series, ZDF [de]Philipp OsthusHolger Zielinski [SR]
2012
SOKO Wismar
TV Series, ZDF [de] Sascha ThielRentner [SR]
2011
Der letzte Bulle
TV Series, SAT.1 [de]Sebastian ViggBoris Danubius
2011Vorwerk - Der neue Vorwerk RoboterImage FilmNatalie ReinkingEhemann und Hausherr [L]
2010
Ihr mich auch
TV Movie, ZDF [de]Hans Günther BückingHerr Burgmüller
2010Hotel LuxFeature FilmLeander HaußmannFritz Petter

Theatre engagements

YearProduction nameRoleDirectorTheatre
2017Feinde und FreundeKellner (HR)EigenregieTheater Fletch Bizzel Dortmund
2015FlüchtlingsgesprächeKalleJürgen Mikol / Andreas WeißertSchauspielhaus Düsseldorf
2015FlüchtlingsgesprächeKalleJürgen Mikol / Andreas WeißertTheater Dortmund
2013 - 2014Kabale und LiebeKammerdienerJean-Claude BeruttiTheater Dortmund
2012Der Mann der die Welt aßVaterRalf EbelingLandestheater Castrop-Rauxel
2010 - 2012Ein Herz und eine SeeleAlfred TetzlaffGerd BeckerLandestheater Castrop-Rauxel
2008Der Hauptmann von KöpenickHauptmannBarbara NeureiterBurgfestspiele Bad Vilbel
2008Leonce und LenaPräsidentJohannes LepperTheater Oberhausen
2007 - 2008FestengagementdiversediverseTheater Oberhausen
2007 - 2008Das Herz eines BoxersLeoMichael MasbergTheater Oberhausen
2004Der Name der RoseMönchEgon BaumgartenBurgfestspiele Bad Vilbel
2004Außer KontrolleKellnerSylvia RichterBurgfestspiele Bad Vilbel
2002Der Hauptmann von KöpenickWilhelm VoigtGerhardt MoorSchlossfestspiele Ettlingen
1998EllaJosephKatja WolffTheater Basel
1998Hoppla, wir leben!diverseJohannes KlausTheater Basel
1998Hamlet1. TotengräberKlaus WeiseTheater Oberhausen
1998Richard der Dritte1. MörderJérome SavaryBad Hersfelder Festspiele
1998Die Verschwörung des Fiesco zu GenuaMalerDavid LevinBad Hersfelder Festspiele
1993 - 1998FestengagementdiversediverseTheater Basel
1997NachtasylBobnovPeter LöscherTheater Basel
1997Der zerbrochene KrugVeit TümpelD. KarasekTheater Basel
1996Der Hauptmann von KöpenickWilhelm VoigtMarkus DietzStaatstheater Mainz
1996Stützen der GesellschaftKrappU. LaufenbergTheater Basel
1995Schneider und SchusterSchneiderJoshua SobolTheater Basel
1994Die KleinbürgerhochzeitVaterTh. Schulte-MichelsTheater Basel
1993HexenjagdEsekielTh. Schulte-MichelsTheater Basel
1993SonnenuntergangKutscherJohannes KlausTheater Basel
1992 - 1993FestengagementdiversediverseHans Otto Theater Potsdam
1992EllaJosephKatja WolffHans-Otto-Theater Potsdam
1992Der Hauptmann von KöpenickWilhelm VoigtKatja WolffHans-Otto-Theater Potsdam
1974 - 1992FestengagementdiversediverseTheater Dortmund
1991Rund und SpitzköpfeCallasIngo WaszerkaTheater Dortmund
1990EllaJosephKatja WolffTheater Dortmund
1989Bezahlt wird nichtGiovanniHelmut PalitzschTheater Dortmund
1988König LearNarrGuido HuonderTheater Dortmund
1987Puntila & sein KnechtArbeitern.b.Theater Dortmund
1986Kasimir & KarolineRauchHelmut PalitzschTheater Dortmund
1985Kätchen von HeilbronnGottschalkGuido HuonderTheater Dortmund
1985Der zerbrochene KrugGerichtsrat WalterHelmut PalitzschTheater Dortmund
1984Sunny BoysNeffePaul SchmidtkonzTheater Dortmund
1984Liederabendn.b.EnsembleRuhrfestspiele Recklinghausen
1984WeltuntergangProfessorBernd KöhlerRuhrfestspiele Recklinghausen
1983Furcht und Elend des Dritten ReichesArbeitern.b.Ruhrfestspiele Recklinghausen
1982Die Tage der CommunePapaWolfgang LichtensteinRuhrfestspiele Recklinghausen
1981Der tollste TagBazillusDietrich HilsdorfTheater Dortmund
1981Mutter CourageWerber / SoldatAndreas WeissertTheater Dortmund
1980Das Leben des GalileiKleiner MönchAndreas WeissertTheater Dortmund
1979Hauptmann von KöpenickKalleAndreas WeissertTheater Dortmund
1979Ein SommernachtstraumMondPaul HagerTheater Dortmund
1978Richard der Dritte1. MörderAndreas WeissertTheater Dortmund
1978Warten auf GodotEstragonAndreas WeissertTheater Dortmund
1978Mord in der Rue de LourcineSchwagerGuido HuonderTheater Dortmund
1977Revolte im ErziehungsheimJugendlicherGuido HuonderTheater Dortmund
1976KaffeehausTrappolaGuido HuonderTheater Dortmund
1975Die GerechtenVoinovPeter HabeckTheater Dortmund
1974Die Leiden des jungen W.n.b.n.b.Theater Dortmund
1974Hamlet1. TotengräberOmar LeutnerTheater Dortmund
1973Der kleine MuckKleiner Muckn.b.Schauspielhaus Hamburg
1973Wie es Euch gefälltRinger KarlNiels-Peter RudolphSchauspielhaus Hamburg
1973Zicke Zacken.b.Gümther BüchKammerspiele
1968 - 1973FestengagementdiversediverseErnst-Deutsch-Theater Hamburg
1972Was ist an Tolen so sexy?TomH.P. KurrTheater im Zimmer Hamburg
1971Sonntags am MeerPhillipDieter ReibleTheater im Zimmer Hamburg
1970Frieden1. SklavePaul VasilErnst Deutsch Theater Hamburg
1969DemonstrationdiverseTom ToelleErnst Deutsch Theater Hamburg
1969Pinkvillen.b.Tom ToelleErnst Deutsch Theater Hamburg
1968Gesang von lusitanischen Popanzn.b.Karl ParlyaErnst Deutsch Theater Hamburg
1967Der Maulheld1. SklaveHagen Müller-StahlSchaubühne am Halleschen Ufer
1966Gesang von lusitanischen PopanzdiverseKarl ParylaSchaubühne am Halleschen Ufer
1966Der Bürger als EdelmannDienerH.P. AmmannSchiller Theater

Basic data

Height160 cm
Body typeslim
Clothing size46 (23)
Ethnic appearanceWhite Central European
Hair colourgrey
Hair lengthvery short
Eye colourblue-grey
NationalityGerman
LanguagesGerman (Native speaker)
Dialects
Ruhrpott
Voice typeTenor
SingingChanson (Good)
Skills (sports)boxing (Good)
LicencesB (car) [eu]
Immediate working areaDortmund
1st residence (federal state or country)North Rhine-Westphalia