2023 | Sieger sein | Feature Film | Soleen Yusef | DCM Pictures GmbH | |
2022 | Concordia (WT) German Unit | TV Series, France 2 [fr], ZDF [de] | Barbara Eder | Intaglio Films GmbH | German Unit |
2022 | Erzgebirgskrimi - Familienband | TV-Movie (Series), ZDF [de] | Thorsten M. Schmidt | NFP | |
2021 | When Will It Be Again Like It Never Was Before | Feature Film | Sonja Heiss | Komplizen Film GmbH | |
2021 | Die Känguru-Verschwörung | Feature Film | Multiple | X Filme Creative Pool GmbH | |
2020 | Funeral for a Dog | TV Series, Sky [de] | Multiple | Flare Entertainment GmbH [de] | |
2019 | Deutschland 89 7 DT B-Unit | TV Series, Prime Video (Amazon) | Multiple | UFA Fiction | 7 DT B-Unit |
2019 | Isi & Ossi | TV Movie, Netflix | Oliver Kienle | X Filme Creative Pool GmbH | |
2019 | Skylines Berlin | TV Series, Netflix | Multiple | Komplizen Serien GmbH | Berlin |
2018 | Tatort - Die harte Kern | TV-Movie (Series), MDR [de] | Helena Hufnagel | W&B Television GmbH | |
2018 | Lotte am Bauhaus Historisch 20iger Jahre | TV Movie, ARD [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de] | Gregor Schnitzler | UFA Fiction | Historisch 20iger Jahre |
2018 | West of Liberty | Limited series, SVT Sveriges Television [se], ZDF [de] | Barbara Eder | Anagram Sweden [se] | |
2017 | Becoming Astrid historisch 20iger | Feature Film | Pernille Fischer Christensen | Nordisk Film [dk/no/se] | historisch 20iger |
2017 | Lara | Feature Film | Jan-Ole Gerster | Schiwago Film GmbH [de] | |
2017 | As Green as it Gets | Feature Film | Florian Gallenberger | Majestic Filmproduktion GmbH [de] | |
2017 | Fremder Feind Berlinteil | TV Movie, ARD [de], WDR [de] | Rick Ostermann | Schiwago Film GmbH [de] | Berlinteil |
2017 | Suspiria Horror hist. 70iger Jahre Berlinteil | Feature Film, Prime Video (Amazon) | Luca Guadagnino | Frenesy Film Company [it] | Horror hist. 70iger Jahre Berlinteil |
2016 | Looking for Oum Kulthum Historisch 20iger-70iger Jahre | Feature Film | Shirin Neshat | Razor Film Produktion GmbH [de] | Historisch 20iger-70iger Jahre |
2014 | Manifesto Kunstfilm | Feature Film | Julian Rosefeldt | Schiwago Film GmbH [de] | Kunstfilm |
2014 | The Origin of Violence Historisch 40iger Jahre | Feature Film | Élie Chouraqui | Integral Film GmbH [de] | Historisch 40iger Jahre |
2013 | Bornholmer Straße Historisch 80iger Jahre DDR | TV Movie, ARD [de], Degeto [de] | Christian Schwochow | UFA Fiction | Historisch 80iger Jahre DDR |
2013 | The Book Thief Historisch 40iger Jahre | Feature Film | Brian Percival | Zwanzigste Babelsberg Film GmbH | Historisch 40iger Jahre |
2012 | Frau Ella | Feature Film | Markus Goller | Pantaleon Films GmbH | |
2012 | Das kleine Gespenst | Feature Film | Alain Gsponer | Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) | |
2011 | Der Turm historisch 1982-1989 | TV Movie (multi-part), BR [de], Degeto [de], MDR [de], NDR [de], rbb [de], SWR [de], WDR [de] | Christian Schwochow | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | historisch 1982-1989 |
2011 | Street Dance 2 (3D) Tanzfilm | Feature Film | Multiple | Vertigo Films [uk] | Tanzfilm |
2011 | Hansel & Gretel - Witch Hunters (3D) Fantasie Mittelalter | Feature Film | Tommy Wirkola | Siebzehnte Babelsberg Film GmbH [de] | Fantasie Mittelalter |
2010 | Beate Uhse - Das Recht auf Liebe historisch 1945-1972 | TV Movie, ZDF [de] | Hansjörg Thurn | Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) | historisch 1945-1972 |
2010 | Playoff historisch 80iger BRD | Feature Film | Eran Riklis | Egoli Tossell | historisch 80iger BRD |
2010 | Westwind Historisch 80iger Ostblock | Feature Film | Robert Thalheim | solo:film GmbH | Historisch 80iger Ostblock |
2010 | In Darkness historisch 1943 | Feature Film | Agnieszka Holland | Schmidtz Katze Filmkollektiv [de] | historisch 1943 |
2009 | Una Vita Tranquilla | Feature Film | Claudio Cupellini | Acaba Produzioni [it] | |
2008 | Inglourious Basterds historisch 40iger Jahre Splinter Unit | Feature Film | Quentin Tarantino | Zehnte Babelsberg Film GmbH [de] | historisch 40iger Jahre Splinter Unit |
2008 | The Countess historisch Mittelalter 2nd Unit | Feature Film | Julie Delpy | X Filme Creative Pool GmbH | historisch Mittelalter 2nd Unit |
2008 | Island - Herzen im Eis | TV Movie, ARD [de], ORF [at] | Michael Steinke | Graf Filmproduktion GmbH | |
2008 | Mein Kampf historisch 1910 | Feature Film | Urs Odermatt | Schiwago Film GmbH [de] | historisch 1910 |
2007 | Speed Racer Fantasie | Feature Film | Multiple | Sechste Babelsberg Film GmbH [de] | Fantasie |
2007 | Mord ist mein Geschäft, Liebling | Feature Film | Sebastian Niemann | Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] | |
2007 | 10 Sekunden | Feature Film | Nicolai Rohde | Moneypenny Filmproduktion GmbH [de] | |
2006 | Silly's Sweet Summer | Feature Film | Johannes Schmid [1] | Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) | |
2006 | KI.KA-Krimi.de - Bitte recht freundlich | TV-Movie (Series), KiKA Kinderkanal [de] | Mathias Luther | Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) | |
2006 | KI.KA-Krimi.de - Gefährliche Verabredung | TV-Movie (Series), KiKA Kinderkanal [de] | Mathias Luther | Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) | |
2006 | Blindflug | Independent Feature Film | Ben von Grafenstein | Filmakademie Baden-Württemberg [de] | |
2005 | Dresden historisch 1945 Assistent | TV Movie (multi-part), ZDF [de] | Roland Suso Richter | TeamWorx Television & Film GmbH [de] | historisch 1945 Assistent |
2005 | Rotkäppchen | TV-Movie (Series), ZDF [de] | Klaus Gietinger | Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH [de] | |
2005 | Mary on the Water u. Setdresser in vorbereitung | Feature Film | Thomas Wendrich | Egoli Tossell | u. Setdresser in vorbereitung |
2004 | Lepel Assistent | Feature Film | Willem van de Sande Bakhuyzen | Egoli Tossell | Assistent |
2004 | Take Your Life und Setbaubühne | Feature Film | Sabine Michel | Egoli Tossell | und Setbaubühne |