Zwei Herren im Anzug

  • Mittelreich (Working title)
All titles (3)
Feature Film | 2017-2018 | Drama | Germany

Trailers/Videos

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Josef BierbichlerPankratz alt [L]
Martina GedeckTheres alt [L]
Simon DonatzJunger Seewirt [SR]
Sophie StockingerTheres, jung [SR]
Sarah CampHertha [SR]
Irm HermannPhilomena [SR]
Paulina Alpen
Hertha jung [SR]
Calvin E. BurkeHauptmann Jones [SR]
Gabi Geistschneideranderlies [SR]
Wowo HabdankFinsterle [SR]
Gerhard LiebmannZiegltrum [SR]
Michael TregorLeo Probst [SR]
Agathe TaffertshoferSeewirtin (alt) [SR]
Andreas LechnerPfarrer Schnell [SR]
Hermann SchneiderGast [SR]
Catrin Striebeckn.a. [SR]
Margarita Broichn.a. [SR]
Benjamin CabukVictor [SR]
Georg Friedrichn.a. [SR]
Tom KreßWehrmachtsoffizier [BP]
Maria Hafner
Bäuerin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPeter Gneckow
+ Postproduktion/Schlussprüfung
+ Postproduktion/Schlussprüfung
Assistant production accountantLukas Reich
Drehblock Thüringen
Drehblock Thüringen
Accountant traineeMargot Hahn
Director of photographyTom Fährmann
Camera operatorSven Fink
A-cam / Unterwasseraufnahmen
A-cam / Unterwasseraufnahmen
Camera operatorFlorian Dittel
C-Cam, AMIRA, Helicopter-Day
C-Cam, AMIRA, Helicopter-Day
Drone camera operatorNorwin Hatschbach
alexa mini+MP - schwebewerk
alexa mini+MP - schwebewerk
Steadicam operatorJörg Schenten
ARRI TRINITY / ALEXA Mini
ARRI TRINITY / ALEXA Mini
ARRI trinity operatorJörg Schenten
ALEXA Mini
ALEXA Mini
1st assistant cameraStefan J. Betz
Zusatz
Zusatz
1st assistant cameraFlorian Dittel
ALEXA SXT Plus, ALEXA Mini
ALEXA SXT Plus, ALEXA Mini
2nd assistant cameraMiriam Metzger
Winterblock / Alexa SXT Plus
Winterblock / Alexa SXT Plus
Data wrangler / digital loaderMatias Böhl
Winterblock
Winterblock
Data wrangler / digital loaderLea Dähne
Sommerblock | Alexa SXT Plus
Sommerblock | Alexa SXT Plus
Rear projection plates operatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear projection plates operatorJannik Klingel
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear projection plates operatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Video assist/playback operatorAngelo Hopfer
Video assist/playback operatorSebastian Sauer
Still photographerGordon Muehle
Still photographerMarco Nagel
Casting directorFranziska Aigner
Costume designerKatharina Ost
Assistant costume designerClaudia Maria Braun
WardrobeDonato Iglesias
WardrobeAnja Richter
WardrobeSabrina Krämer
Zusatz
Zusatz
Additional wardrobeDiana Wangler
historisch 40´er - 50´er Jahre, Hauptcast Sommerteil
historisch 40´er - 50´er Jahre, Hauptcast Sommerteil
Additional wardrobeLydia Popp
5 Tage
5 Tage
Additional wardrobeClaudia Blumenauer
Additional wardrobeShanti Spohn
DirectorJosef Bierbichler
1st AD (local system)Jan Bernotat
Script continuityJulia Strobel
Assistant editorErec Brehmer
Key gripMathias Graf-Riemann
key grip
key grip
Dimmer board operatorFabian Winkler
2 DT Studio
2 DT Studio
Lighting technician / electricianMetehan 'Taffa' Karakus
Lighting technician / electricianLudwig Brunnhofer
Makeup artist / hair stylistRené Jordan
Maskenbildner
Maskenbildner
Makeup artist / hair stylistSteffen Roßmanith
Zusatzmaskenbildner
Zusatzmaskenbildner
Makeup artist / hair stylistAnette Keiser
Head of Departement 16/2017
Head of Departement 16/2017
Makeup artist / hair stylistKatharina Erfmann
Rolle´Theres`
Rolle´Theres`
Additional make up artistDiana Badalova
Additional make up artistSarah Neumayer
historisch Extras
historisch Extras
Additional make up artistManuela Watschkow
historisch 1953
historisch 1953
Additional make up artistAlisza Pfeifer
Additional make up artistGloria Göschel
Cast + Extras
Cast + Extras
Additional make up artistKatrin Westerhausen
Cast, historisch
Cast, historisch
Additional make up artistDaniel Eisenmann
Additional make up artistNiciy Axt
Assistant makeup artistTanja Holznagel
ComposerTimo Kreuser
ProducerUwe Schott
ProducerStefan Arndt
Postproduction producerTorsten Giewat
Inhouse Producer ARRI Media
Inhouse Producer ARRI Media
Production designerJosef Sanktjohanser
hist.1914-80er
hist.1914-80er
Assistant production designerDebora Reischmann
Art Direktorin
Art Direktorin
Set decoratorBarbara Bernhard
Historisch 1914- 1984
Historisch 1914- 1984
Construction managerMichael Reinemann
Thüringen
Thüringen
Construction coordinatorRemo Stecher
Thüringen
Thüringen
Prop masterAndy Wirth
SzB J. Sanktjohanser
SzB J. Sanktjohanser
Standby propsBettina Sailer
Set dresserSven Mikley
Assistant to propmaster /- buyerLisa Wirth
Assistant stand by propsMaria Rose
/ Winter- & Sommerdreh
/ Winter- & Sommerdreh
Assistant set decoratorJutta Glaser
Assistant set decoratorLisa Kumpf
Location scoutHajue Wagner
München
München
Location scoutMarei Wenzel
mdm
mdm
Set builderGeorg Bülling
Scenic painterDominik Reindl
Graphic artistWilli Hartmann
Line producerUlli Neumann
Line producerMelanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
Film financing coordinatorKristina Stelter
Assistant to line producerRichard Kranzin
Vorproduktion
Vorproduktion
Production managerMartin Rohrbeck
Senior stage managerMichael Hilscher
Production coordinatorVictor Pape-Thies
Health and safety coordinatorGrit Belitz
2017
2017
Assistant production managerMarcia Schmidt
Unit managerGerd Keiser
Thüringen + Bayern historisch
Thüringen + Bayern historisch
Unit managerJulia Klusendick
Thüringen und Bayern
Thüringen und Bayern
Location manager (local system)Björn S. Breyer
Set-Betreuung, 1 Woche | Thüringen
Set-Betreuung, 1 Woche | Thüringen
Set manager/ floor managerStephan Busch
Production assistantJermain Graeuert
Assistant set/floor managerMarion Littich
2ter Block, Bayern
2ter Block, Bayern
Set runnerMatthias Kubin
Set runnerJan Onken
Thüringen-Block
Thüringen-Block
Production driverBernd Oberueber
dreh in Bayern
dreh in Bayern
Production driverAndreas Lechner
Production driverHolger Möbes
Mobilumsetzung Thüringen-München
Mobilumsetzung Thüringen-München
Production driverMatthias Kühl
1 Woche Thüringen
1 Woche Thüringen
PA internLuisa Flechsig
Herstellungsleitungspraktikant
Herstellungsleitungspraktikant
ScreenwriterJosef Bierbichler
Literary sourceJosef Bierbichler
Production sound mixerFrank Heidbrink
Boom operatorHadon Install
Boom operatorPhilipp Schwabe
Foley editorLaura Plock
Adr recordistBenedikt Mühle
ADR MUC
ADR MUC
Special effects supervisorJan Singh
Special effects technicianLexi Becker
Special effects technicianPhillip Braunschober
Jan Singh
Jan Singh
Special effects technicianLuggi Leitner
Stunt coordinatorRainer Werner
Commissioning editorMonika Lobkowicz
BR/Arte
BR/Arte
Commissioning editorCarlos Gerstenhauer
BR
BR
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
Arte
Arte
Commissioning editorCornelia Ackers
BR
BR
Commissioning editorSophie Seitz
WDR
WDR
Clearing rightsIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances
Project managerMarie-Antonia Heinemann
Produktionsbetreuung Studio
Produktionsbetreuung Studio

Production companies

CompanyComment
X Filme Creative Pool GmbH
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Koproduktion, federführend
Koproduktion, federführend
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
Pharos - The Post Group (formerly Arri Media GmbH)
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Beta Cinema GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
X Verleih AG
Deutschland
Deutschland

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesAirsourceone
Unterwasser/ UnterEis, Coaching, Double
Unterwasser/ UnterEis, Coaching, Double
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Kleindarsteller
Kleindarsteller
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
LKW Umsetzungen
LKW Umsetzungen
Production ServicesFES - Film-Equipment-Services
Kfz Umsetzungen
Kfz Umsetzungen
CostumesJOLA-Rent
Masken u Garderoben
Masken u Garderoben
CostumesKostümverleih Johann Vogl
KB: Katharina Ost
KB: Katharina Ost
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
CostumesSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Katharina Ost
KB: Katharina Ost
DecorationVorfilm
Thüringen
Thüringen
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Ausstattung, Kostüm
Ausstattung, Kostüm
PropsHerz Medicalgroup
Med. Requisten
Med. Requisten
PropsOldworld - Requisitenverleih
PropsSonnewald
Special Effectsstar-effects
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge WH 1944
Spielfahrzeuge WH 1944
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsHistoric-Car
US Army Jeep
US Army Jeep
Vehicles and aircraftsPeinelt-Motors
Video/Computer PlaybackPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Film Processing/TransfersMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Image (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Sound (Postproduction)Media Services GmbH - Pharos The Post Group

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Josef Sanktjohanser2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes SzenenbildNominated
Josef Bierbichler2018Tallinn Black Nights Film Festival [ee]Int. WettbewerbNominated
Josef Bierbichler2018Festival des deutschen Films [de]Stilbewusst und intensivNominated
Josef Bierbichler2018Fünf Seen Fimfestival [de]Open AirNominated
Josef Bierbichler2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bester SpielfilmNominated
Josef Bierbichler2019Preis der deutschen Filmkritik [de]Bestes DrehbuchNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteFriday, 11/10/2019, 8.55 PM
First showingGermanyarteFriday, 11/10/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 22/03/2018