Feature Film | 2018-2019 | Tragicomedy | Germany

Shooting data

Start of shooting14/08/2018
End of shooting14/09/2018
Number of shooting days25
LocationsRaum Stuttgart

Project data

Budget1.000.000
Film financing
Length of movie90
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)
Picture material positiveProRes
Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Trailers/Videos

Brief synopsis

Der 13-jährige Zoro ist voller Energie und Einfallsreichtum, wenn es darum geht, Geld zu beschaffen. Auch wenn er es mit dem Gesetz dabei manchmal nicht so ganz genau nimmt. Denn Zoro hat ein Ziel: Er wünscht sich nichts sehnlicher, als seine Familie wieder zu vereinen. Mit Mutter und Schwester war er nach Deutschland ins schwäbische Liebigheim geflüchtet, sein Vater aber blieb in Ungarn zurück.
Quelle: MFG

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Mert DincerZoro [L]
Andrea SawatzkiFrau Lehmann [L]
Levin AlinHozan [SR]
Hebatullah AltahanShafia [SR]
Hede BeckWutbürgerin [SR]
Michael Benthin
Pfarrer Weber [SR]
Amin Biemnet HaileMarokkaner [SR]
Batoul HazwaniZeynab [SR]
Lukas HupfeldRalph [SR]
Hadi KhanjanpourZamir [SR]
Robert KuchenbuchPolizist Achim [SR]
Hassan LazouaneImam [SR]
Yussuf MahatAbdi [SR]
Claudia MöhleHelferin Essensausgabe [SR]
Christine PrayonWutbürgerin [SR]
Elmira RafizadehMasal [SR]
Laurids SchürmannJulian [SR]
Sabine Servinho-LohmannFrau vom Jugendamt [SR]
Lorenzo TistiArles [SR]
Leander ZaiserMarco [SR]
Maximilian BartelLieferant [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIris Karmaat
ColoristClaudia GittelLead Colorist
Director of photographyMartin L. LudwigRED Helium; Zeiss Uncoated High-Speeds
1st assistant cameraClaudia HectorGimbal DJI Ronin M2, Shotmaker
2nd assistant cameraJan DurstRED Helium 8K
Casting directorDorothee Weyers
Casting assistantMirko Beckmann
Costume designerTanja Gierich
Assistant costume designerStefanie Müller [1]
WardrobeLucia Michel
WardrobeNina Fanderl
DirectorMartin Busker
1st AD (local system)Adrian Maximilian Hoehl
2nd AD crowd (local system)Irina Schade
Script supervisorPär Martin Andersson
Trainee director's departmentMaximilian Lohmann
Trainee director's departmentSylvia Jorde
EditorKilian Schmid
Assistant editorDaniela Schramm Moura
Key/dolly gripJim Kernjak
Grip assistantMax Zirkelbach2 DT
GafferTimon Dangel
Best boyMerlin Luong
Lighting technician / electricianTimo Langendörfer
Lighting technician / electricianSören GerhardZusatz 1DT
Additional electricianMahir Dogan
Lighting assistantTimo Langendörfer
Makeup artist / hair stylistEva Schubert
Makeup artist / hair stylistCarmen Diehl
ProducerKathrin Tabler
Production designerAngelika Dufft
Assistant production designerGloria Meilhammer
Prop masterYvonne Leuze
Standby propsKersten Grossmann
Set builderRene BolteZusatzbau
Property driverMarcel Wolf
Line producerAndrea Wetzel
Unit production managerAnnette Schilling
Production coordinatorSelina Meinhardt
Assistant production managerRon Rosenbergbis 15.DT
Unit managerPeter Merz
Set manager/ floor managerDothias Wörner
Assistant set/floor managerServillano Pantillo
Set runnerLara Paukstadt
Production driverRobert Bendezu Cardenas
Production driverKai Bestek
ScreenwriterMartin Busker
ScreenwriterFabian Hebestreit
Script developmentSilja ClemensDrehbuch Mitarbeit 2015
Script developmentEckhard VollmarDrehbuch Mitarbeit 2013
Production sound mixerSteffen Graubaum
Boom operatorMarcus Neuberger
Sound re-recording mixerAndreas Mühlschlegel
Sound designerAndreas Mühlschlegel
Supervising sound editorTom Weber
Dialogue editorTom Weber
Foley recordistVolker Armbruster
Foley artistLuis Schöffend
Caterer (cook on set)Martin Sickenberg

Distributing companies

CompanyComment
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesMartin Sickenberg Mobiles Catering
CostumesSturm Handels GmbH
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
Sound (Postproduction)Sono2 GmbH - Sound for Motion Pictures [de]

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Martin Busker2018Johnson City Film Festival [us]Best Feature FilmWinner
Martin Busker2019Int. Filmfest Emden-Norderney [de]SCORE Bernhard Wicki Preis in GoldWinner
Martin Busker2019Int. Filmfest Emden-Norderney [de]NDR NachwuchspreisWinner
Martin Busker2019Los Angeles Cinematography Awards [us]Best First Time Director (Monthly Winner)Winner
Martin Busker2019Los Angeles Cinematography Awards [us]Bester Feature Film (Monthly Winner)Winner
Martin Busker2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]DrehbuchWinner
Fabian Hebestreit2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]DrehbuchWinner

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019USAJohnson City Film FestivalBest Feature Film
2019GermanyBiberacher Filmfestspiele
2019GermanyARFF Berlin International AwardsOfficial Selection
2019USAClifton Film CelebrationOfficial Selection
2019USALos Angeles Cinematography AwardsOfficial Selection
2019Germany30. Internationales Filmfest Emden-Norderney

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 24/10/2019