© BR / Kerstin Stelter
TV Movie | 2012 | BR [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting24.07.2012
End of shooting28.08.2012
LocationsMünchen und Umgebung

Brief synopsis

Hannah Winter (Bibiana Beglau) ist Lehrerin aus Leidenschaft. Als eines Tages der neunjährige Fabian Haas (Anton Wempner) in ihre Klasse kommt, sprengt der Junge durch sein lebendiges Temperament nicht nur Hannahs Unterricht, sondern wird auch schnell zu einer Belastung für die Klasse. Die junge Lehrerin findet sich an der Grenze ihrer Leistungsfähigkeit und in einem persönlichen Dilemma. Denn einerseits ist es ihr wichtig, dass auch anspruchsvolle und schwierige Kinder in ihrem Unterricht Platz finden, andererseits ist sie auch den anderen Schülern, den Eltern und dem Kollegium verpflichtet, für einen reibungslosen Ablauf des Unterrichts zu sorgen. Der Druck von allen Seiten wächst und lässt Fabian, der bei allen außer bei Hannah aneckt, zum „Problemkind" werden. Immer deutlicher wird an Hannah und Fabians Mutter (Andrea Wenzl) die Forderung herangetragen, Fabian untersuchen und seine Eigenart mit Psychopharmaka behandeln zu lassen. Eine schwere Entscheidung über das Schicksal eines Kindes in einer von Leistungsdruck geprägten Gesellschaft.

(http://programm.daserste.de/pages/meldungen/detail.aspx?id=5CD258AA5EF34A0C)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Bibiana BeglauHannah Winter [L]
Anton WempnerFabian Haas [L]
Andrea WenzlMiriam Haas [SR]
Jan Andreesen
Paul Zeisig [SR]
Ulrike Arnold
Ulrike Petzold [SR]
Jean-Luc Bubert
Jarek [SR]
Maximilian DirrWolfram Wiedemann [SR]
Angelika FinkAnna Schuhmacher [SR]
Judith HoerschLinda Grothe [SR]
Thomas HuberFriedrich Herford [SR]
Dennis KharazmiSchüler [SR]
Adnan MaralHerr Cicek [SR]
Mehdi NebbouSebastian Sander [SR]
Paris RiefensteinAndreij [SR]
Steven ScharfAndreas Haas [SR]
Carolin SchärSilvia Ritter [SR]
Hanna ScheibeAnke Sander [SR]
Jochen Strodthoff
Matthias Wegener [SR]
Elisabeth von Koch
Susanne Oertel [SR]

Crew

ActivityNameComment
production controllerHeike Günther
production accountantLies Schumandl
director of photographyBirgit Gudjonsdottir
2nd unit dopDierk Fechner
1st assistant cameraAurel Wunderer
1st assistant cameraMichael Hauptfleisch2 DT, B-Kamera
1st assistant cameraChristian KnöpfleB-Cam Alexa
2nd assistant cameraChristian ClarenzAlexa M
data wrangler / digital loaderBjörn Mayer
still photographerKerstin Stelter
casting directorStefany Pohlmann
casting directorAn Dorthe Braker
casting assistantMinona von Vietinghoff
extras/bit player castingSimona Conring
costume designerVerena Sapper
assistant costume designerLisi Proske-Amsüss
wardrobeAlexandra StähleKB:Verena Sapper
wardrobeMitra SaffariKey
additional wardrobeKatja Wittrin
additional wardrobeNina Regine Trautmann
directorConnie Walther
1st assistant directorClaudia Beewen
2nd2nd resp. 3rd ADBahar Ebrahim
script supervisorPatricia Bateira
editorSabine Brose
assistant editorSarah Birnbaum
key/dolly gripClemens Bachmann
grip assistantThomas ApelZusatz
grip assistantOliver Metz
crane operatorRobert Reindke
gafferTherese AnderssonMit Pani Beams
best boyHolger Löhner
electricianMartin Niklas
electricianFlorian Kopske
electricianTobias Speidel
additional electricianKevin Moss
makeup artist / hair stylistJudith Müller
makeup artist / hair stylistVerena Weißert
composerFlorian Peter
composerBenjamin Fröhlich
arrangerAlex Komlew
producerBoris Schönfelder
freelance producerMagdalena Prosteder
assistant to producerTatjana Fuhrig
production designerMaximilian Lange
assistant production designerDoris Dreyer
prop masterValerie Stastny
standby propsJo Wild
location scoutGerd Reimers
set builderTobias Günthner [1]
set builderBenjamin Conci
scenic painterOliver-Markus Waimann
property driverErik Wegener
art department traineePhilomena Huber
line producerChristine Günther
assistant to line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
production coordinatorAnja Neuhaus
assistant production managerAnja Neuhaus
unit managerSören BodeMünchen
set manager / 3rd ADTim KirschsteinMünchen
assistant to 2nd ADHenrik Löchner
4th AD / Additional ADIvan Cosic
set runnerKonstantin Srugies
set runnerDavid Maria Vogel
set runnerAlexandra Ortmair
production driverLaszlo Somogyiersatz Fahrer
production driverTobias Joosten
production driverMarian Wieland
screenwriterSilke Zertz
production sound mixerJacob Ilgner
boom operatorBilge Bingül
boom operatorBoris Steffen2 Tage
sound re-recording mixerJörg Höhne
dialogue editorSven Serfling
stuntman/womanRoland Leyer
stuntman/womanTanja Pelster
stuntman/womanPeter Bosch
stuntman/womanKatja Jerabek
commissioning editorBettina Ricklefs
coloristJeffrey YaworskiDailies Colorist
coloristRoland MurrerFinal
actor coach (children)Ursula Fischer
child supervisorManuela Müller-Czehowsky

Production companies

CompanyComment
Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingStefany Pohlmann Casting
Extras/Bit PlayerReal Life Castingkomparsen & Kleindar
Lighting and UtilitiesDoPchoice GmbHSNAPGRIDS
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
Production ServicesfilmobilWohnwagen tageweise
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Sound (Postproduction)Studio Mitte

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Connie Walther2013FIPA - Festival Int. de Programmes Audiovisuels [fFIPA d'Or - Bester TV FilmWinner
Connie Walther2013Grimme Preis 2013FiktionNominated
Birgit Gudjonsdottir2013Deutscher Kamerapreis 2013Fernsehfilm/DokudramaNominated
Birgit Gudjonsdottir2013Deutsche Akademie für FernsehenBildgestaltungNominated
Silke Zertz2013Grimme Preis 2013FiktionNominated
Sabine Brose2013Deutscher Kamerapreis 2013Schnitt - Fernsehfilm/DokudramaWinner
Florian Peter2013FIPA - Festival Int. de Programmes Audiovisuels [fBeste OriginalmusikWinner
Benjamin Fröhlich2013FIPA - Festival Int. de Programmes Audiovisuels [fBeste OriginalmusikWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyWednesday, 05.12.2012