© WDR/Alexander Fischerkoesen
TV Movie | 2016 | ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Drama | Germany

Main data

DirectorEmily Atef
Written byDorothee Schön, Marion Gaedicke (literary source)
ProductionX Filme Creative Pool GmbH

Shooting data

Start of shooting05.04.2016
End of shooting10.05.2016
LocationsBerlin, Lodz und Warschau

Brief synopsis

Im Beruf sind Marie und Peter sehr erfolgreich, doch ihr größter Wunsch bleibt unerfüllt: eine eigene Familie. Nach mehreren schmerzhaft gescheiterten Versuchen auf natürlichem Wege ein Kind zu bekommen, entscheiden sich Marie und Peter, nicht aufzugeben und streben eine Adoption in Russland an. Getragen von ihrer Sehnsucht und nach vielen Monaten der Vorbereitung und des Wartens machen sie sich auf den Weg, um ihre künftige Tochter Nina in einem Kinderheim, tausende Kilometer von Deutschland entfernt, kennenzulernen.
Noch ahnen sie nicht, dass sie erst am Anfang einer Tour de Force gegen die russischen Behörden stehen – und vor der größten Herausforderung ihrer Beziehung, denn während Marie und Peter um ihr zukünftiges Kind kämpfen, steht die Frage im Raum: Verfolgen wir noch das gleiche Ziel? Jeder für sich – und vor allem als Paar? (https://presse.wdr.de/plounge/tv/das_erste/2016/04/20160406_drehstart_wunschkinder.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Godehard Giese
Peter [L]
Victoria MayerMarie [L]
Silke BodenbenderSandra [L]
Arnd KlawitterMartin Heim [L]
Jana Lissovskaia
Sonja Iwanova [L]
Heike Hanold-LynchMaries Mutter [SR]
Eva MeckbachAnnette [SR]
Marina Weis
Ludmila Petrovna [SR]
Hildegard SchroedterArzthelferin [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantJens Haesler
accountantPeter GneckowPostproduktion
director of photographyAlexander Fischerkoesen
camera operatorDaniel Hornb-cam 11 tage
1st assistant cameraManuel Steer
2nd assistant cameraLars Buge
DIT digital imaging technicianAnton SievertDailies
video playback operatorMaximilian Hock
costume designerDorothée Kriener
assistant costume designerAnne Riedzewski
wardrobeKati Lafin
directorEmily Atef
1st assistant directorManuel Kreuzpaintner
2nd2nd resp. 3rd ADVeronika Binder
editorBernd Euscher
key/dolly gripDaniel Horn
gafferOliver Schafhausen
best boyDaniel Jopp
electricianJan Umpfenbach
additional electricianPatrick Rosta
lighting assistantMichail PetrouZusatz
makeup artist / hair stylistLena BrendleBerlin Dreh
additional make up artistSandra Stockmeier
producerMichael Polle
freelance producerJudith Schöll
production designerSilke Fischer
assistant production designerVanessa Locke
prop masterNicole EmrichSzenenbild - Silke Fischer
standby propsDavid Peichl
assistent stand by propmanChika Takabayashi
location scoutIris Czak
line producerRalf Krawanja
unit production managerNatalie Clausen
assistant production managerBirgit Nentwig
unit managerAnissa MehnertBerlin, Polen
set manager / 3rd ADMartin Richter [2]Deutschland und Polen
4th AD / Additional ADUlrike KühneBerlin
set runnerJoris Taschner2 Wochen Inlandsdreh
set runnerPaul Schweiger
production driverDanielo GalloneBerlin Teil
screenwriterDorothee Schön
literary sourceMarion Gaedicke
script consultantAnke Krause
production sound mixerJacob Ilgner
boom operatorBilge Bingül
sound re-recording mixerGregor Arnold
adr editorGregor Arnold
dialogue editorGregor Arnold
Foley RecordistStephan Liepe
commissioning editorChristine Strobl
commissioning editorDr. Götz Schmedes
editorial assistantAlexandra Fay
coloristJochen Hinrichs-Stöldt

Production companies

CompanyComment
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDeutschland
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeMaske + Garderobe
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorothée Kriener
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Dorothée Kriener
DecorationDesign & MusterbauBerlin Dreh
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Emily Atef2017FIPA - Festival Int. de Programmes Audiovisuels [fCompetitionNominated
Dorothee Schön2018Grimme-PreisFiktionNominated
Emily Atef2018Grimme-PreisFiktionNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 30.01.2017