Brief synopsis

Mimi hat’s nicht leicht: Ihr Sohn Felix ist hyperaktiv, ihr Ex-Mann Johnny chaotisch, ihr Vater spielsüchtig. Dann meldet Felix sie heimlich bei einer Schweizer Casting-Show an. Weil Mimi einst mal Musikerin werden wollte. Weil es die Schulden der Familie nun tilgen könnte, macht sie sich doch auf die Reise in die Schweiz. Was dann auch nicht leichter wird: Denn die gesamte Familie will mit.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Katharina Schüttler
Mimi [L]
Peter SimonischekWalter [L]
Christiane PaulManuela [L]
Steffen GrothNico [L]
Martin Feifel
Johnny [L]
Hannelore ElsnerLiliane [L]
Till Florian Beyerbach
Assistenzarzt Dr. Dünne [SR]
Rachel BraunschweigSchweizer Polizistin [SR]
Heinrich GiskesRichter Jockwer [SR]
Peter KaghanovitchProduzent [SR]
Therese LidlFachKrankenschwester [SR]
Ingo OspeltZollbeamter [SR]
Andreja SchneiderJanina [SR]
Alexa Maria SurholtFrau Dr. Weil [SR]
Reiner WagnerMusikalischer Leiter [SR]
Arndt WiegeringAufnahmeleiter [SR]
Joey Zimmermann
Regisseur [SR]
Gisa FlakeLehrerin [BP]
Jana Josephina LeipzigerJunge Mitarbeiterin [BP]
MengeVanessa Loibl

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPeter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
Assistant production accountantFenja Uhlenkamp
Assistant production accountantJohn WenzelExtras Payroll Accountant
2nd ADAngélique Saad
Director of photographyCarl-Friedrich Koschnick
Camera operatorKai RostásyC-Cam, Dop C.F.Koschnick
Steadicam operatorRobert Patzelt
Steadicam operatorEckhard Jansen4 Tage Vertretung R. Patzelt
1st assistant cameraNadine Lang
1st assistant cameraArnd GeißheimerZusatz d-cam 1. Drehtag
1st assistant cameraTobias M. BartlB-Cam
2nd assistant cameraMakito Kumazawa
2nd assistant cameraJulian SchmelzleA-Unit
2nd assistant cameraFabian Speth2,5 Wochen B, 1 Tag C
Data wrangler / digital loaderSandra Schneider [1]Zusatz DT27
Data wrangler / digital loaderSebastian Woerner
Casting directorEmrah Ertem
Casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Casting directorAngélique Saad
Extras/bit player castingDanielle Koch
Costume designerIngrida Bendzuk
Assistant costume designerBarbara Ostertag-schonardt
WardrobeLucia Michel
WardrobeFranziska Huber
DirectorDani Levy
1st AD (local system)Arndt Wiegering1st.AD
2nd AD crowd (local system)Lea Heidepriem
Assistant to directorAngélique SaadAssistentin Dani Levy
Script supervisorLena Raith
Extras coordinatorMutlu Acar1 DT
EditorToni Froschhammer
Assistant editorVincent Tirpitz
Key/dolly gripGuido Theis
Grip assistantRenatus TöpkeSchweiz / B-Kamera
Crane operatorStefan HasePforzheim
GafferJ. Paul Fahle
Best boyAndré Fürst
ElectricianChristian BuhlertCrew Mannheim
Lighting assistantGabriel York Dubisch
Makeup artist / hair stylistTanja Maria Koller
Makeup artist / hair stylistSabine Lidl
Key makeup artist/hair stylistMartine Felber
ComposerNiki Reiser
ProducerStefan Arndt
Co-producerLukas Hobi
Co-producerReto Schaerli
Production designerSu Erdt
Assistant production designerFabienne Niedlich
Art directorBenedikt Herré
Assistant set decoratorCéline Ahlbrecht
Prop masterMirjam Zimmermann
Standby propsChloé Pompon Levainville
Set dresserLena Eisenbeiß
Assistant to propmaster /- buyerPhilipp Wiynck
Location scoutPamela SchmidtMannheim
Location scoutJohannes EppingerMannheim
Location scoutYvonne WassongHessen
Set builderBeat Zubrist
Property driverMarten Bauer
Line producerClaude Witz
Line producerUlli Neumann
Assistant to line producerRichard KranzinPostproduktion
Post production supervisorPaul Andexel+ VFX Koordination
Production coordinatorAlexander Säidow2,5 Wochen Zusatz Preprod.
Production coordinatorClarissa Seidel
Assistant production managerVictor Pape-Thies
Assistant production managerAmmar Sonderberg
Unit managerJulia KlusendickRoadmovie, Deutschland
Location managerDaniel Reber
Set manager/ floor managerMoana Ziegler
Set manager/ floor managerClaudia Heinrich4 DT Vertretung Schweiz + 4 DT Zusatz
Assistant set/floor managerVictor Pape-Thies
Assistant set/floor managerLuis Tonhäuser
Set runnerMarcia Schmidt(und Regie Praktikant)
Set runnerMichael Samlenski
ScreenwriterDani Levy
Production sound mixerRaoul Grass
Boom operatorAndreas Otto
Second boom operatorRico Andreoli
Sound supervisorTom Weber
Supervising sound editorDominik Schleier
Dialogue editorTom WeberLeitung Audiopostproduktion
Stunt coordinatorRobert Becker
Stuntman/womanMelanie BennaStuntdbl. Katherina Schüttler
Commissioning editorUlrich Herrmann
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
Commissioning editorClaudia Grässel
Commissioning editorUrs Fitze
Clearing rightsIngo Fischer [1]Rights and Clearances
ConsultantDominic BentnerWeb Audio Design Zusatz

Production companies

CompanyComment
X Filme Creative Pool GmbH
Zodiac Pictures Ltd. [ch]Koproduzent
ARD Degeto Film GmbH [de]Fernsehbeteiligung
Arte [de/fr]Fernsehbeteiligung
SRF Schweizer Radio & Fernsehen (ehem. SF Schweizer Fernsehen) [ch]Fernsehbeteiligung
SWR SüdwestrundfunkFernsehbeteiligung

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
StuntsBecker Stunts [de]
Lighting and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesFriendz GmbHFahrzeugüberführung, Sec., Blocker
Production ServicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Transportation, Travel and AccomodationIbero Tour Service
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingrida Bendzuk
PropsDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Sound (Postproduction)Sono2 GmbH - Sound for Motion Pictures [de]

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dani Levy2016Filmfest MünchenNeues Deutsches KinoNominated
Dani Levy2016Fünf Seen FilmfestivalPublilkumspreisNominated
Dani Levy2016Hessischer Film- und KinopreisBester SpielfilmNominated
Martin Feifel
2017Deutscher FilmpreisBeste männliche NebenrolleNominated
Christiane Paul2017Deutscher FilmpreisBeste weibliche NebenrolleNominated
Katharina Schüttler
2017Jupiter AwardBeste Darstellerin (National)Nominated
Dani Levy2018Berlin & Beyond Festival [us]Swiss WindowNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 10/11/2019, 11.35 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 13/10/2016