Brief synopsis

Der Film spielt an einem Tag, dem 24.08.1992, vom frühen Morgen bis zum Morgen danach. Im Zentrum der Geschichte stehen das Sonnenblumenhaus in Rostock-Lichtenhagen und die Krawalle, die damals stattfanden. Dieser Ort und die Ereignisse verbinden die Geschichten unserer Protagonisten.

Die Vietnamesin LIEN hat bereits vor der Wende als sogenannte Vertragsarbeiterin in den Textilbetrieben von Rostock gearbeitet. Nach der Wende und dem Bankrott der Textilfabrik hat sie im Gegensatz zu vielen anderen Vertragsarbeitern rasch eine neue Stelle gefunden. Zusammen mit ihrem Bruder und dessen Frau lebt Lien im Sonnenblumenhaus. Während die anderen beiden bereits die Rückkehr nach Vietnam planen, will Lien in Deutschland bleiben. Sie glaubt hier eine Heimat gefunden zu haben. Doch die Idee einer neuen Heimat wird zutiefst erschüttert, als Lien und die anderen Bewohner des Sonnenblumenhauses am Ende dieses Tages in dem brennenden Gebäude, gehetzt vom rechten Mob, ums schiere Überleben kämpfen müssen.
MARTIN ist ein ehrgeiziger Lokalpolitiker. Vor der Wende gehörte er der Menschenrechtsbewegung der DDR an, die der Motor des friedlichen Aufstands gegen das sozialistische Regime war. Doch kaum drei Jahre nach dem Ende der DDR ist aus dem ehemaligen Bürgerrechtler ein Bürokrat und Parteistratege geworden. Martin und seine Kollegen sind als Kommunalpolitiker mit den Ereignissen in Lichtenhagen sichtlich überfordert. Anstatt zu handeln, bemühen sie sich vor allem darum, die Schuld an den Ausschreitungen von sich zu weisen und dem politischen Gegner zuzuschieben. Als Martin erfährt, dass sein Sohn Stefan in der letzten Nacht bei den Krawallen verhaftet wurde, wird ihm klar, dass seine Raushaltetaktik nicht nur eine politische, sondern auch eine persönliche Katastrophe verursacht hat. Er muss sich zwischen politischem Kalkül und seiner Verantwortung als Vater entscheiden. Die Suche nach seinem Sohn führt ihn in dieser Nacht mitten in die aufgebrachte Zuschauermenge vor das brennende Sonnenblumenhaus.
STEFAN hat sich schon lange von seinem Vater Martin abgewandt. Obwohl sie oberflächlich ein freundschaftliches Verhältnis haben, leidet Stefan unter der ständigen Abwesenheit seines Vaters und verachtet ihn für seine Scheinheiligkeit. Er und seine Freunde gehören zu den Jugendlichen, die in den vergangenen Nächten die Krawalle vor dem Sonnenblumenhaus angeführt haben. Tagsüber gelangweilt, harrt die Gruppe der Nächte, um gegen Polizei und Ausländer zu randalieren. In ihnen brodelt es, aber immer nur bis kurz vor dem Siedepunkt. Ohne Beschäftigung finden sie immer nur sich selbst als Ziel kleiner und großer Grausamkeiten. Liebe ist austauschbar. Freundschaft und Loyalität sind nur Beiwerk einer aufgesetzten Ideologie. Seinen besten Freund Robbie bewundert und beneidet Stefan zwar, aber ihm seine Freundin Jenny auszuspannen kostet ihn nur ein Schulterzucken. Am Vorabend des 24. August hat sich Stefans Freund Philipp von seinem Balkon gestürzt. Auch Stefan wird heute Nacht auf einer Balkonbrüstung stehen.

(http://www.ufa.de/produktionen/kinofilm/wir_sind_jung_wir_sind_stark)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Jonas Nay
Stefan [L]
Trang Le HongLien [L]
Devid StriesowMartin [L]
Saskia RosendahlJennie [L]
Joël BasmanRobbie [L]
Gro Swantje Kohlhof
Ramona [SR]
Mai Duong KieuThao [SR]
Aaron Le
Minh [SR]
Larissa Fuchs
Kathrin [SR]
Matthias BrennerWäschereichef [SR]
Enno TrebsPhilipp [SR]
Kathrin [SR]
Kathrin [SR]
Kathrin [SR]
Kathrin [SR]
Kathrin [SR]
Kathrin [SR]
Kathrin [SR]
Thomas KornackAusländerbeauftragter (Wolfgang Richter) [SR]
Thorsten MertenPeter [SR]
Sebastian Nakajew
Olaf [SR]
Axel Pape
Jürgen [SR]
Mario RohnMotorradfahrer Hansen [SR]
Katrin Kaspar
Miriam [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantBernhard Speck
director of photographyYoshi Heimrath
2nd unit dopMaximilian Hoever
scuba dopAndrés Lizana PradoARRI Alexa Scubacam 1st AC
aerial camera operatorStefan Müller [1]Omcopter
steadicam operatorMartin Bock+ b-cam operator
1st assistant cameraAndrés Lizana PradoARRI ALEXA 2 DT Nachdreh
1st assistant cameraTobias Rost
1st assistant cameraChristoph GreinerB Kamera
2nd assistant cameraMarcus Allemannnür für 2 tage
2nd assistant cameraCornelius Blumentritt
2nd assistant cameraAlexander SchuhC-Cam + 2Unit, 3DT, Alexa
data wrangler / digital loaderPhilipp Hoch
data wrangler / digital loaderTobias SemmelmannReshoot: Video op/DataWrangler
still photographerStephan Rabold
camera traineeKarsten Flögel
casting directorNina Haun
costume designerJuliane MaierHistorie 1992
assistant costume designerFrauke Spesserthist 1992
costume buyerChristian RoehrsFitting Extras / 80er
wardrobeDiana Wanglerhistorisch 1992
wardrobeFranziska GrauNachdreh
wardrobeNora Kießling
additional wardrobeCapucine Landreau
additional wardrobeAnna Kleringhistorisch 1992
additional wardrobeKriszta Schmitz
additional wardrobeUlé Barcelos
additional wardrobeSabrina Krämer
additional wardrobeSonja Hesse
additional wardrobeSabine Setzepfand
additional wardrobeDominik Sommer
additional wardrobeAgnès Claude90er Jahre
additional wardrobeKerstina Schemmel
additional wardrobeLena Nienaber
additional wardrobeMelanie Salfert
directorBurhan Qurbani
2nd unit directorDaniel Lwowski
1st assistant directorDavid Houfek
1st assistant directorPatrick Houwer2nd Unit Dreh
1st assistant directorLisa HaussNachdreh Ostsee
2nd2nd resp. 3rd ADSandra Krauß
script supervisorManfred Behrndt
Crowd MarshallJan Filkorn
Crowd MarshallPatrick Peters
Crowd MarshallKathleen Döbbel
Crowd MarshallPatrick Winkler
editorJulia KargAMC Best editing Award
assistant editorMatthias RegerAVID
key/dolly gripHeiko Lange
key/dolly gripMathias Riemann10DT - Zusatz
key/dolly gripBjörn WiesenthalDreh Ostsee + GF8 / TR3
key/dolly gripManfred Baier
key/dolly gripSven BrinkmannZusatz 10 DT
key/dolly gripUlf Schädlich2nd Unit 4DT,1st unit Kran
grip assistantChristopher HuckVertretung 3 DT
crane operatorMichael Behrendsremotehead 8DT
gafferGünhan Bardak
gafferTobias Vogel
best boyFelix Bünsche
electricianMichael SchreiberNachdreh Ostsee
electricianBjörn Körner
electricianArndt Rhiemeier
electricianRonald Deter
additional electricianThomas Standtke
additional electricianGolo Jahn
additional electricianChristian Kuschmitz
additional electricianPaco Didlaukies
additional electricianMarkus Große
additional electricianTodd Charmont
additional electricianThomas Steimer
additional electricianTarek Shayne Tabet
additional electricianMartin Beck
additional electricianSandro Große
lighting traineeTimm Hergert
makeup artist / hair stylistHanna Hackbeil
additional make up artistManuela Watschkow
additional make up artistElisa Flehmer
additional make up artistKaroline Franzhist.1992
additional make up artistMartha Kiesow
additional make up artistStefanie Dimitrow
additional make up artistGrit HildenbrandMaskenbildnerin
key makeup artistJana Lindnerhistorisch 1992
producerJochen Laube [1]
producerLeif Alexis
production designerJill Schwarzer
assistant production designerPhilipp Eggert
art directorPhilipp EggertBerlin
art directorMichael Randel
set decoratorDirk Waldeckhistorisch 1992
set decoratorKarin Weber
assistant set decoratorEva Brox
assistant set decoratorMareike Kilian
prop masterArndt Kühne
standby propsThomas Hainich
standby propsArndt Kühne2nd Unit
set dresserElise JanouchZusatz tageweise
assistant to propmaster /- buyerMarc Wadewitz
location scoutTobias PalmerBerlin
location scoutMartin PelzlMDM
set builderBoris Frentzel
set builderAlexis Kunze
scenic painterAndreas BräunsdorfMalerei, Patina VORWERK
graphic artistJessica Bergs
line producerMichael Jungfleisch
assistant to line producerSarah Neumann
unit production managerDavid Besecke
production coordinatorHi-Sun Bae
Post Production CoordinatorPaul Andexel+ VFX Koordination
unit managerJohannes Schuchardt
unit managerRobin NickelNachdreh Ostsee (3 DT.)
location managerMartin Pelzl
set manager / 3rd ADRobin Nickel
4th AD / Additional ADDavid Maria Vogel
4th AD / Additional ADStephan Busch
4th AD / Additional ADOliver Planert27. & 28. DT
4th AD / Additional ADHermann Lämmel
set runnerSonja Menzel-Gnizia
production driverWilly Necke
production driverOliver PlanertNachdreh 18.08.-21.08.2013
production driverThomas Harre
production driverPhilip Ostendorf
production driverConstantin Bischoff
production assistantFranziska Weiler
screenwriterMartin Behnke
screenwriterBurhan Qurbani
production sound mixerRainer Gerlach
production sound mixerStephan von HaseHalle
production sound mixerKai Lüde-Martens13 Drehtage
boom operatorRon Klober
second boom operatorRoland Eickhoff/ 5 Drehtage 1. Filmtonassisten
sound designerRainer Gerlach
dialogue editorThomas Wallmann
foley editorFabian Weigmann
special effects supervisorDaniel Helbig
pyrotechnistSebastian KahlTechnical engineering & Fire Savety
stuntman/womanJan BoehmeRandalierer
stuntman/womanDaniel Helbig/ Stunt Koordinator
commissioning editorBurkhard Althoff
commissioning editorOlaf Grunert
vfx Production CoordinatorPaul Andexel
digital film compositorHannes Ben Richter
coloristNatalie Maximova
dialogue coachThuy Trang NguyenCasting Vietnamesen

Distributing companies

CompanyComment
Zorro Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServiceshiasberlinKostümmobil
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHAbsperrdienst & Blocker Halle/S.+ Umland
Production ServicesMoloko CateringCatering
Transportation, Travel and AccomodationBlocSecFahrzeugumsetzung
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
Costumesco.co costume servicesKB: Juliane Maier
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Juliane Maier
Makeup and HairSCC LeipzigAufenthaltsbus
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel,Lampn, Stoffe
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special EffectsAction UnitPyro, WireWork, Fire protection
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Uniformen,U
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Subtitles / Audio descriptionSUB:WERK - Untertitel und ÜbersetzungenUT EN/FR/IT

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Juliane Maier2014Int. Hofer FilmtageBestes Kostümbild - Bild-Kunst-FörderpreisWinner
Jill Schwarzer2014Int. Hofer FilmtageBeste Szenenbild - Bild-Kunst-FörderpreisWinner
Burhan Qurbani2014Rome International Film Festival [it]SIGNIS AwardWinner
Burhan Qurbani2014Int. Hofer FilmtageFörderpreis Neues Deutsches KinoNominated
Julia Karg2014Rome International Film Festival [it]AMC Best Editing AwardWinner
Jochen Laube [1]2015Prix EuropePrix Geneve EuropeNominated
Jochen Laube [1]2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende SpielfilmeNominated
Devid Striesow2015Deutscher Schauspielerpreis DSPBester Schauspieler HauptrolleWinner
Yoshi Heimrath2015Deutscher FilmpreisBeste Kamera / BildgestaltungNominated
Burhan Qurbani2015Prix EuropePrix Geneve EuropeNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 08.04.2016

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 22.01.2015