poster

Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen

  • Der Untergang der DDR (aka: Der Tag, an dem die Mauer fiel) (Working title)
TV Movie (multi-part) | 2007 | SAT.1 | Drama | Germany

Main data

DirectorThomas Berger
Written bySilke Zertz
ProductionOlga Film GmbH

Shooting data

Start of shooting14/08/2007
End of shooting19/11/2007
LocationsBerlin, Prag
Filming regionsEast Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Anja KlingKatja Schell [L]
Hans-Werner MeyerAndreas Wagner [L]
Felicitas WollMandy Knoop [L]
Heiner LauterbachBert Schäfer [L]
Kirsten Block
Gunda Hoffmann [L]
Jörg SchüttaufBernd Hoffmann [L]
Mina TanderEsther Frings [L]
Oliver BröckerGötz Hoffmann [L]
Anna FischerJule Hoffmann [L]
Lucas GregorowiczLutz Baumann [L]
Matthias KoeberlinMicha Schell [L]
Ronald ZehrfeldDirk Faber [L]
Ronald ZehrfeldDirk Faber [L]
Fabian Oscar WienPosten Sieben [SR]
Stefan BeckerGrenzsoldat [SR]
Peter BenedictBertold Krieger [SR]
Martin Glade
Kai Hattorf [SR]
Cornelia Wernerwütende DDR Bürgerin [SR]
Babette WinterGefängniswärterin [SR]
Nadja PetriMarina Hoffmann [SR]
Janine BabickeDame vom Jugendamt [SR]
Christian BormannLeiter Notaufnahme Marienfelde [SR]
Holger WiegandtGrenzoffizier [SR]
Martina YskerBeate Schönfeld [SR]
Mirjam WeichselbraunBonnie [SR]
Elisa Shoshana FahlenkampDDR-Bürgerin [SR]
Leony JanssenSina Knoop [SR]
Irene Merzdorfwütender Bürger [SR]
Oliver ScherzMatthias Schell [SR]
Lino SliskovicSven Schell [SR]
Hans-Henning StoberWärter 2 [SR]
Jana TarasenkoWütende Bürgerin [SR]
Oliver Moritz
Grenzsoldat [BP]
Christian Gauln.a.
Julia KaufmannDDR Bürgerin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristl Druxeis
Post production coordinatorKatharina Kursawe
ColoristMarko Krinke
DI Assistenz / Onlineschnitt
DI Assistenz / Onlineschnitt
Telecine operatorRoland Murrer
Dailies+Master
Dailies+Master
Director of photographyGero Steffen
2nd unit dopBeatrice Albrecht
Steadicam operatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraStefan Walkowiak
Zusatz 35mm & 16mm
Zusatz 35mm & 16mm
1st assistant cameraAnnika Eysel
A-Cam
A-Cam
1st assistant cameraOlaf Klein
35mm VFX
35mm VFX
1st assistant cameraDaniel Erb
B-Cam & 2nd Unit Zusatz, S16
B-Cam & 2nd Unit Zusatz, S16
Clapper/loaderMartin Kunze
Clapper/Loader
Clapper/Loader
Clapper/loaderSabrina Fiedler
Zusatz, 35mm & 16mm
Zusatz, 35mm & 16mm
Video assist/playback operatorSophie Kirchberg
Still photographerDavid Baltzer
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
Still photographerDirk Plamböck
Camera traineeAlexander Probst
Casting directorDaniela Tolkien
Extras/bit player castingJohanna Ragwitz
Costume designerNatascha Curtius-Berger
Assistant costume designerNajad Kirchberger
WardrobeNele Simon
historisch 1989
historisch 1989
WardrobeKerstina Schemmel
WardrobeCerrin Wendt
WardrobeAnne Scholz
Additional wardrobeAlice Moewius
Additional wardrobeCornelia Mimault
Additional wardrobeAnske Lipinski
/ Komparsen Fitting
/ Komparsen Fitting
Additional wardrobeJessica Specker
Costume design traineeElisabeth Wendt
DirectorThomas Berger
1st AD (local system)Ulrike Schürhoff
2nd AD crowd (local system)Matthias Junge
3rd AD crowd (local system)Max Conradt
Script continuityCandy Maldonado Agustin
Storyboard artistThomas Henseler
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
Vorabcoaching Rolle Sven
Vorabcoaching Rolle Sven
Extras coordinatorJan Filkorn
Extras coordinatorNatalie Janssen
Extras coordinatorMatthew Brown
Crowd Marshall
Crowd Marshall
Extras coordinatorAdams Patrick
Assistant editorFabian Kaya
Trailer editorAndré Sander
TV Trailer Sat.1
TV Trailer Sat.1
Key gripOlaf Hübner
GripRobert Muller
Nur teil in Prag
Nur teil in Prag
GripPetja Gohr
Crane operatorYves Hoffmann
GafferJörg Melzer
Lighting technician / electricianJonas Hörning
Ersten 3 Wochen und Zusatz
Ersten 3 Wochen und Zusatz
Lighting technician / electricianLars Voigtländer
Makeup artist / hair stylistJekaterina Oertel
deutschland 1989
deutschland 1989
Makeup artist / hair stylistAnja Drewermann
Komparsen
Komparsen
Makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
Komparsen / Berlin
Komparsen / Berlin
Makeup artist / hair stylistKerstin Gaecklein
historisch deutschland 1989
historisch deutschland 1989
Additional make up artistJana Filipp
f.Komparsen/Berlin
f.Komparsen/Berlin
Additional make up artistEva Maletz
historisch 1989
historisch 1989
Additional make up artistRagna Jornitz
für Komparserie/Berlin
für Komparserie/Berlin
Additional make up artistAnne Reinhold
Assistant makeup artistSandra Leutert
Historisch ´80
Historisch ´80
ComposerDieter Schleip
2 x 90 Min.
2 x 90 Min.
ProducerViola Jäger
ProducerMolly von Fürstenberg
ProducerHarald Kügler
On air promotion producerAndré Sander
On Air Kampagne SAT.1
On Air Kampagne SAT.1
Assistant to producerKatharina Kursawe
Production designerSilke Buhr
Art directorMark Olaf Formanek
DDR 1989 histor.- Set Design
DDR 1989 histor.- Set Design
Set decoratorChristiane Chaboissier
Art department assistantEva-Maria Wendt
Prop masterSven Hausmann
Prop masterSimon Blum
Standby propsArndt Kühne
Set dresserChristian Sitta
Set dresserLinda Kurzweil
Berlin
Berlin
Set dresserJulia Roeske
historisch DDR 80er
historisch DDR 80er
Art department coordinatorDoro Weingarten
Assistant to propmaster /- buyerSandra Zimmerle
Assistant stand by propsSina Welle
Location scoutThomas Prommersberger
Location scoutChristian Meinecke
Set builderSimon Schätzle
Stand by set builderRon Büttner
Stand by set builderFranz Sloup
nur in Tschechien
nur in Tschechien
Draughtsman/set designerMark Olaf Formanek
Architekt Bauten
Architekt Bauten
Scenic painterClaudia Bartel
Scenic painterJohanna-Marie Wimmer
Graphic artistRené Jaschke
Property driverMark Gleisberg
Property driverWolfgang Zuber
Production managerAndrea Oechsner
Production coordinatorDorothee Hufschmidt
Assistant production managerDoina Kocherhans
Unit managerFelix Leitermann
Location manager (local system)Franziska Strutz-Zander
Set manager/ floor managerSandro Silva
Assistant unit managerJudith Neuroth
Assistant set/floor managerTom Müller
Set-AL
Set-AL
BlockerMehmet Iltizer
Bloc inc. Blocker Koordinator
Bloc inc. Blocker Koordinator
Set runnerGolo Hennig
Production driverTimo Dobbert
pre-production
pre-production
Production driverIlja Kloppenburg
Zusatz,
Zusatz,
Production driverLars Kubowitsch
Production driverSebastian von Merveldt
Production driverFrank Gust
ScreenwriterSilke Zertz
Boom operatorBen Bartosz Raduj
Postpro-Angler
Postpro-Angler
Boom operatorOliver Schnug
Supervising sound editorTomas Bastian
Art director (advertising agency)Tino Schwanemann
ProSiebenSat1 / Creative Sol.
ProSiebenSat1 / Creative Sol.
ConsultantMatthias Melster
für U-Haft (Hohenschönhausen)
für U-Haft (Hohenschönhausen)

Production companies

CompanyComment
Olga Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAgentur Filmgesichter
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter
Lighting and UtilitiesBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Care (Children / Teenagers)Iris Bruhn | Frischer Wind
Kinder Coaching & Betreuung
Kinder Coaching & Betreuung
Care (Children / Teenagers)D.S. Event Management
leony (Sina Knoop)
leony (Sina Knoop)
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesBusy Hands - Filmservice
Setreinigung
Setreinigung
Production Servicesgötterspeisen
CATERING
CATERING
Production Serviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
Production ServicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Production ServicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
CostumesGudrun Hanke
Anfertigungen
Anfertigungen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Natascha Curtius-Noss
KB: Natascha Curtius-Noss
DecorationCroft Company
diverse aufgaben
diverse aufgaben
Vehicles and aircraftsRonald Rahneberg DDR Autos

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dieter Schleip2009Der Deutscher Fernsehpreis 2009Beste MusikNominated
Thomas Berger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester MehrteilerWinner
Anja Kling2009Bayerischer Fernsehpreis 2009FernsehfilmWinner
Anja Kling2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Schauspielerin HauptrolleNominated
Gero Steffen2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste KameraNominated
Silke Zertz2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bestes BuchWinner
Silke Zertz2009Bayerischer Fernsehpreis 2009FernsehfilmWinner
Molly von Fürstenberg2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester MehrteilerWinner
Viola Jäger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester MehrteilerWinner
Harald Kügler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester MehrteilerWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1Monday, 06/10/2008