poster

Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen

  • Der Untergang der DDR (aka: Der Tag, an dem die Mauer fiel) (Working title)
TV Movie (multi-part) | 2007 | SAT.1 [de] | Drama | Germany

Main data

DirectorThomas Berger
Written bySilke Zertz
ProductionOlga Film GmbH

Shooting data

Start of shooting14/08/2007
End of shooting19/11/2007
LocationsBerlin, Prag

Brief synopsis

OSTBERLIN IM AUGUST 1983. Heimlich nehmen die Erzieherin Katja Schell (Anja Kling) und ihr Freund, der Fotograf Andreas Wagner (Hans-Werner Meyer), voneinander Abschied. Gemeinsam mit Katjas Bruder Matthis (Oliver Scherz) will Andreas, der wegen seiner regimekritischen Aktivitäten von der DDR-Staatssicherheit drangsaliert wird, bei Nacht über die Mauer nach Westberlin flüchten. Katja soll ihnen so schnell wie möglich folgen. Doch ihre Freiheitsliebe müssen die beiden Männer teuer bezahlen: Matthis stirbt im Kugelhagel der Grenzbeamten, während der ebenfalls angeschossene Andreas schwer verletzt, aber lebend die andere Seite der Mauer erreicht. Was er noch nicht weiß: Katja erwartet ein Kind von ihm.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Anja KlingKatja Schell [L]
Hans-Werner MeyerAndreas Wagner [L]
Felicitas WollMandy Knoop [L]
Heiner LauterbachBert Schäfer [L]
Kirsten Block
Gunda Hoffmann [L]
Oliver BröckerGötz Hoffmann [L]
Anna FischerJule Hoffmann [L]
Lucas GregorowiczLutz Baumann [L]
Matthias KoeberlinMicha Schell [L]
Jörg SchüttaufBernd Hoffmann [L]
Mina TanderEsther Frings [L]
Ronald ZehrfeldDirk Faber [L]
Ronald ZehrfeldDirk Faber [L]
Fabian Oscar WienPosten Sieben [SR]
Janine BabickeDame vom Jugendamt [SR]
Stefan BeckerGrenzsoldat [SR]
Peter BenedictBertold Krieger [SR]
Christian BormannLeiter Notaufnahme Marienfelde [SR]
Elisa Shoshana FahlenkampDDR-Bürgerin [SR]
Martin Glade
Kai Hattorf [SR]
Leony JanssenSina Knoop [SR]
Irene Merzdorfwütender Bürger [SR]
Nadja PetriMarina Hoffmann [SR]
Oliver ScherzMatthias Schell [SR]
Lino SliskovicSven Schell [SR]
Hans-Henning StoberWärter 2 [SR]
Jana TarasenkoWütende Bürgerin [SR]
Mirjam WeichselbraunBonnie [SR]
Cornelia Wernerwütende DDR Bürgerin [SR]
Holger WiegandtGrenzoffizier [SR]
Babette WinterGefängniswärterin [SR]
Martina YskerBeate Schönfeld [SR]
Oliver Moritz
Grenzsoldat [BP]
Christian Gauln.a.
Julia KaufmannDDR Bürgerin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristl Druxeis
Telecine operatorRoland MurrerDailies+Master
ColoristMarko KrinkeDI Assistenz / Onlineschnitt
Director of photographyGero Steffen
2nd unit dopBeatrice Albrecht
Steadicam operatorBenjamin Treplindailies
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraStefan WalkowiakZusatz 35mm & 16mm
1st assistant cameraDaniel ErbB-Cam & 2nd Unit Zusatz, S16
1st assistant cameraAnnika EyselA-Cam
1st assistant cameraOlaf Klein35mm VFX
Clapper/loaderMartin KunzeClapper/Loader
Clapper/loaderSabrina FiedlerZusatz, 35mm & 16mm
Video assist/playback operatorSophie Kirchberg
Still photographerDirk Plamböck
Still photographerDavid Baltzer2 Tage Vertretung
Camera traineeAlexander Probst
Casting directorDaniela Tolkien
Extras/bit player castingJohanna Ragwitz
Costume designerNatascha Curtius-Noss
Assistant costume designerNajad Kirchberger
WardrobeNele Simonhistorisch 1989
WardrobeAnne Scholz
WardrobeCerrin Wendt
WardrobeKerstina Schemmel
Additional wardrobeJessica Specker
Additional wardrobeAnske Lipinski/ Komparsen Fitting
Additional wardrobeAlice Moewius
Additional wardrobeCornelia Mimault
Costume design traineeElisabeth Wendt
DirectorThomas Berger
1st AD (local system)Ulrike Schürhoff
2nd AD crowd (local system)Matthias Junge
3rd AD crowd (local system)Max Conradt
Script supervisorCandy Maldonado Agustin
Storyboard artistThomas Henseler
Extras coordinatorJan Filkorn
Extras coordinatorNatalie Janssen
Extras coordinatorMatthew BrownCrowd Marshall
Extras coordinatorAdams Patrick
Assistant editorFabian Kaya
Trailer editorAndré SanderTV Trailer Sat.1
Key/dolly gripOlaf Hübner
Grip assistantPetja Gohr
Grip assistantRobert MullerNur teil in Prag
Crane operatorYves Hoffmann
GafferJörg Melzer
Lighting technician / electricianJonas HörningErsten 3 Wochen und Zusatz
Lighting technician / electricianLars Voigtländer
Makeup artist / hair stylistKerstin Gaeckleinhistorisch deutschland 1989
Makeup artist / hair stylistJuliane HübnerKomparsen / Berlin
Makeup artist / hair stylistJekaterina Oerteldeutschland 1989
Makeup artist / hair stylistAnja DrewermannKomparsen
Additional make up artistJana Filippf.Komparsen/Berlin
Additional make up artistEva Maletzhistorisch 1989
Additional make up artistAnne Reinhold
Additional make up artistRagna Jornitzfür Komparserie/Berlin
Assistant makeup artistSandra LeutertHistorisch ´80
ComposerDieter Schleip2 x 90 Min.
ProducerHarald Kügler
ProducerMolly von Fürstenberg
ProducerViola Jäger
On air promotion producerAndré SanderOn Air Kampagne SAT.1
Assistant to producerKatharina Kursawe
Production designerSilke Buhr
Art directorMark Olaf FormanekDDR 1989 histor.- Set Design
Set decoratorChristiane Chaboissier
Art department assistantEva-Maria Wendt
Prop masterSimon Blum
Prop masterSven Hausmann
Standby propsArndt Kühne
Set dresserChristian Sitta
Set dresserLinda KurzweilBerlin
Set dresserJulia Roeskehistorisch DDR 80er
Art department coordinatorDoro Weingarten
Assistant to propmaster /- buyerSandra Zimmerle
Assistent stand by propmanSina Welle
Location scoutThomas Prommersberger
Location scoutChristian Meinecke
Set builderSimon Schätzle
Stand by set builderRon Büttner
Stand by set builderFranz Sloupnur in Tschechien
Draughtsman/set designerMark Olaf FormanekArchitekt Bauten
Scenic painterClaudia Bartel
Scenic painterJohanna-Marie Wimmer
Graphic artistRené Jaschke
Property driverMark Gleisberg
Property driverWolfgang Zuber
Production managerAndrea Oechsner
Production coordinatorDorothee Hufschmidt
Post production coordinatorKatharina Kursawe
Assistant production managerDoina Kocherhans
Unit managerFelix Leitermann
Location managerFranziska Strutz-Zander
Set manager/ floor managerSandro Silva
Assistant unit managerJudith Neuroth
Assistant set/floor managerTom MüllerSet-AL
BlockerMehmet IltizerBloc inc. Blocker Koordinator
Set runnerGolo Hennig
Production driverTimo Dobbertpre-production
Production driverFrank Gust
Production driverLars Kubowitsch
Production driverIlja KloppenburgZusatz,
Production driverSebastian von Merveldt
ScreenwriterSilke Zertz
Boom operatorOliver Schnug
Boom operatorBen Bartosz RadujPostpro-Angler
Supervising sound editorTomas Bastian
Actor coach (children)Gudrun BahrmannVorabcoaching Rolle Sven
Art director (advertising agency)Tino SchwanemannProSiebenSat1 / Creative Sol.
ConsultantMatthias Melsterfür U-Haft (Hohenschönhausen)

Production companies

CompanyComment
Olga Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Lighting and UtilitiesBalloon-Light BerlinBalloonlight
Care (Children / Teenagers)Iris Bruhn | Frischer WindKinder Coaching & Betreuung
Care (Children / Teenagers)D.S. Event Managementleony (Sina Knoop)
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesBusy Hands - FilmserviceSetreinigung
Production ServicesgötterspeisenCATERING
Production ServiceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
CostumesGudrun HankeAnfertigungen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Natascha Curtius-Noss
DecorationCroft Companydiverse aufgaben
Vehicles and aircraftsRonald Rahneberg DDR Autos

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dieter Schleip2009Der Deutscher Fernsehpreis 2009Beste MusikNominated
Thomas Berger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester MehrteilerWinner
Anja Kling2009Bayerischer Fernsehpreis 2009FernsehfilmWinner
Anja Kling2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste Schauspielerin HauptrolleNominated
Gero Steffen2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Beste KameraNominated
Silke Zertz2009Bayerischer Fernsehpreis 2009FernsehfilmWinner
Silke Zertz2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bestes BuchWinner
Molly von Fürstenberg2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester MehrteilerWinner
Viola Jäger2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester MehrteilerWinner
Harald Kügler2009Der Deutsche Fernsehpreis 2009Bester MehrteilerWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1 [de]Monday, 06/10/2008