Trailers/Videos

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Lilith Stangenberg
Ania [L]
Georg FriedrichBoris [L]
Silke BodenbenderKim [L]
Kotti YunVai [L]
Pit BukowskiTim [SR]
Laurie YoungTampi [SR]
Joy Maria BaiSuyeung [SR]
Saskia RosendahlJenny [SR]
Frowin WolterOli [SR]
Anne-Kathrin Gummichn.n. [SR]
Franziska ArndtKrankenschwester [SR]
Tamer YigitAchmed [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantLies Schumandl
Production accountantClaudia Coreen Kaiser
C. Kaiser
C. Kaiser
ColoristDirk Meier
Dailies coloristYannick de Decker
Director of photographyReinhold Vorschneider
2nd unit dopMatthias Biber
Steadicam operatorMatthias Biber
1st assistant cameraThomas Handtke
2nd Unit
2nd Unit
1st assistant cameraHolger Pest
Red Epic Dragon A- Kamera
Red Epic Dragon A- Kamera
2nd assistant cameraPaul Günther
RED DRAGON
RED DRAGON
DIT digital imaging technicianYannick de Decker
Video assist/playback operatorMathias Bley
Costume designerTabassom Charaf
Assistant costume designerFranziska Grau
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistant costume designerTeresa Grosser
nur Vorbereitung in Berlin
nur Vorbereitung in Berlin
Assistant costume designerNora Kießling
WardrobeEva Brox
WardrobeEva Maas
NRW-Teil 7 Drehtage
NRW-Teil 7 Drehtage
Additional wardrobeMo Jordan
Vorbereitung & Zusatz
Vorbereitung & Zusatz
Additional wardrobeAnabel Olszowka
NRW Teil
NRW Teil
DirectorNicolette Krebitz
1st AD (local system)Ron Hardt
Script supervisorClaudia Trost
Storyboard artistMirja Engelhardt
Trainee director's departmentMaria Nickol
EditorBettina Böhler
Online editorFelix Hüsken
Assistant editorLucas Seeberger
Trailer editorManuel Reidinger
Editor Cannes Trailer
Editor Cannes Trailer
Key gripDaniel Krause
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
Key gripHagen Raeder
Key Grip
Key Grip
GripFlorian Matthias Ritter
GafferGeorg Nonnenmacher
als Lichtgestalter
als Lichtgestalter
Best boyMartin Handrow
Lighting technician / electricianFalk Oettel
Additional electricianMartin Beck
Makeup artist / hair stylistJudith Kröher Falch
Key makeup artist/hair stylistAntje Bockeloh
ProducerBettina Brokemper
Production designerSylvester Koziolek
Art department assistantInka Perl
Prop masterChristoph Stehr
Außenrequisitenassistent
Außenrequisitenassistent
Prop masterChristine Jahn
Prop masterDaniel Kolarov
3 Wochen NRW-Teil
3 Wochen NRW-Teil
Standby propsFrank Jankowski
Set dresserJudith Jaeger
med. Fachberatung
med. Fachberatung
Location scoutRüdiger Jordan
Sachsen-Anhalt (Vorrech.), NRW
Sachsen-Anhalt (Vorrech.), NRW
Location scoutMartin Pelzl
MDM
MDM
Set builderDaniel Lange
Studiobau Halle im Team
Studiobau Halle im Team
Set builderStefan Schiek
Graphic artistAljona Beier
Graphic artistJean-Philipp Ihle
Computer-Screens
Computer-Screens
Graphic artistMartin Schröder [1]
Etiketten, Bildbearbeitung
Etiketten, Bildbearbeitung
Line producerSascha Verhey
Production managerEdgar Cox
Production coordinatorVera Weißenberger
Unit managerLaura Einmahl
Location manager (local system)Martin Pelzl
Set manager/ floor managerSven Rosenkranz
Assistant location managerHermann Lämmel
Assistant set/floor managerAlexander Thiel
MDM
MDM
Assistant set/floor managerChristoph Cordes
NRW
NRW
BlockerStephan Richter
Blockerservice Halle/Saale
Blockerservice Halle/Saale
Production driverThomas Harre
Production driverWilly Necke
Fahrer Kostüm/Maskenmobil
Fahrer Kostüm/Maskenmobil
Personal driverMarco Müller
Shuttlefahrt Kameramann
Shuttlefahrt Kameramann
PA internSandra Seeger
ScreenwriterNicolette Krebitz
Production sound mixerChristoph Schilling [1]
Boom operatorNicolas Sturmberg
Sound re-recording mixerLars Ginzel
Sound re-recording mixerMartin Steyer
Sound designerRainer Heesch
Foley editorChristoph Oertel
Foley recordistMarcus Sujata
Foley recordistChristoph Oertel
Foley artistMartin Langenbach
Special effects supervisorStephan von Tresckow
Commissioning editorAndreas Schreitmüller
Commissioning editorCorinna Liedtke
Animal trainerPeter Ivanyi
Animal trainerZoltan Horkai
Caterer (assistance on set)Ulrike Janetzki
Caterer (cook on set)Michael Wittler

Production companies

CompanyComment
Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]

Distributing companies

CompanyComment
NFP Marketing & Distribution [de]
The Match Factory GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
2x Dragon/S4i/Rouge
2x Dragon/S4i/Rouge
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmTierschule Telligmann
Mäuse,Hasen, Raben
Mäuse,Hasen, Raben
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
KDs, Komparsen NRW
KDs, Komparsen NRW
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen/Kleindarsteller (Halle+Apolda)
Komparsen/Kleindarsteller (Halle+Apolda)
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesAWG Mediendienstleistungen UG (hb)
Produktionsbüro Ausstattung
Produktionsbüro Ausstattung
Production ServicesFilmobil
Masken- / Garderobenmobil
Masken- / Garderobenmobil
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Production ServicesJOLA-Rent
Base Generator, Set
Base Generator, Set
Production ServicesMoloko Catering
Catering
Catering
Production ServicesSCC Leipzig
Fahrz Innenrequisite
Fahrz Innenrequisite
Transportation, Travel and AccomodationAP Movie
Motivumzüge
Motivumzüge
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
Costumesco.co costume services
KB: Tabassom Charaf
KB: Tabassom Charaf
CostumesGarderobe Leipzig
Kostüme & Kleiderstangen
Kostüme & Kleiderstangen
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Tabassom Charaf
KB: Tabassom Charaf
Vehicles and aircraftsPolizeiagentur
Polizeiausstattung
Polizeiausstattung
Film Processing/TransfersFarbkult
Postproduktion
Postproduktion
Image/EditingAWG Mediendienstleistungen UG (hb)
AVID System
AVID System
Sound (Postproduction)RuhrSoundStudios GmbH
Additional Re-recording Service
Additional Re-recording Service

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Bettina Brokemper2016Günter Rohrbach FilmpreisWinner
Reinhold Vorschneider2016Deutscher KamerapreisKinospielfilm (Kamera)Winner
Bettina Böhler2016Sundance Film Festival [us]World Cinema Dramatic CompetitionNominated
Nicolette Krebitz2016Günter Rohrbach FilmpreisWinner
Nicolette Krebitz2016Achtung BerlinSpielfilmNominated
Lilith Stangenberg
2016Günter Rohrbach FilmpreisBeste DarstellerinWinner
Bettina Brokemper2017Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in BronzeWinner
Bettina Brokemper2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-FilmNominated
Georg Friedrich2017Deutscher FilmpreisBeste männliche HauptrolleWinner
Georg Friedrich2017Preis der deutschen Filmkritik 2016Bester DarstellerNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 14/04/2016