Brief synopsis

Benjamin (TOM SCHILLING) ist unsichtbar, ein Niemand. Dies ändert sich schlagartig, als er plötzlich den charismatischen Max (ELYAS M'BAREK) kennenlernt. Auch wenn beide nach außen nicht unterschiedlicher sein könnten, so eint sie doch dasselbe Interesse: Hacken. Gemeinsam mit Max' Freunden, dem impulsiven Stephan (WOTAN WILKE MÖHRING) und dem paranoiden Paul (ANTOINE MONOT), gründen sie die subversive Hackergruppe CLAY (CLOWNS LAUGHING @ YOU). CLAY provoziert mit Spaßaktionen und trifft den Nerv einer gesamten Generation. Zum ersten Mal in seinem Leben ist Benjamin ein Teil von etwas. Und sogar die attraktive Marie (HANNAH HERZSPRUNG) wird auf ihn aufmerksam. Doch aus Spaß wird plötzlich Ernst, als die Gruppe auf das Fahndungsraster von BKA und Europol gerät. Gejagt von der Cybercrime-Ermittlerin Hanne Lindberg (TRINE DYRHOLM), ist Benjamin jetzt kein Niemand mehr, sondern einer der meistgesuchten Hacker der Welt. Die Hauptrollen in diesem erstklassig besetzten Thriller spielen Tom Schilling ("Oh Boy", "Unsere Mütter, unsere Väter") und Shooting Star Elyas M'Barek ("Fack ju Göhte", "Türkisch für Anfänger") sowie Wotan Wilke Möhring ("Das Leben ist nichts für Feiglinge", "Das Experiment"), Hannah Herzsprung ("Hell", "Vier Minuten"), Antoine Monot, Jr. ("Das Experiment", "What a Man") und Trine Dyrholm ("Love Is All You Need", "Das Fest"). Baran Bo Odar, der bereits mit seinem vielbeachteten Erstlingswerk "Das letzte Schweigen" auch international für Furore sorgte, schrieb gemeinsam mit Jantje Friese das Drehbuch und führte Regie bei diesem überaus spannenden Film, der ein Thema aufgreift, das derzeit weltweit ebenso brisant wie aktuell ist: Cyber-Kriminalität.. (Sony Pictures)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tom SchillingBenjamin [L]
Elyas M'BarekMax [L]
Antoine Monot, Jr.Paul [L]
Wotan Wilke MöhringStephan [L]
Michael 'Mike' Davies
Europol Security Guard [SR]
Lena DörrieBKA Ermittlerin [SR]
Trine DyrholmHanne Lindberg [SR]
Hannah HerzsprungMarie [SR]
Leopold HornungOskar [SR]
Alica Hubiak
Sophie [SR]
Agnes Mai
Alice [SR]
David MastersonTattoo [SR]
Katharina MatzHilde Engel [SR]
Antonia PutiloffBND Hackerin [SR]
Johannes Hendrik LangerFreund von Oscar [BP]
Daniel LittauHacker [BP]
John LudwigFreund von Oskar [BP]
Leni MattigTochter von Martin Bohmer [BP]
Matthias NeukirchDr Arnow [BP]
Arndt Schwering-SohnreyParadise Pizza Manager [BP]
Katja WagnerBörsenmoderatorin [BP]
Alexander HauffKarl-Heinz Vogt
Tobias HeyBühnentechniker NBD

Crew

ActivityNameComment
Production accountantWolfgang Rhaden
AccountantSenad Lutvica
Assistant production accountantAndreas Penkin
Motion graphics designerRick BaxstarPhones, Web, Faceb., DAX etc.
Screen designerRick Baxstaron Set Programme, Überwachung etc.
ColoristChristine HiamDailies
On-set screens operatorDamian SchmidtHacker Screens
Director of photographyNikolaus Summerer
2nd unit dopPatrick-D. Kaethner
Camera operatorChristian Kitschaby the day
Remote camera operatorChristian BernutzStab C Tech
Steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraChristian KitschaA-Cam
1st assistant cameraAlexis Kostudisb-cam, Steadicam
2nd assistant cameraNiklas DietzB-Cam
2nd assistant cameraWolf Voit
DIT digital imaging technicianMichael Muck Kremtz
Video assist/playback operatorMartin Poll
Casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder und Jugendliche
Casting directorAnja Dihrberg
Casting assistantBianca Uliczka
Extras/bit player castingLisa Marie Wischerfür Filmgesichter
Extras/bit player castingChristin Geigemüller
Costume designerRamona Klinikowski
Assistant costume designerDaniela Backes
WardrobeChiara Bubici
WardrobeNatalia Riede
Additional wardrobeKerstina Schemmel
Costume dyeingSonia Inés RochaRamona Klinikowski
DirectorBaran bo Odar
2nd unit directorPhilip Haucke
1st AD (local system)Lars Gmehling
1st AD (local system)Tina Rexilius2nd Unit
2nd AD crowd (local system)Tina Rexilius+ Casting kleine Rollen u. KD's
3rd AD crowd (local system)Steve Bache
Script supervisorJan Birka
EditorRobert Rzesacz
Key/dolly gripGlenn König
Key/dolly gripKenneth PearsonSecond unit Grip
Grip assistantPhilipp Rath
Grip assistantJan Hagen2 Tage
GafferPhilip Fleischer2nd Unit
GafferAndre PoserNachdreh
GafferBjörn Susen
Best boyAlexander Jung [2]
Lighting technician / electricianNorman Metz2nd Unit
Lighting technician / electricianOliver Kühne
Additional electricianFlow Jean-Louisfirst and second unit
Additional electricianVolker Langholz
Lighting assistantAndré Schmidt [1]
Makeup artist / hair stylistKathi Kullack
Makeup artist / hair stylistSonia Salazar-DelgadoMakeup Artist and SFX
Makeup artist / hair stylistKitty Kratschke
ProducerMax Wiedemann
ProducerQuirin Berg
Delegate producerJustyna Müsch
Postproduction producerMarko KrinkeHD Delivery
Assistant to producerNicole Kerler
Production designerSilke Buhr
Assistant production designerSophie Lübben
Set decoratorAntje TaubertDt. Filmpreis 2015: Bestes Szenenbild
Concept artistAnne WilkPlakat
Construction managerChristoph KloseAusführung Buk-Filmbau
Prop masterMathias Hohm
Standby propsStefan Pepe Baumgärtner
Standby propsPaula Kotonski
Set dresserJulia RoeskeLead Dresser
Set dresserTheresia Anna Ficus
Set dresserRon Büttner
Assistant to propmaster /- buyerOliver MayerSet Dec. Shopper
Location scoutChristian MeineckeLocation-Archivvermittlungen
Location scoutTobias Palmer
Stand by set builderMatthias Prange
Graphic artistFriedemann LichtenthalAnimations Videos
Graphic artistNina Strathmann
Line producerDavid Vogt
Assistant to line producerChristina Kieslinger
Production managerDaniel MattigBerlin
Post production supervisorFabian Ascher(Toccata Film)
Post production supervisorSven Nuri(Toccata Film)
Production coordinatorLena Kopsch
Assistant production managerAnne BetkierowiczProd.Sekretärin 28.10.-8.11.13
Unit managerTristan Hume
Location managerMichael Herbell
Location managerAnika Dombrowsky+ 2nd Unit Set-AL
Set manager/ floor managerDenis Küper
Production secretaryChristine Kollmar
Assistant set/floor managerMaximilian Bachmann
Set runnerUlrike Kühne
Set runnerSimon Vorgrimmler
Production driverMehmet Atmaca
Production driverAlexander Müller-Lenhartz
PA internSabrina Cordes
PA internEva AugustinHaupthaus
ScreenwriterJantje Friese
ScreenwriterBaran bo Odar
Production sound mixerBernhard Joest
Boom operatorHunor Schauschitz
Second boom operatorKarl Gerhardt2nd Unit Tonmeister
Second boom operatorHannes SchulzeVertretung für 1 Drehtag
Sound re-recording mixerFlorian Beck
Sound re-recording mixerAnsgar Frerich
Sound designerDaniel Weis
Foley editorFabian Weigmann
Adr recordistMoritz UngerADR Recording Engineer
Special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
Special effects technicianMarcel Caspers
Stuntman/womanDani Stein
Stuntman/womanMarco Albrechtstunt player
Stuntman/womanFrancois Doge
Stuntman/womanKristoffer Fuss
Stuntman/womanWanja GötzStunt Player
Stuntman/womanMelanie BennaStuntdouble Tom Schilling
Stuntman/womanPiet PaesDouble E.M.Barek/W.W.Möhring
EPK / behind the scenes producerFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Production companies

CompanyComment
Wiedemann & Berg Film GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Lighting and UtilitiesTLT Event AG
Production ConsultingArbeitssicherheit Schütz
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesMobilespace
Production ServicesMundwerk Catering
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
CostumesCOMME des COSTUMESKB: R. Klinikowsky
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: R. Klinkowski
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Vehicles and aircraftsNYCBerlin.comNYC TAXI, Props
Vehicles and aircraftsPolizeiagenturPolizeifahrzeuge etc
Image (VFX)Sunday Digital GmbH
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Silke Buhr2015Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildWinner
Ansgar Frerich2015Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungWinner
Nikolaus Summerer2015Deutscher KamerapreisKinospielfilm (Kamera)Winner
Baran bo Odar2015Bambi 2015Film NationalWinner
Baran bo Odar2015Bayerischer Filmpreis 2014Beste RegieWinner
Baran bo Odar2015Deutscher FilmpreisBestes DrehbuchNominated
Baran bo Odar2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende SpielfilmeNominated
Baran bo Odar2015Metropolis - Deutscher RegiepreisKinofilmNominated
Baran bo Odar2015Jupiter AwardBester Film (National)Nominated
Max Wiedemann2015Deutscher FilmpreisProgrammfüllende SpielfilmeNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 25/09/2014