Systemfehler - Wenn Inge tanzt | © 2013 Splendid Produktion
© 2013 Splendid Produktion

When Inge is dancing

  • Wenn Inge tanzt (Working title)
All titles (3)
Feature Film | 2012-2013 | Comedy, Music | Germany

Trailers/Videos

  • Offizieller Trailer deutsch HD

Brief synopsis

Der ehrgeizige Punkrocker Max (Tim Oliver Schultz) und die Öko-Aktivistin Inge (Paula Kalenberg) können sich nicht ausstehen, seit Max sie mit dem beleidigenden Song „Wenn Inge tanzt“ vor der ganzen Schule bloßgestellt hat.

Für Max und seine Mitschüler Fabio (Tino Mewes), Joscha (Constantin von Jascheroff) und Lukas (Thando Walbaum) hat sich gerade dieser Song in der Schule und der regionalen Musikszene zum echten Hit entwickelt: Die gemeinsame Band namens Systemfehler steht endlich kurz vor dem Durchbruch. Doch ausgerechnet vor dem wichtigen Gig, der ihnen einen Plattenvertrag einbringen könnte, verletzt sich Gitarrist Joscha und fällt aus.

Max‘ cooler Onkel, der frühere Schlagerstar Herb König (Peter Kraus), macht einen Vorschlag: Zufällig ist Inge eine hervorragende Gitarristin und die Einzige, die kurzfristig einspringen könnte. Doch als Max sie um Hilfe bittet, stellt sie eine nicht verhandelbare Bedingung: Falls sie mit der Band auftritt, wird der Song „Wenn Inge tanzt“ aus dem Programm gestrichen.

Sind die Jungs und vor allem Max bereit, den Preis für den Erfolg zu zahlen? Max muss sich entscheiden: Inge oder die Musik. Woran hängt sein Herz?

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tim Oliver SchultzMax [L]
Paula Kalenberg
Inge [L]
Peter KrausOnkel Herb [L]
Constantin von JascheroffJoscha [SR]
Thando WalbaumLukas [SR]
Tino MewesFabio [SR]
Jürgen TarrachLohmeier [SR]
Beatrice Jean-PhilippeFrau Stranger [SR]
Lilay HuserKrankenschwester [SR]
Anna Katharina KeulMala [SR]
Matthias KoeberlinDan Biermann [SR]
Dagmar von KurminHildegard [SR]
Marc Justin MarsigliaJunger Mann [SR]
Andreas PotulskiBestatter [SR]
Tom TrambowDyna-Mike [SR]
Roswitha Ehlen-AthumanFrau Lohmeier [BP]
Alexander HeinenSchüler [BP]
Claudia RaquetLehrerin [BP]
Elisabeth von Bodnarovicz ConteGroupie /Peter Kraus [BP]
Jasmin LordSandra Lappe

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBoris Dillen
Director of photographyArmin GolisanoD.O.P & Steadicam
Camera operatorAnsgar KrajewskiAlexa / Hawk 1.3x
1st assistant cameraAmi RodriguesAlexa / Hawk Anamorph
1st assistant cameraFlorian DittelALEXA Plus, A-Cam, Steadicam
2nd assistant cameraAltan Özcan
2nd assistant cameraMaximilian Prinz9 Drehtage
2nd assistant cameraMax Rüngeler
2nd assistant cameraDennis Heider
DIT digital imaging technicianRonny LangerAlexa 4:4:4, HAWK 1.3x anamorphic
Still photographerTom Trambowdiv. FVP / Postershootings
Camera traineeJulian Gillmann
Casting directorEmrah Ertem
Costume designerPeri De Braganca
Assistant costume designerAriane Hahn
WardrobeJean-Ding Lee
Additional wardrobeNele Mona Müller
DirectressMoni WallbergSakko Peter Kraus
Costume design traineeBirte Hendrikje Krieg
DirectorWolfgang Groos
1st AD (local system)Katharina Lindenau
2nd AD crowd (local system)Mirjam Wille
Script supervisorAnnie Grossmann
Crowd marshallDennis Eichhof
Crowd marshallJan Sebastian KayserMassenszene
EditorJens Müller [1]
Assistant editorDiana BujevicVertretung
Assistant editorLucas Seeberger
Key/dolly gripIngo Hilden
Grip assistantDaniel Schöffend
Grip traineePaul Lino Schubert
GafferJochen Kratzheller
Best boyIvan Smolcic
ElectricianWinfried Kircher
Additional electricianGunnar Jacobsen
Additional electricianPatrick KohlmeierDiverse Tage
Lighting assistantCornelius KösterZusatz 14 DT
Lighting assistantBernd Kremer
Makeup artist / hair stylistKerstin Baar
Makeup artist / hair stylistIsabell Falkenberg15 DT
Key makeup artist/hair stylistDiana Koeberlin
Assistant makeup artistKristina Holstein
ProstheticsJohanna KochHerstellung Tattoos
ComposerHelmut Zerlett
Music supervisorDennis Grimm
ProducerSandro Lorino
ProducerIngo Schuenemann
ProducerAndreas Klein
Assistant to producerDaniel Wegner
Production designerCordula Jedamski
Assistant production designerDirk Hollmann
Prop masterSarah Samperi
Standby propsJanine GrothZusatz
Standby propsAnnika Barth
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalHaus Herb König, Proberaum
Property assistantEva NattererAußenrequisitenassistenz
Location scoutJanine Grothdiverse Motive
Location scoutAbi Roos
Set builderRalf Winterhalder3 Wochen Vorbau
Set builderJörg Schmidt [1]
Scenic painterPierre GalicGraffiti-Banner, Stencils
Property driverJulian Felgitsch
Art department traineeSolvejg Plank
Line producerMarc Grewe
Post production supervisorNiko Remus
Assistant production managerLena WiehlePL Marc Grewe
Unit managerTina Bockeloh
Assistant location managerRené SaldjughianKöln + Leverkusen
Set manager/ floor managerKai Siggelkow
Assistant set/floor managerJan Recht15 Tage
Assistant set/floor managerLukas Helming2. Assistent
Assistant set/floor managerChristoph Cordes18 DT
Set runnerAngel Pinar
Set runnerVera Maier
Production driverThomas M. F. Menge10. Tage Vorbereitung
Production driverRalf Klemme
Production driverPaul Alimonta
ScreenwriterDavid Ungureit
ScreenwriterThomas Winkler
ScreenwriterRainer Ewerrien
Dialog editorRainer Bender
Production sound mixerErik Seifert
Boom operatorTycho Schottelius
Second boom operatorDennis Kottke
Special effects supervisorDaniela Helfers
Stuntman/womanMarcel Stefanski

Production companies

CompanyComment
Splendid Produktion GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Splendid Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripOK-EventserviceHubarbeitsbühnen
Extras/Bit PlayerA Casting
Finance/Law/InsuranceAon Jauch & Hübener GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesJOLA-RentAufenthalte, WC, Set Mat, Generator
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesAugenweide OptikVerglasung Sonne
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmobile
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Peri de Braganca
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsGRAFIKWERKGrafiken / Drucke / Plotts
Special EffectsDaniela Helfers Pyrotechnik und Spezialeffekte
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost+ Mix Falk Möller

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Wolfgang Groos2014Goldener SpatzJugendfilme (Information)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTL II [de]Friday, 02/10/2015

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 11/07/2013