Trailers/Videos

Brief synopsis

Wendy (Jule Hermann) lebt seit einem Jahr glücklich mit ihren Eltern Heike (Jasmin Gerat) und Gunnar (Benjamin Sadler) auf Rosenborg. Aber die Lage ist ernst, denn der Reiterhof ihrer Oma Herta (Maren Kroymann) steht kurz vor der Pleite. Als Wendy von dem Jugendturnier erfährt, das von Ulrike (Nadeshda Brennicke), der Chefin des großen und modernen Reiterhofs St. Georg, ausgerichtet wird, ist sie sich sicher: Ein Sieg und die damit verbundene Geldprämie wären die Rettung für Rosenborg. Aber ihr Pferd Dixie ist und bleibt ein Zirkuspferd und will einfach nicht springen. Doch dann bringt Metzger Röttgers (Waldemar Kobus) das traumatisierte Turnierpferd Penny nach Rosenborg. Wendy erkennt sofort Pennys Potential und durchschaut zugleich das Problem: Penny hat Angst vorm Springen. Während sie voll damit beschäftigt ist, Penny zu helfen, fühlt sich Dixie zunehmend vernachlässigt... Wird es Wendy gelingen, die Freundschaft zu Dixie zu retten, Pennys Angst zu heilen und mit ihr das Turnier zu gewinnen? (Quelle: Verleih)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jule HermannWendy [L]
Nadeshda BrennickeUlrike [SR]
Jasmin GeratHeike [SR]
Maren KroymannHerta [SR]
Benjamin SadlerGunnar [SR]
Waldemar KobusMetzger Röttgers [SR]
Lorenzo GermenoMücke [SR]
Axel HäfnerOrdner Karl [SR]
Julius HotzTom Thorsteeg [SR]
Henriette Morawe
Vanessa Immhof [SR]
Dirk OssigLandestrainer [SR]
Claire Wegener
Merle [SR]
Maggie ParlaskaFrau Lindner [BP]
Vanessa WieduwiltSecurity Turnier [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBea Neubertab 01.09.2017
Production accountantOliver Rebling
Assistant production accountantAnke Fiedermannab 01.09.2017
Assistant production accountantSandra Bormann
Post production supervisorAnne Urban
Director of photographyBenjamin Dernbecher
2nd unit dopMax Zaher
Camera operatorMax Zaher
Camera operatorErgun Cankaya1 DT
Steadicam operatorRobert Patzeltund B Kamera Nachdreh 4 Tage
Steadicam operatorMax Zaher+ B Cam + 2nd Unit
1st assistant cameraDennis HeiderA-Cam
1st assistant cameraThomas SchönbrunnAlexa MINI, Gimbal (letzten 2 Wochen)
1st assistant cameraRolf RosendahlNachdreh 5 DT A-Kam. Gimbel
1st assistant cameraMartin RudolphB-Kamera/ Steadicam
2nd assistant cameraFelix Harjans9 DT
2nd assistant cameraNiclas OppermannB-Cam (Ausbildung Praxisphase)
2nd assistant cameraHenry LaisA cam
2nd assistant cameraLeonie ScheuflerB-Cam 2 Wochen + Nachdreh
DIT digital imaging technicianAndre Paulssen
Video assist/playback operatorManu Sommer-Ritz
Video assist/playback operatorDamian Sochacki5 DT, Nachdreh
Still photographerTom Trambow
Casting directorKristin Diehle
Costume designerPeri De Braganca
Assistant costume designerJulia WeyerVorbereitung
Assistant costume designerAriane Hahn
WardrobeSerena MatlasVertretung 2 Wochen + Zusatz
WardrobeJulia Weyer
WardrobeFranziska Lange
Additional wardrobeKatharina Abele
DirectorHanno Olderdissen
1st AD (local system)Nicola Kelly HütterNachdreh
1st AD (local system)Lars ParlaskaFirst AD
1st AD (local system)Moritz Heidelbachletzte Drehwoche
1st AD (local system)Karl Hagen-StötzerNachdreh (3 DTs)
2nd AD crowd (local system)Moritz Heidelbach1 Tag Zusatz für Komparserie
2nd AD crowd (local system)Malin DuggenAdditional AD 2 DT
2nd AD crowd (local system)Daniel Arapoglu
2nd AD crowd (local system)Lydia FischerZusatz + Nachdreh
2nd AD crowd (local system)Patrick Büchting2 Tage Zusatz für Komparserie
Script continuityAnnie Grossmann
Actor coach (children)Tatjana Dernbecher2. Drehhälfte
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
Extras coordinatorJonas SteltenkampAn vier Drehtagen
Extras coordinatorPatrick Büchting
EditorNicole Kortlüke
Key/dolly gripJürgen Zarda
Key/dolly gripGunnar SchwarzNachdreh September
Key/dolly gripKai FinniganVertretung ab 31.07.
Grip assistantHenning BattenfeldZusatz
Grip assistantThomas HofmannZusatz/Vertretung 10 DT
Grip assistantPatrick Nielsen
GafferChristoph Nickel
GafferRoman Breitwieser17 Drehtage
Best boyRoman Breitwieser
Lighting technician / electricianJan Peltzer
Lighting technician / electricianCornelius Köster
Lighting technician / electricianPatrick Toufexis
Additional electricianNiko Lambertz
Additional electricianHenning BattenfeldDiverse Tage
Lighting assistantAnand Puthupparambil
Makeup artist / hair stylistAstrid MariaschkChefmaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistIris Müther
Additional make up artistKatrin Schneider
Additional make up artistChristina Neuss
Additional make up artistAndrea Braun
Additional make up artistDaniela Brozy
Additional make up artistSimone Schlimm
ComposerMichael Beckmann [1]
Music supervisorMichael Beckmann [1]
SongMichael Beckmann [1]
ProducerJan Kromschröder
ProducerEva Holtmann
ProducerJochen Cremer
Production designerEllen Latz
Assistant production designerSylke Hannemann
Set decoratorBarbara Hartwich
Art department assistantFiona GornikSet Dec Assistent
Concept artistAnne WilkFilmplakat
Construction managerReinhold 'Ringer' Broil
Prop masterUli Tegetmeier
Standby propsDiana StrehlauVertretung
Standby propsJan Feil
Set dresserSusanne Hartmann
Set dresserMiriam Gröber
Set dresserJörg Baier [1]
Set dresserSimon Empt
Set dresserJoe Jörg Schreiter
Assistant to propmaster /- buyerMichael Hinske
Assistent stand by propmanJana Kerstan
Greens personStephan van GeldernZusatz unter Ringer Setbau
Location scoutRolf ViehrigBergisches Land, Eifel und Köln
Set builderMartin Scheferhoff
Stand by set builderFlorian Rosenbaum
Draughtsman/set designerKasia Kornacka
Property driverSven Henningsen
Property driverAndreas Wilhelmi
Line producerGeorg Bonhoeffer
Assistant to line producerKathy Urban
Production managerOlav HenkNachdreh
Production managerAnja Firmenich
Production coordinatorChristian Pesch
Production coordinatorAnn-Kathrin KremerNachdreh (6 Wochen)
Assistant production managerCharlotte Nimmrichter
Unit managerLaetitia Boschert
Location managerSibylle Follmer
Set manager/ floor managerKai HülsmannHaupt- und Nachdreh
Set manager/ floor managerNicola Kelly Hütterletzten 2 Wochen
Assistant set/floor managerLukas Schneider
Assistant set/floor managerElisa Kaldewei
Set runnerTeresa Telgheider
Set runnerLucas Breiter
Production driverIke Udogwu
Production driverCarsten Baum
Production driverWilko NordholzNachdreh
Production driverTina Sonanini
Production driverSven Schladweiler
Office production assistantElias Jessen
ScreenwriterCarolin Hecht
Production sound mixerAchim Strommenger-Reich
Boom operatorRoman HöffgenZusatz
Boom operatorMalte SchmidtNachdreh 4 DT
Boom operatorRaphael Kempermann
Sound designerKlaus Wassen-Floren
Foley artistWilmont Schulze
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stunt coordinatorVanessa Wieduwiltfür Stuntcoop
Stuntman/womanKaja Wild
Stuntman/womanVanessa Wieduwiltstunt double für Stuntcoop
Stuntman/womanTanja Pelster
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stunt riderKaja Wild
Stunt riggerKatja Jerabek
Horse masterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
Horse trainerSvea Wrangelheim
Horse trainerSuzanne Struben Sera
Horse trainerLara Appelhoff
Horse trainerJana Jelenova
Horse trainerSylvia Delorge
Horse trainerMaya Johanna Happ
Horse trainerVerena Lennartz
Horse trainerKenzie Dysli
Horse trainerDennis Grzesczak
Horse trainerJames Kitzon
Horse trainerJoachim Fettenfür Filmpferde.com
Horse trainerPia Klein
Horse trainerIna Krüger-Oesert
Horse trainerAnja Mertens
Horse trainerLea Goldberg
Child supervisorEllen TreuerMedienpädagogische Fachkraft
Child supervisorInga BrockMPF

Production companies

CompanyComment
Bantry Bay Productions GmbH
Deutsche Columbia Pictures [de]Koproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbHAlexaMini&XT,UltraPr
Cameras and UtilitiesPacemakerLuftaufnahmen // Arri Alexa Mini
GripMaier Bros. GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kameraquad
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntkoordination und Horse Master
StuntsFilmpferde.com
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
StuntsStuntcoopStuntkoordination
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ConsultingHans Laßek, Dipl.-Ing., Arbeitssicherheit
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesCut & DineVoll-Catering 4 Nachdrehtage
Production ServicesDacarte Filmcatering
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering 10 Nachdrehtage
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
DecorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
DecorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge / Fahrzeugtransporte
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Film Processing/Transferswefadetogrey GmbHGrading | Online | Deliveries
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost,Mix F.Möller
Subtitles / Audio descriptionAudioskriptAD+SDH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Carolin Hecht2018Kindertiger [de]Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 22/02/2018