Welcome to Germany

    All titles (2)
    Feature Film | 2016 | Dramedy | Germany

    Brief synopsis

    Familie Hartmann sieht sich mit einer herrlichen Eskalation ihrer Probleme konfrontiert, als Mutter Angelika gegen den Willen ihres Mannes beschließt, den Flüchtling Diallo aufzunehmen. Inmitten aller Wirrungen und Turbulenzen des normalen Wahnsinns unserer Zeit bleibt nur die Hoffnung, dass die Familie ihre Stabilität, Zuversicht und ihren Frieden wiederfindet - so wie das ganze Land.

    Quelle: https://www.facebook.com/willkommenbeidenhartmanns/

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Senta BergerAngelika [L]
    Florian David FitzPhilip Hartmann [L]
    Eric KabongoDiallo [L]
    Heiner LauterbachRichard [L]
    Elyas M'BarekTarek [L]
    Palina RojinskiSophie [L]
    Wolfgang Maria BauerSchickdorf [SR]
    Butz Ulrich BusePsychiater Dr. Schermer [SR]
    Adrian CanTariq [SR]
    Thomas DarchingerBaumgartner [SR]
    Mert DincerSammy [SR]
    Christiane Dollmann
    Friseurin [SR]
    Emanuel Fellmer
    Thilo Kramer [SR]
    Samir FuchsRayhan [SR]
    Ulla Geiger
    Frau Sobrowitsch [SR]
    Eisi GulpBern Bader [SR]
    Tiger KirchharzTänzerin [SR]
    Esther Kuhn
    Clarissa [SR]
    Catalina Navarro KirnerSchullehrerin Schäfer [SR]
    Uwe OchsenknechtDr. Sascha Heinrich [SR]
    Thilo ProthmannKurt Blümlein [SR]
    Ariya Robat MiliNabil [SR]
    Christian SchnellerHerr Dietrich [SR]
    Angelika Sedlmeier
    Petra [SR]
    Barbara WeinzierlFrau Stuber [SR]
    Mathias Harrebye BrandtHerr Zaunreith [BP]
    Andreas HeinzelGSG9ler [BP]
    Titus Horst
    Schuldirektor Becker [BP]
    Moritz Katzmair
    Securitybeamter [BP]
    Roberto MartinezPatient [BP]
    Stefan MerkiDr. Georg Grosser [BP]
    Marcus MorlinghausDieter [BP]
    Nina Niknafs
    Layla [BP]
    Christoph PabstMaxi Klein [BP]
    Antonio PutignanoToni Perrero [BP]
    Siena SchierePoolparty Gast, Empfangsgast [BP]
    Cengiz B'YasinPöbelnder Südländer
    Wolfram RuppertiGebhardt

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantUlrich Adomat
    Assistant production accountantBeata Hawryluk+ Kassenführung
    Motion graphics designerRick BaxstarVideogames, Handys, Desktop...
    Digital intermediate assistantOliver Vieweg
    Director of photographyJo Heim
    2nd unit dopMarkus Eckert+ drone shots
    Drone camera operatorChristian Geiselbrechtinger
    Steadicam operatorMarkus Eckert+ cam operator + drone shots
    1st assistant cameraRobert GüntherA-Cam
    1st assistant cameraDaniel LindlbauerB-Cam Focus
    2nd assistant cameraJulian BubeckADD. 3 DT. B-Cam
    2nd assistant cameraJulius Aeneas ThamerA-Cam
    2nd assistant cameraLinda GrütznerDT_45 Nachdreh Zusatz B-Cam
    2nd assistant cameraJohannes MüllerB-Cam
    Data wrangler / digital loaderOliver Vieweg
    Rear projection plates operatorTobias SiebenPlate Operator
    Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Assistant
    Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
    Video assist/playback operatorLars Leier
    Still photographerJürgen Olczyk
    Casting directorDaniela Tolkien
    Costume designerSilke Faber
    Assistant costume designerAnisha Stöckinger
    WardrobeStefanie Katharina Müller
    WardrobeChristine Böhler
    WardrobeVerena Graf
    Additional wardrobeAlina Gamow
    Additional wardrobeGabriele Bahmer
    DirectorSimon Verhoeven
    2nd unit directorFelix Karolus
    1st AD (local system)Felix Karolus
    2nd AD crowd (local system)Tobias Joosten
    3rd AD crowd (local system)Cornelius Herzog
    Script supervisorNicole Birkholz
    EditorStefan Essl
    EditorDenis Bachter
    Key/dolly gripBernd Hartl
    Grip assistantTino Heidenreich
    GafferChris Böck
    Lighting technician / electricianFinn Gosch
    Lighting technician / electricianAndreas Strohmer
    Additional electricianMetehan 'Taffa' Karakus
    Lighting assistantPatrick De Val
    Makeup artist / hair stylistBarbara Spenner
    Makeup artist / hair stylistChristina Baier
    Makeup artist / hair stylistGermaine Mouth
    Additional make up artistBarbara Deuble
    ProducerMichael Verhoeven
    ProducerMax Wiedemann
    ProducerQuirin Berg
    ProducerSimone Ruff
    Assistant-/ junior-producerSimone Ruff
    Assistant to producerNicole Kerler
    Production designerEva-Maria Stiebler
    Art directorBettina Morell
    Set decoratorCora Wimbauer
    Art department assistantJutta Glaser
    Prop masterSandra Zimmerle
    Prop masterKati Lücke
    Standby propsJo Wild
    Set dresserHenne Hensold
    Set dresserTill Zimmermann
    Set dresserBarbara Bernhard
    Assistant to propmaster /- buyerChristian Haas [1]
    Assistent stand by propmanEva-Maria Raschpichler
    Location scoutDieter Lotzmann
    Set builderChristian Pappenberger
    Stand by set builderAngel Martinez
    Scenic painterTassilo SussmannSchilder und Schriften
    Graphic artistAnna Klimmer
    Graphic artistJohanna Fanderl
    Line producerDavid Vogt
    Line producerSofie Scherz-FleischerPostProduktion (und PL ab DT 33)
    Film financing coordinatorSamira Wolf
    Assistant to line producerNina John
    Production managerDaniel MattigMünchen
    Post production supervisorFabian Ascher
    Assistant to postprod. supervisorSven Nuri(Toccata Film)
    Production coordinatorLena Kopsch
    Assistant production managerChristiane Weigand
    Unit managerJoelle Saba Suys
    Location managerOliver Pusch
    Set manager/ floor managerHans-Peter Abts
    Assistant set/floor managerFlorian Weißhuhntageweise Set-AL
    Set runnerLuisa Eichler
    Set runnerLennard A. Fricke23 DT
    Set runnerDaniela Kraus
    Set runnerMatthäus ZaborszykVertretung 1 DT
    Production driverMatthias Schrauff
    Production driverHannes Schamberger
    Production driverSigrid Polzer
    ScreenwriterSimon Verhoeven
    Production sound mixerFrank Heidbrink
    Production sound mixerDaniel SeilerVertretung
    Boom operatorDaniel Hallhuber4 DT
    Boom operatorHadon InstallTon Franky Heidbrink
    Second boom operatorAngelo Hopfer
    Sound designerNico Krebs
    Adr recordistJan PiepenstockH. Lauterbach
    Special effects supervisorHelmut Neudorfer
    Special effects technicianSebastian Bulst
    Stunt coordinatorMarc Sieger
    Stunt coordinatorKatja Jerabek
    Stuntman/womanTanja PelsterStuntperformer
    Stuntman/womanSteffen JungStunt Performer, SEK
    Stuntman/womanMartin Cronebach
    Stuntman/womanMarc Sieger
    Stuntman/womanLukas GaisbergerStunt Performer
    Stuntman/womanMoritz Fischer
    Stuntman/womanLucas WilsonStuntdouble für Elyas M'Barek
    Stunt driverRoland Leyer
    ChoreographerTiger Kirchharz
    EPK / behind the scenes producerJulian MonatzederAdditional Making Of

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
    Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchKatze
    CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
    Stuntsface off GmbH
    Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Production ConsultingHerz MedicalgroupMed.Ausstattung & FB
    Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
    Production ServicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
    Production ServicesKipper Filmservice GmbHGenehmigungsservice und Absicherung
    Production ServicesPausenlos Catering23.5. - 1.7.
    Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGCatering bis 20.05.
    Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
    Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
    CostumesCOMME des COSTUMESKB: Silke Faber
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Faber
    CostumesWas ihr wolltKB: Silke Faber
    DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
    Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
    Locations and StudiosBavarian Scout Team
    PropsAlmesberger Petra Grafikgrafikarbeiten
    PropsHahn-GrafixGraphic Artist
    PropsPeinelt-MotorsFilmfahrzeug-Waffen
    PropsRequisitenhalle
    PropsSonnewaldRequisiten
    Special EffectsMagic FX
    Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, SEK, GSG9
    Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
    Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektVideo Animationen
    DVD ProductionThe White RabbitHome Video Design & additional marketing content

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Michael Verhoeven2017Bayerischer Filmpreis 2016ProduzentenpreisWinner
    Michael Verhoeven2017Deutscher FilmpreisBester SpielfilmNominated
    Simon Verhoeven2017Bayerischer Filmpreis 2016PublikumspreisWinner
    Simon Verhoeven2017BambiFilm nationalWinner
    Simon Verhoeven2017Günter Rohrbach FilmpreisPreis des OberbürgermeistersWinner
    Simon Verhoeven2017European Film AwardsEuropean ComedyNominated
    Simon Verhoeven2017Der Deutsche ComedypreisBeste KinokomödieWinner
    Simon Verhoeven2017Günter Rohrbach FilmpreisNominated
    Simon Verhoeven2017Filmfest München - Friedenspreis des Dt. FilmsRegiepreis nationalWinner
    Simon Verhoeven2017CIVIS KinopreisPublikumspreisNominated

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanySAT.1 [de]Sunday, 01/09/2019, 8.15 PM

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 03/11/2016