Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Working title)
TV Series | 2008 | ZDF [de] | Telenovela | Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Christina AthenstädtJessica Fuchs [SS]
Markus BaumeisterHenning Reichenbach [SS]
Jennifer BreitrückPaula Bergmann [SS]
Günter BubbnikSebastian Becker [SS]
Anja GräfensteinNora van Weyden [SS]
Bela KlentzeTheo Landmann [SS]
David KramerSimon Becker [SS]
Olaf Rauschenbach
Jan Delbrück [SS]
Kaja Schmidt-TychsenConstanze Becker [SS]
Birte WentzekMeike Hansen [SS]
Marvin Jaacksdurchgehende Nebenrolle [SSR]
Armin SchlagweinTom Nowak [SSR]
Jens NünemannHagen Ritter [L]
William MangHarald Becker [L]
Susanne BerckhemerLuisa Maywald [L]
Markus FrankKonrad Landmann [L]
Karl Ernst HorbolGottfried Kersten [L]
Corinna A. HornElsa Ritter [L]
Timo Hübsch
Alexander Wagner [L]
Raphael KüblerJens [L]
Ronny RindlerRobert Beltinger [LE]
Heike SchroetterMarianne Becker [L]
Lisa SpickschenLizzy van Weyden [L]
Peter ZimmermannRichard van Weyden [L]
Christian Alexander RoglerHaschim [SRE]
Thomas ChemnitzJugendamtsleiter [SRE]
Wolfgang Finckn.a. [SRE]
Armin KöstlerOberkellner Lanzino [SRE]
Alexander RohdeDelbrück [SRE]
Jelena WeberSusanne [SRE]
Katja AmmerAutofahrerin [SR]
Bernhard BozianTheaterstudent [SR]
Anna Lena BrandEmpfangsdame, Silvia [SR]
Michael Dorn [1]Einsatzleiter Müller [SR]
Marina Erdmann
Fr. Dr. Kacher [SR]
Katrin GriesserSophie Nowak [SR]
David A. HamadeÜbersetzer [SR]
Karl HemeyerVorbeck [SR]
Hans HohlbeinStaatsanwalt Brahms [SR]
Roman KohnleAnwalt [SR]
Jürgen MaiRichter Thomas Niemann [SR]
Andreas MintertPolizeibeamter [SR]
Dunja RajterClaudine Duval [SR]
Susanne SzellGerlind Weidener [SR]
Orazio ZambellettiMarc Park [SR]
Sandro PreußNotarzt (Folge 680) [BP]
Matthias AvemargPeter Soost - Brandermittler [BP]
Christian DieterleDr.Seidel [BP]
Wolfgang GrindemannVerwalter [BP]
Alexander HöchstArzt [BP]
Carsten KaltnerBanker [BP]
Mario KrügerInternist [BP]
Sandro PreußNotarzt (Folge757) [BP]
Klaus Hagen LatwesenBräutigam Paul Richartz
Simone RethelGastrolle

Crew

ActivityNameComment
Assistant production accountantTobias Lauterberg
Assistant production accountantJörg MeeuwßenGagen/Fibu/Kasse/VG
Post production assistantMelanie Henn
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
Vision mixerAndreas Pillokat
Vision mixerAlexander Wagner
Vision mixerMelanie Rausch
Technical assistantBorris Borowski
Cable bearerArtjom Baranov
Director of photographyThomas C. WagnerVorspann,35 mm,Storyboardanim.
Director of photographyMirko Klecker
Director of photographyClaus DeubelDOP
Director of photographyWolfram HuthDoP
Director of photographyBjörn BehrensDP - Studio u. Originalmotive
Director of photographyHolger FritzscheDOP
Studio camera operatorRené ReichertOperator
Camera operatorDirk SchlobohmVertretung Außendreh
Camera operatorAndreas Denker
Camera operatorBendix KnackstedtAD
Camera operatorLutz WideraAD Januar UV / Mai / Juni
Camera operatorMartin Schroeder
Camera operatorEike SchweikhardtAussendreh
Camera operatorMartin Roth
Camera operatorVictor VoßAußendreh
Camera operatorSven SchapelerE-Kamera Studio
1st assistant cameraMarkus GengeAD
1st assistant cameraKatja KolodziejAußendreh (Vertretung)
1st assistant cameraStefan Walkowiak7/2008
1st assistant cameraOliver MenebröckerHamburg AD 4 Tage Sommer 2008
1st assistant cameraJens StückrathUrlaubsvertretung(en)
1st assistant cameraLutz WideraFocus Aussendreh
2nd assistant cameraDaniela Rom35mm - Trailerdreh
Camera traineeMatthias Choinowski
Camera traineeAlexander Siegel
Casting directorCharlotte Siebenrock2005-2009 main and subcast
Extras/bit player castingSarah Wangler
Costume designerSusanne Bender
Assistant costume designerFiliz Ertas
WardrobeUlrike Goosmann
WardrobeOlga Schneider
WardrobeJennifer Mäurer
WardrobeGwendolyn KochGarderobiere
Costume design traineeTeresa Nawka
DirectorHerbert Wüst
DirectorHerbert Wüst
DirectorHans-Klaus Petsch
DirectorPatrick Caputo
DirectorGerald Distl
DirectorWalter A. Franke
DirectorAxel Hannemann
DirectorPetra Wiemers
1st AD (local system)Herbert Wüst
1st AD (local system)Michael Kaleve
1st AD (local system)Jörner Hartung
Script continuityCarolin FischerBlock 152, 154, 156
Script continuityConstanze Westhoven
Script continuityDana Buhler
Script continuityIris Roth
Actor coachPatrick Caputo
EditorKerstin Helfer
EditorThomas Stange
EditorKlaus JablinskiVertretung (3. Wochen)
Assistant editorMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
Assistant editorMatthias Choinowski
Assistant editorSandra KocanekUrlaubsvertretung
Assistant editorNari KimMontage E-Shots/Medleys
Key gripHeiko LehmannAußendreh
GafferChristian AntersAussendreh KV 2 Tage
GafferStefan PetersVorspann 35mm, Hamburg
GafferPeter Rabe
GafferDaniel KlauckeVertretung
Dimmer board operatorUdo BlaesingJuli / August
Lighting technician / electricianTobias GehlfußStudiovorbau
Lighting technician / electricianPhilipp Schwarzdiv Tage
Lighting technician / electricianChristian Anters
Additional electrician'Jay' Juan Francisco Santibañez MorenoAussendrehzusatz / Hamburg Dreh
Lighting assistantRon SettgastAussendreh
Lighting traineeAlexander Siegel
Makeup artist / hair stylistAntje ZoblerMaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistKathrin Droschinskyaushilfe
Makeup artist / hair stylistWiebke MadlochUrlaubsvertretung
Additional make up artistJeanette Kaiser
Assistant makeup artistAnnika Kusch
Assistant makeup artistNadine Albitz
Assistant makeup artistKatharina Handel
Makeup traineeNina Richter
Executive producerEmmo Lempert
ProducerBarbara Süvern
Assistant to producerMargret GünzelSept.-Dezember 2008
Assistant to producerJulia Desch
Production designerHuub van Gestel
Production designerHeike HolfeldSzenenbild + Ausstattung bis 31.5.2008
Assistant production designerRemo Westermann
Art directorRomy Gawlik
Art directorMatthias Choinowski
Art department assistantNancy Altube
Standby propsJens Klemke
Standby propsGerald HiekelVertretung
Standby propsMatthias Kersten
Property assistantNele ZawadaAusstattung, Requisite, Baubühne
Assistant stand by propsKatharina Babendreierbis Oktober 2008, Studio + AD
Location scoutMartin BrosigHauptmotive
Set builderMartin Müller [1]
Draughtsman/set designerMaria Schöpe
Property driverJens RufaUV
Property driverThomas Ringelfrom 06.2008 - 01.2009
Art department traineeAndrea ProchnauInnenrequisitenassistenz
Art department traineeNele Zawada
Art department traineeZelda Rosana Lagies
Production managerDirk Bäurich
Assistant production managerKatrin Birkner21.07. - 12.09.08
Assistant to production managerFranca Otto
Assistant to production managerAdela von Bülow
Unit managerBen Samuelincl. Location Scout
Unit managerJoachim von Bülow
Unit managerMarc WaterkampDisponent
Unit managerMichael RießAußendreh Hamburg
Location managerJoachim von BülowDreh in Hamburg
Set manager/ floor managerNuschi Natalie Kelm
Set manager/ floor managerJasmin RiedelStudio- und Außendreh -März 08
Set manager/ floor managerMaria DopkeAußendreh und Studio
Set manager/ floor managerTobias Krisa
Set manager/ floor managerStephan RyllE-Shot Dreh
Set manager/ floor managerNicole ThiemertStudio und Außendreh April-Dez
Studio managerMatze KrohseAssistenz Disposition & KV/UV
Production assistantChristopher von Prittwitz
Assistant set/floor managerStephan Ryll- Außendrehvertretung
Assistant set/floor managerRobert KleinertSeptember - Dezember
Set runnerRobert KleinertJanuar - September
Set runnerAndré Brossmannvon Mai - September 2008
Set runnerNele Zawada
Set runnerGabor WoitkuhnStudio + AD 1.9.08 - 24.10.08
Set runnerChristian Leonhardt
Set runnerLinda Wroblewski
Production driverSteve Wilksadditional Driver Cast
Production driverJens Rufav. Mai bis Dez.2008/ Ende d. Prod.
Production driverSteven MadlochCast & Produktionsfahrer
Production driverSven MickeleitUrlaubs/Krankenvertretung
PA internDirk Müller
Head writerJulia Meimberg
ScreenwriterAnnett Walter
ScreenwriterUschi Müller
StorylinerLiane Porthun
StorylinerDirk Carow
Production sound mixerUwe Thalmannalle Folgen
Production sound mixerOliver DrüppelVertretung
Boom operatorJan Kietzmann
Boom operatorTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
Boom operatorJohannes BlascheDurchgehend
Boom operatorManuel NeieStudio (3Kameras) & AD(2 Kameras)
Boom operatorKarsten PaarmannJan-Mrz
Sound re-recording mixerErik Vogel
Dialogue editorPhilip Lieberkühn
Stunt coordinatorWanja Götz
Stuntman/womanDani Stein
Stuntman/womanKim RuhnauFahrradsturz, Treppensturz
Editorial assistantBenjamin Göggezdf.de

Production companies

CompanyComment
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeMaskenmobil
Public Relation/PublicityChrista Speidel PRSet-PR
Public Relation/PublicityPRESSEnt-PRals Freelance
CostumesLEON ActionteamPolizei Ausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Susanne Bender