Wege zum Glück

  • Wege zum Glück (vormals: Julia - Wege zum Glück) (Working title)
TV Series | 2006 | ZDF [de] | Telenovela | Germany

Shooting data

Start of shooting01.01.2006
End of shooting19.07.2006
LocationsPotsdam-Babelsberg u. Umgebung

Project data

Broadcast datetäglich

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Hugo GrimmBen Petersen [SS]
Susanne HäuslerChrista Schilling [SS]
Roman RossaDaniel Gravenberg [SS]
Nicolás ArtajoKolja Hertel [L]
Susanne GärtnerJulia [L]
Jens Peter NünemannHagen Ritter [L]
Peter ZimmermannRichard von Weyden [L]
Claudia MaltritzMandy [LE]
Sebastian EdtbauerErik Landmann [SSR]
Jürgen F. Schmid
Dr.med Lonnemann Folge 114-155 [SSR]
Sonja BaumMarie Vermont [SR]
Isa JankAnnabelle Gravenberg [SR]
Jan-Philipp JarkePolizist Lautherbach [SR]
Christoph KornschoberNico Becker [SR]
Michèle MarianBirgit Hertel [SR]
Andreas MintertPolizeibeamter [SR]
Stefan MockerJan Schönke [SR]
Leander ModersohnTim Gerlach [SR]
Lina Rabea Mohr
Charlotte Vermont [SR]
Kaya Marie MöllerLilly Becker [SR]
Kaya Marie MöllerViktoria van Weyden [SR]
Lucie MuhrPatricia Gravenberg [SR]
Mercedes MüllerPaula Bergmann [SR]
Anton NooriAndreas Krill [SR]
Friedhelm PtokWerner Gravenberg [SR]
Nicola RansomKaty Wellinghoff [SR]
Michael RastJörg Schwarz [SR]
Angela SandritterSilke Mertens [SR]
Andreas SchwartzMarkus Edelhof [SR]
Michael SeebothTherapeut Thomas Ackermann [SR]
Manuela SieberKatja Weber [SR]
Karin UgowskiEva Landmann [SR]
Gisa ZachNina Bergmann [SR]
Cornelia HelsnerGeschäftsfrau M. Lehmann [SRE]
Dietmar LahaineDietmar Hertel [SRE]
Claudia LietzRichterin [SRE]
Matthias AvemargAndreas Bingen - Journalist [BP]
Katja LawrenzPassantin [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantTina Daniel
assistant production accountantYvonne Höftstud. Aushilfe Fibu/Kasse Juni
assistant production accountantJohannes Schwerdt+Löhne
vision mixerAndreas Pillokat
vision mixerJean MoepertTelenovela ZDF
video engineerTorsten SchollbachStudio
director of photographyHolger FritzscheDOP
director of photographyMirko Klecker
director of photographyClaus DeubelDOP
director of photographyBjörn BehrensDP Julia- zurück in Südafrika Special
camera operatorVictor Voß2006-2008 Außendreh
camera operatorAndreas Denker
camera operatorSven SchapelerE-Kamera Studio
camera operatorBendix KnackstedtVertretung AD
camera operatorAndreas Schlenker
camera operatorDavid Marschalsky
camera operatorAndreas Hill
camera operatorEike Schweikhardt
1st assistant cameraJens Stückrath4 Wochen Urlaubsvert. bei AD
1st assistant cameraLutz WideraFocus Aussendreh
1st assistant cameraMarkus GengeStudiodreh
still photographerDaniela Incoronato
camera traineeOliver Kummer
camera traineeCarolin Rudolph
camera traineeAlexander Kühn
camera traineeJohannes Kagerer
casting directorCharlotte Siebenrock2005-2009 Haupt- und Nebencast
extras/bit player castingSila Davulcu
costume designerSusanne Bender
assistant costume designerFiliz Ertas
assistant costume designerSvenja Selbmann
wardrobeSusanne Schwarzer
additional wardrobeTheresa Teske
directorPetra Wiemers
directorChrista Mühl
directorWalter A. Franke
directorSamira Radsi
1st assistant directorStella Nikoletta Drossa
1st assistant directorKatharina KeilSüd Afrika Dreh & Serie
1st assistant directorHerbert Wüst
script supervisorElisabeth Graweab Block 52
script supervisorDana Buhler
script supervisorAnke Teuber126 - lfd.
script supervisorAnnabell Etzel
script supervisorIris Roth
script supervisorConstanze Westhoven
Crowd MarshallPerry Lütke
trainee director's departmentMike BistritzMärz
trainee director's departmentNicole Thiemert
editorSabine KnauerStaffel I - Jan.-Aug., Staffel II
assistant editorMelanie Henn+ Post Produktions Assistentin
assistant editorAndreas Klatt [1]Ausstieg Februar 2007
key/dolly gripHeiko LehmannAußendreh
gafferKarsten LauAußendreh
gafferIngo Schäfer
gafferTopper Thomas Schmidt
gafferRon RakowskiStudio 01. bis 12.2006
gafferDaniel KlauckeStudio - Vertretung
best boyPeter RabeOB Vertretung
best boyAndre Poser
electricianKay KirchhoffKrankheitsvertretung
electricianPhilipp Schwarzdiv Tage
electricianAndreas Peter UndeutschUrlaubsvertretung
lighting assistantDan Jung
lighting traineeMichael Kaczmarek [1]
makeup artist / hair stylistKatrin Sondermann
makeup artist / hair stylistDominik Gammersbach
makeup artist / hair stylistRebecca Janaina Herrmann
makeup artist / hair stylistChristine Bauer
key makeup artistHolger Brock
assistant makeup artistAntje Zobler
assistant makeup artistMadlen Queisler
assistant makeup artistChris Rossa
freelance producerNina Philipp
assistant-/ junior-producerBarbara Süvern
assistant to producerDamian LottUrlaubsvertretung Aug. / Sep.
production designerOlaf RehahnJulia II
art directorSandra KavellyRedesign
assistant art directorKatharina HafermaasRedisign
set decoratorHeike Holfeld, Kulissenbau im AD Staffel II
assistant set decoratorMelanie Raab
assistant set decoratorRemo Westermann
standby propsJens Klemke
standby propsRalph Bindemann
standby propsNancy Altube
set dresserTim Sehling(Praktikum)
set dresserMarco Böhm
set dresserUlrike Eisenreich
assistent stand by propmanAnja Walner
assistent stand by propmanJens Klemke
assistent stand by propmanMatthias Kersten
assistent stand by propmanCarolin GörnerPraktikum (September 2006-April 2007)
location scoutThomas Duchnicki
stand by set builderMichael Hepp
property driverMartin Müller [1]sowie AD Baubühne
property driverWolfgang ZuberStudioumbau Aug - Okt
property driverThomas Ringel1 Woche Vertretung
unit production managerLaurenz Schmitz-JustenUrlaubsvertretungen
assistant to production managerAdela Alarachi
Post Production AssistantMelanie Henn
unit managerMarc WaterkampDisponent
unit managerSandra MewesUrlaubsvertretung
unit managerJoachim von Bülow
set manager / 3rd ADChristian MetzStudio und Außendreh (101-140 & 170-332)
set manager / 3rd ADDenise Lange
set manager / 3rd ADSebastian Kolodziej
set manager / 3rd ADJasmin RiedelStudio- und Außendreh
production secretaryJulia Desch
production secretaryLisa Junghannsim Rahmen der Ausbildung
production secretaryDairen BinneweisEmpfang, Coach, Betreuerin
production assistantNicole Thiemert
production assistantChristian Hesse
production assistantSandra MewesAss. Disposition
4th AD / Additional ADMike Bistritz
set runnerStephan Ryll- ab Oktober
production driverFrank Städler
production driverMatze Krohse& Requisitenfahrer UV/KV
production assistantDana LöffelholzDana Löffelholz
screenwriterAnnett Walter
screenwriterKerstin Römer
screenwriterUlrike Purschke7 Bücher
screenwriterMartina Arnoldim Team: Storyline/ Dialogbuch
production sound mixerAndi Drost2 Folgen in Vertretung
production sound mixerMario-Michael Jaenicke-Vogel
production sound mixerHermann Ebling
production sound mixerUwe Thalmannalle Folgen
boom operatorPaul SchröterKV im AD
boom operatorMatthias LeonhardtStudio u. AD, 1.Staffel/250 Folgen
boom operatorGero RennerVertretung 11.09.-20.10.06
boom operatorSophie Gaedickeab 10/2006
boom operatorJan Kietzmann
boom operatorMarcus Bock
boom operatorJürgen KüsterStudio/AD,ca.30 Folgen
boom operatorMario BrechtVetretung beim AD Sept.2006
boom operatorTobias KroppAussendreh + Studio (3Kameras)
sound re-recording mixerAnthony Oetzmann& Supervising Sound Editor
dialogue editorPhilip Lieberkühn
stuntman/womanBabette Schimanekdouble susanne gärtner
editorial assistantBenjamin Göggezdf.de
coloristSebastian Bäumler [1]Avid Mediacomposer
actor coachPatrick Caputo
DVD AuthorRavel RowghaniEncoding
set medicDairen BinneweisCoach, Betreuerin

Production companies

CompanyComment
Two Oceans Production (PTY) Ltd. [za]Suedafrika Teil
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Public Relation/PublicityChrista Speidel PRSet-PR
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Susanne Bender
Locations and Studioscreative locationMotivsuche