Brief synopsis

Die schwangere Anne (Josefine Preuß) will sich für ihre illegale Ausreise einen gefälschten Westpass besorgen und reist dafür gegen den Willen ihres Vaters zur Montagsdemonstration nach Leipzig. Ihr Vater (Jörg Schüttauf), ein berühmter DDR-Staatsschauspieler und begnadeter Honecker-Imitator, erfährt jedoch zufällig, dass ausgerechnet bei der nächsten Demonstration Panzer gegen die Demonstranten eingesetzt werden sollen. Als Honecker verkleidet schmuggelt er sich ins Zentralkomitee und will den Befehl zurücknehmen, doch durch unglückliche Umstände landet er in Wandlitz bei Margot Honecker (Hedi Kriegeskotte), vor der er sich nun weiter als ihr Mann ausgeben muss. Jetzt braucht er die Hilfe seiner Schauspiel-Kollegen, um mit heiler Haut aus dem Schlamassel rauszukommen. Und nicht nur seines, sondern auch Annes Leben ist in Gefahr…

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Josefine PreußAnne Wolf [L]
Jörg Schüttauf
Otto Wolf [L]
Jacob MatschenzAugust [L]
Alexander SchubertEgbert Rauch/Egon Krenz [L]
Marc BenjaminMatti [SR]
André Jung
Hedi KriegeskotteMargot Honecker [SR]
Steffen Schortie Scheumann
Devid StriesowHarry Stein [SR]
Justus CarrièreKurt Hager [SR]
Samia Chancrin
Stasifrau Birgit Müller [SR]
Damir CosicSasha Kurlensky [SR]
Ulrich CyranWilli Stoph [SR]
Doreen FietzMarta Boehse [SR]
Christoph GlaubackerStefan Schäfer [SR]
Stephan GrossmannTheodor Dombrich [SR]
Tom KeuneWolf-Dieter Seifert [SR]
Amelie KleinAnne Wolf (jung) [SR]
Charles Lemming
Sicherheitsmann [SR]
Thomas MillWerner Erxleben [SR]
Anabel MöbiusNora Wolf [SR]
Peter RauchDietrich Kunze [SR]
Jörg RühlNorbert Vetter [SR]
Johannes Schedl
Christian Böttger Wachsoldat [SR]
Reinhard ScheunemannHelmut Hackenberg [SR]
Sebastian SonginEckehard Grau [SR]
Johannes Richard VoelkelThomas Wittke [SR]
Till Florian BeyerbachGruppenführer [BP]
Robert MenkeRettungssanitäter [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantSteffen Hajazunull :o UG
assistant production accountantFelix Naumann
director of photographyBella Halben
1st assistant cameraTobias M. BartlB-Cam
1st assistant cameraTom ZyllaDaily, Maskentest
1st assistant cameraChristian DresslerB-Cam & DIT
1st assistant cameraDaniel Leibold
2nd assistant cameraCosmas KöstersRED Epic, 1 DT Vertretung
2nd assistant cameraMeggy SchulzeRED
DIT digital imaging technicianChristian Dresslerund 1. Kameraassistent B-Cam
data wrangler / digital loaderFelix HarjansNachdreh 11.04.16
video playback operatorJosef Martin Walter
video playback operatorPatrick Heidekorn10 Drehtage
video playback operatorNicklas HornAb 11.01.2016 Hessen
camera traineeKevin Schaub
casting directorEmrah Ertem
extras/bit player castingJohanna Ragwitz
costume designerEsther Amuser
assistant costume designerSimone FitznerNachdreh
assistant costume designerNajad Kirchberger
wardrobeGordana Rosic
wardrobeSanda Bonrad
additional wardrobeEva Brox
additional wardrobeGrit Michelund Abwicklung, historisch '89
additional wardrobeAngela Hölzle
additional wardrobeSabine SetzepfandDDR
costume interpreterMartina Steiner2 Anfertigungen
directorFranziska 'Francis' Meletzky
1st assistant directorFelix Triebelab DT 12
1st assistant directorTheresa MatkewitzNachdreh in Magdeburg gedreht
1st assistant directorRalph Remstedt
script supervisorFelix Triebelbis einschl DT11
script supervisorTina Hönig
editorZaz Montana
key/dolly gripWolfgang Franke
key/dolly gripLars PrahlVertretung DT 1-5
key/dolly gripKai Finnigan
key/dolly gripSebastian KrücklKrankheitsvertretung für Tommi
key/dolly gripHannes HöberNachdreh
grip assistantTino Bacher
grip assistantFelix Sablotnyreshoot
grip assistantThomas Hofmann
crane operatorRoberto Irmisch
gafferFlorian Kronenberger
best boyThijs-Johannes Wagelaar
rigging gafferMartin Handrow
rigging gafferPeter FritscherFrankfurt
electricianRalf Ommerborn
electricianMarco SiefertRigging
electricianChristian Buhlert
additional electricianMartin Deubel8 DT
additional electricianPatrick Rosta
lighting assistantClaudia Schröder [2]Zusatz
lighting assistantErik Wenndorf
lighting assistantLukas Köster
makeup artist / hair stylistAnette KeiserHead of Department
makeup artist / hair stylistSylvia Niehueskey makeup & Hair
makeup artist / hair stylistYvonne JosephCasting
makeup artist / hair stylistEva Maletz1. Drehblock (Nov/Dez), historisch 1989
additional make up artistGloria Göschelhistorisch 80er
additional make up artistAnke Saboundjian
assistant makeup artistTanja Holznagel
fx makeup artistMorten Jacobsen
fx makeup artistKatrin WesterhausenApplikation Silikon Prosthetics
fx makeup artistThomas Foldberg
composerEike Hosenfeld
producerGünter Knarr
producerPhilipp Weinges
producerAndreas Richter [2]
production designerThomas Stammer
assistant production designerLisa Folkens
assistant production designerLea Walloschke
set decoratorHeike Wolf-Aury
assistant set decoratorJanine Baumgarten
construction coordinatorRemo Stecher
construction coordinatorSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
prop masterSven Hausmann
standby propsWolfgang StadlerHistorisch
standby propsTolga Özkol2. Innen / Assistenz
set dresserJulia Friebe
set dresserSalit Krac
set dresserAnja HeinickeBayreuth/ Halle/ Leipzig
assistant to propmaster /- buyerMark Gleisberg
assistent stand by propmanSophia Ruppert
picture car wranglerVolker Warnst
location scoutMichael von Hohenberg
location scoutRaidar Huber
location scoutRoman Kuntz+ MotivAL, nur Nachdreh Berlin
location scoutTobias Palmer
location scoutStefan Noebel-Heise
location scoutYvonne Wassong
location scoutHajue Wagner
location scoutBenno Pastewka
location scoutSören von der HeydeSachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen
set builderAli Brambilla
set builderDietrich Kirst
set builderJürgen HennBauleitung
draughtsman/set designerFrank HerzogSet Theater Leipzig
scenic painterKaroline HinzDemonstrationsplakate
graphic artistNina StrathmannAkten SED
property driverBertram Dietzehist. (DDR 1989) Set Dec / BLN+Bayreuth
property driverNazir Abdaly
property driverJens RufaProps komplett
property driverJörg SchadeSetdecfahrer Leipzig/Halle
line producerVolker Hahn
assistant to line producerDunja Limbrunner
unit production managerGabi Lins
production coordinatorPaula Poprawa
Post Production CoordinatorKatharina Haussmann
assistant production managerUschi Rohwedderab 02.11.15 / Berlin, Bayreuth, Leipzig
assistant production managerMaria HaaseNACHDREH 27.8.+ 31.8.
unit managerStefan HübertNachdreh Leipzig
unit managerThomas Mendler16. Drehtage Hessen
unit managerMichael Stritzel
location managerYvonne Wassong
location managerMichael von HohenbergFranken
location managerMarko Hofmann
location managerBenno PastewkaLeipzig / Halle Saale
set manager / 3rd ADAndreas MaierBerlin/Leipzig/Halle/Bayreuth/Frankfurt
set manager / 3rd ADBenjamin Benjo LangeDt 38-40
set manager / 3rd ADStefan HübertNachdreh
4th AD / Additional ADVictor SzyszkaBerlin/Bayreuth/Leipzig/Halle
4th AD / Additional ADAndreas StanikVertretung DT 36
4th AD / Additional ADAileen Zimmermann
4th AD / Additional ADMartin StoklossaDT38 - DT40
4th AD / Additional ADBurkhard KleinBerlin/Bayreuth/Halle/Leipzig
4th AD / Additional ADWolfram ElsHessen
set runnerDothias Wörner2 Wochen
set runnerAndreas StanikFrankfurt
production driverPeter Kiefer [1]
production driverBoris EberlHessen
production driverTobias Hofmann
production driverLutz Algermissel
production driverSteven VillwockBerlin,Bayreuth,Leipzig
production assistantPaul Lehmann [1]
production assistantClara Wölk
screenwriterMarkus Thebe
script editorPhilipp Weinges
script editorFranziska 'Francis' Meletzky
script editorGünter Knarr
production sound mixerMatthias Richter
boom operatorFlorian Häfner1DT Zusatz & 1DT Vertr. 1. Tonassistent
boom operatorBenjamin Benny Dunker
second boom operatorTim Kehle
sound supervisorWolfgang Herold
sound re-recording mixerKarsten RayBei Herold Studios
sound editorBernhard Leimbrock
supervising sound editorMax Wanko
dialogue editorMax Wanko
foley editorBernhard Leimbrock
adr recordistBen Bartosz RadujADR
Foley RecordistMarcus Sujata
foley artistCarsten Richter
special effects supervisorMicha Mann
stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
stuntman/womanHelga Wretmann
stuntman/womanJan Boehme
stuntman/womanTim Haberland
coloristHeiko SchweizerDigital Dailies
coloristRobert Brenner
Caterer (Cook on Set)Stanley Paul AndelaFür Star's Dinner
child supervisorSaskia Grabow
researchMichael Konstabel

Production companies

CompanyComment
Crazy Film GmbH [de]
ARD Degeto Film GmbH [de]Koproduktion
Roxy Film GmbH [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
DCM Film Distribution GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH2x RED Dragon
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit Playeragentur wantedFrankfurt Main
Lighting and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesFriendz GmbHSec., Blocker, Mobile, Zelte, Reinigung
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Production ServicesMobilespacediverse Fahrzeuge
Production ServicesSCC LeipzigAufenthaltsbus
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transportation, Travel and AccomodationBerliner Kartonexpress
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Amuser
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Amuser
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
DecorationVorfilm
Locations and StudiosFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLocationscouting mit Stefan Noebel-Heise
PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
Special EffectsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTanklöschfahrzeug WetDown Einsp.
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR vor 1989
Vehicles and aircraftsGenex DDR FahrzeugeDDR Fahrzeuge
Sound (Postproduction)Herold Studios GmbHSound Post+Mischung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jörg Schüttauf
2017Bayerischer Filmpreis 2016Bester DarstellerWinner
Franziska 'Francis' Meletzky2017Bayerischer Filmpreis 2016RegiepreisWinner
Franziska 'Francis' Meletzky2017Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmNominated
Jörg Schüttauf
2018Deutscher Schauspielpreis [de]Komödiantische Rolle - bester SchauspielerWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 12.10.2017