Brief synopsis

Die schwangere Anne (Josefine Preuß) will sich für ihre illegale Ausreise einen gefälschten Westpass besorgen und reist dafür gegen den Willen ihres Vaters zur Montagsdemonstration nach Leipzig. Ihr Vater (Jörg Schüttauf), ein berühmter DDR-Staatsschauspieler und begnadeter Honecker-Imitator, erfährt jedoch zufällig, dass ausgerechnet bei der nächsten Demonstration Panzer gegen die Demonstranten eingesetzt werden sollen. Als Honecker verkleidet schmuggelt er sich ins Zentralkomitee und will den Befehl zurücknehmen, doch durch unglückliche Umstände landet er in Wandlitz bei Margot Honecker (Hedi Kriegeskotte), vor der er sich nun weiter als ihr Mann ausgeben muss. Jetzt braucht er die Hilfe seiner Schauspiel-Kollegen, um mit heiler Haut aus dem Schlamassel rauszukommen. Und nicht nur seines, sondern auch Annes Leben ist in Gefahr…

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jörg Schüttauf
Otto Wolf [L]
Josefine PreußAnne Wolf [L]
Devid StriesowHarry Stein [L]
Hedi KriegeskotteMargot Honecker [L]
Jacob MatschenzAugust [L]
Alexander SchubertEgbert Rauch/Egon Krenz [L]
Marc BenjaminMatti [SR]
André JungHans Götze / Erich Mielke [SR]
Steffen Schortie ScheumannBoris Kelm [SR]
Stephan GrossmannTheodor Dombrich [SR]
Justus CarrièreKurt Hager [SR]
Samia Chancrin
Stasifrau Birgit Müller [SR]
Damir CosicSasha Kurlensky [SR]
Ulrich CyranWilli Stoph [SR]
Doreen FietzMarta Boehse [SR]
Christoph GlaubackerStefan Schäfer [SR]
Tom KeuneWolf-Dieter Seifert [SR]
Amelie KleinAnne Wolf (jung) [SR]
Charles Lemming
Sicherheitsmann [SR]
Thomas MillWerner Erxleben [SR]
Anabel MöbiusNora Wolf [SR]
Peter RauchDietrich Kunze [SR]
Jörg RühlNorbert Vetter [SR]
Johannes Schedl
Christian Böttger Wachsoldat [SR]
Reinhard ScheunemannHelmut Hackenberg [SR]
Sebastian SonginEckehard Grau [SR]
Johannes Richard VoelkelThomas Wittke [SR]
Till Florian Beyerbach
Gruppenführer [BP]
Robert MenkeRettungssanitäter [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSteffen Hajazunull :o UG
Assistant production accountantFelix Naumann
ColoristHeiko SchweizerDigital Dailies
ColoristRobert Brenner
Director of photographyBella Halben
1st assistant cameraChristian DresslerB-Cam & DIT
1st assistant cameraDaniel Leibold
1st assistant cameraTobias M. BartlB-Cam
1st assistant cameraTom ZyllaDaily, Maskentest
2nd assistant cameraCosmas KöstersRED Epic, 1 DT Vertretung
2nd assistant cameraMeggy SchulzeRED
DIT digital imaging technicianChristian Dresslerund 1. Kameraassistent B-Cam
Data wrangler / digital loaderFelix HarjansNachdreh 11.04.16
Video assist/playback operatorJosef Martin Walter
Video assist/playback operatorNicklas HornAb 11.01.2016 Hessen
Video assist/playback operatorPatrick Heidekorn10 Drehtage
Camera traineeKevin Schaub
Casting directorEmrah Ertem
Extras/bit player castingJohanna Ragwitz
Costume designerEsther Amuser
Assistant costume designerNajad Kirchberger
Assistant costume designerSimone FitznerNachdreh
WardrobeSanda Bonrad
WardrobeGordana Rosic
Additional wardrobeAngela Hölzle
Additional wardrobeSabine SetzepfandDDR
Additional wardrobeEva Brox
Additional wardrobeGrit Michelund Abwicklung, historisch '89
Costume interpreterMartina Steiner2 Anfertigungen
DirectorFranziska 'Francis' Meletzky
1st AD (local system)Theresa MatkewitzNachdreh in Magdeburg gedreht
1st AD (local system)Ralph Remstedt
1st AD (local system)Felix Triebelab DT 12
Script supervisorTina Hönig
Script supervisorFelix Triebelbis einschl DT11
EditorZaz Montana
Assistant editorAndschana Eschenbach
Key/dolly gripKai Finnigan
Key/dolly gripSebastian KrücklKrankheitsvertretung für Tommi
Key/dolly gripHannes HöberNachdreh
Key/dolly gripWolfgang Franke
Key/dolly gripLars PrahlVertretung DT 1-5
Grip assistantFelix Sablotnyreshoot
Grip assistantThomas Hofmann
Grip assistantTino Bacher
Crane operatorRoberto Irmisch
GafferFlorian Kronenberger
Best boyThijs-Johannes Wagelaar
Rigging gafferPeter FritscherFrankfurt
Rigging gafferMartin Handrow
Lighting technician / electricianChristian Buhlert
Lighting technician / electricianRalf Ommerborn
Lighting technician / electricianMarco SiefertRigging
Additional electricianPatrick Rosta
Additional electricianMartin Deubel8 DT
Lighting assistantLukas Köster
Lighting assistantClaudia Schröder [2]Zusatz
Lighting assistantErik Wenndorf
Makeup artist / hair stylistAnette KeiserHead of Department
Makeup artist / hair stylistSylvia Niehueskey makeup & Hair
Makeup artist / hair stylistEva Maletz1. Drehblock (Nov/Dez), historisch 1989
Makeup artist / hair stylistYvonne JosephCasting
Additional make up artistAnke Saboundjian
Additional make up artistGloria Göschelhistorisch 80er
Assistant makeup artistTanja Holznagel
Fx makeup artistMorten Jacobsen
Fx makeup artistThomas Foldberg
Fx makeup artistKatrin WesterhausenApplikation Silikon Prosthetics
ComposerEike Hosenfeld
ProducerPhilipp Weinges
ProducerAndreas Richter [2]
ProducerGünter Knarr
Production designerThomas Stammer
Assistant production designerLea Walloschke
Assistant production designerLisa Folkens
Set decoratorHeike Wolf-Aury
Assistant set decoratorJanine Baumgarten
Construction coordinatorSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
Construction coordinatorRemo Stecher
Prop masterSven Hausmann
Standby propsWolfgang StadlerHistorisch
Standby propsTolga Özkol2. Innen / Assistenz
Set dresserSalit Krac
Set dresserAnja HeinickeBayreuth/ Halle/ Leipzig
Set dresserJulia Friebe
Assistant to propmaster /- buyerMark Gleisberg
Assistent stand by propmanSophia Ruppert
Picture car wranglerVolker Warnst
Location scoutStefan Noebel-Heise
Location scoutHajue Wagner
Location scoutSören von der HeydeSachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen
Location scoutMichael von Hohenberg
Location scoutBenno Pastewka
Location scoutRaidar Huber
Location scoutTobias Palmer
Location scoutYvonne Wassong
Location scoutRoman Kuntz+ MotivAL, nur Nachdreh Berlin
Set builderJürgen HennBauleitung
Set builderAli Brambilla
Set builderDietrich Kirst
Draughtsman/set designerFrank HerzogSet Theater Leipzig
Scenic painterKaroline HinzDemonstrationsplakate
Graphic artistNina StrathmannAkten SED
Property driverBertram Dietzehist. (DDR 1989) Set Dec / BLN+Bayreuth
Property driverNazir Abdaly
Property driverJörg SchadeSetdecfahrer Leipzig/Halle
Property driverJens RufaProps komplett
Line producerVolker Hahn
Assistant to line producerDunja Limbrunner
Unit production managerGabi Lins
Production coordinatorPaula Poprawa
Post production coordinatorKatharina Haussmann
Post production coordinatorJeannette Ziemeck
Assistant production managerMaria HaaseNACHDREH 27.8.+ 31.8.
Assistant production managerUschi Rohwedderab 02.11.15 / Berlin, Bayreuth, Leipzig
Unit managerMichael Stritzel
Unit managerThomas Mendler16. Drehtage Hessen
Unit managerStefan HübertNachdreh Leipzig
Location managerTatjana LiebenowNachdreh
Location managerYvonne Wassong
Location managerMarko Hofmann
Location managerMichael von HohenbergFranken
Location managerBenno PastewkaLeipzig / Halle Saale
Set manager/ floor managerBenjamin Benjo LangeDt 38-40
Set manager/ floor managerStefan HübertNachdreh
Set manager/ floor managerAndreas MaierBerlin/Leipzig/Halle/Bayreuth/Frankfurt
Assistant set/floor managerAndreas StanikVertretung DT 36
Assistant set/floor managerMartin StoklossaDT38 - DT40
Assistant set/floor managerAileen Zimmermann
Assistant set/floor managerWolfram ElsHessen
Assistant set/floor managerBurkhard KleinBerlin/Bayreuth/Halle/Leipzig
Assistant set/floor managerVictor SzyszkaBerlin/Bayreuth/Leipzig/Halle
Set runnerDothias Wörner2 Wochen
Set runnerAndreas StanikFrankfurt
Production driverLutz Algermissel
Production driverSteven VillwockBerlin,Bayreuth,Leipzig
Production driverTobias Hofmann
Production driverPeter Kiefer [1]
Production driverBoris EberlHessen
PA internClara Wölk
PA internPaul Lehmann [1]
ScreenwriterMarkus Thebe
Script editorFranziska 'Francis' Meletzky
Script editorGünter Knarr
Script editorPhilipp Weinges
Production sound mixerMatthias Richter
Boom operatorFlorian Häfner1DT Zusatz & 1DT Vertr. 1. Tonassistent
Boom operatorBenjamin Benny Dunker
Second boom operatorTim Kehle
Sound supervisorWolfgang Herold
Sound re-recording mixerKarsten RayBei Herold Studios
Sound editorBernhard Leimbrock
Supervising sound editorMax Wanko
Dialogue editorMax Wanko
Foley editorBernhard Leimbrock
Adr recordistBen Bartosz RadujADR
Foley recordistMarcus Sujata
Foley artistCarsten Richter
Special effects supervisorMicha Mann
Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
Stuntman/womanJan Boehme
Stuntman/womanTim Haberland
Stuntman/womanHelga Wretmann
Caterer (cook on set)Stanley Paul AndelaFür Star's Dinner
Child supervisorSaskia Grabow
ResearchMichael Konstabel

Production companies

CompanyComment
Crazy Film GmbH [de]
ARD Degeto Film GmbH [de]Koproduktion
Mapp Media GmbHKoproduktion Hessen
Roxy Film GmbH [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
DCM Filmdistribution GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH2x RED Dragon
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit Playeragentur wantedFrankfurt Main
Lighting and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesFriendz GmbHSec., Blocker, Mobile, Zelte, Reinigung
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Production ServicesMobilespacediverse Fahrzeuge
Production ServicesSCC LeipzigAufenthaltsbus
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transportation, Travel and AccomodationBerliner Kartonexpress
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Amuser
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Amuser
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
DecorationVorfilm
Locations and StudiosFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLocationscouting mit Stefan Noebel-Heise
PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
Special EffectsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTanklöschfahrzeug WetDown Einsp.
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR vor 1989
Vehicles and aircraftsGenex DDR FahrzeugeDDR Fahrzeuge
Film Processing/TransfersMAPP media GmbH
Sound (Postproduction)Herold Studios GmbHSound Post+Mischung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jörg Schüttauf
2017Bayerischer Filmpreis 2016Bester DarstellerWinner
Franziska 'Francis' Meletzky2017Bayerischer Filmpreis 2016RegiepreisWinner
Franziska 'Francis' Meletzky2017Hessischer Film- und KinopreisSpielfilmNominated
Jörg Schüttauf
2018Deutscher Schauspielpreis [de]Komödiantische Rolle - bester SchauspielerWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 26/08/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 12/10/2017