© ZDF
© ZDF
TV Series | Episodes 1-6 | 2011-2012 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting30/08/2011
End of shooting12/12/2011
LocationsDeutschland

Project data

Length of episode45 min.
Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Die Geschichten reichen von der fürchterlichen Ehe eines schwäbischen Kleinstadt-Arztes über das zweifelhafte Liebesleben eines Berliner Großindustriellen bis hin zu vertrottelten Kleinkriminellen aus Berlin-Neukölln, die den Falschen berauben und sich in der Folge einem Berufskiller gegenüber sehen. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2445338/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Josef BierbichlerAnwalt Friedrich Leonhardt [SS]
Tim WildeKommissar Seidel [SS]
Jan FedderKlaus von Nordeck [SS]
Sesede TerziyanSekretärin [SSR]
Conrad F. Geier
Kommissar Dalger (2 Folgen) [SSR]
Fabian BuschFriedhelm Fähner (jung) [SSR]
Hassan AkkouchAbbas Portas [LE]
Alpa GunSamir [LE]
Pierre BessonPercy Boheim [LE]
Vladimir Burlakov
Philipp von Nordeck [LE]
Hassan ChahrourWalid Fataris [LE]
Karim Cherif
Karim Fataris [LE]
Emilio De MarchiKiller [LE]
Robert GallinowskiBauer Gerike [LE]
Denis MoschittoÖzcan [LE]
Annette PaulmannIngrid Fähner [LE]
Monique SchröderViktoria von Nordeck [LE]
Edgar Selge
Friedhelm Fähner [LE]
Antonio WannekBeck [LE]
Bettina Zimmermann
Angelika Petersson [LE]
Meriam AbbasMutter Fataris [SRE]
Friederike BechtStefanie Becker [SRE]
Adam BousdoukosKano [SRE]
Pit BukowskiLenzberger [SRE]
Olaf BurmeisterFähners Vater [SRE]
Katja FlintMelanie Boheim [SRE]
Britta HammelsteinIngrid Fähner (jung) [SRE]
Norbert Hülm
Richter [SRE]
Kai MüllerPatrik Sessler [SRE]
Ludger PistorRichter [SRE]
Daniel RodicFataris [SRE]
Paul SchlaseSchöffe Max Färber [SRE]
Jürgen SchornagelStaatsanwalt Schmied [SRE]
Anja ThiemannMia [SRE]
Thomas ThiemeDr. Lorenz [SRE]
Peter TrabnerAlbert Koschintski [SRE]
Wolfgang S. ZechmayerDanninger [SRE]
Samy Abdel Fattahn.a. [SR]
Nadine BoskeBecks Freundin [SR]
Enver CoskunNebenrolle [SR]
Milena DreissigFrau Assmann [SR]
Max GertschHerr Sprüngli [SR]
Grégoire GrosPolizist [SR]
Stephan GrossmannStaatsanwalt Kesting [SR]
Yuki IwamotoN.N. [SR]
Julia E. LenskaSabine [SR]
Osman SaticiFahrer von Danninger [SR]
Marie ScherzerBarfrau [SR]
Aline StaskowiakPolizistin [SR]
Sven BrormannLehrer [BP]
Ian DickinsonMike [BP]
Christian-Viktor KeunePostbote Brönner [BP]
Sheila MalekPolizistin [BP]
Celina MariaElena [BP]
Melanie Schmidli
Consuela Lechner [BP]
Sven GerhardtPsychologe

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIris W. CzernerFolge 1 - 6
Post production supervisorSandra Böhme
ColoristRoland MurrerFinal
Director of photographyHanno Lentz
Camera operatorDavid Marschalskyund 2nd Unit Kamera
Camera operatorHendrik A. KleyB-Kamera 3 DT
1st assistant cameraHendrik JansenA-Kamera ALEXA Folge 1-3
1st assistant cameraVernon DolanArri Alexa / B Kam zusatz
1st assistant cameraBettina Staudinger [1]Folge 4-6
2nd assistant cameraJurij TschabanowFolgen 1 - 6 - ALEXA
Data wrangler / digital loaderJens KrügerFolge 1-6
Still photographerReiner BajoDay 01-09
Still photographerGordon Muehle
Casting directorMai Seck
Costume designerDorothée Kriener
Assistant costume designerBettina Köhler
Assistant costume designerDiana Güven15.08-15.09.11
Assistant costume designerCaroline OsuchWährend der Vorbereitung
WardrobeNana SeemannFolge 1 - 6
DirectorHannu Salonen
DirectorJobst Christian Oetzmann
1st AD (local system)Robert Obermair
1st AD (local system)Sabine Weyrich
Script continuityFalk Schwalbe
Extras coordinatorPatrizia Fischer
EditorJulia Oehring
EditorSimone Sugg-HofmannFolge 1-3 Jobst Christian Oetzmann
Assistant editorSandra Böhme
Key/dolly gripTrevor WatkinsFolgen 4-6
Key/dolly gripDaniel AlvermannFolge 1-3
Grip assistantHeiko KohlFolgen 4 - 6
Grip assistantMichael PaegelFolge 1-3
Crane operatorMax MönigFoxy mit Remote Thoma TR3
GafferMichael Beitz
GafferFrank MarggrafFolgen 1 - 3
Lighting technician / electricianDirk HilbertFolgen 4-6
Lighting technician / electricianSteffen Ritterunter M. Beitz
Lighting technician / electricianSimon C. RainerFolgen 1-3
Lighting assistantSimon GroßmannFolge 4-6
Makeup artist / hair stylistGrit Kosse
Makeup artist / hair stylistPeter Bour
Additional make up artistUlla Rölingfür Katja Flint
Additional make up artistKarla Meirer
ProducerOliver Berben
Postproduction producerMarko Krinke
Production designerBjörn Nowak6 Folgen
Assistant production designerAntje KrugFolge 1-3
Assistant production designerHeike HolfeldFolgen 4-6
Standby propsPaula Kotonski
Set dresserMatthias KerstenFolgen 4-6
Set dresserHeike HolfeldFolgen 1-3
Location scoutRaidar HuberFolgen 1-6
Location scoutAntje Krug
Set builderMichael Reinemann
Scenic painterFee Doßmann
Property driverJens Rufa
Line producerDieter Salzmann
Assistant to line producerUlrike Lettermann
Production managerRolf Klaußner
Assistant production managerEfimia Panidou
Unit managerCarola Freitag
Location managerChristian Keller
Set manager/ floor managerFernando de Bran
Production assistantPatrizia FischerVertretung 1 DT
Production driverAndré Jaetschmann
Production driverMichael FrachFolge 1 - 6 Cast/ Office / Set
ScreenwriterAndré Georgi
ScreenwriterNina Grosse
ScreenwriterJobst Christian Oetzmann
Literary sourceFerdinand von Schirach
Production sound mixerRainer Plabst
Boom operatorArkadius RilkaFo. 1-6
Sound designerStephan Liepefür Fähner, Grün & Summertime
Sound designerChristoph Ulbich+ Dialog und Sprachsynchron Editor
Foley editorChristian HeinemannFolgen 1-6
Special effects supervisorJens Doeldissen
Stunt coordinatorHeiko Kiesow
Stuntman/womanBabette Schimanekstuntrolle
Stunt driverJan Boehme
Commissioning editorGünther van Endert
Child supervisorMarion Schröder
Child supervisorSilvia Willmy
Marketing, public relationFranziska Dotzauer

Production companies

CompanyComment
MOOVIE GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna Schultzund kleine Rollen
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesJWD-SecuritySetreinigung (Full Service Berlin)
Production ServicesMAWES Filmcatering GbRFilmcatering
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.deSEK, Polizeiuniforme
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Dorothée Kriener
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKostümbild: Dorothée Kriener
DecorationMovie Construction
Makeup and HairDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsTattos anfert. Dummy
Special Effectsfilm-effects (formerly Effective GmbH)
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINCadillac Fleetwood

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Jobst Christian Oetzmann2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - Folge Der IgelNominated
Hannu Salonen2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie - Folge FähnerNominated
Josef Bierbichler2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Bester Schauspieler Serien & ReihenNominated
Jobst Christian Oetzmann2014Grimme PreisSerien & MehrteilerNominated
Nina Grosse2014Grimme PreisSerien & MehrteilerNominated
Hannu Salonen2014Grimme PreisSerien & MehrteilerNominated
Oliver Berben2014Romy [at]Bester Produzent TV-FilmWinner
Oliver Berben2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalNominated
Josef Bierbichler2014Romy [at]Film- und SerienstarNominated
André Georgi2014Grimme PreisSerien & MehrteilerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Sunday, 07/04/2013