plakat

V for Vendetta

    All titles (2)
    Feature Film | 2005 | Germany, Great Britain

    Shooting data

    Start of shooting07.03.2005
    End of shooting09.06.2005
    LocationsBerlin, London

    Brief synopsis

    Der Film spielt in einer Welt nach dem 2. Weltkrieg, in der die Nazis den Krieg gewonnen haben und England ein faschistisch beherrschets Land geworden ist. Ein Mann mit dem Namen "V" kämpft gegen die Regierung und rekrutiert eine junge Frau, die er vor der Polizei gerettet hat, als seine Helferin.

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Stephen FryDeitrich [L]
    Natalie PortmanEvey [L]
    Stephen ReaInspector Finch [L]
    Hugo WeavingV [L]
    Ian DickinsonNews Poppet [SR]
    Dieter EndresWachmann [SR]
    Megan Gay
    BTN News-Poppet [SR]
    John HurtAdam Sutler [SR]
    Alister MazzottiBaldy Fingerman [SR]
    Ben PosenerNewsreader [SR]
    Dulcie SmartNews Reader [SR]
    Wolfgang StegemannFingerman & Norsefire Soldier [SR]
    Carsten HayesEvey's Father [BP]
    Cosima ShawPatricia

    Crew

    ActivityNameComment
    production accountantKristov Brändlifür die deutsche Seite
    assistant production accountantNina Büttner
    assistant production accountantGrit Schlüchtermann
    assistant production accountantLena Schmigalla
    director of photographyAdrian Biddle
    2nd unit dopAndreas Erben2 Drehtage Operator
    2nd unit dopHarvey Harrison
    camera operatorSebastian Meuschelzusatz
    camera operatorMarcus Pohlus
    camera operatorGerd BreiterFirst unit, B-Kamera
    steadicam operatorJörg WidmerAdditional Cinematographer 2nd Unit
    1st assistant cameraHeiko WentorpDaily, Steadicam AC, B-cam, Spain
    1st assistant cameraHarald MellwigZusatz
    1st assistant cameraBirgit Bebe Dierken1st AC B-Cam
    1st assistant cameraAndreas GockelHDTV-Vorproduktion
    1st assistant cameraThomas Antoszczyk2nd Unit
    1st assistant cameraEsther DittmannHD Preproduction
    1st assistant cameraDaniel Erb2nd AC Daily (first unit), 35mm
    2nd assistant cameraWon-Suk Park2nd Unit B-Cam
    2nd assistant cameraTobias Sebastian KownatzkiC-Kamera (2nd Unit)
    2nd assistant cameraOle ZiesemannAdd. 2nd AC 2nd Unit
    2nd assistant cameraRafael JeneralClapper Loader 1st Unit
    2nd assistant cameraViviane Bendjus2nd Unit A-Cam
    DIT digital imaging technicianDaniel SippelHD-Consulting/SD-Cam-Operator/HD-Postpro
    video playback operatorChristian Wehrle2nd Unit Vertretung 5DT
    casting directorAnnette LohmannGermany
    costume designerSammy Sheldon
    costume supervisorPetra WellensteinGerman Crew
    wardrobeKati Lafin
    wardrobeDietke BrandtHugo Weaving
    wardrobeAnske LipinskiZuatzgarderobiere
    wardrobeNora Bates
    wardrobeNatalia Riede
    wardrobeJörg Bäckerdaily waredrobe extras / stunt
    additional wardrobeIris Weber-Auvray
    tailorEike Neumann
    directorJames McTeigue
    1st assistant directorScott Kirby1. AD Wachowski Unit
    AD Runner / Set-PAChristoph Brosius
    AD Runner / Set-PASusanna Nedza2nd Unit
    3rd assistant directorTobias Asam
    Crowd MarshallStella Nikoletta DrossaCrowd P.A. 2.-27.5
    key/dolly gripDaniel Alvermann1st Unit Dolly Grip
    key/dolly gripIlko PetkowGrip 2nd. Unit
    key/dolly gripJan Brun2nd unit, 2nd dolly grip
    key/dolly gripChristian Scheibe1st unit Dolly Grip
    key/dolly gripMarkus Pluta
    key/dolly gripGlenn KönigDolly Grip 2nd Unit
    grip assistantHelko Klünder-Grip First Unit
    gafferRonald Schwarz2nd Unit
    gafferAlbrecht Silberberger
    rigging gafferDietmar Haupt
    rigging gafferRon Rakowski2nd. Unit
    electricianSascha GörlichSplinter-Unit
    electricianSimon C. Rainer2nd Unit
    electricianVolker VahlZusatzbeleuchter
    electricianGötz Schmidt zur Nedden
    electricianHeiko LehmannRigging Electrician 2nd unit
    electricianRené FrommholzRigging Electrician 2nd unit
    electricianMarko Teuchert2. Unit
    electricianAndre Poser2nd Unit Rigging Electrician
    electricianMark Müller
    electricianCarsten Klockow2nd Unit
    electricianPeter Kosel2.Unit
    electricianGünhan Bardak2nd unit rigging
    electricianPeter Kramer
    electricianMichael John WalshZusatzbeleuchter
    electricianAxel Scholz
    electricianDenis Locasso2.Unit
    electricianChristian RybkaRigging Electrician Dietmar Haupt
    electricianJens Mackeldey
    electricianPeter Rabe2.Unit
    electricianHolger LehnauRigging Electrician
    electricianJürgen Ruge
    electricianStephan Schneiderfirst unit
    additional electricianMephisto Gonzales
    additional electricianStefan Graf [1]
    lighting assistantAlexander Zeihn1`st Unit
    lighting assistantDan Jung
    lighting assistantArian UtingZusatz
    makeup artist / hair stylistDoris JunkerZusatzmaske
    makeup artist / hair stylistPetra SchaumannCast
    makeup artist / hair stylistAntje LangnerZusatzmaske
    makeup artist / hair stylistTanja DrewitzZusatzmaske
    makeup artist / hair stylistValeska Schitthelm
    additional make up artistHelen Laitzsch
    additional make up artistMonika Münnich
    additional make up artistAnnett Schulze
    producerAndy Wachowski
    producerLana Wachowski
    producerJoel Silver
    assistant to producerHeidrun Schlossmacher
    production designerOwen Paterson
    assistant production designerUte BergkAsst.Set Decorator
    art directorStephen Bream
    art directorMarco Bittner Rosser
    art directorStephan Gessler2. Unit
    art directorSarah HortonArt Directors Guild of America - nom.
    assistant art directorChristian Schäfer
    assistant set decoratorKatja FischerArt Department Assistant
    assistant set decoratorJudith Rosskoth
    assistant set decoratorPatrick HerzbergArt Dept. Asst.
    assistant set decoratorMaren HolljeArt Department Assistant
    concept artistPeter Popken
    construction managerJens LöckmannConstruction Liaison
    prop masterChristoph KettenringProp Buyer
    standby propsStefan Sellin2nd STAND BY Propman 2nd Unit
    standby propsPeter Naguib
    standby propsBjörn HolzhausenStandby Prop 2nd Unit
    set dresserMax SchmigallaSB: Owen Paterson
    set dresserTom Scheele
    set dresserLudolf Böhm
    set dresserChristoph HeineckeLeadman London
    set dresserGrit Kühnel
    picture car wranglerFrank Dockhorn
    picture car wranglerAlexander Stolle
    location scoutPetra Ringleb
    set builderJens FichtSetvorbau, Sonderbauten
    set builderCindy Schnitter
    set builderChristian Endersi.A.Art Department Studio Babelsberg
    set builderRobert BungeSetvorbau
    stand by set builderMatthias Prange1.unit Stby
    stand by set builderEddi KonkollStby mit matze
    draughtsman/set designerIris Paschedag
    draughtsman/set designerMichael Hepp
    draughtsman/set designerUdo Kramer
    draughtsman/set designerAstrid Poeschke; nom. ADC 2007
    scenic painterWolfgang WredeStudiobau,Bbg.
    scenic painterUlrich Diezmann
    scenic painterFelix GalloSetvorbau Studio Bbg.
    scenic painterChristian Zwirner
    SculptorYvonne JosephMaskenbearbeitung
    SculptorAlessandro Emilio La Rocca
    SculptorNiels MüllerProjektleitung
    SculptorBrita HofmannProjektleitung mit R. Makolies
    SculptorRobert MakoliesProjektleitung mit B. Hofmann
    PropbuilderFrank Schlegelsupervising modelmaker
    PropbuilderSimon WeisseSenior Modelmaker
    PropbuilderJacob von Dohnanyimodelmaker
    PropbuilderMicha BrendelPräparate für Labor
    Airbrush ArtistSusi MontoroV-Mask Painter
    prop store managerFriederike Beckert
    graphic artistHenning Brehm
    property driverHenri Grund
    property driverRene KeilTRanslux
    art department traineeAnne GrumbrechtProps PA
    unit production managerMarcus Loges
    unit production managerMiki Emmrich2nd Unit
    production coordinatorEva Pilling2nd Unit
    production coordinatorAnja Wedell
    assistant production managerZewdenesch ZewdieAssitant Production Coordinato
    assistant production managerKathrin Krückeberg
    assistant production managerKatharina GapskiAsst. Production Coordinator
    assistant production managerPaul Melzow
    unit managerOliver Küper-GrobeckerAsst. Transpo. Coordinator
    location managerKlaus Große DarrelmannAdditional Location Scout
    transportation coordinatorSebastian Neitsch
    set manager/ floor managerAndreas KispertSet Manager
    set manager/ floor managerVolker ZobeltSet Manager 2nd Unit
    production assistantDirk HannemannLocation Set-PA
    production assistantFlorian Schwombeck2nd Unit Location Set P.A.
    production assistantKnuth Sorgers13.04. – 24.04.05
    production assistantAlexander Volk2unit - AD set PA
    production assistantMichael Herbell2nd Unit
    production assistantSven JenuweinSet-PA GER
    production assistantSilke Krüger2nd unit Asst. Location Mng.
    production assistantKristina Habellocation set pa 1st unit
    BlockerEric von Mutius
    set runnerJennie Konrad2nd Unit
    production driverBernd KoeppeJoel Silver Crew
    production driverKarsten MaternAuch Set-PA 2nd Unit
    production driverNorbert Leo MentropDriver´s Captain 2.nd Unit, Fahrer 1.st
    production driverFlorian Haegerutility production driver
    production driverThomas Siegert
    production driverAlexander Müller-Lenhartz1st & 2nd unit
    production driverFrank MathwigDriver Wardrobe Truck
    production driverUwe ZegnotatCastdriver Natalie Portman
    production driverMartin KuschanPre-Production via Agentur
    production driverDaniel Huhn
    production driverDenis KüperCast-Driver
    production driverBert-Rüdiger FixSFX
    production driverBenjamin Weidner
    production driverRobert James NapierKostümabteilung
    production driverTom KirstenProduktionsfahrer - Art Department
    production driverRene GöttelTruck Supervisor
    production driverNicola Kelly Hütter2nd Unit
    production driverSusanne Toth
    production driverSilke Werner
    production driverSteffen Haronitis
    production driverMarcel de Lamotte1. Unit
    production driverKaspar FalkenrothTruck Wrangler
    production driverJörg KraftTranportcoordinator Translux
    production driverFrank Gust
    production driverFlorian Dieckmann1st Unit
    production driverBekim GashiFacilities - Translux
    production driverSimon Daniel
    personal driverPeti MisailaHugo Weaving
    personal driverPaolo MaggioL. Wachowski
    personal driverAxel HübnerGrant Hill
    personal driverAndreas SchumacherJames Mc Teigue
    screenwriterAndy Wachowski
    screenwriterLana Wachowski
    literary sourceAlan Moore
    production sound mixerDavid Stephenson
    production sound mixerManfred Banach
    production sound mixerRaoul Grass
    boom operatorBen Krüger2nd unit/Eng.-speaking Prod.
    boom operatorDirk-Teo Schäfer2Unit ab 11.4. - Ende
    second boom operatorBenjamin Benny Dunker1st Unit, incl. Auslanddreh
    play-back operatorDirk Homann
    play-back operatorJens Müllerbis 10.04
    adr recordistHenning Thölertin Babelsberg
    special effects technicianKlaus MielichCo-ordinator crew / technical
    special effects technicianMichael Aplingtechnical support
    special effects technicianAdolf Wojtinektechnical support
    special effects technicianTill Hertrich
    model makerBen PalmerProp/Modelmaker
    stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
    stuntman/womanChristian Petersson
    stuntman/woman
    Alister Mazzotti
    Double John Standing
    stuntman/womanOliver Fritsche
    stuntman/womanBabette Schimanekstuntplayer
    stuntman/womanThomas Schauer
    stuntman/womanBernhard SchirmerStunt
    stuntman/womanMichael BornhütterStunt Player
    stuntman/womanMatthias SchendelStuntperformer; Fingerman10
    stuntman/womanHeiko Kiesow
    stuntman/womanWanja Götz
    stuntman/womanVladimir Vilanov
    stuntman/womanMatthias Günther
    stuntman/womanThomas ' Tom ' Jester
    stuntman/womanMartin GoeresLarkhill Staff & Guard
    stuntman/womanRene SchobeßDouble John Hurt
    stuntman/womanTimo HonsaStuntperformer
    stuntman/womanSascha Girndt
    stuntman/womanJason Oettlé
    stuntman/womanWolfgang LindnerRolle Fingerman
    stuntman/womanRalf Tillmann
    stuntman/womanJan Boehme
    stuntman/womanRainer Werner
    stuntman/womanArmin Sauer
    stuntman/womanAntje 'Angie' Rau
    stuntman/womanWolfgang StegemannStunt Performer
    stuntman/womanMike Luft
    stuntman/womanAlexandra Nazahn
    stuntman/womanSwen RaschkaRolle Fingerman
    stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
    stunt riggerRalph Güthler
    vfx supervisorDan Glass
    concept artist (vfx)Peter Popken
    vfx Production CoordinatorMuriel GérardBerlin
    consultantSimon BoucheriePicture Vehicle Coordinator
    set medicBetty Hellwig

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
    Lighting and UtilitiesBalloonlight Carsten ThomsBalloon-light
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
    Production ServicesCineBärenWalkie Talkies
    Production ServicesK.U.D. ORIWOL - BINDERsub blocinc filmserv
    Production ServicesStar`s Dinner Express GmbH
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Wellenstein
    DecorationMaskenatelier BabelsbergMaskenbearbeitung
    DecorationMicha BrendelFlüssigkeitspräparat
    Locations and StudiosFlatliners GmbHPatho, Intensivstat.
    Vehicles and aircraftsADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
    Vehicles and aircraftsCMS - Car Motion Service GmbHAP: Kay Viergutz
    Video/Computer PlaybackVideolink GmbHVideoassist + Equip.
    EquipmentChristian Wegner

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Christian Schäfer2006Art Directors Guild [us]Excellence in Production Design AwardNominated

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 16th March, 2006