© ARD
© ARD

Unter Gaunern

  • Heiter bis tödlich - Unter Gaunern... Oder wie rette ich meine Familie (Working title)
TV Series | Episodes 1-8 | 2014 | RB - Radio Bremen TV [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting07/05/2014
End of shooting30/07/2014
LocationsBremen und Umgebung

Project data

Film financing
Length of episode50 Min.
Episodes from/to1-8
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Brief synopsis

Im Mittelpunkt steht die Familie Schulz, eine Dynastie durchaus liebenswerter Gauner. Allen voran Betty Schulz, die als einziges Familienmitglied aus der Reihe tanzt, heimlich die Seiten wechselt und zur Polizei geht.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Cristina do Rego
Betty Schulz [SS]
Jophi RiesBruno Schulz [SS]
Julia JägerJette Schulz [SS]
Moritz von ZeddelmannRobbie Schulz [SS]
Peter FrankeFrans Schulz [SS]
Matthias Weidenhöfer
Ole Mommsen [SS]
Gunther GillianSilvio Ambotini [LE]
Jonas MintheHeiner Foch [LE]
Christopher Reinhardt
Claas Mellersen [LE]
Margrit Sartorius
Sophia Leonhard [LE]
Kaya Marie Möller
Carmen [SSR]
Tristan SeithPollack [SSR]
Hans-Martin StierPiet [SSR]
Harald Burmeister
Bernd Döbel (F: Das kleine Biest) [SR]
Johanna GeißlerAndrea [SR]
Timo JacobsJumm [SR]
Joel SamaelChristian (Kollege von Ole) [SR]
Arndt Schwering-SohnreyBankräuber Graevers [SR]
Carolin SpiessJanka Markowa [SR]
Alexander SwobodaClown [SR]
Martin WaldeJos, Zumbatrainer [SR]
Thomas ZieschStephan Naiper [SR]
Julian BayerRuben Brodermann [SRE]
Max BeckDominic Sauter [SRE]
Dimitri Bilov
Igor [SRE]
Torsten HammannBodyguard Felske [SRE]
Caroline HartigLucy Auermann [SRE]
Manni Laudenbach
Adam [SRE]
Dennis MojenChef-Coolio [SRE]
Mert Dincertürkischer Junge [BP]
Ferhat KaleliTerrorist [BP]
Sabine Urban
Zöllnerin [BP]
Angela WeinzierlPutzfrau Sauter [BP]
Dagmar LeeschKarin Redlein (Folge: Die nackte Paula)

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBernd Hein
ColoristLucas KeßlerFolgen 1-4
Director of photographyMathias PrauseB-Kamera
Director of photographyChristian PaschmannFolgen 1-4
Director of photographyMarkus HausenRegie: A. Menck
Steadicam operatorThomas KordaMarkus Hausen
1st assistant cameraAxel StockB-Kamera, Alexa
1st assistant cameraMichael Schneider [1]A Cam, Folgen 5-8
1st assistant cameraMareike Böttcher Renner1 DT Folge 8 Zusatz
1st assistant cameraInka SackenheimA-Kamera, Folgen 1-4, ARRI Alexa
2nd assistant cameraHanife KochFolge 1-8
2nd assistant cameraPatrick Sieben1DT Zusatz - Alexa+
DIT digital imaging technicianHagen Schöne11 TAGE / DAYS
DIT digital imaging technicianLucas Keßler
Still photographerMarion von der Mehden
Costume designerAstrid Karras
Assistant costume designerSandra Fuhr
WardrobeFriederike zu DohnaFolgen 1-8
DirectorSophie Allet-Coche4 x 45 min.
DirectorAndreas Menck
1st AD (local system)Michael Dudek
1st AD (local system)Ann-Christin 'Aki' WegnerFolgen 5-8
2nd AD crowd (local system)Jan Mehrtens1. Block / Folgen 1-4
Script supervisorMelanie FronickeRegie: Andreas Menck
Script supervisorSilke Christina EnglerFolgen 1-4
EditorJens Müller [1]Pilotfolgen 1-4
EditorDietrich ToellnerFolge 5-8
Grip assistantManuel SchlegelFolge1-8
GafferMathias Stiehler
GafferFrank MarggrafFolgen 1 - 4
Best boyDennis BünsoFolge 5-8
Best boyFlorian Wolf2 Wochen Vertretung für Bünse
Best boySimon C. RainerFolgen 1-4
Lighting technician / electricianAdriano Grilli
Additional electricianLisa Maria Müller
Additional electricianEike Diers
Lighting assistantDirk Rullkötter
Makeup artist / hair stylistSimone Schlimm
Makeup artist / hair stylistMonika KnaufMaskenbildnerin,1.Block, Folgen 1-4
ProducerMichael Polle
Assistant-/ junior-producerJudith Schöll
Production designerDetlef Provvedi
Assistant production designerAnja Badeck
Prop masterAnette Herrmann
Prop masterBernd NoackFolge 1-4
Location scoutJakob FröbelAssistenz
Location scoutKay Schellack
Set builderHarald Prien
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Property driverMalte Mann
Art department traineeFoelke Wagner
Line producerUlli Neumann
Unit production managerGeorg SarantoulakosRegie 2. Block Andreas Meck
Post production supervisorStephan von Larcher
Assistant production managerEike Christine VossDrehvorbereitung Bremen
Assistant production managerWiebke Peters
Unit managerJürgen JanoczekDreh Bremen und Umgebung
Unit managerOlaf SchwarckFolgen 5 - 8
Location managerKay Schellack
Set manager/ floor managerMarc Nolden1. Block, 4 Folgen
Set manager/ floor managerEric Schwarz2. Block
Assistant set/floor managerMartina Hirche
Production driverTorsten Moeck
PA internWiedeke Brünjes
PA internFlorian MarschallHerstellungsleitung
PA internKarla StöhrPraktikant Herstellungsleitung
ScreenwriterSonja Schönemann
ScreenwriterChristian Jeltsch
Production sound mixerVolker HenkelsBlock 2 Folge 5-8
Production sound mixerFrank BuermannBlock 1, Folge 1-4
Boom operatorBianca Ihnken
Sound re-recording mixerFrank BuermannFolge 1 - 8
Sound designerPhilipp Teichmann
Supervising sound editorPhilipp Teichmann
Commissioning editorDr. Bernhard GleimNDR
Commissioning editorAnnette StrelowRadio Bremen
ChoreographerGuido Markowitz

Production companies

CompanyComment
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingLes ActeursNR und Komparsen
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesJOLA-RentCast Aufenthalte
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmo
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Astrid Karras
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 27/01/2015