© ARD
© ARD

Unter Gaunern

  • Heiter bis tödlich - Unter Gaunern... Oder wie rette ich meine Familie (Working title)
TV Series | Episodes 1-8 | 2014 | RB - Radio Bremen TV [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting07/05/2014
End of shooting30/07/2014
LocationsBremen und Umgebung
Filming regionsNorth Germany

Project data

Film financing
Length of episode50 Min.
Episodes from/to1-8
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Sound formatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Cristina do Rego
Betty Schulz [SS]
Jophi RiesBruno Schulz [SS]
Julia JägerJette Schulz [SS]
Moritz von ZeddelmannRobbie Schulz [SS]
Peter FrankeFrans Schulz [SS]
Matthias Weidenhöfer
Ole Mommsen [SS]
Jonas MintheHeiner Foch [LE]
Christopher Reinhardt
Claas Mellersen [LE]
Margrit Sartorius
Sophia Leonhard [LE]
Gunther GillianSilvio Ambotini [LE]
Kaya Marie Möller
Carmen [SSR]
Tristan SeithPollack [SSR]
Hans-Martin StierPiet [SSR]
Harald Burmeister
Bernd Döbel (F: Das kleine Biest) [SR]
Timo JacobsJumm [SR]
Arndt Schwering-SohnreyBankräuber Graevers [SR]
Carolin SpiessJanka Markowa [SR]
Martin WaldeJos, Zumbatrainer [SR]
Thomas ZieschStephan Naiper [SR]
Alexander SwobodaClown [SR]
Johanna GeißlerAndrea [SR]
Joel SamaelChristian (Kollege von Ole) [SR]
Dimitri Bilov
Igor [SRE]
Torsten HammannBodyguard Felske [SRE]
Caroline HartigLucy Auermann [SRE]
Manni Laudenbach
Adam [SRE]
Julian BayerRuben Brodermann [SRE]
Max BeckDominic Sauter [SRE]
Dennis MojenChef-Coolio [SRE]
Sabine Urban
Zöllnerin [BP]
Mert Dincertürkischer Junge [BP]
Ferhat KaleliTerrorist [BP]
Angela WeinzierlPutzfrau Sauter [BP]
Dagmar LeeschKarin Redlein (Folge: Die nackte Paula)

Crew

ActivityNameComment
Production controllerCordula Herrmann
Production accountantBernd Hein
Post production supervisorStephan von Larcher
ColoristLucas Keßler
Folgen 1-4
Folgen 1-4
Director of photographyMarkus Hausen
4 episodes
4 episodes
Director of photographyMathias Prause
B-Kamera
B-Kamera
Director of photographyChristian Paschmann
Episodes 1-4
Episodes 1-4
Steadicam operatorThomas Korda
Markus Hausen
Markus Hausen
1st assistant cameraMareike Böttcher Renner
1 DT Folge 8 Zusatz
1 DT Folge 8 Zusatz
1st assistant cameraMichael Schneider
A Cam, Folgen 5-8
A Cam, Folgen 5-8
1st assistant cameraInka Sackenheim
A-Kamera, Folgen 1-4, ARRI Alexa
A-Kamera, Folgen 1-4, ARRI Alexa
1st assistant cameraAxel Stock
B-Kamera, Alexa
B-Kamera, Alexa
2nd assistant cameraHanife Koch
Folge 1-8
Folge 1-8
2nd assistant cameraPatrick Sieben
1DT Zusatz - Alexa+
1DT Zusatz - Alexa+
DIT digital imaging technicianLucas Keßler
DIT digital imaging technicianHagen Schöne
11 TAGE / DAYS
11 TAGE / DAYS
Still photographerMarion von der Mehden
Costume designerAstrid Karras
Assistant costume designerSandra Fuhr
WardrobeNicola Hoffmann
für 2 Wochen
für 2 Wochen
WardrobeFriederike zu Dohna
Folgen 1-8
Folgen 1-8
DirectorAndreas Menck
DirectorSophie Allet-Coche
4 x 45 min.
4 x 45 min.
1st AD (local system)Aki Wegner
Folgen 5-8
Folgen 5-8
1st AD (local system)Michael Dudek
2nd AD crowd (local system)Jan Mehrtens
1. Block / Folgen 1-4
1. Block / Folgen 1-4
Script supervisorMelanie Fronicke
Regie: Andreas Menck
Regie: Andreas Menck
Script supervisorSilke Christina Engler
Folgen 1-4
Folgen 1-4
EditorDietrich Töllner
Folge 5-8
Folge 5-8
EditorJens Müller [1]
Pilotfolgen 1-4
Pilotfolgen 1-4
GripManuel Schlegel
Folge1-8
Folge1-8
GafferMathias Stiehler
GafferFrank Marggraf
Folgen 1 - 4
Folgen 1 - 4
Best boySimon C. Rainer
Folgen 1-4
Folgen 1-4
Best boyFlorian Wolf
2 Wochen Vertretung für Bünse
2 Wochen Vertretung für Bünse
Best boyDennis Bünso
Folge 5-8
Folge 5-8
Lighting technician / electricianAdriano Grilli
Additional electricianLisa Maria Müller
Additional electricianEike Diers
Lighting assistantDirk Rullkötter
Makeup artist / hair stylistMonika Knauf
Maskenbildnerin,1.Block, Folgen 1-4
Maskenbildnerin,1.Block, Folgen 1-4
Makeup artist / hair stylistSimone Schlimm
ProducerMichael Polle
Assistant-/ junior-producerJudith Schöll
Production designerDetlef Provvedi
Assistant production designerAnja Badeck
Prop masterBernd Noack
Folge 1-4
Folge 1-4
Prop masterAnette Herrmann
Assistant stand by propsLena Elbers
Folgen 1-4
Folgen 1-4
Location scoutJakob Fröbel
Assistenz
Assistenz
Location scoutKay Schellack
Set builderHarald Prien
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Property driverMalte Mann
Art department traineeFoelke Wagner
Line producerUlli Neumann
Production managerGeorg Sarantoulakos
Regie 2. Block Andreas Meck
Regie 2. Block Andreas Meck
Assistant production managerWiebke Peters
Assistant production managerEike Christine Voss
Drehvorbereitung Bremen
Drehvorbereitung Bremen
Unit managerOlaf Schwarck
Folgen 5 - 8
Folgen 5 - 8
Unit managerJürgen Janoczek
Dreh Bremen und Umgebung
Dreh Bremen und Umgebung
Location manager (local system)Kay Schellack
Set manager/ floor managerMarc Nolden
1. Block, 4 Folgen
1. Block, 4 Folgen
Set manager/ floor managerEric Schwarz
2. Block
2. Block
Assistant set/floor managerMartina Hirche
BlockerLars Wolf [1]
Production driverTorsten Moeck
Utility driverLars Wolf [1]
PA internFlorian Mulero
Herstellungsleitung
Herstellungsleitung
PA internKarla Stöhr
Praktikant Herstellungsleitung
Praktikant Herstellungsleitung
PA internWiedeke Brünjes
ScreenwriterChristian Jeltsch
ScreenwriterSonja Schönemann
Production sound mixerVolker Henkels
Block 2 Folge 5-8
Block 2 Folge 5-8
Production sound mixerFrank Buermann
Block 1, Folge 1-4
Block 1, Folge 1-4
Boom operatorBianca Ihnken
Sound re-recording mixerFrank Buermann
Folge 1 - 8
Folge 1 - 8
Sound designerPhilipp Teichmann
Supervising sound editorPhilipp Teichmann
Commissioning editorDr. Bernhard Gleim
NDR
NDR
Commissioning editorAnnette Strelow
Radio Bremen
Radio Bremen
ChoreographerGuido Markowitz

Production companies

CompanyComment
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingLes Acteurs
NR und Komparsen
NR und Komparsen
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Production ServicesJOLA-Rent
Cast Aufenthalte
Cast Aufenthalte
CostumesJOLA-Rent
Masken/Garderobenmo
Masken/Garderobenmo
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Astrid Karras
KB: Astrid Karras
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graf. Arbeiten
Graf. Arbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 27/01/2015